Решение суда о регистрации недействительным № 2а-2675/2017 (2а-13002/2016;) ~ М-11492/2016

Дело №2а-2675/2017

изготовлено в окончательной

форме 15.05.2017

03.05.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Н.А.Бурдановой,

при секретаре С.С.Никитенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по СЗФО к учредителям газеты «Странник» Бруеву ЮС, Петриченко ОТ о признании свидетельства о регистрации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился с иском к учредителям газеты «Странник» Бруеву ЮС, Петриченко ОТ о признании свидетельства о регистрации недействительным. В обоснование административного иска указал, что региональной инспекцией государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации Российской Федерации (Санкт-Петербург) ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации газеты «Странник» №, соучредителями которой являются Бруеву ЮС и Петриченко ОТ Статус данного СМИ является действующим. По итогам мероприятия систематического наблюдения, проведенного на основании приказа руководителя Управления от 16.12.2015 № 241 в отношении деятельности средства массовой информации газеты «Странник», установлены следующие обстоятельства. В нарушение требований ст. 7 ФЗ от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» обязательные экземпляры не направлены в <данные изъяты>. Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года. Просит суд признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – СМИ газеты «Странник» № № выданное региональной инспекцией государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации Российской Федерации (Санкт-Петербург) ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Бруев Ю.С. в судебное заседание не явился, его место жительства неизвестно, извещался по последнему известному адресу, извещение не получил, в силу чего в соответствии с ч. 4 ст. 54 КАС РФ судом был назначен адвокат в качестве представителя Бруева Ю.С.

Представитель ответчика Бруева Ю.С. в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения административного иска.

Административный ответчик Петриченко О.Т. в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения административного иска.

При таком положении суд определил рассмотреть дело в соответствии со ст. 150 КАС РФ в отсутствие сторон.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее Управление) является правопреемником Северо-Западного окружного межрегионального территориального управления Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В силу ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным. Доказательства, подтверждающие выход в свет средства массовой информации бюллетеня «Бюллетень – справочник Национального клуба потребителей» отсутствуют.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации

Из материалов дела следует, что региональной инспекцией государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации Российской Федерации (Санкт-Петербург) ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации газеты «Странник» №, соучредителями которой являются Бруев Ю.С. и Петриченко О.Т. Статус данного СМИ является действующим (л.д. 6).

В ходе систематического наблюдения, проведенного на основании приказа руководителя Управления от 16.12.2015 № 241 в отношении деятельности средства массовой информации газеты «Странник», установлены следующие обстоятельства. В нарушение требований ст. 7 ФЗ от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» обязательные экземпляры не направлены в <данные изъяты>. Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Доказательств, опровергающих доводы представителя административного истца, административным ответчиком представлено не было.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что иск о признании свидетельства о регистрации недействительным, подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с административных ответчиков в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 14, 62, 84, 175-150, 180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по СЗФО к учредителям газеты «Странник» Бруеву ЮС, Петриченко ОТ о признании свидетельства о регистрации недействительным – удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – СМИ газеты «Странник» № №, выданное региональной инспекцией государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации Российской Федерации (Санкт-Петербург) ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с учредителя газеты «Странник» Бруева ЮС государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

Взыскать с учредителя газеты «Странник» Петриченко ОТ государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Н.А.Бурданова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации газеты «Россиянин»

дд.мм.гггг Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному округу обратилось в суд с иском к редакции газеты «Россиянин» о признании недействительным свидетельства о рег...

Решение суда о регистрации средства массовой информации – сетевого издания «Футбольный Петербург»

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к учредителю СМИ – Конакову А.П. о признании недействительным свидетельства ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru