Решение суда о признании права собственности № 2-712/2014 ~ М-6408/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2015 года г. Москва

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Н.В.Рубцовой

при секретаре К.А.Рожкове

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-712/2015 по иску Акопян имя и отчество к ГСК №16 о признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании за ней права собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, ГСК № 16, площадью <данные изъяты> кв.м. В обоснование своих исковых требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ на основании Распоряжения № был отведен земельный участок под строительство для гаражно-строительного кооператива № 16. Согласно разрешительному письму от ДД.ММ.ГГГГ регламентировались действия по началу строительства. ДД.ММ.ГГГГ была оформлена декларация о факте использования земельного участка в г. Москве, на основании которой было подтверждено размещение ГСК № 16 на отведенной ему территории. С ДД.ММ.ГГГГ истец является членом ГСК №16, ею был уплачен вступительный взнос, и за ней был закреплен гаражный бокс № по вышеуказанному адресу.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в своем письменном ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал.

Третьи лица Управление Росреестра по г.Москве, Префектура ЮЗАО г.Москвы, Департамент городского имущества г.Москвы, в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены.

С учетом мнения истца, судом постановлено о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и третьих лиц.

Суд, выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В судебном заседании из письменных материалов дела судом установлено, что помещение №, согласно Кадастрового плана Юго-Западного № ГУП МосгорБТИ, площадью <данные изъяты> кв.м., состоит из бокса, расположено по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, ГСК № 16. Истец является членом ГСК № 16 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, полностью выплатил паевой взнос, задолженностей перед ГСК № 16 не имеет, что следует из справки председателя Правления (л.д. №). За истцом было закреплено указанное помещение.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статьей 17 Федерального Закона от 21 июля 1997 года № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе - вступившие в законную силу судебные решения.

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального Закона от 21 июля 1997 года № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на основании Распоряжения № был отведен земельный участок под строительство для гаражно-строительного кооператива № 16. Согласно акту приема строительства здание гаража на <данные изъяты> машиноместа принято в эксплуатацию. ДД.ММ.ГГГГ была оформлена декларация о факте использования земельного участка в г. Москве, на основании которой было подтверждено размещение ГСК № 16 на отведенной ему территории. Распоряжением Исполнительного комитета Московского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, ГСК-16 предоставлен земельный участок под строительство подземного гаража емкостью <данные изъяты> машино-мест. Гараж полностью построен. Зданию присвоен инвентарный номер.

Согласно п. 5.6. Устава ГСК № 16 член кооператива имеет право получить гараж в соответствии с внесенным паем в пользование (в собственность). Истцом при вступлении в члены ГСК № 16 был полностью выплачен паевой взнос.

Суд обращает внимание на то, что указанные обстоятельства представителями ответчика и третьих лиц не оспаривались и не были документально опровергнуты.

Также судом из материалов дела установлено, что истцом выплачены вступительные паевые взносы в полном объеме, с ДД.ММ.ГГГГ истцом гаражный бокс № эксплуатируется, третьи лица не заявляют права на спорный бокс.

Таким образом, оценивая в совокупности представленные сторонами письменные доказательства, согласно ст. ст. 39, 56, 57, 67 ГПК РФ, учитывая, что со своей стороны истец как член ГСК №16 обязательства по оплате вступительного взноса, а также паевых взносов исполнил в полном объеме, помещение № построено и введено в эксплуатацию, что нашло свое документальное подтверждение, суд приходит к выводу о признании за истцом права собственности на нежилое помещение № по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, ГСК № 16.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Акопян имя и отчество право собственности на нежилое помещение №, бокс №, тип гаражи, этаж <данные изъяты> комната №, бокс, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: г.Москва, ул. <адрес>, д. №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московской городской суд через районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья: Н.В.Рубцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании недействительным решения общего собрания собственников машиномест в форме заочного голосования

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ООО «Авиано 2000», ООО «МосТрейдПаркСервич» о признании недействительным решения общего собрания собственников машиномест в форме заочного голосования, мотивируя свои требования тем, что истец является со...

Решение суда о государственной регистрации договора и признании права собственности

Истец обратился в суд с иском о государственной регистрации договора от дд.мм.гггг № участия в долевом строительстве подземного гаража-автостоянки, расположенного по адресу: г.Москва, , мкр. № корп.№, и признании права собственности права собствен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru