Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-58/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 01-58/2017              копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 29 мая 2017 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Бочко А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Назаровой О.И.,

переводчика с кыргызского языка на русский язык и обратно Хамдамова И.К.,

подсудимого Ибраимова Д.С., его защитника адвоката Маркова Л.Н. (ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Кыргызской Республики, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>Н, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (общежитие), со средним образованием, официально не работающего, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибраимов Д.С. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

25.03.2017 около 15 часов 50 минут Ибраимов Д.С., являясь водителем автобуса «МЕРСЕДЕС БЕНЦ», государственный регистрационный знак № регион, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории В,С,Д, был остановлен у <адрес> в <адрес>-Петербурга государственным инспектором БДД ОГИБДД ОМВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО6 для производства осмотра. В ходе осмотра были выявлены следующие неисправности и условия, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена: отсутствует крепление и ремень безопасности водительского сиденья, срок действия медицинской аптечки и огнетушителя истек, трещина лобового стекла. В связи с чем, государственным инспектором БДД ОГИБДД ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга капитаном полиции Смирновым И.В. было вынесено постановление № 8810078150013425738 по делу об административном правонарушении, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и произведена в него запись о запрещении эксплуатации транспортного средства. Кроме того, Ибраимову Д.С. было указано в устной форме о запрещении эксплуатации транспортного средства, то есть, прекращении оказания услуг по перевозке пассажиров, а также было указано на необходимость их устранения.

Однако, 25.03.2017 Ибраимов Д.С. в нарушении п.п. 1,2 ст. 16, п. 1 ст. 19 Федерального закона О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1-ФЗ, не устранив выявленные неисправности, достоверно зная о неисправностях транспортного средства, запрещающих его эксплуатацию, действуя умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, вопреки вышеуказанному предписанию о запрете эксплуатации транспортного средства, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспортном средстве по маршруту <адрес>.

25.03.2017 около 16 часов 20 минут, под управлением Ибраимова Д.С. автобус «МЕРСЕДЕС БЕНЦ», государственный регистрационный знак № регион, во время перевозки пассажиров был остановлен на 43 км шоссе <адрес>, государственным инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО5 Транспортное средство повторно было осмотрено, и были выявлены ранее установленные в ходе осмотра от 25.03.2017 около 15 часов 50 минут неисправности и условия, запрещающие эксплуатацию маршрутного транспортного средства.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный автобус был осмотрен на пункте технического осмотра ООО «Звезда Инвест», расположенном по адресу: <адрес>. По результатам осмотра подтвердились ранее выявленные, и установлены ранее не выявленные неисправности. А именно: отсутствуют противооткатные упоры, шины установлены не в соответствии с требованиями (на задней оси шины с разным рисунком протектора, поврежден корд правого переднего колеса), внешние световые приборы не работают в установленном режиме (не горит фара правая, не горит фонарь заднего хода, не горит правый задний габарит, не горит подсветка государственного регистрационного знака).

Неисправности и условия, выявленные при осмотрах автобуса «МЕРСЕДЕС БЕНЦ», государственный регистрационный знак № регион, как следует из суждения государственного инспектора БДД ОГИБДД ОМВД России по Курортному <адрес> капитана полиции Смирнова И.В. от 25.03.2017, такие, что при них эксплуатация транспортного средства запрещена.

В судебном заседании подсудимый Ибраимов Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Ибраимов Д.С. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд действия подсудимого Ибраимова Д.С., выразившиеся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд на основании ст. 61 УК РФ, в качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении 4 малолетних детей.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый на учетах в ПНД и НД не состоит, работает неофициально и имеет заработок до 35 000 рублей в месяц, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание не только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, указанных выше положительных данных по личности виновного и его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и материального положения подсудимого, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без лишения свободы, с назначением другого вида наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, с учетом наличия у подсудимого неофициального заработка и с его согласия, в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями п. 12 ч. 1 ст. 299, п. 2 ч. 1 ст. 309, ст. 81, ст. 84 УПК РФ.

Расходы в сумме 765 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Маркова Л.Н., участвовавшего 1 день по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Ибраимова Д.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать расходы в сумме 765 (семьсот шестьдесят пять) рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Маркова Л.Н., 1 день (29.05.2017) участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Копия верна:

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов