Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-379/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2017 года г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Гюнтер Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Степановой И.А.

защитника – адвоката Груздевой О.К., представившей ордер № № и удостоверение №,

подсудимого Орлова Б.А.,

при секретаре Панченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № Московского районного суда Санкт-Петербурга, материалы уголовного дела № в отношении

Орлова Б.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Б.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он (Орлов Б.А.) имея умысел на нарушение авторских прав, в нарушение ст.ст. 1225, 1226, 1228, 1229, 1255, 1256, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является <данные изъяты> <адрес> Он (Орлов Б.А) в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, посредством личного персонального компьютера подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», умышленно, то есть, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного распространения, скопировал из неустановленного источника в информационной сети «Интернет» на принадлежащий ему переносной электронный носитель информации флеш-накопитель <данные изъяты>

Тем самым, он (Орлов Б.А.) незаконно приобрел указанные программные продукты и хранил при себе на флеш-накопителе <данные изъяты>, перевозил по территории <адрес> с целью сбыта, имеющихся на нем контрафактных программных продуктов заказчику ФИО9, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вплоть до момента изъятия сотрудниками полиции в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. в помещении ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанных объектов авторских прав, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, исходя из стоимости соответствующих экземпляров лицензионных продуктов.

Он же (Орлов Б.А.) совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он (Орлов Б.А.), не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно, то есть, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, посредством личного персонального компьютера подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», и незаконно приобрел программные продукты: <данные изъяты>

Он (Орлов Б.А.), реализуя преступный умысел, с 16 часов 00 минут до 17 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисном помещении ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение ст.ст. 1229, 1256, 1257, 1270, 1271 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имея соответствующих соглашений с компанией правообладателем на использование объектов авторского права, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью получения материальной выгоды от незаконного использования объектов авторского права, сбыл программное обеспечение: <данные изъяты> на общую сумму 1 <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, исходя из стоимости соответствующих экземпляров лицензионных продуктов.

Подсудимый Орлов Б.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, в том числе и представителя потерпевшего ФИО10, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов Б.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, его же действия по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Орлов Б.А. совершил два умышленных преступления, направленных против конституционных прав и свобод гражданина, отнесенных законодателем в силу ст. 15 ч. 4 УК к категории тяжких, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с места жительства характеризуется с положительной стороны, проживает совместно с матерью и младшим братом.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, достаточных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории каждого преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 61 ч. 1 п. «д» УК РФ суд учитывает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с тяжелым материальным положением подсудимого и наличия иждивенцев, в соответствии со 61 ч. 2 УК РФ, учитывает, что Орлов Б.А. вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орлова Б.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание позицию представителя потерпевшего ФИО10, не настаивавшего на назначении Орлов Б.А. строгого наказания.

Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, считает необходимым назначить наказание Орлову Б.А. за каждое преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы, не на максимальный срок с применением положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Окончательное наказание Орлову Б.А. суд назначает с учетом положений ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

С учетом, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, суд считает, что исправление Орлова Б.А. возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 ч. 1 и ч. 3 УК РФ, то есть назначить Орлову Б.А. условное наказание с установлением испытательного срока.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Орлова Б.А. исполнение определенных обязанностей: являться для контроля в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вопросы о вещественных доказательствах разрешаются судом в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ при этом флеш-карта в корпусе белого цвета, <данные изъяты>

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Орлова Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание:

по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа,

по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Орлову Б.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 (шесть ) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 1 и ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Орлова А.Б. исполнение определенных обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Орлову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи Орлову Б.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалобы, представление подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. Если осужденный заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы или представление, поданных другими участникам уголовного процесса.

Судья: