Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-614/2017 ~ М-245/2017

             Дело № 2а-614/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                      06 марта 2017 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Усольцевой Н.Л.

при секретаре судебного заседания Беловой Е.А.

рассмотрев по адресу: г. Омск, ул. Труда, 29 А в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области к Зотову В.А. о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области обратилось в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Зотову В.А. о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

В обоснование заявленных требований Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области указало, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций было выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации газеты «СССР 2.0», учредителем которой является Зотов В.А. Статус данного средства массовой информации является действующим. В ходе систематического наблюдения в отношении периодического средства массовой информации за период с декабря 2015 до настоящего времени не выявлено газеты с названием «СССР 2.0». В целях получения сведений о поступлении обязательного экземпляра средств массовой информации Управлением Роскомнадзора по Омской области были направлены запросы в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, в Информационное телеграфное агентство (ИТАР-ТАСС). Письмо Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения о непоступлении обязательного экземпляра средства массовой информации газеты «СССР 2.0» в указанную организацию. Письмо Филиала «Российская книжная палата» (ИТАР-ТАСС) от ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения о непоступлении обязательного экземпляра средства массовой информации газеты «СССР 2.0» в указанную организацию (копия прилагается). В целях реализации полномочий Управления, в адрес учредителя средства массовой информации «СССР 2.0» было направлено уведомление с разъяснением права в случае невыхода средства массовой информации в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации. Одновременно учредитель средства массовой информации предупрежден о том, что при непоступлении указанной информации к ДД.ММ.ГГГГ Управлением будет направлено в суд заявление о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное средство массовой информации не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года. Таким образом, требования Роскомнадзора, содержащиеся в административном исковом заявлении, направлены на устранение препятствий к реализации прав физических и юридических лиц по регистрации средств массовой информации. Просит суд признать свидетельство о регистрации средства массовой информации - газеты «СССР 2.0» от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № недействительным.

Представитель административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области Орищенко Е.А. в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в административном иске.

Административный ответчик Зотов В.А. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, возражений против иска не предоставил.

Выслушав Орищенко Е.А., исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра.

Согласно ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 15 КАС РФ суды разрешают административные дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, должностных лиц, а также нормативных правовых актов организаций, которые в установленном порядке наделены полномочиями на принятие таких актов.

В судебном заседании было установлено, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации газеты «СССР 2.0» (свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ПИ №), учредителем которой является Зотов В.А. Статус данного СМИ является действующим.

В соответствии с п. 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии с п. 2 Положения об Управлении Роскомнадзора по Омской области, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25.01.2016 года № 11 на Управление Роскомнадзора по Омской области возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Статьей 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлено, что редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В соответствии с положениями ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В соответствии с п. 5.4.1 Положения о Роскомнадзоре полномочия по регистрации средств массовой информации отнесены к компетенции Роскомнадзора.

В ходе систематического наблюдения, проводимого Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области в отношении периодического средства массовой информации за период с декабря 2015 до настоящего времени не выявлено газеты с названием «СССР 2.0», что подтверждается докладной запиской, составленной по результатам проведенного мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ - «СССР 2.0» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 года № 77 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечноинформационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий 1 обязательный экземпляр в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) 9 обязательных экземпляров газет.

В целях получения сведений о поступлении обязательного экземпляра средств массовой информации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области были направлены запросы в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №), в Информационное телеграфное агентство (ИТАР-ТАСС) (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно ответам Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от ДД.ММ.ГГГГ №, Филиала «Российская книжная палата» (ИТАР-ТАСС) от ДД.ММ.ГГГГ № сведений о поступлении обязательного экземпляра средства массовой информации газеты «СССР 2.0» не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области в адрес учредителя СМИ «СССР 2.0» было направлено уведомление № с разъяснением права, в случае не выхода средства массовой информации в свет более одного года, прекратить деятельность средства массовой информации. Одновременно учредитель средства массовой информации был предупрежден о том, что при не поступлении указанной информации к ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области в суд будет направлено заявление о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

Почтовое уведомление, не было получено учредителем средства массовой информации «СССР 2.0» и возвращено в связи с истечением срока хранения.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что заявленные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области требования подлежат удовлетворению и полагает возможным признать свидетельство о регистрации средства массовой информации - газеты «СССР 2.0» от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации - газеты «СССР 2.0» от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Омска.

Решение в окончательной форме изготовлено 13.03.2017 года.

Судья                 Н.Л. Усольцева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Общество с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик» обратилось в суд с иском к Цыпленкову В.Ю. о взыскании денежных средств. В обоснование своих требований указало, что **.***.** года между Обществом с ограниченной ответственностью «ВЦ-Логистик...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

БДОУ г. Омска «Детский сад № 252» обратился в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Межрайонному отделу судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омско...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru