Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-49/2017 (1-488/2016;) | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Санкт-Петербург 21 февраля 2017 года

Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Калитко Р.Е.,

при секретаре Дронь Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Козлова С. Ю.,

защитника – адвоката Надеиной И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, судимого:

- 17.10.2007 Невским федеральным районным судом г.Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 8 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 13.05.2014 по отбытии срока;

- 20.07.2016 Октябрьским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ, с учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 02.09.2016 по отбытии срока.

Содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 08.02.2017, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 10.09.2016 до 14 часов 00 минут 11.09.2016 Козлов С.Ю., путем свободного доступа, находясь в двухкомнатной <адрес> в Адмиралтейском районе г.Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием жильца указанной квартиры <данные изъяты> Д.Ю., выбив плечом дверь комнаты, закрытой на навесной замок, расположенной в указанной квартире, тем самым сорвав пробой для навесного замка в дверной коробки входной двери в комнату, проник в указанную комнату, откуда совершил тайное хищение принадлежащего <данные изъяты> Д.Ю. имущества, а именно:

- плаща из ткани черного цвета, стоимостью 7000 рублей;

- пары полуботинок из кожи черного цвета, стоимостью 2000 рублей;

- туалетной воды «Дживанши» объемом 50 мл., стоимостью 3971 рубль;

- бритвенных принадлежностей (бритвенного станка Джилет», еще одного бритвенного станка, гелей для бритья), а также средства личной гигиены (шариковые дезодоранты, зубную щетку и зубную пасту), на общую сумму 5000 рублей.

После чего Козлов С.Ю. с перечисленным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> Д.Ю. материальный ущерб на общую сумму 17971 рубль, являющийся для него значительным.

Он же – Козлов С.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

22.10.2016 около 12 часов 00 минут Козлов С.Ю., находясь в коридоре <адрес> в Адмиралтейском районе г.Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от <данные изъяты> А.М., держа в своей правой руке, согласно заключению эксперта от 06.12.2016, нож, хозяйственно-бытового назначения, изготовленный промышленным способом и к категории холодного оружия не относящийся, и демонстрируя его <данные изъяты> А.М., сделал резкие колющие движения вперед в направлении лица <данные изъяты> А.М., при этом громко высказывая в адрес последнего словесные угрозы убийством и физической расправы, тем самым, оказывая на него психологическое воздействие, направленное на запугивание <данные изъяты> А.М., с целью вызвать у последнего чувство тревоги за свою безопасность, создав обстановку и условия, при которой данную угрозу <данные изъяты> А.М. воспринимал реально, и у последнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Козлов С.Ю. вину в совершенных преступлениях признал полностью, не оспаривал правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Судом установлено, что Козлову С.Ю. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие <данные изъяты> Д.Ю., <данные изъяты> А.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеют, вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.

Защитник поддерживает ходатайство Козлова С.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке, доказательства и квалификацию по делу не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривает.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Козлову С.Ю. обвинение по п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Козлова С.Ю.:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Козловым С.Ю. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козлова С.Ю., суд учитывает: признание вины подсудимым, его раскаяние, явки с повинной по каждому из эпизодов вмененных ему преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений потерпевшим <данные изъяты> Д.Ю. и <данные изъяты> А.М.

Также судом учитываются сведения о личности подсудимого, а именно: Козлов С.Ю. холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работает, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Козлов С.Ю. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В то же время Козлов С.Ю. ранее неоднократно судим (17.10.2007 Невским федеральным районным судом г.Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 158 УК РФ; 20.07.2016 Октябрьским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ). Данные преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал срок за совершение аналогичных преступлений против собственности, а также против жизни и здоровья, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, при рецидиве, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

Козлов С.Ю. совершил одно умышленное преступление средней тяжести и одно умышленное преступление небольшой тяжести. Учитывая, что наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого, приходит к выводу, что исправление Козлова С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку, по мнению суда, данное наказание будет наиболее справедливым и в полной мере способствовать исправлению подсудимого. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Определяя размер наказания, суд также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не находит.

Местом отбывания наказания, в виде лишения свободы, Козлову С.Ю. следует определить исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож и фрагмент деревянного бруска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга – уничтожить; марлевый тампон и чек на покупку туалетной воды, хранящиеся в уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Козлова С. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Козлову С.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного по данному приговору Козлову С.Ю. наказания исчислять со дня вынесения приговора – 21.02.2017, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей Козлова С.Ю. по настоящему делу с 08.02.2017 (со дня изменения меры пресечения на заключение под стражу) по 20.02.2017 включительно.

Меру пресечения Козлову С.Ю. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: нож и фрагмент деревянного бруска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга – уничтожить; марлевый тампон и чек на покупку туалетной воды, хранящиеся в уголовном деле – уничтожить.

Приговор, в части назначенного наказания, может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в те же сроки со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.