Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-158/2017 (1-1142/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-158/17

Санкт-Петербург                             01 февраля 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тихомирова О.А.,

при секретаре Рейдер В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Королевой Н.В.,

защитника Григорьева С.П.– адвоката Хейфеца Е.З.,

подсудимого Григорьева С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело № 1-158/17 (586963) в отношении:

Григорьева С.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев С.П. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление было совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

Григорьев С.П., пройдя в установленном порядке обучение на право управления транспортным средством категории «Д», и будучи осведомленным о требованиях правил дорожного движения, установленных постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993г.. в соответствии с п.2.3.1, которых водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, требованиях п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям перечня неисправностей и условий при которых, запрещается эксплуатация транспортных средств, указанных в Приложении к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, требованиях ч.ч. 1,2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, работая в должности водителя автобуса, оказывал услуги - осуществлял за плату перевозку пассажиров на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, идентификационный номер (№ по маршруту № от станции метрополитена «<адрес>» до <данные изъяты> в Санкт-Петербурге.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. Григорьев С/П., являясь водителем автобуса марки «<данные изъяты>». регистрационный №, то есть лицом управляющим (эксплуатирующим) маршрутным транспортным средством общего пользования. предназначенного для перевозки по дорогам людей и движущимся по установленному маршруту №, заведомо зная о технических неисправностях управляемого автотранспорта, находящегося в его пользовании, оказывал платные услуги по перевозке пассажиров на указанном автобусе, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, которые были выявлены сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Григорьев С.П. был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга около <адрес> в Санкт-Петербурге, где были выявлены следующие технические неисправности: не работает правый стоп-сигнал, трещины на лобовом стекле, не работает левый и правый боковой фонарь (габаритный огонь), не работает фиксатор открытого положения боковой пассажирской двери, не работает фиксатор страховочного ремня заднего аварийного выхода дверей, не работает фонарь освещения ступеньки входа в салон, отсутствует огнетушитель, отсутствует аптечка, неисправна тормозная система «АБС». После чего Григорьеву С.П. было указано на необходимость их устранения, эксплуатация транспортного средства была запрещена в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, однако Григорьев С.П., пренебрегая требованиям безопасности, не выполнил законные требования работников ОГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, продолжив оказание платных услуг по перевозке пассажиров и умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная о наличии в его автомобиле неисправностей: не работает правый стоп-сигнал, трещины на лобовом стекле, не работает левый и правый боковой фонарь (габаритный огонь), не работает фиксатор открытого положения боковой пассажирской двери, не работает фиксатор страховочного ремня заднего аварийного выхода дверей, не работает фонарь освещения ступеньки входа в салон, отсутствует огнетушитель, отсутствует аптечка, неисправна тормозная система «АБС», и, осознавая, что эксплуатация данного транспортного средства, источника повышенной опасности, находящегося в его пользовании, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров и запрещена, в нарушение п. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на предоставление безопасных для жизни и здоровья услуг, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оказывал услуги населению по перевозке пассажиров, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный № по маршруту № от станции метрополитена <адрес> до <адрес> в Санкт-Петербурге. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Григорьев С.П. был повторно остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, при проверке документов, было установлено, что эксплуатация данного транспортного средства запрещена, при повторном осмотре были выявлены неисправности, которые были зафиксированы ранее в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, а именно: не работает правый стоп-сигнал, трещины на лобовом стекле, не работает левый и правый боковой фонарь (габаритный огонь), не работает фиксатор открытого положения боковой пассажирской двери, не работает фиксатор страховочного ремня заднего аварийною выхода дверей, не работает фонарь освещения ступеньки входа в салон, отсутствует огнетушитель, отсутствует аптечка, неисправна тормозная система «АБС».

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены. А также, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Григорьева С.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимому суд учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что подсудимый <данные изъяты>

Подсудимый совершил преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести, и, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, характеристику личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Суд полагает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Григорьева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Штраф подлежит уплате по коду бюджетной классификации №, ИНН №, КПП №, ОКТМО №.

Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) Счет получателя: № в Северо-западном ГУ Банка России по Санкт-Петербургу («<данные изъяты>»), БИК №.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Григорьеву С.П.- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ; копию постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; диагностическую карту №, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

страховой полис серии № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> №, транспортное средство марки «<данные изъяты>», регистрационный №, идентификационный номер №, возвращенное законному владельцу представителю <данные изъяты>, - оставить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу все наложенные ограничения снять.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или возражениях.

Судья: