Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-53/2017 (1-498/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-53/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 31 января 2017 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

С участием помощника прокурора Колпинского района Шишкиной А.П.,

Подсудимого Родименкова М.П.,

Защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 048981 от 31.01.2017,

при секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОДИМЕНКОВА М.И,, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родименков М.П. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

*.11.2016 года в 07 часов 50 минут на перекрестке Петрозаводского шоссе и Лагерного шоссе Колпинского района г. Санкт-Петербурга сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, был остановлен микроавтобус «Мерседес 316 Спринтер», государственный номерной знак * регион, под управлением Родименкова М.П., осуществлявшего перевозку пассажиров по договору об оказании услуг по перевозке № * от *9.12.2015, а также по договору №* от *.05.2012. При осмотре данного транспортного средства были выявлены технические неисправности, с которыми эксплуатация транспортного средства запрещена в соответствии с п. 2.3.1 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 № 1090, п.п.1, 2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 № 196-ФЗ, п.1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1-ФЗ, п. 5.5, 3.3, 7.5 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, а именно: отсутствует задний левый брызговик, неисправна подсветка заднего государственного регистрационного номера, на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

В связи с вышеуказанным, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и запрещена эксплуатация данного транспортного средства до устранения обнаруженных неисправностей, о чем Родименкову М.П. сообщено и разъяснено, что в случае дальнейшей эксплуатации данного транспортного средства без устранения выявленных неисправностей и осуществления перевозки пассажиров, то есть оказания услуг, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Однако, *.11.2016 года в период времени с 07 часов 25 минут до 07 часов 55 минут Родименков М.П., действуя умышленно, в нарушение п. 2.3.1 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 № 1090, п.п.1, 2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 № 196-ФЗ, п.1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1-ФЗ, п.п. 5.5, 3.3, 7.5 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, не устранив все выявленные неисправности, а именно: отсутствует задний левый брызговик, неисправна подсветка заднего государственного регистрационного номера, на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины, достоверно зная о технических неисправностях управляемого им автотранспортного средства «Мерседес 316 Спринтер», государственный номерной знак * регион, при наличии которых эксплуатация

транспортных средств запрещена, самовольно продолжил на указанном, технически неисправном транспортном средстве, оказывать услуги по перевозке пассажиров по договору об оказании услуг по перевозке № * от *.12.2015, а также по договору № * от *.05.2012, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и в результате чего указанное автотранспортное средство под управлением Родименкова М.П., в 30 метрах от дома № * по * шоссе от улицы *поселка * Колпинского района Санкт-Петербурга, с перевозимыми пассажирами, в 07 часов 55 минут *.11.2016, было вновь остановлено и повторно осмотрено сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, в результате чего у указанного транспортного средства повторно были выявлены те же нарушения, что и при первой остановке, а именно: отсутствует задний левый брызговик, неисправна подсветка заднего государственного регистрационного номера, на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

При проведении *.11.2016 года государственного технического осмотра транспортного средства - микроавтобуса «Мерседес 316 Спринтер», государственный номерной знак * регион на станции технического осмотра в МОТН и РАС ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО СПБ И ЛО, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. *, д.*, корп. *, также были выявлены неисправности, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства в соответствии с требованиями п.п. 5.5, 3.3, 7.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, а именно: на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины, устройства освещения и световой сигнализации не соответствуют установленным требованиям, отсутствуют надколесные грязезащитные брызговики.

Таким образом, Родименков М.П. в период времени с 07 часов 25 минут до 07 часов 55 минут *.11.2016, в нарушение п. 2.3.1 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 №1090; п.п.1, 2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 № 196-ФЗ; п.1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1-ФЗ; п.п. 5.5, 3.3, 7.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, на технически неисправном автомобиле «Мерседес 316 Спринтер», государственный номерной знак * регион оказывал услуги по перевозке пассажиров по договору об оказании услуг по перевозке № * от *.12.2015, а также по договору № * от *.05.2012, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, чем подверг реальной опасности их жизнь и здоровье.

Родименков М.П. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

На основании ст. 314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Родименков М.П. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкина А.П. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Степанова П.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – как совершение оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, исходя из умысла и характера действий подсудимого, который заведомо зная о имеющихся технических неисправностях автомашины, оказывал услуги по перевозке пассажиров на микроавтобусе «Мерседес 316 Спринтер», государственный номерной знак * регион, тем самым подвергая опасности жизни и здоровье пассажиров, как потребителей услуг перевозки.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

Родименковым М.П. совершено преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств отношение подсудимого к содеянному - полное признание Родименковым М.П. своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, то, что ранее он не судим. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не расценивает как исключительную, и оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

Учитывая то, что Родименков М.П. является пенсионером по возрасту, его состояние здоровья, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа или обязательных работ, а с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы считает чрезмерно суровым и полагает возможным исправление Родименкова М.П. при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Родименкова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Возложить на Родименкова М.П. в период срока наказания, назначенного по настоящему приговору следующие ограничения свободы:

-не выезжать за пределы г. Санкт-Петербурга в период отбывания наказания в виде ограничения свободы,

-не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными,

-не покидать жилище-квартиру по месту пребывания в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра,

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

– автомобиль марки «Мерседес 316 Спринтер», государственный номерной знак * регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, государственный номерной знак *, переданные на ответственное хранение В. - считать возвращенным по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Родименкову М.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на родном языке. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы.

Судья: