Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-40/2017 (1-475/2016;) | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Уг.дело № 1-40/17

Поступ. в суд 30.09.2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2017 года                                             г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Матиенко М. В.,

С участием государственных обвинителей Ахвледиани И.Е., Левшаковой С.В.,

Потерпевшего Филиппова С.В.,

Подсудимого Виль Т.А.,

Защитника Котляровой И.Ю., представившей удостоверение № 1641, ордер № 258;

При секретарях Усовой И.В., Селезневой А.Ю.,

Рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВТА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца __, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в г. Новосибирске по ... ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с __;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч. 1 ст. 213, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         ВТА совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды. Кроме того, ВТА умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенный из хулиганских побуждений, по мотивам идеологической ненависти и вражды, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

        ЭПИЗОД __

__

__">              В результате этого у ВТА, придерживающегося идеологии Национал-социалистического движения, сформировалось устойчивое чувство ненависти в виде неприязни и нетерпимого отношения к гражданам, несогласным с взглядами и убеждениями Национал-социалистического движения по причине принадлежности к общественному движению, придерживающегося противоположной идеологии, следствием чего явилась вражда по отношению к таким гражданам в виде готовности осуществлять их постоянное преследование и совершать в отношении них противоправные действия, оказывая при этом физическое воздействие.

           __ около 21 часа 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ВТА, придерживающийся национал-социалистических взглядов, находясь на остановке общественного транспорта «Магазин Чемпион», расположенной по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска, увидел ранее ему незнакомого ВТА, в ухе которого находилась серьга. ВТА по наличию в ухе ВТА серьги решил, что последний является представителем неофициального националистического движения «Антифа», идеология которого противоположна идеологии молодежного неформального движения «Скинхеды», членом которого он сам является.

В результате чего у ВТА, испытывающего неприязненное отношение к представителям неофициального националистического движения «Антифа» и желающего публично выражать свое негативное отношение к представителям данного движения, а именно к ВТА, возник умысел, направленный на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды в отношении неофициального националистического движения «Антифа», путем публичного причинения его представителям в лице ВТА морально-психологического воздействия, а также физической боли и вреда здоровью.

xx.xx.xxxx около 21 часа 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ВТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, по мотивам идеологической ненависти и вражды в отношении неофициального националистического движения «Антифа» с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия, действуя умышленно, являясь членом молодежного неформального движения «Скинхеды», испытывая неприязненное отношение к членам неофициального националистического движения «Антифа», к числу которых относится ВТА, с целью унижения последнего посредством публичного причинения ему физической боли и вреда здоровью, проследовал вслед за ВТА в салон троллейбуса маршрута __ находящегося на остановке общественного транспорта «__», расположенной по ....

xx.xx.xxxx около 21 часа 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ВТА, находясь в салоне троллейбуса маршрута __ на остановке общественного транспорта «Магазин Чемпион», расположенной по ..., продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что находятся в общественном месте, действуя согласно своим убеждениям, игнорируя общественный порядок и грубо нарушая его, выражая явное неуважение к общественному порядку и общепринятым правилам поведения, установленным в общественных местах, противопоставляя свое поведение общественным интересам, публично, в присутствии других лиц, сопровождая свои действия явным пренебрежением к общественным нормам морали, из хулиганских побуждений, подошел к ВТА и имеющимся у него при себе ножом, используя его в качестве оружия для применения физического воздействия, нанес два удара по голени правой ноги ВТА, чем причинил ему телесные повреждения в виде раны средней трети задней поверхности правого бедра, раны средней трети передненаружной поверхности правой голени, что оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

          ЭПИЗОД __

          Кроме того, xx.xx.xxxx около 21 часа 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ВТА придерживающийся национал-социалистических взглядов, находясь на остановке общественного транспорта __», расположенной по ..., увидел ранее ему незнакомого ВТА, в ухе которого находилась серьга. ВТА по наличию в ухе ВТА серьги, решил, что последний является представителем неофициального националистического движения «Антифа», идеология которого противоположна идеологии молодежного неформального движения «Скинхеды», членом которого он сам является.

           После чего, у ВТА, испытывающего неприязненное отношение к представителям неофициального националистического движения «Антифа», желающему публично выразить свое негативное отношение к представителям данного движения, а именно ВТА, возник умысел, направленный на умышленное причинение ВТА легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти и вражды в отношении неофициального националистического движения «Антифа», с применением предмета, используемого в качестве оружия, обосновывая свои намерения идеологическими мотивами, а так же ненавистью и враждой в отношении неофициального националистического движения «Антифа», не разделяющих его взгляды в национал-социалистических идеях, полагая, что результатом реализации его намерений может явиться причинение физической боли и страданий ВТА, как представителю данного национал-патриотического движения, имеющим идеологию, противоположную и неприемлемую его идеологии.

xx.xx.xxxx около 21 часа 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ВТА, реализуя преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ВТА, действуя умышленно, являясь членом молодежного неформального движения «Скинхеды», испытывая неприязненное отношение к представителям неофициального националистического движения «Антифа», к числу которых относится ВТА, с целью его морально-психологического унижения как его представителя, посредством публичного причинения ему физической боли и вреда здоровью, проследовал вслед за ВТА в салон троллейбуса маршрута __ находящийся на остановке общественного транспорта «__», расположенной по ....

xx.xx.xxxx около 21 часа 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ВТА, находясь в салоне троллейбуса маршрута __ на остановке общественного транспорта «__», расположенной по ..., продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что находятся в общественном месте, действуя согласно своим убеждениям, игнорируя общественный порядок и грубо нарушая его, выражая явное неуважение к общественному порядку и правилам поведения, установленным в общественных местах, противопоставляя свое поведение общественным интересам, публично, в присутствии других лиц, сопровождая свои действия явным пренебрежением к общественным нормам морали, из хулиганских побуждений, подошел к ВТА и имеющимся у него при себе ножом, используя его в качестве оружия для применения физического воздействия, нанес два удара по голени правой ноги ВТА, чем причинил ему телесные повреждения в виде раны средней трети задней поверхности правого бедра, раны средней трети передненаружной поверхности правой голени, что оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

       Подсудимый ВТА в судебном заседании виновным себя не признал в полном объеме и пояснил, что данных преступлений он не совершал, на месте совершения преступлений он не был, нож у него находится постоянно в бытовых целях. С потерпевшим он знаком по его негативным высказываниям, но лично его не видел. У него к ВТА безразличное отношение, тот его оговаривает, скорее всего из -за расхождений в идеологических взглядах, поскольку он является скинхедом, а потерпевший – тоже скинхед, но противоположных взглядов. При задержании сотрудниками полиции xx.xx.xxxx ему было причинено телесное повреждение в виде ссадины на лбу.

           Суд, выслушав подсудимого ВТА, потерпевшего ВТА, свидетелей ВТА, ВТА, ВТА, ВТА, «ВТА», ВТА, ВТА, ВТА, проверив показания свидетеля ВТА, ВТА, материалы уголовного дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.

          Так, из показаний потерпевшего ВТА, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, проверенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных потерпевшим в суде (т.1 лд.31-34, 83-84, т.2 лд.88-90), установлено, что xx.xx.xxxx около 21 часа 50 минут он находился в троллейбусе, находящемся на ООТ «Чемпион». В салон троллейбуса зашел парень, который был одет в черную майку с белыми рисунками, а сверху была темная ветровка, темные штаны, коротко стриженный, с темными волосами, на нижней части лица была борода средней длины темного цвета, усов не было. Парень был плотного телосложения, лицо круглое, рост 163-165 см., на вид лет 20. У парня с бородой в руках находился нож, и тот стал пытаться его атаковать ножом, целился ножом прямо в ногу. Парень нанес ему ножом в ногу проникающий удар и порез. После удара ножом он спрыгнул и пошел в сторону кабины, водитель закрыл двери, так как пассажиры стали кричать, что надо ехать, и водитель поехал, а парень вышел из салона троллейбуса. Он заметил, что у него джинсы в крови. В этот момент пассажиры вызвали скорую помощь и на ООТ «...» его забрала реанимация.

      Кроме того, потерпевший ВТА пояснил, что                                                                                                                            xx.xx.xxxx на территории ИВС __ г.Новосибирска ему для опознания были предъявлены три молодых человека, по внешним данным похожих друг с другом. Осмотрев данных парней, он указал на парня, стоящего вторым, который после опознания представился, как ВТА. При опознании он пояснил, что именно данный парень похож на парня, который xx.xx.xxxx нанес ему ножевое ранение в троллейбусе. Однако, после проведения опознания и заполнения соответствующего протокола, он обратил внимание, что у ВТА на лбу возле волос имеются повреждения в виде ссадин и гематом. Он сразу же вспомнил, что тот парень, который напал на него в троллейбусе, внешне похож на ВТА, и когда парень напал на него, то он всячески отбивался от него, при этом в тот момент он заскочил ногами на сидение в троллейбусе и сверху отбивался от нападавшего на него парня, нанося ему удары ногами по различным частям тела, в том числе мог попасть ногой по голове и в область лба парня.

Он уверен, что ВТА является именно тем парнем, который нанес ему ножевое ранение в троллейбусе xx.xx.xxxx в вечернее время. Он опознал его по крепкому телосложению, росту, по наличию бороды на лице, по общим чертам лицам, по волосам черного цвета.

Он увидел ВТА впервые в троллейбусе, ранее его не знал, предполагает, что ВТА напал на него, поскольку на момент xx.xx.xxxx у него на лице была борода темного цвета, а также у него темный цвет кожи и он похож на представителя кавказской национальности, а также то, что у него серьга в ухе. Ему показалась, что ВТА относятся к «скинхедам», то есть лицам, которые придерживаются националистических, а именно «фашистских взглядов» и которые агрессивно относятся к лицам нерусской национальности и при встрече наносят им различные телесные повреждения. Также он понял, что ВТА относится к «скинхедам», поскольку был в компании «бритоголовых» парней, также сам ВТА был коротко стриженный. Кроме того, одежда была соответствующая, а именно камуфлированные штаны, ранее в г.Новосибирске он встречал «скинхедов» и знает, как они выглядят.

__">          Из показаний свидетеля ВТА, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, проверенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде (т.1 л.д.40-42), установлено, что она работает в должности кондуктора Ленинского троллейбусного депо г.Новосибирска на маршруте __ xx.xx.xxxx она работала во вторую смену. Около 22 часов на ООТ __» в троллейбус вошел пассажир – парень, на вид около 20 лет, среднего телосложения, на лице борода, одет в ветровку белого цвета, черную шапку, камуфлированные брюки. В троллейбусе находилось около 8 человек. Парень был напуган, он вошел через средние двери троллейбуса и сел на сидение, расположенное напротив входной двери у окна. Через некоторое время в троллейбус заскочил еще один парень, на вид около 25 лет, плотного телосложения, короткая стрижка, на лице бородка, волосы темные, рост около 170 см., одет в футболку черного цвета, камуфлированные брюки, обувь черного цвета. Данный парень не раздумывая, направился к первому парню, было заметно, что он целенаправленно заскочил в троллейбус за этим парнем. Парень, потребовал от первого парня, чтобы он вышел с ним из троллейбуса, однако, первый парень не подчинился его требованиям. После чего парень потянул первого парня за ногу, но тот сопротивлялся. Затем в салон троллейбуса вошел водитель, и он совместно с другими пассажирами вытолкали парня из троллейбуса. Двери троллейбуса не закрывались, тогда парень вновь заскочил в салон троллейбуса и в руках у него был нож, который тот держал в правой руке перед собой. Пассажиры расступились и отошли в сторону. Парень стал размахивать ножом перед первым парнем, который встал на сидение и стал отталкивать парня с ножом ногами, при этом стал прыгать по сидениям в сторону кабины водителя. В этот момент в салоне троллейбуса находились пассажиры. Парень с ножом пытался нанести первому парню колотые раны по ногам, при этом он попал ножом парню в нижнюю часть бедра. Первый парень был ранен, второй парень развернулся и выскочил из троллейбуса. В этот момент она закричала водителю, чтобы тот закрыл двери. Водитель закрыл двери, при этом парень с ножом находился в дверях и закрывающиеся двери защемили ему руку. Парень выдернул руку из двери. После этого троллейбус поехал далее по маршруту в сторону ООТ «__». При этом у первого парня брюки были порезаны в нижней части бедра правой ноги, обильно бежала кровь с места пореза. Пассажиры вызвали скорую помощь и попросили не останавливаться на ООТ «__», поскольку за троллейбусом бежала толпа парней. На ООТ «__» была сделана остановка, где парня забрали сотрудники скорой медицинской помощи.

__">    В судебном заседании свидетель ВТА указала, что все данные действия в отношении пострадавшего осуществлял подсудимый ВТА

__">          Из показаний свидетеля ВТА, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, проверенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде (т.1 лд.43-45), установлено, что он работает в должности водителя Ленинского троллейбусного депо г.Новосибирска на троллейбусе маршрута __ xx.xx.xxxx он работал во вторую смену. Около 22 часов он на троллейбусе сделал остановку на ООТ __» и ждал, пока в троллейбус сядут пассажиры. В 22 часа 03 минуты он услышал шум в салоне троллейбуса. В зеркало салонного вида он увидел на средней площадке скопление людей, там что-то происходило. Он предположил, что там драка, после чего вышел в салон троллейбуса. Подойдя к средней двери, он увидел, как один парень тянет за ногу другого парня, который сидел на пассажирском сидении, расположенном напротив входа в среднюю дверь троллейбуса со стороны окна. Парню, который сидел у окна. на вид было не более 30 лет, среднего телосложения, на лице широкая бородка, без усов. На ногах надеты камуфлированные брюки, футболка темного цвета, кроссовки серого цвета. Парню, который тянул первого за ногу, на вид было около 25 лет, рост 168-170 см., короткая стрижка, тонкая бородка. Одет был в черную футболку с белым рисунком, в камуфлированные брюки, на ногах черные ботинки. Первый парень говорил: «Что Вы ко мне пристали, что от меня хотите?», второй парень говорил: «Что ты спрятался? Иди сюда». Он вмешался и стал разнимать парней. Он вытолкнул второго парня из салона троллейбуса, после чего парень вновь зашел в троллейбус, держа в руках перед собой нож, между рукояткой и лезвием была алюминиевая вставка. Когда парень зашел в салон троллейбуса с ножом, то он и пассажиры увидели нож, после чего отошли в сторону кабины троллейбуса, а первый парень встал на сидение. При этом второй парень стал размахивать ножом из сторону в сторону, и мог нанести режущие раны. Первый парень пытался отбиться от него ногами. Парень два раза махнул ножом и пытался нанести колющие ранения первому парню, а первый парень перепрыгивал через сидения, продвигаясь в сторону кабины. Он видел размах руки парня с ножом, при этом парень целился ножом в область ног парня, так как находился на таком расстоянии, что мог достать лишь ноги парня. Он развернулся и пошел в сторону кабины, чтобы закрыть двери. Нажав на тумблер, двери в салон троллейбуса закрылись, при этом зажали в дверях парня с ножом. Данный парень выскочил из троллейбуса, после чего он и пассажиры поехали в сторону ООТ «__ В пути следования кто-то из пассажиров сказал ему не останавливаться, так как толпа парней бежала за троллейбусом. Подъехав к ООТ «__», все пассажиры вышли из салона троллейбуса, а он спросил у парня, кто за ним гнался, на что парень ответил, что не знает, может быть перепутали с кем-то, что на остановке один парень крикнул: «Вот он, бей его», после чего он забежал в троллейбус. Он довез парня до ООТ «__», где парня забрал экипаж скорой медицинской помощи.

__">    В судебном заседании свидетель дополнил, что парень с ножом, который находился в троллейбусе является подсудимым ВТА

         Из показаний свидетеля ВТА, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, проверенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде (т.1 лд.159-161, 162-165), установлено,    что xx.xx.xxxx около 22 часа она возвращалась с работы домой. В это время она вышла из метро станции «Заельцовская» и направилась на ООТ «__. Когда она выходила из станции метро, то обратила внимание на компанию молодых людей, состоящую из 5-6 человек, которые стояли у входа в метро. Молодые люди выглядели странно, были одеты как «гопники». На остановке «__» уже находился троллейбус __ Она зашла в салон троллейбуса. села на сидение, находящееся возле кабины. В этот момент она услышала крики, доносящиеся с улицы со стороны задней двери троллейбуса : «Давай выходи!». Она обернулась и увидела молодых людей, которых ранее видела у входа станции метро- «гопников». В салоне троллейбуса на средней площадке находился парень, одетый в камуфляжные штаны и футболку, который забежал в салон троллейбуса следом за ней. Парень на крики компании молодых людей не реагировал и из троллейбуса не выходил. Затем компания молодых людей перешли к средним дверям троллейбуса и продолжили кричать с улицы : «Выходи, иди сюда!». Затем она увидела, что один из парней достал нож. Данный парень европейской внешности, на вид около 20 лет, плотного телосложения, лицо круглое, на лице имелась борода, причем без усов, то есть по низу подбородка и до ушей. Данный парень был одет в футболку черного цвета с надписью белого цвета и в камуфляжные штаны. Лезвие ножа, который удерживал указанный парень, было шириной около 3-4 см., длиной около 20 см., рукоять ножа она не разглядела. Удерживая нож в правой руке, парень заскочил в салон троллейбуса и накинулся на парня, который ранее забежал в троллейбус следом за ней. Этот парень вскочил на сидение ногами и стал прыгать с сидения на сидение, уворачиваясь от парня с ножом. Парень с ножом в свою очередь размахивал рукой, пытаясь нанести парню удары. В салоне троллейбуса находилось примерно 6 пассажиров. Кондуктор троллейбуса сразу же побежала к парням, пытаясь разнять и как-то оградить парня с ножом от другого парня. Ей помогала женщина нерусской национальности. Парни передвигались по всему салону троллейбуса, при этом потерпевший перепрыгивал по сидениям, и таким образом они перебрались в переднюю часть троллейбуса. Каким-то образом, парня с ножом вытолкали на улицу из троллейбуса, как именно, она не обратила внимания, так как все это время находилась в шоке, была испугана этими событиями, что в общественном транспорте, среди людей парень размахивал ножом. Она видела, как потерпевший отбивался от парня с ножом ногами, стоя на сидениях. Когда парня с ножом вытолкали из троллейбуса, с улицы он стал кричать, что все равно достанут его, что они его поймают. В салон троллейбуса забежал только один парень, остальные находились на улице. Затем кондуктор крикнула водителю, чтобы тот закрывал двери, после чего они направились к остановке «__». Те парни побежали следом за троллейбусом, но вскоре отстали. В пути следования парень в троллейбусе сказал, что у него идет кровь. Она увидела, что у парня имелись порезы на правой ноге, в частности в области бедра. При этом у него было сильное кровотечение. Одна женщина – пассажирка сказала, что она врач и сразу же стала оказывать парню необходимую первую медицинскую помощь. Она в это время стала со своего мобильного телефона звонить в скорую помощь и сообщила о случившемся, сказав, что троллейбус будет находиться на остановке «Холодильная». Сама она от страха вышла из троллейбуса на остановке «__. На остановке «__» водитель не останавливался, так как боялся, что парни догонят и продолжат избивать пострадавшего. Сам потерпевший ничего не говорил, кто на него напал, за что и почему, знаком ли он с нападавшим и т.д. У него было обильное кровотечение, поэтому он практически не разговаривал. С остановки «__» она ... до остановки «__», где уже находилась бригада скорой помощи.

__">         В судебном заседании свидетель дополнила, что нож был только в руках у подсудимого, больше ни у кого ножа не было.

                 Из показаний свидетеля ВТА, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, проверенных в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 лд.174-175), установлено, что он работает фельдшером в __». xx.xx.xxxx с 08 часов он заступил на суточное дежурство в анестезиологической реанимационной бригаде __). В 22 часа 09 минут на пульт 03 поступил звонок о вызове (ножевое ранение в общественном месте с угрозой для жизни) на адрес: ООТ «__ в троллейбус маршрута __ Прибыв на место, он увидел, что пациент сидит в салоне троллейбуса на сидении, на ноге был наложен жгут. Они уложили пациента на носилки и перенесли в специализированный автомобиль скорой помощи. Осмотр пациенты производил врач – ВТА. По указанию врача он обработал две резанные раны на ноге пострадавшего, наложил асептические повязки, произвел катетеризацию периферического венозного доступа, после чего пациенты увезли в стационар. При осмотре доктором парень назвал свои личные данные, об обстоятельствах пояснил, что в троллейбусе нанесли ножевое ранение неизвестные лица. Состояние пациента было тяжелым, разговаривал он неохотно. Пациент был одет в одежду армейского образца.

        Из показаний свидетеля ВТА, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, проверенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде (т.1 лд.177-178), установлено, что она работает врачом анестезиологом-реаниматологом в __». xx.xx.xxxx с 08 часов она заступила на суточное дежурство в анестезиологической реанимационной бригаде __). В 22 часа 09 минут на пульт 03 поступил звонок о вызове (ножевое ранение в общественном месте с угрозой для жизни) на адрес: __» в троллейбус маршрута __ Прибыв на место, она увидела, что пациент находится в салоне троллейбуса, тот говорил, что ему очень плохо, и он может потерять сознание. Пациенту была оказана доврачебная помощь, на ноге был натянут жгут. Осмотр пациента производился в автомобиле скорой помощи. Со слов пациента были записаны его данные : ВТА, __ г.р. Осмотрев пациента, было установлено, что первая рана была по передней поверхности правой голени, в средней трети, резанная рана размером 6х3 см., в просвете были мышечные фрагменты, кровотечения не было. Вторая рана по задней поверхности правого бедра, нижняя треть, резанные раны размером 4х2см. и 3х0,5см., кровотечения не было. После оказания необходимой помощи пациент был госпитализирован в стационар. На вопрос, что случилось, пациент ответил, что его порезали. Состояние пациента было тяжелым, разговаривал он неохотно.

               Из показаний свидетеля ВТА, данных в судебном заседании и проверенных в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 лд.103-105), установлено, что xx.xx.xxxx около 22 часов 10 минут ей позвонил ее сын – ВТА и сообщил, что он находится в ГКБ __ так как ему порезали ногу. Позже от сына ей стало известно, что ножевое ранение ему причинили на площади Калинина в салоне троллейбуса. Также она увидела у сына камуфляжные брюки со следами крови и следами порезов.

Из показаний свидетеля ВТА, данных в судебном заседании, установлено, что ему известны субкультуры антифашистов, правые скинхеды, футбольные хулиганы, панки и другие. Он является подписчиком стран СГН, где обсуждают различные вопросы указанных им направлений. Из г. Новосибирска есть подписчики. Обсуждаются всякого рода темы по субкультурам. Антифашисты пропагандируют единство всех рас в независимо от языка, цвета кожи. Фашисты носят символику фашисткой германии, пропагандируя превосходство одной нации над другими. Взаимоотношения между ними напряженные, т.к. их взгляды противоречат друг другу. Члены этих групп знают друг друга в лицо, знают где встречаются, места сходок. Они друг друга могут определить по одежде к какой группе кто принадлежит, так как есть различия в одежде, есть символика на одежде, по внешнему виду, по прическе, по серьге в ушах. Случаи нападения членов одной группы на другую бывают. Обычно собираются группой, идут и выискивают тех лиц, которых определяют по внешним признакам. Используют кирпичи, палки, перцовые баллончики. Либо левыми, либо правыми сторонами проводятся рейды. Цель- загнать одну сторону в угол, снять видео, выложить в сеть интернет, чтобы прославиться и потешить свое самолюбие. При проведении указанных рейдов, как правило, ножевые ранения наносят, обычно в область ног, чтобы не было серьезных повреждений. Потерпевшие, после того, как поступают в больницу, после таких нападений скрывают о том, как они получили эти травмы. Между такими группировками свои отношения и они не хотят привлекать внимание правоохранительных органов. Он общается с представителями движения антифа через социальные сети. Из лидеров движения антифа он знает ВТА по кличке «Зип». Со слов его знакомых антифашистов, ему известно, что в апреле __ года лидер- ВТА по кличке «Зип» получал ножевое ранение в область ноги.Со слов его знакомых, он получил их в общественном транспорте, на него было совершено нападение, которое было заранее спланировано участниками правого движения, нападавшие знали, что он будет в этом общественном транспорте. Их иначе еще называют скинхеды и бонхеды. Ему известен только « Зяблик» -участник правого движения, который как раз и порезал «Зипа». Он маленького роста. Больше ему о нем ничего не известно. «Зяблик», который порезал «Зипа», является скинхедом, является ли он лидером или нет ему не известно. Скинхеды только принадлежат к правой идеологии.

            Из показаний свидетеля ВТА, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, проверенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде ( т.2 л.д.75-78), установлено, что он состоит в должности оперативного сотрудника в __, где в его должностные обязанности входит сбор сведений о преступлениях, правонарушениях совершенных представителями молодежных движений леворадикального толка, в том числе антифашистскими движениями.

В результате служебной деятельности ему стало известно, что на территории г.Новосибирска находятся активные участники движения «Антифа», основная цель которых- объединение и координация деятельности участников движения «Антифа» на территории г. Новосибирска. «Антифа», сокращенно от антифашизм - международное движение, ставящее своей целью борьбу с фашизмом. Объединяет левые и леворадикальные партии и организации, различные автономные группы, а также общественные организации, борющиеся с неонацизмом и расизмом.

Сегодня антифашистское действие - это ассоциации антифашистов, которые создают локальные автономные «аффинити» группы по всему миру, везде, где существует потребность в противостоянии приверженцам реакционных ультраправых идеологий. «Аффинити» группа – это круг друзей, которые знают достоинства, слабости и жизнь друг друга, установивших общий язык и намеревающихся достигнуть одну или несколько целей. Антифашисты, главным образом, вовлечены в деятельность своих местных групп. В то же время они добровольно объединяются в межрегиональные структуры в зависимости от области или типа деятельности. Внутренние структуры автономных групп основаны на естественном равенстве всех их участников без искусственно созданных власти или лидеров.

Так же очень часто антифашисты используют тактику черного блока, когда участники демонстрации используют одинаковую чёрную одежду и маски, позволяющие лучше сопротивляться полиции и избежать опознания. Концепция черного блока была разработана ультралевыми в начале 80-ых годов прошлого века. Участники движения разделяют анархические взгляды, которые отрицают любую действующую власть, поэтому не воспринимают полицию всерьез, считают ее карательным органом, поэтому при задержании могут оказать сопротивление.

К движению «антифа» обычно присоединяется разная публика – от панков-анархистов до политически подкованных сторонников коммунизма. Все они считают своим долгом доказать, что быть не толерантным – нехорошо.

Своими главными врагами «антифа» считают «правых», то есть НС-скинхедов, националистов, фанатов и просто людей, называющих себя патриотами. Методы борьбы с «врагами» у «антифа» разнообразны – от пропаганды в интернете до открытых столкновений с правыми. Однако, не только борьба с фашизмом входит в программу действий «антифа». Они также выступают в защиту прав бездомных, наркоманов и сексуальных меньшинств. Иногда антифашистами проводятся бесплатные раздачи еды и одежды малоимущим. Многие «антифа» пропагандируют вегетарианство и поддерживают акции протеста «зелёных».

В России есть несколько официально зарегистрированных антифашистских организаций: «сеть против расизма и нетерпимости», «Мемориал», «Молодёжное правозащитное движение». Атрибутика антифашистов : антифашистский круг – это логотип военизированной антинацистской, антимонархической и антисталинистской организации, сформированной в Германии социал-демократической партией, а так же красный и черный флаги, означающие союз борьбы марксистов и анархистов соответственно.

Внешняя атрибутика «антифа» разнообразна, нет чётких критериев. Из символики наиболее часто можно встретить перечёркнутую свастику. Часто антифашистов обвиняют в пропаганде любви ко всем и вся, в том числе, к бомжам, гомосексуалистам и т.д. В ответ на это «антифа» объясняют, что своей деятельностью призывают людей к терпимости к тем или иным социальным группам и разного рода меньшинствам и никого не заставляют их любить. По их мнению, именно толерантности не хватает нашему обществу, и за её распространение нужно бороться. По сути, любой, протестующий против проявлений жестокости, расизма и радикального национализма, может назвать себя «антифа». Более решительно настроенные «антифа» коллективно посещают места, где собираются ультраправые, и устраивают драки. Такими же методами действуют и правые, затевая драки в местах массового скопления представителей «антифа»-движения.

По мнению представителей движения «антифа» вся правая молодежь придерживается фашистках взглядов. Внешняя атрибутика националистов разнообразна, это "имперский флаг" (бело, желто, черный), камуфлированные штаны, бердцы (гриндерсы), присутствие татуировок с националистической тематикой (1488, руны и тд.), а так же присутствие изображений на теле или одежде изображений схожих с немецкой (фашисткой) свастикой.

В молодежную группу «антифа» г.Новосибирска входит ВТА, __ г.р., кличка «Зип», который имеющимся данным является одним из лидеров антифашисткого движения. Представители «антифа» г.Новосибирска активно принимают участье в массовых и протестных акциях как на территории г.Новосибирска, так и в других городах Сибирского Федерального Округа. Например, майские праздники в __, протестные акции, связанные с отменой системы «__». Целью пикета xx.xx.xxxx являлось добиться полной отмены системы «__» - взимание платы с грузовых автомобилей на федеральных трассах.

Сотрудниками __ в ходе проведенных ОРМ получены фотографии, где запечатлен ВТА. Помимо этого, участники группы «антифа» ВТА практикуют негласное участие в публичных мероприятиях, организуемых представителями движений и групп правого толка, например, в период проведения «Русского марша», в целях совершения в отношении них провокационных действий. Так же, в ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий установлено что, деятельность группы «антифа» г.Новосибирска под негласным руководством ВТА, направлена на несистематические граффити-рейды, основная задача которых это удаление, закрашивание националистических изображений, как например, приглашений на «русский рукопашный бой», «Русский марш» и т.д., а так же нанесение «граффити», символизирующее принадлежность указанных лиц к движению «антифа».

Одной из задач «антифа» является сбор силовыми методами ( «скачками») «трофеев», то есть предметов с атрибутикой ФК – это кепки, куртки, нагрудные знаки, шарфы - «розы», у лиц, относящихся к националистическому движению. «Охота» за «трофеями» организуется группой 3-4 человека по местам дислокации групп националистического толка, или в период спонтанных «развед-прогулок» по городу, преимущественно на правом берегу г.Новосибирска. «Скачок» - силовая акция, организованная представителями движения «антифа», обычно проводится группой от 3 до 7 человек в отношении сторонников правого движения - «бонов» ( молодых националистов). Обычная тактика «скачка»: на ... кафе, парке, во дворе выбираются один или несколько человек (выбор производится по одежде и другим приметам - камуфлированным штанам, подвернутым джинсам, кроткой стрижке, наличию подтяжек, бердцев, татуировок с националистической тематикой, и т.д.), подходят к ним, брызгают в лицо из баллончика с перцовым газом и начинают избивать, снимая данное действие на видео.

Обычной практикой «антифа» является нанесение избиваемым небольших ножевых ранений в область бедер, ягодиц, брюшной полости, наносят 2-3 удара ножом на глубину 2-3 см. Те же действия осуществляют и националисты в отношении представителей движения «антифа».

Также известно, что между представителями правого и левого движения имеется негласная договоренность, что в случае неудачного «скачка» одной из сторон (в ходе которого, имеются пострадавшие, заявления из больницы, уголовные дела и т д.), то пострадавший отрицает свое отношение к какой - либо организации, а так же не «сдает» лиц, причинивших ему вред здоровью. Разбор данных инцидентов происходит на специальных встречах правых и «антифа». В случае если какая - либо сторона начинает оказывать содействие сотрудникам полиции или другим уполномоченным органам в расследовании совершенных «скачков», то в отношении лица, сотрудничающего с полицией, его сторонниками или противоборствующей стороной, происходит «наказание» - издевательства, избиения, унижения, а данный процесс снимается на видео и выкладывается в сеть Интернет.

Из показаний свидетеля ВТА, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, проверенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде (т.2 л.д.80-82), установлено, что в __ по Новосибирской области он работает с __ года в должности оперуполномоченного. В его задачи входит предупреждение и раскрытие преступлений, совершенные участниками молодежных движений, организаций на почве политической, идеологической, либо расовой ненависти. Так в ходе служебной деятельности ему стало известно, что на территории г. Новосибирска действует неформальное молодежное движение «Скинхедов», участники которого совершают нападения на лиц не славянской внешности, а также представителей левого движения с целью нанесения им телесных повреждений различной тяжести. Это неофашистские молодежные группировки закрытого типа. Проповедуют культ сильной личности, расизм, шовинизм, культ черной магии, систематически занимаются физической подготовкой. Не скрывают своих взглядов. Приветствием является вытянутая вперед рука. Часто во главе такой молодежной группировки стоит взрослый человек с профашистскими взглядами. На собрания чужие не допускаются. Организация военного образца. Идеология - подчинение сильной личности, все слабые и немощные не имеют права на жизнь. В основе идеологии - идеи национал-социализма и антисемитизма. Широко используют символику и атрибутику фашисткой Германии, а так же символы современных «Скинхедов», например «кельтский крест».

     Участники скин- движения ненавидят участников движения «антифа», людей другой национальности и людей с другим цветом кожи. Средний возраст скинов 17-18 лет. На территории г. Новосибирска участники неформального молодежного движения «скинхеды» сплачиваются в небольшие группы по 7-15 человек. Одним из активных участников одной из таких групп является ВТА, __ г.р., который __ Советским районным судом г.Новосибирска был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Впоследствии по апелляционному решению ВТА был освобожден от наказания на основании п.3 ст. 24 УПК РФ. Свою принадлежность к националистическому движению ВТА выражает различными способами, в том числе и ношением одежды с изображением нацисткой символик.

В ходе осуществления своих служебных обязанностей ему стало известно, что участники группы «скинхедов», в которую входят ВТА, длительное время на почве неприязни по идеологическим признакам осуществляют нападения на представителей групп движения «антифа», в одну из таких групп входит ВТА, __ г.р., наносят им телесные повреждения различной тяжести, снимая нападения на видео, в последующем размещая видеоролики в Интернете. Нападения происходит следующим способом: группа ВТА в количестве от 5 до 10 человек осуществляет так называемые рейды в вечернее время на территории __ с целью установления мест нахождения участников движения «антифа» и нападения на них при удобном случае. Как правило это: кафе быстрого питания, торговые павильоны, площади, скверы, т.е места сбора групп «антифа».

Участники группы при проведении рейдов при себе имеют ножи, кастеты и другие предметы, которые можно использовать как холодное оружие. Многие участники группы «скинхедов» и группы «антифа» знают друг друга в лицо, т.к. неоднократно осуществляли нападения друг на друга, либо с различных националистических или антифашистках сайтов в Интернете, либо определяют принадлежность к движению «антифа» по манере одеваться (предпочтение в одежде одной какой- либо фирмы), либо по серьгам в ушах, которые широко используют «антифа» (тоннели). Так, у гр. ВТА в левом ухе серьга.

Так же ему стало известно, что участники неформального молодежного движения «скинхеды» в ночь с 13-14 ноября __ года организовали проведение «Скин-Вечеринки» в коттедже, расположенном в дачном обществе «__» в __, на которую прибыли участники национал-социалистического движения с __ области. В общей сложности было установлено, что на вечеринку собралось около 50 национал – социалистов. С целью недопущения противоправных действий со стороны участников национал-социалистического движения сотрудники __ России по Новосибирской области совместно с сотрудниками __ России по Новосибирской области проведены профилактические мероприятия. В результате проведения данных мероприятий у участников «Скин- вечеринки» были обнаружены банеры, флаги с изображением нацисткой символики. Далее, в ходе проверки лиц, находящихся на «Скин–вечеринке» в коттедже, было установлено, что среди участников находился ВТА, __ г.р..

__ в вечернее время в столовой «__» по адресу г. Новосибирск, ..., собрались участники группы неформального молодежного движения «скинхеды» в количестве 13 человек для празднования дня рождения __. Среди собравшихся находился ВТА, который по имеющимся данным был причастен к совершению нападения на гр. ВТА, имевшего место __ в троллейбусе __ на остановке транспорта «__». В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий ВТА был задержан и доставлен в ОП __ «Заельцовский».

В случаях, когда по факту осуществленного нападения возбуждается уголовное дело, между «скинхедами» и участниками движения «антифа» существует негласная договоренность о том, что ни в коем случае не осуществлять помощь следствию или давать лживые показания. Так же ни «скинхеды», ни представители движения «антифа» при проведении следственных действий ни когда не дают показания о своих политических взглядах. В случаях, когда сотрудникам правоохранительных органов удается склонить участников указанных движений к даче правдивых показаний, то в последующем эти лица подвергаются наказанию своими же соратниками. При наказании над жертвой издеваются, морально заставляя ее признаться, что он или она теперь «мусорские», унижают различными способами, снимая все происходящее на видеокамеру. В последующем данные видеоролики выкладывают в «Интернет».

Из показаний свидетеля ВТА в суде установлено, что она присутствовала в качестве понятой при проведении опознания потерпевшим подсудимого ВТА. При проведении данного следственного действия присутствовали статисты, понятые, им были разъяснены их права, также находился обвиняемый. Потерпевший сказал, что обвиняемый похож на человека, который на него напал, опознал его по чертам лица. Кроме следователя оперативные сотрудники не присутствовали при проведении опознания. Следователь не оказывал давление на потерпевшего, не указывал ему, кого нужно опознать. В судебное заседание она пришла по приглашению адвоката, чтобы пояснить о злоупотреблениях оперативных сотрудников, выразившихся в том, что после проведения данного следственного действия, ее и второго понятого оперативный сотрудник попросил подтвердить на допросе у следователя, что ссадины подсудимому причинены потерпевшим, но потерпевший ничего не говорил.

__">           Кроме того, вина подсудимого ВТА подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

__">- протоколом осмотра места происшествия от __, из которого усматривается, что был осмотрен салон троллейбуса __ маршрута __ находящегося на ООТ «__ г.Новосибирска, в ходе осмотра было зафиксировано наличие крови на полу салона, а также пассажирских сидениях. В ходе осмотра был изъят образец крови на ватный тампон ( т.1 л.д. 24-26);

__">- протоколом личного досмотра ВТА от xx.xx.xxxx, из которого усматривается, что в ходе досмотра у ВТА был изъят нож и мобильный телефон марки «Айфон 4 S» (т.1 л.д.48);

- протоколом обыска от xx.xx.xxxx, из которого усматривается, что в ходе обыска в жилище ВТА по адресу:                                                                                                                                                                                                                          ул.__ изъяты: мобильный телефон марки «Филипс», три USB накопителя, футболка черного цвета с белой надписью, камуфляжные брюки ( т.1 л.д.72-73);

- протоколом предъявления лица для опознания от xx.xx.xxxx, из которого усматривается, что из числа предъявленных лиц потерпевший ВТА указал на ВТА и пояснил, что тот похож на парня, который xx.xx.xxxx в троллейбусе нанес ему ножевые ранения. Парень похож по телосложению (т.1 л.д.81-82);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx, согласно которому у ВТА были изъяты камуфлированные брюки, принадлежащие ВТА (т.1 л.д.109-111);

- заключением эксперта __ согласно выводов которого, у ВТА имелись телесные повреждения в виде:

         - раны на задней поверхности правого бедра, в средней трети, которая образовалась от травматического воздействия, направленного сзади наперед, слева направо, снизу вверх, с приложением травмирующей силы в область задней поверхности правого бедра,

        - раны на передненаружной поверхности правой голени, в средней трети, которая образовалась от травматического воздействия направленного спереди назад, справа налево, с приложением травмирующей силы в область передненаружной поверхности правой голени.

Указанные повреждения образовались от двух воздействий (удар, трение) острым предметом (предметами), в срок возможно xx.xx.xxxx. Данными повреждениями был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому они оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент получения повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для травматических воздействий. ( т.1 л.д. 195-197);

- заключением эксперта __ согласно выводов которого на смыве вещества обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ВТА, происхождение крови от обвиняемого ВТА исключается. (т.1 л.д. 214-221);

- заключением эксперта __ согласно выводов которого на представленных камуфлированных брюках, принадлежащих потерпевшему ВТА, на правой брючине спереди и сзади в области голени имеются два колото-резанных повреждения. Данные повреждения могли быть образованы представленным на исследование ножом, при глубине погружения клинка не более 70 мм (т.1 л.д.228-229);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, признанных в качестве вещественных доказательств: мобильного телефона марки «Филипс», USB носителей в количестве 3-х штук, изъятых в ходе обыска жилища ВТА, а также мобильного телефона марки «Айфон 4S», изъятого в ходе личного досмотра ВТА, информация с которых была перенесена на оптический диск __(т.2 л.д.6-10, т.2 л.д.63);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx, признанных в качестве вещественных доказательств: оптического диска __ с информацией, перенесенной с мобильного телефона марки «Филипс», USB носителей в количестве 3-х штук, изъятых в ходе обыска жилища ВТА, а также мобильного телефона марки «Айфон 4S», изъятого в ходе личного досмотра ВТА имеющаяся информация подтверждает принадлежность ВТА к неформальному молодежному движению «Скинхедов». В ходе осмотра была произведена запись на оптический диск __ (т.2 л.д.14-54, т.2 л.д.63);

