Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 2-703/2017 ~ М-151/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2017 г. г.Н.Новгород

Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Кочиной Ю.П.

при секретаре Дружбиной О.А.,

с участием истца Хузиной Л.И., представителя истца Гришачевой Ф.Г., третьего лица Лукьянова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хузиной Л* И* к администрации г. Н.Новгорода, Администрации Московского района г. Н.Новгорода о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам, указывая, что состояла в трудовых отношениях с ОАО «Нижегородский машиностроительный завод». Как работнику предприятия ей был выдан ордер на вселение в общежитие, расположенное по адресу г. Н.Новгород, ул. *, д. *. В 2003 году истец с детьми Лукьяновым М.В. и Хузиным Н.Ф. была вселена в комнату 153 общей площадью 16,8 кв.м. в указанном общежитии. 22.09.2010 г. между истцом и ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» был заключен договор найма указанного жилого помещения. Впоследствии дом был передан в муниципальную собственность. В настоящее время истец намерена реализовать свое право на приватизацию занимаемого жилого помещения, однако в приватизации ей отказали. Просит признать за ней право собственности на указанное жилое помещение в порядке приватизации.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик Администрация г. Н.Новгорода в судебное заседание своего представителя не направила, извещена о рассмотрении дела надлежащим образом, в письменном заявлении просит суд отказать в иске, рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик Администрация Московского района г. Н.Новгорода в судебное заседание своего представителя не направила, извещена о рассмотрении дела надлежащим образом, в письменном заявлении просит суд отказать в иске, рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Третье лицо Лукьянов М.В. в судебном заседании с иском согласился.

Третье лицо ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» в судебное заседание своего представителя не направило, извещено о рассмотрении дела надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав доводы истца, ее представителя, третьего лица Лукьянова М.В., допросив свидетелей, проверив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991г. № 1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Согласно ст. 7 ФЗ « О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного Кодекса РФ о договоре социального найма.

Согласно ч.ч. 1, 2, 3 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Судом установлено следующее.

Истцу на основании договора социального найма №293 от 22 сентября 2010 года администрацией ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» была предоставлена для проживания комната в общежитии под номером 153 в доме №* по ул.Березовской г.Н.Новгорода (л.д.9-11). Решение о предоставлении комнаты было принято жилищной комиссией ОАО «НМЗ» на заседании 21.09.2010 г. Согласно выписке из домовой книги Хузина Л.И. зарегистрирована в комнате с 13.10.2010 года.

Ранее жилое здание №* по ул.* г.Н.Новгорода являлось общежитием ОАО «НМЗ», в соответствии с Указом Президента РФ №8 от 10 января 1993г. в состав приватизируемого имущества объекты жилищного фонда включению не подлежали, в связи с чем общежитие подлежало передаче в муниципальную собственность. Согласно распоряжению Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области № 144 от 13 апреля 2012 года, акта приема-передачи от 25 мая 2012 года здание общежития по адресу: г.Н.Новгород, ул.*, д. * было передано в муниципальную собственность г.Н.Новгорода (л.д.45-46, 97-99). Постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 06.11.2013г. №4312 указанное жилое здание было принято в муниципальную собственность города Нижнего Новгорода и исключено из состава специализированного жилищного фонда (общежитий) (л.д. 100-101).

Однако суд учитывает, что несмотря на принятие жилого здания в муниципальную собственность, право истца на приватизацию жилого помещения нарушено.

Так, согласно сообщению Администрации Московского района г. Н.Новгорода от 27.01.2016 года Хузиной Л.И. в ответ на ее обращение о приватизации жилого помещения дано разъяснение о том, что документы для приватизации она сможет подать после проведения администрацией Московского района г.Н.Новгорода мероприятий по нумерации жилых помещений в многоквартирном жилом доме и заключения с ним договора социального найма. При этом указано, что вопрос нумерации жилых помещений общим собранием собственников положительно не решен, истцу рекомендовано обратиться в суд для признания права собственности в судебном порядке.

Судом установлено, что занимаемое истцом жилое помещение по адресу: г.Н.Новгород, ул. *, д.* комната №153 находится в муниципальной собственности, является имуществом муниципальной казны, что следует из выписки из реестра КУГИ администрации г.Н.Новгорода от 23.12.2015 г. Право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 14.11.2016 г. не зарегистрировано. Доводы истца также подтверждаются показаниями допрошенных в процессе рассмотрения дела свидетелей 1*ой Р.А., 2*ой О.А., 3*ой В.В.

Свидетель 1*а Р.А. показала суду, что работала на вахте в общежитии по ул. *, д. *. Ранее это было общежитие от Машиностроительного завода. В январе 2004 года истец заселилась в общежитие в трехместную комнату № 153 со своими детьми. В 2010 завод отказался от общежитий, жильцы решили организовать ТСЖ, в котором свидетель была членом правления. На данный момент 97% комнат приватизированы. Нумерация идет комнатами. Оплату за комнату ранее вычитала бухгалтерия, а с 2010 года оплата идет по квитанциям, предоставляемым ТСЖ. Ремонт в комнатах жильцы делают самостоятельно, платят за ремонт содержание.

Свидетель 2*а О.А. показала суду, что знакома с истцом с 2003 года, которая в 2003 году пришла на работу. Истец была погорельцем и пришла работать после переезда. Сначала истец снимала комнату, потом получила комнату в заводском общежитии. До 2006 года оплату за комнату и коммунальные услуги вычитали из заработной платы. Казенной мебели сейчас в комнатах не имеется.

Свидетель 3*а В.В. показала суду, что с истцом знакома около 10 лет. Истец вселялась в комнату с детьми, и сейчас там проживает. Дом считается многоквартирным.

В настоящее время Хузина Л.И. намерена реализовать свое на приватизацию, оформив в собственность комнату № 153 в доме №* по ул. * г.Н.Новгорода, что не возможно во внесудебном порядке до проведения процедуры нумерации жилых помещений, срок окончания которой не известен.

Учитывая, что Хузина Л.И. правомерно владеет жилым помещением, зарегистрирована и постоянно проживает в комнате, оплачивает коммунальные услуги, ранее в приватизации участия не принимала, однако, лишена возможности получить спорное жилое помещение в собственность в порядке приватизации, суд, учитывая письменный отказ Лукьянова М.В. от приватизации (л.д. 22) полагает возможным признать за истцом право собственности на занимаемое жилое помещение по адресу: г.Н.Новгород, ул. *, д. *, комн.153, общей площадью 16,8 кв.м. и долю в праве собственности на общее имущество дома.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Хузиной * удовлетворить.

Признать за Хузиной * право собственности в порядке приватизации на жилое помещение по адресу г.Н.Новгород, ул. *, дом № *, комната №153, общей площадью 16,8 кв.м., и долю в праве собственности на общее имущество дома.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Ю.П.Кочина


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

истец обратился в суд с иском, в обоснование которого указала, что зарегистрирована и проживает по адресу: [Адрес], с [дд.мм.гггг]. Кроме нее по данному адресу был зарегистрирован ее сын – [ФИО 1], который умер. Регистрация истца по месту жительст...

Решение суда о признании права пользования жилым помещением, права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Истец обратился в суд с иском, в обоснование которого указал, что ему, работающему в должности [ ... ] КЛП ОАО «Г», [дд.мм.гггг] на основании ордера [Номер] на период работы была предоставлена жилая площадь в общежитии по адресу: [Адрес]. Ордер бы...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru