Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-76/2017 (1-577/2016;) | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                                                         31 января 2017 года

Заельцовский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего                        Косилова С.Н.,

с участием прокурора                            Нестеровой Д.В.,

подсудимого                                 Тарских О.А.,

защитника                                Костюченко Л.В.,

при секретаре                                Петьковой Е.В., Дарзиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарских О. А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

xx.xx.xxxx года Центральным районным судом г.Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Калининского районного суда г.Новосибирска от 08.06.2011 года) к 2 годам лишения свободы;

xx.xx.xxxx года Железнодороджным районным судом г.Новосибирска по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 19.04.2010, окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на основании постановления Калининского районного суда г.Новосибирска от 07.10.2011 года на 1 год 11 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ст. 322.3 (3 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1

    19.06.2016 в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут Тарских О.А., находясь на шестом этаже корпуса № 7 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница __» (далее ГБУЗ НСО «ГКБ __»), расположенного по адресу: ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, увидел открытую дверь палаты __ и находящийся на прикроватной тумбочке сотовый телефон «Huawei Ascend G300» («Хуавей Аскенд Джи300) в корпусе черно-серого цвета, принадлежащий Х.Ю.П., стоимостью 2000 рублей. В связи с этим у Тарских О.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона «Huawei Ascend G300» («Хуавей Аскенд Джи300»), принадлежащего Х.Ю.П., с незаконным проникновением в помещение, а именно в палату __ ГБУЗ НСО «ГКБ № 1».

    19.06.2016 в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут Тарских О.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, убедившись в том, за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь на шестом этаже корпуса №7 ГБУЗ НСО «ГКБ № 1», расположенного по адресу: ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, зашел через открытую дверь в палату __ куда не имел права доступа, тем самым незаконно проник в помещение.

    19.06.2016 в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут Тарских О.А., находясь в палате __ на шестом этаже корпуса № 7 ГБУЗ НСО «ГКБ № 1», расположенного по адресу: ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, убедившись в том, за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв в руки с прикроватной тумбочки, и спрятав в карман надетых на нем спортивных брюк, сотовый телефон «Huawei Ascend G300» («Хуавей Аскенд Джи300») в корпусе черно-серого цвета, принадлежащий Х.Ю.П., стоимостью 2000 рублей, с находящийся внутри сим- картой оператора мобильной сети «МТС» с абонентским __ материальной ценности не представляющей, после чего в места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, похищенным имуществом Тарских О.А. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод 2

    19.06.2016 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут Тарских О.А. находился на первом этаже главного корпуса Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница № 1» (далее ГБУЗ НСО «ГКБ № 1), расположенного по адресу: ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, где открыл незакрытую дверь кабинета __ «Сестринская», увидев, что в данном помещении отсутствуют сотрудники больницы. Тарских О.А. предположил, что в указанном помещении может находиться какое-либо ценное имущество, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно в кабинет __ «Сестринская» ГБУЗ НСО «ГКБ __», с причинением значительного ущерба гражданину.

    19.06.2016 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут Тарских О.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, убедившись в том, за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь на первом этаже главного корпуса ГБУЗ НСО «ГКБ __», расположенного по адресу: ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, зашел через не запертую дверь в кабинет __ «Сестринская», куда не имел права доступа, тем самым незаконно проник в помещение.

    19.06.2016 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут Тарских О.А., находясь в кабинете __ «Сестринская», находящегося на первом этаже главного корпуса ГБУЗ НСО «ГКБ __», расположенного по адресу: ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, стал отыскивать ценное имущество и обратил внимание на находящиеся на микроволновой печи в указанном помещении ноутбук марки «DNS __» («ДНС __») в корпусе черного цвета стоимостью 17 000 рублей, сотовый телефон марки «Asus A500KL» («Асус A500KЛ») в корпусе золотистого цвета, стоимостью 10 000 рублей, в чехле, материальной ценности не представляющем, с находящимися в нем сим-картой с абонентским __ оператора мобильной сети «Йота», материальной ценности не представляющей, и картой памяти объемом памяти 8 Гигабайт, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Потерпевший №1, которые тайно похитил, взяв в руки, и спрятав в свою одежду, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 27000 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Тарских О.А. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод 3

21.06.2016 в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 25 минут, Тарских О.А., находился возле дома __ по ... Жилиной в Центральном районе г. Новосибирска, где увидел открытую дверь запасного входа Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница __» (далее ГБУЗ НСО «ГКБ __»), расположенного в указанном доме. В это же время и в этом же месте Тарских О.А. предположил, что в палатах указанной больницы может находиться какое-либо ценное имущество, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно в какую-либо из палат ГБУЗ НСО «ГКБ __», с причинением значительного ущерба гражданину.

21.06.2016 в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 25 минут, Тарских О.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в ГБУЗ НСО «ГКБ __», расположенного по адресу: ... в Центрального района г.Новосибирска, стал отыскивать ценное имущество, и обратил внимание на открытую дверь палаты __ находящуюся на четвертом этаже учреждения, и находившийся в ней на кровати ноутбук марки «Dell Inspiron» («Дель Инспайрон») в корпусе серо-стального цвета в комплекте с зарядным устройством, принадлежащие Потерпевший №2, стоимостью 30 000 рублей за комплект.

В связи с этим, Тарских О.А., находясь в указанном месте в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, убедившись в том, за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел через открытую дверь в палату __ куда не имел права доступа, тем самым незаконно проник в помещение.

21.06.2016 в период времени 14 часов 00 минут до 15 часов 25 минут Тарских О.А., находясь в палате __ на четвертом этаже ГБУЗ НСО «ГКБ __», расположенного по адресу: ... в Центральном районе г. Новосибирска, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, убедившись в том, за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв в руки с кровати, и, спрятав в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, ноутбук марки «Dell Inspiron» («Дель Инспайрон») в корпусе серо-стального цвета в комплекте с зарядным устройством, принадлежащие Потерпевший №2, стоимостью 30 000 рублей за комплект, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, похищенным имуществом Тарских О.А. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод 4

Тарских О.А., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: ... Заельцовского района г.Новосибирска, будучи достоверно осведомленным о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно в нарушение п. 7.4.1 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и не имея намерения предоставить место пребывания (проживания) иностранным гражданам, подошел к отделу УФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г. Новосибирска, расположенному по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска, где находились иностранные граждане. В связи с чем, у Тарских О.А. возник преступный умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, 10 марта 2016 года, точное время в ходе следствия не установлено, Тарских О.А., находясь около отдела ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г. Новосибирска, расположенного по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска, получив от раннее ему не знакомой гражданки республики Таджикистан А.М.В., 19.04.1971 года рождения, копии необходимых документов для оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в месте пребывании, а также денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей, зашел в помещение отдела УФМС России по адресу: ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, где заполнил от своего имени бланк уведомления о прибытии гражданки Республики Таджикистан А.М.В., 19.04.1971 года рождения, в Российскую Федерацию, в которое внес фиктивные данные о месте ее регистрации по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска, где Тарских О.А. фактически проживает. Указанное уведомление Тарских О.А., с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации, предоставил сотруднику отдела УФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г. Новосибирска, расположенного по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска. После чего, данная иностранная гражданка была фиктивно поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска.

При этом Тарских О.А. достоверно знал, что вышеуказанная иностранная гражданка пребывать по указанному им адресу не будет, поскольку фактически это жилое помещение ей не предоставлялось.

Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание словий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Тарских О.А. нарушил требование ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», в соответствии с которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и лишил возможности сотрудников отдела УФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г. Новосибирска, расположенного по адресу: ... в Заельцовском районе г. Новосибирска, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов в РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Эпизод 5

Тарских О.А., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска, будучи достоверно осведомленным о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно в нарушении п. 7.4.1 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и не имея намерения предоставить место пребывания (проживания) иностранным гражданам, подошел к отделу УФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г.Новосибирска, расположенному по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска, где находились иностранные граждане. В связи с чем, у Тарских О.А. возник преступный умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, 14 марта 2016 года, точное время в ходе следствия не установлено, Тарских О.А., находясь около отдела УФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г. Новосибирска, расположенного по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска, получив раннее ему не знакомых гражданина Республики Таджикистан А.Б.Б., 18.12.1996 года рождения, и гражданина Республики Узбекистан А.Ф.С., 19.09.1969 года рождения, копии необходимых документов для оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в месте пребывании, а также денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей от каждого из иностранных граждан, зашел в помещение отдела УФМС России по адресу: ... Заельцовского района г.Новосибирск, где заполнил от своего имени бланк уведомления о прибытии гражданина Республики Таджикистан А.Б.Б., 18.12.1996 года рождения, и гражданина Республики Узбекистан А.Ф.С., 19.09.1969 года рождения, в Российскую Федерацию, в которые внес фиктивные данные о месте их регистрации по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска, где Тарских О.А. фактически проживает. Указанные уведомления Тарских О.А., с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации, предоставил сотруднику отдела УФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г. Новосибирска, расположенного по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска. После чего, данные иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска.

При этом Тарских О.А. достоверно знал, что вышеуказанные иностранные граждане пребывать по указанному им адресу не будет, поскольку фактически это жилое помещение им не предоставлялось.

Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Тарских О.А. нарушил требование ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», в соответствии с которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и лишил возможности сотрудников отдела ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г. Новосибирска, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ... а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов в РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Эпизод 6

Тарских О.А., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска, будучи достоверно осведомленным о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно в нарушении п. 7.4.1 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и не имея намерения предоставить место пребывания (проживания) иностранным гражданам, подошел к отделу ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г.Новосибирска, расположенному по адресу: ... Заельцовского района г.Новосибирска, где находились иностранные граждане. В связи с чем, у Тарских О.А. возник преступный умысел на фиктивную постановку на учет в иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, 14 апреля 2016 года, точное время в ходе следствия не установлено, Тарских О.А., находясь около отдела УФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г. Новосибирска, расположенного по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска, получив от раннее ему не знакомых гражданки Республики Кыргызстан А.З.А., xx.xx.xxxx года рождения, и гражданки Республики Кургызстан Т.А., xx.xx.xxxx года рождения, копии необходимых документов для оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в месте пребывании, а также денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей от каждого из иностранных граждан, зашел в помещение отдела УФМС России по адресу: г.Новосибирск, ... где заполнил от своего имени бланк уведомления о прибытии гражданки республики Кыргызстан А.З.А., xx.xx.xxxx года рождения, и гражданки Республики Кыргызстан Т.А., xx.xx.xxxx года рождения, в Российскую Федерацию, в которые внес фиктивные данные о месте их регистрации по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска, где Тарских О.А. фактически проживает. Указанные уведомления Тарских О.А., с целью фиктивной постановки на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации, предоставил сотруднику отдела УФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г.Новосибирска, расположенного по адресу: ... Заельцовского района г.Новосибирска. После чего, данные иностранные граждане были фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: ... Заельцовского района г.Новосибирска.

При этом Тарских О.А. достоверно знал, что вышеуказанные иностранные граждане пребывать по указанному им адресу не будет, поскольку фактически это жилое помещение им не предоставлялось.

Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Тарских О.А. нарушил требование ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», в соответствии с которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и лишил возможности сотрудников отдела ОУФМС России по Новосибирской области в Калининском районе г. Новосибирска, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ... а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов в РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарских О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Тарских О.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тарских О.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Тарских О.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Тарских О.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить как излишне вмененный квалифицирующий признак по эпизодам №4,5,6 - лица без гражданства.

Действия Тарских О.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду №1 как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизодам №2,3 как преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизодам №4,5,6 как преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

При назначении наказания Тарских О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судим, состоит на учете у врача нарколога с 15.07.1998 с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, характеризуется положительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарских О.А., суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба по второму эпизоду преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников (наличие хронических заболеваний), наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

Иных отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, совершенные Тарских О.А. являются умышленными и согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней и небольшой тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не находит оснований для освобождения Тарских О.А. от несения уголовной ответственности по эпизодам №4,5,6, на основании примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ, поскольку, им не было сообщены сведения, неизвестные органу дознания, в том числе в явке с повинной, т.е. он не способствовал раскрытию указанных преступлений, кроме того иных данных свидетельствующих о способствовании Тарских О.А. раскрытию преступлений по эпизодам №4,5,6 в материалах дела не имеется.

Суд, с учетом обстоятельств преступления, личности Тарских О.А., принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, т.е. изоляцией от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая наличие вышеописанных смягчающих обстоятельств, суд считает назначать нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, Тарских О.А. надлежит отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Потерпевший №1, Потерпевший №2, а также представителем потерпевшего Х.Е.В., были заявлены исковые заявления о взыскании суммы причиненного ущерба преступлением, вместе с тем, исковое заявление не соответствует требованиям ГПК РФ (отсутствуют сведения об ответчике), потерпевшие в судебное заседание не явились, кроме того, в уголовном деле отсутствуют сведения о правомочии Х.Е.В. на подачу искового заявления, в вязи с чем суд, полагает необходимым оставить указанные исковые заявления без рассмотрения, разъяснив, что в случае устранения имеющихся недостатков, они могут вновь обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: документы и ДВД диски, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тарских О. А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ст. 322.3 (3 эпизода) УК РФ, на основании санкции которых назначить ему наказание:

- по эпизоду №1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы;

- по эпизоду №2 по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы;

- по эпизоду №3 по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тарских О.А. наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Тарских О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на «заключение под стражу», взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31.01.2017 г.

Вещественное доказательство по делу, после вступления приговора в законную силу, а именно: документы и ДВД диски, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Исковые требования Потерпевший №1, Потерпевший №2, а также представителя потерпевшего Х.Е.В., оставить без рассмотрения разъяснив, что в случае устранения имеющихся недостатков, они могут вновь обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                                         С.Н. Косилов

Подлинник приговора находится

в материалах уголовного дела № 1-76/2017

Заельцовского районного суда г. Новосибирска