Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-143/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-143/17

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга В. Д.В.,

подсудимого Рахмонова А.С.,

переводчика Ю. Б.Н.,

защитника Д. В.В. \ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №\,

при секретаре С. С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-143/17 по обвинению:

Рахмонова А. С., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Рахмонова А.С. в том, что он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, являясь водителем маршрутного коммерческого автобуса ООО <данные изъяты>, имея водительское удостоверение № гражданина <данные изъяты>, подтверждающее право управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», находясь на рабочем месте, осуществляя на автобусе марки <данные изъяты> имеющем регистрационные знаки №, перевозку пассажиров по маршруту №, то есть лицом, управляющим транспортным средством, предназначенным для перевозки более 8 человек и движущимся по маршруту по территории г. Санкт-Петербурга, был остановлен государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>. При осмотре маршрутного коммерческого автобуса <данные изъяты>, имеющего регистрационные знаки №, были выявлены технические неисправности: отсутствие двух противооткатных упоров, на шине левого внутреннего колеса задней оси рисунок протектора полностью отсутствует, изношен. Данные неисправности относятся к пунктам п.п 5.1, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, Рахмонову А.С. была запрещена эксплуатация указанного транспортного средства до устранения обнаруженных неисправностей, о чем он был уведомлен, а также он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 «Кодекса об Административных правонарушениях» от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.

Затем, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Рахмонов А.С., в нарушение п. 22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090; п.п. 1,2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, не устранив обнаруженные неисправности и не сообщив о всех выявленных неисправностях владельцу маршрутного коммерческого автобуса и представителю ООО <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, заведомо достоверно зная о вышеуказанных технических неисправностях управляемого им автобуса марки <данные изъяты>, имеющего регистрационные знаки №, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его пользовании, приступил к оказанию услуг по перевозке пассажиров, осуществляя перевозку пассажиров в указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), двигаясь по маршруту, пролегающему по территории г. Санкт-Петербурга, проезжал <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут у <адрес> он был остановлен сотрудниками ОГИБДД полиции УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, и в ходе повторного осмотра повторно были выявлены технические неисправности: отсутствие двух противооткатных упоров, на шине левого внутреннего колеса задней оси рисунок протектора полностью отсутствует, изношен, которые относятся к пунктам п.п. 5.1, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, то есть неисправности, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого эксплуатация указанного транспортного средства была запрещена и указанное транспортное средство было направлено для прохождения диагностического осмотра на станцию диагностики МОТН и РАС ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес>, где техническим экспертом были выявлены технические неисправности: несоответствие высоты рисунка протектора шин установленным требованиям (на шине левого внутреннего колеса задней оси рисунок протектора полностью отсутствует, изношен); отсутствуют два противооткатных упора, при которых, в соответствии с п.п. 5.1, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, эксплуатация транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,

Подсудимый Рахмонов А.С. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме предъявленного обвинения.

Ходатайство Рахмонова А.С., поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.

Вина Рахмонова А.С. в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 238 УК РФ, а именно в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается представленными доказательствами и не оспаривается подсудимым, который в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением. Рахмоновым А.С. ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено своевременно, добровольно, в присутствии защитника, с участием переводчика, подсудимым в полной мере осознаются его характер и последствия.

При назначении Рахмонову А.С. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории умышленных небольшой тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесены: раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ при назначении наказания подсудимому должны учитываться положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

<данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление Рахмонову А.С. может быть назначено наименее строгое наказание, предусмотренное в санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, а именно - штраф в доход государства, сумма которого судом определена, исходя из материального положения подсудимого, сведений о его личности, тяжести содеянного. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 46 УК РФ \в части рассрочки по уплате штрафа\ не имеется.

Оснований для применения при назначении Рахмонову А.С. наказания правил ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64,80.1-82.1 УК РФ не имеется.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой вознаграждения адвокату и переводчику по назначению в ходе предварительного расследования и судебного следствия, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рахмонова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 13 000 \тринадцать тысяч\ рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Рахмонова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автобус марки <данные изъяты> гос. номер № – оставить по принадлежности ООО <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения в порядке, установленном Главой 45.1 УПК РФ. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: