Решение суда № 2-754/2017 ~ М-345/2017

                                    Дело № 2-754/17     

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2017 года

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Е.В. Самойловой,

при секретаре      К.К. Селюковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Р.Р.Х. к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Кировского и Московского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» о признании распоряжения частично незаконным, признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки,

УСТАНОВИЛ:

Р.Р. Х. обратилась в суд с иском к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» об отмене распоряжения главы Администрации Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани, признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, указав в обоснование иска следующее. Согласно выписке из распоряжения главы Администрации Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани «О постановке семей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки» № от 28 декабря 2016 года истцу было отказано в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки со ссылкой на п. 16 Правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в РТ, утвержденных постановлением Кабинета Министров РТ от 15 апреля 2016 года №190. Согласно выписке из домовой книги от 17 января 2017 года, истец зарегистрирована по адресу: <адрес>, общая площадь квартиры составляет 35 кв.м, таким образом, норматив площади в 18 кв.м на человека соблюден. Однако ранее истец была зарегистрирована по адресу: <адрес>, площадь дома, соответственно, 128,8 кв.м, согласно техническому паспорту жилая площадь которого составляет 81,2 кв.м. Смена адреса регистрации связана с изменением места жительства, а также с трудоустройством в 2014 года в <данные изъяты> на должность государственного <данные изъяты> где истец работает по сей день. В 2007 году после окончания <данные изъяты> средней школы истец поступила в <данные изъяты>, однако адрес регистрации не меняла, была прописана с рождения по адресу: <адрес>, откуда 07 сентября 2016 года выписалась в связи с продажей жилья по старому адресу прописки, и 07 сентября 2016 года временно была прописана по адресу: <адрес>, откуда выписалась 15 октября 2016 года. С сентября 2009 года по настоящее время истец проживает по адресу: <адрес>, где она зарегистрирована с 21 октября 2016 года. Таким образом, какого-либо умысла переезд истца и, как следствие, смена регистрации по месту жительства не содержит. Намеренных действий по ухудшению жилищных условий истец не совершала. Право собственности у истца на недвижимое имущество отсутствует. На основании изложенного истец просит отменить распоряжение главы Администрации Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани № от 28 декабря 2016 года, признав истца нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В ходе судебного разбирательства истец уточнила исковые требования, просила признать распоряжение главы Администрации Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани № от 28 декабря 2016 года в части отказа в постановке истца на учет незаконным и признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан.

В судебном заседании истец поддержала исковые требования по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Представитель ответчика возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что иных основания для отказа в постановке на учет, кроме указанного в оспариваемом распоряжении п. 19 Правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан, не имеется.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заслушав показания свидетелей Н.А.З. и Ч.Н.К., исследовав письменные материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 части 1 статьи 11 Закон РТ от 27.12.2004 №69-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан», одним их основных требований, предъявляемых к государственной поддержке развития жилищного строительства в системе социальной ипотеки, является принятие соответствующими органами: правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки.

Как следует из содержания п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с п.п. 4 и 5 ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации учётной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Пункт 2.2 Правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан, утвержденных постановлениемКабинета Министров Республики Татарстан от 15 апреля 2005 года №190, (далее - Правил) определяет понятие нормы постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки - как размер общей площади в объектах жилищных прав, приходящийся на одного члена семьи.

Согласно пункту 2.3 Правил совокупный уровень обеспеченности общей площади в объектах жилых прав - суммарный размер общей площади всех жилых помещений (доли жилых помещений), занимаемых членами семьи по договору найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Пунктом 3 Правил установлена норма постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в размере менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

Согласно статье 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Из содержания данной нормы следует, что действиями по ухудшению жилищных условий, препятствующими принятию граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в течение пяти лет с момента их совершения, являются действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

В пункте 19 указанных выше Правил содержится аналогичное правило, согласно которому заявители, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки совершили действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в государственной поддержке в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в системе социальной ипотеки не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По данному делу установлено, что истец Р.Р. Х. 17 ноября 2016 года обратилась в МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки.

Распоряжением главы Администрации Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани от 28 декабря 2016 года № (п.2.3) Р.Р. Х. (одной) отказано в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки на основании пункта 19 Правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.04.2005 года №.

Из материалов дела следует, что истец с 21.10.2016 года зарегистрирована по адресу: <адрес>, где общая площадь квартиры составляет 35 кв.м, при этом в жилом помещении зарегистрировано 5 человек, что свидетельствует о соблюдении требования постановки на учет об установленной норме менее 18 кв.м на человека.

Ранее истец была зарегистрирована по адресу: <адрес>, общей площадью 93,3 кв.м, с <данные изъяты>. 07 сентября 2016 года истец снялась с регистрационного учета в связи с продажей данного жилого дома и приобретением нового дома по адресу: <адрес>, где общая площадь составляет 128,8 кв.м. Истец снялась с регистрационного учета по данному адресу 15.10.2016г. и зарегистрировалась по адресу своего постоянного проживания: <адрес>.

Судом установлено, что с 2007 года истец постоянно проживает в г. Казани, при этом с 2009 года проживает по адресу: <адрес>, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно справкам <данные изъяты>, Р.Р. Х. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась студентом данного учреждения с очной (дневной) формой обучения.

Из трудовой книжки истца усматривается, что с 27.06.2013г. по 29.08.2013г. она работала в <данные изъяты> а с 17.03.2014 г. по настоящее время истец работает в <данные изъяты>.

В представленных истцом копиях справок о доходах и расходах государственного служащего за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ год адрес: <адрес>, указан как адрес фактического проживания истца, а вышеуказанная квартира указана как находящаяся в ее пользовании.

Свидетели Н.А.З. и Ч.Н.К. в судебном заседании подтвердили, что Р.Р. Х. проживает по адресу: <адрес> 2009 года.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 19 апреля 2007 года N 258-О-О, по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

При установленных судом обстоятельствах, действия Р.Р. Х. не носят умышленного и недобросовестного характера, так как смена места жительства в г. Казань была обусловлена объективными обстоятельствами в связи с обучением и трудовой деятельностью истца, а вывод ответчика о намеренном ухудшении жилищных условий не соответствует требованиям действующего законодательства.

Поскольку иных оснований для отказа в признании истца нуждающейся в улучшении жилищных условий не установлено, то суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск Р.Р.Х. удовлетворить.

Признать распоряжение главы Администрации Кировского и Московского районов Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> «О постановке семей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки» № от 28.12.2016г. в части отказа в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки Р.Р.Х. (одной) (п. 2.3) незаконным, признав Р.Р.Х. нуждающейся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд г. Казани.

Судья:                      Е.В. Самойлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решения недействительным, признании права на включение в реестр

Истец М.Н.А. обратилась в суд с иском к Министерству строительства Нижегородской области о признании решения недействительным, признании права на включение в реестр по следующим основаниям.03.02.2017г. решением лица, наделенного государственными п...

Решение суда о признании действий должностных лиц по приобщению заявления на получение путевки на санаторно -курортное лечение к начатым ранее процедурам предоставления путевки по заявлению на получение путевки на санаторно - курортное лечение, возложении обя

Илюшин Р.В. обратился в суд с иском к государственному учреждению Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования филиал № 7 о признании действий должностных лиц по приобщению заявления на получение путевки на санаторно -курортн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru