Решение суда о признании недостойным наследником, отстранении от наследования по закону после смерти Ларенкова Н.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ № 2-660/2017 ~ М-176/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                 г.Нижний Новгород

Приокский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе

председательствующего судьи Бадояна С.А.,

при секретаре Нуждиной Т.А.,

с участием представителя истца Скворцова А.Н., представителя ответчика Скворцовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гребенцовой Е.Ю. к Ларенкову А.Ф. о признании недостойным наследником, отстранении от наследования по закону после смерти Ларенкова Н.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Истец Гребенцова Е.Ю. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику Ларенкову А.Ф. с вышеуказанными требованиями. В обоснование иска ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер Ларенков Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № в нотариальной конторе Приокского района г. Н.Новгорода (нотариус Колесникова Н.К.). После смерти Ларенкова Н.А. открылось наследство, состоящее из: доли в праве собственности на квартиру под № в доме № по <адрес>; земельного участка и здания (нежилое), находящихся по <адрес>; земельного участка и жилого дома, находящихся по <адрес>; двух гаражей, находящихся в <адрес>; земельного участка в <адрес>; прав и обязанностей по договору аренды на земельный участок, находящийся по <адрес>

Истец и ответчик являются наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя.

Однако ответчик Ларенков А.Ф. является недостойным наследником, поскольку неоднократно осуществлял умышленные преступные действия в отношении истца, как наследника по закону, относительно распределения наследства, сообщая ложные сведения, неоднократно увеличивал свою наследственную долю.

Так, в июле 2016 года Гребенцовой Е.Ю. стало известно, что в отделе полиции № Приокского района г. Н.Новгорода находится на хранении принадлежащее наследодателю Ларенкову Н.А. на праве собственности оружие - гладкоствольное охотничье ружьё ТОЗ-34 12 кал. №. В наследственную массу оружие включено не было. Никто из наследников в наследственное право на оружие не вступал, право собственности не приобретал. Обратившись к начальнику ОП № Приокского района г.Н.Новгорода, Гребенцовой Е.Ю. стало известно, что наследник Ларенков А.Ф. самостоятельно распорядился наследственным имуществом -охотничьим ружьём ТОЗ-34 12 кал. №, посредством продажи, тем самым увеличив свою наследственную долю в ущерб другому наследнику. Оружие куплено в период брака, что подтверждается корешком о продаже от ДД.ММ.ГГГГ, находящимся в лицензионном деле. Из лицензионного дела истцу стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ наследником Ларенковым А.Ф. было подано заявление в ОП № Приокского р-на г. Н.Новгорода с просьбой перерегистрировать оружие, принадлежащее наследодателю Ларенкову Н.А. на гр. Мусихина Д.Г. В заявлении Ларенковым А.Ф. было указано, что оружие принадлежит ему, он является собственником. Данное обстоятельство было установлено ОП №. Вместе с тем, наследник Ларенков А.Ф. никогда не имел лицензии на право хранения и ношения оружия. ДД.ММ.ГГГГ была сделана отметка о продаже оружия Ларенковым А.Ф. гр. Мусихину Д.Г. Наследник Ларенков А.Ф. не предпринимал действий для включения оружия в наследственную массу, скрыл от полиции наличие собственника 1/2 доли в имуществе и наследника. Не извещая собственника 1/2 доли в имуществе и наследника Гребенцову Е.Ю., незаконно самостоятельно распорядился наследственным имуществом - продал его, присвоил полностью денежные средства, чем незаконно увеличил свою наследственную долю в ущерб второму наследнику.

Также наследник Ларенков А.Ф. незаконно завладел 1/2 долей супружеской доли истца в наследственном имуществе.

ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № года Гребенцовой Е.Ю. был восстановлен срок для подачи заявления в ПФР Нижегородской области о выплате накопительной части пенсионных отчислений наследодателя Ларенкова Н.А. Решение Приокского районного суда г.Н.Новгорода по делу вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Так как наследодатель Ларенков Н.А. умер до достижения пенсионного возраста, накопительная часть его пенсионных отчислений входит в наследственную массу. ДД.ММ.ГГГГ, получив решение суда о восстановлении срока на подачу заявления как правопреемника наследодателя Ларенкова Н.А. по накопительной части пенсионных отчислений, заполняя заявление в отделении ПФР по <адрес>, и указывая в своём заявлении Ларенкова А.Ф. как родственника и наследника наследодателя Ларенкова Н.А., истец узнала от работника отделения, что наследник Ларенков А.Ф. в феврале 2011 года незаконно и единолично, не извещая ПФР о Гребенцовой Е.Ю., жене и наследнике, получил накопительную часть пенсионных отчислений, и в июле-июне 2011 года сумму после перерасчёта накопительной части пенсионных отчислений наследодателя Ларенкова Н.А. Поскольку в отделении ПФР по Приокскому р-ну г.Н.Новгорода при заполнении истцом заявления на получение накопительной части пенсионных отчислений, принадлежащих наследодателю Ларенкову Н.А., у Гребенцовой Е.Ю. спросили о наличии других родственников и наследников умершего, истец указала Ларенкова А.Ф. как отца и наследника, полагает, что Ларенкову А.Ф. были заданы те же вопросы. Процедура стандартная. То есть Ларенков А.Ф. сознательно, посредством обмана должностных лиц, зная о неправомерности и незаконности своих действий, с целью обогащения, единолично получил денежные средства, входящие в наследственную массу, чем увеличил свою наследственную долю. Истца, как наследника, Ларенков А.Ф. о своих действиях в отношении наследственного имущества, заключающегося в накопительной части пенсионных отчислений наследодателя Ларенкова Н.А., не извещал.

На основании вышеизложенного, ссылаясь на положения ст. 1117 ГК РФ, истец просит признать Ларенкова А.Ф. недостойным наследником, отстранить Ларенкова А.Ф. от наследования по закону после смерти Ларенкова Н.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец Гребенцова Е.Ю. не явилась, обеспечила явку представителя Скворцова А.Н., действующего на основании доверенности и ордера адвоката, который иск поддержал.

Ответчик Ларенков А.Ф. в суд не явился, обеспечил явку своего представителя Скворцовой А.А., действующей по доверенности, которая исковые требования не признала.

По правилам ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ судом дело рассмотрено в отсутствие неявившихся сторон.

Заслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер Ларенков Н.А.

После его смерти наследники первой очереди Гребенцова Е.Ю. (супруга) и Ларенков А.Ф. (отец) приняли наследство, обратившись к нотариусу.

Нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в соответствии с которыми наследником имущества Ларенкова Н.А. является в 2/3 долях его отец Ларенков А.Ф. (ответчик) и в 1/3 доле супруга умершего Гребенцова Е.Ю. (истец).

Истец Гребенцова Е.Ю. в обоснование иска ссылается на совершение вторым принявшим наследство наследником Ларенковым А.Ф. противоправных действий направленных на завладение имуществом, входившим в наследственную массу, в том числе принадлежавшим наследодателю гладкоствольным охотничьим ружьем и накопительной частью пенсионных отчислений наследодателя.

Однако истцом не представлено достоверных и допустимых доказательств, свидетельствующих о наличии предусмотренных ст. 1117 ГК РФ оснований для отстранения ответчика Ларенкова А.Ф. от наследования, а именно приговор суда, вступивший в законную силу, либо отдельное решение, вынесенное судом в порядке гражданского судопроизводства, которыми, как указано в вышеуказанных разъяснениях Пленума Верховного суда РФ, должны быть подтверждены противоправные действия.

Кроме того, неправомерные действия одного из наследников относительно распределения наследства вопреки мнению истца не изменяют установленные нотариусом доли в наследственном имуществе. Истец в данном случае может прибегнуть к иному способу защиты права, как например истребование имущества из чужого незаконного владения и о разделе этого имущества.

Учитывая, что существование обстоятельств, с которыми закон связывает возможность признания недостойным наследником и отстранения от наследования, стороной истца не доказано, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Гребенцовой Е.Ю. к Ларенкову А.Ф. о признании недостойным наследником, отстранении от наследования по закону после смерти Ларенкова Н.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                 С.А. Бадоян

<данные изъяты>

<данные изъяты>н


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на садовый дом в порядке наследования

К.Н.Н. обратилась к Ч.М.М. с вышеуказанными требованиями, указав, что дд.мм.гггг зарегистрировано в ЕГРП на недвижимое имущество ее право собственности на земельный участок № по , площадью кв.м., кадастровый №. Основанием для регистрации права соб...

Решение суда об исключении квартиры и земельного участка из наследственной массы, признании права собственности на квартиру и на земельный участок

Седова А.В. обратилась в суд с вышеназванным иском к Наумову А.В., указав в обоснование требований в исковом заявлении, что дд.мм.гггг умерла её дочь - Наумова ВВ. На момент смерти в собственности дочери находилось следующее имущество: квартира №,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru