Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-52/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 01-52/2017                   копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 01 июня 2017 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Бочко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Назаровой О.И.,

подсудимого Бакдигиреева Д.Б., его защитника адвоката Привезенцевой С.Б., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, наб. Реки Фонтанки <адрес>, официально не работающего, с высшим образованием, разведённого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакдигиреев Д.Б. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

17.02.2017 года около 06 часов 45 минут Бакдигиреев Д.Б., являясь водителем автобуса «ДАФ», государственный регистрационный знак №, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «A,B,C,D», был остановлен у <адрес> в <адрес>-Петербурга государственным инспектором БДД ОГИБДД ОМВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО8 для производства осмотра, в ходе которого были выявлены следующие неисправности и условия, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена: отсутствуют крепления ремней безопасности в салоне транспортного средства, отсутствует огнетушитель, на задней оси установлены шины, имеющие повреждения в виде выпуклости, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена. В связи с чем, государственным инспектором БДД ОГИБДД ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга капитаном полиции Смирновым И.В. было вынесено постановление № 18810078150013381994 по делу об административном правонарушении, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП и произведена в него запись о запрещении эксплуатации. Бакдигирееву Д.Б. было указано также в устной форме о запрещении эксплуатации транспортного средства, то есть прекращении оказания услуг по перевозке пассажиров, а также указано на необходимость их устранения.

Вместе с тем, 17.02.2017 Бакдигиреев Д.Б. в нарушении п.п. 1,2 ст. 16, п. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1-ФЗ, не устранив выявленные неисправности, достоверно зная о неисправностях транспортного средства, запрещающих его эксплуатацию, действуя умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, вопреки вышеуказанному предписанию о запрете эксплуатации транспортного средства, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспортном средстве, то есть, продолжил оказание услуг по перевозке пассажиров по маршруту <адрес>, Лахтинский проспект, <адрес>, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

А именно, 17.02.2017 около 07 часов 25 минут, под управлением Бакдигиреева Д.Б. автобус «ДАФ», государственный регистрационный знак №, во время перевозки пассажиров был остановлен на 42 км шоссе <адрес>, государственным инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО7 Транспортное средство повторно было осмотрено, в результате чего были выявлены ранее установленные в ходе осмотра от 17.02.2017 около 06 часов 45 минут неисправности и условия, запрещающие эксплуатацию маршрутного транспортного средства и вынесено постановление № 18810078150013382877 по делу об административном правонарушении, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП.

После чего, 17.02.2017 вышеуказанный автобус был осмотрен на пункте технического осмотра ООО «Звезда Инвест», расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, гор. Сестрорецк, Левашовское ш., д. 6, которое подтвердило наличие ранее выявленных неисправностей и установлены ранее не выявленные неисправности, а именно: износ рисунка протектора двух колес, отсутствует ручка аварийного выхода, не горит сигнал заднего хода, установлены 4 противотуманные фары.

Неисправности и условия, выявленные при осмотрах автобуса «ДАФ», государственный регистрационный знак №, как следует из суждения государственного инспектора БДД ОГИБДД ОМВД России по Курортному г. Санкт-Петербурга капитана полиции Смирнова И.В. от 17.02.2017, такие, что при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. А именно: оснащение транспортных средств исправными ремнями безопасности (не работают, отсутствуют ремни безопасности); наличие огнетушителей соответствующих установленным требованиям (отсутствует огнетушитель); отсутствие признаков непригодности шин к эксплуатации (вздутие на боковине шины), соответствие высоты рисунка протектора шин установленным требованиям (износ рисунка протектора двух колес); работоспособность аварийных выходов (отсутствует ручка аварийного выхода); соответствие устройств освещения и световой сигнализации установленным требованиям (не горит сигнал заднего хода, установлены 4 противотуманные фары).

Все неисправности в совокупности могут привести к дорожно- транспортному происшествию и получению телесных травм. То есть, Бакдигиреев Д.Б. оказывал услуги по перевозке пассажиров на возмездной основе с не устраненными неисправностями, тем самым оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Подсудимый Бакдигиреев Д.Б. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Бакдигиреев Д.Б. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакдигиреева Д.Б., выразившиеся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении подсудимому Бакдигирееву Д.Б. наказания суд на основании ст. 61 УК РФ в качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении 3 малолетних детей.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит, работает неофициально и имеет заработок до 20 000 рублей в месяц, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Устанавливая подсудимому вид, и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание не только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше положительных данных по личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без лишения свободы подсудимого, с назначением другого вида наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, с учётом согласия подсудимого и наличия неофициального заработка, в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями п. 12 ч. 1 ст. 299, п. 2 ч. 1 ст. 309, ст. 81, ст. 84 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Бакдигиреева Д.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у законного владельца – считать возвращёнными по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Копия верна:

Председательствующий    

Судья А.А. Емельянов