- иным документом- справкой __» от xx.xx.xxxx, согласно которой информация, содержащаяся на оптическом диске __ содержит изображение нацистской свастики (т.2 л.д. 56-62).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку добыты они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, экспертизы проведены экспертами, обладающими специальными знаниями и предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

              Оценивая показания потерпевшего ВТА и свидетелей ВТА, ВТА, ВТА, ВТА, «ВТА», ВТА, ВТА, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, соответствуют друг другу и иным исследованным судом доказательствам (протоколу осмотра места происшествия, заключениям экспертиз). Потерпевший и свидетели ранее с подсудимым неприязненных отношений не имели, а потому оснований оговаривать ВТА у них нет.

Оценивая показания свидетеля ВТА, суд признает их соответствующими действительности в части проведения следственного действия предъявления лица для опознания. Показания свидетеля в части злоупотребления оперативными сотрудниками своими должностными полномочиями суд не учитывает, поскольку данные обстоятельства документально в суде не нашли своего подтверждения; кроме того, согласно протокола предъявления лица для опознания не следует, что потерпевший пояснял о причинении телесных повреждений подсудимому, и ВТА не была допрошена в качестве свидетеля по делу.

Протокол предъявления лица для опознания от xx.xx.xxxx, согласно которого потерпевший ВТА указал на ВТА, как на лицо, причинившее ему xx.xx.xxxx в троллейбусе ножевые ранения, суд признает допустимым доказательством, поскольку данное следственное действие произведено в соответствии с требованиями уголовно –процессуального закона согласно ст. 193 УПК РФ в присутствии понятых, защитника подсудимого, ВТА предъявлен для опознания вместе с другими лицами. По окончании опознания составлен протокол в соответствии со ст. 166 УПК РФ, с которым все участвующие лица, в том числе и ВТА, были ознакомлены, замечаний не поступило.

Суд не использует в качестве доказательств по делу иные документы, исследованные в судебном заседании, и не приведенные в приговоре, поскольку согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ они не опровергают и не подтверждают предъявленное подсудимому ВТА обвинение.

В судебном заседании был допрошен свидетель ВТА, который пояснил, что он является другом ВТА, с которым знаком с xx.xx.xxxx годов. 5 месяцев назад он познакомился с ВТА, с ней у него тоже дружеские отношения. С ее слов ему известно, что она была понятой при проведении опознания ВТА потерпевшим. После проведения данного следственного действия оперативный сотрудник обратился к понятым и попросил их в случае необходимости подтвердить, что ссадины в области головы подсудимого причинены потерпевшим. Понятые согласились. ВТА ему известен с __ года с интернет –пространства, относится к антифашистам, лично с ним не знаком. У ВТА кличка « Зип», охарактеризовал его с отрицательной стороны. Подсудимого охарактеризовал как спокойного, позитивного человека.

Из показаний свидетеля ВТА в судебном заседании, установлено, что с подсудимым ВТА знаком с __ года, поддерживает с ним дружеские отношения. Охарактеризовал подсудимого с положительной стороны. xx.xx.xxxx он находился в кафе « __», там же находился и подсудимый. Около 20.00 в кафе забежал спецназ, всех положили на пол, ВТА задержали. Как задерживали ВТА он не видел, он услышал звук, сильный удар обо что -то и возглас ВТА. В последующем он видел ссадины у ВТА Ему известен ВТА, это антифашист по прозвищу «Зип». «Зип» и ВТА знают лично в лицо друг друга. «Зип» к ВТА относится негативно, так как он и ВТА являются националистами. Ему ВТА также рассказал о ВТА.

Из показаний свидетеля ВТА в судебном заседании установлено, что с подсудимым ВТА он поддерживает дружеские отношения. Ему известно, что ВТА xx.xx.xxxx был задержан и после задержания у него на голове от ударов имелись ссадины. Охарактеризовал ВТА с положительной стороны. Потерпевшего ВТА охарактеризовал с отрицательной стороны, предполагает, что ВТА оговаривал ВТА. Также предполагает, что ВТА и ВТА знакомы и у них между собой неприязненные отношения.

Оценивая показания свидетеля ВТА, суд его показания о наличии телесных повреждений у подсудимого, не учитывает, поскольку данные обстоятельства не имеют отношение к предъявленному обвинению. Показания свидетеля о наличии между потерпевшим и подсудимым неприязненных отношений суд также не учитывает, поскольку они являются предположением свидетеля.

Оценивая показания свидетеля ВТА, суд не принимает во внимание его показания о том, что оперативный сотрудник, после проведения опознания подсудимого потерпевшим, обращался к понятым с просьбой подтвердить факт причинения телесных повреждений ВТА потерпевшим, поскольку понятые, участвующие при проведении данного следственного действия не допрашивались в судебном заседании ; кроме того, согласно протокола предъявления лица для опознания не следует, что потерпевший пояснял о причинении телесных повреждений подсудимому.

Оценивая показания свидетеля ВТА, суд не принимает во внимание его показания, касающиеся задержания ВТА, как не имеющие отношения к предъявленному обвинению. Показания данного свидетеля о том, что ВТА и ВТА лично знакомы опровергаются показаниями потерпевшего, признанными судом достоверными, а также и показаниями самого подсудимого, который пояснил суду, что он лично потерпевшего не видел. Показания свидетеля о том, что ВТА является националистом суд признает соответствующими действительности с учетом показаний свидетелей ВТА, ВТА, ВТА и потерпевшего ВТА, из которых следует, что ВТА является скинхедом и имеет противоположные идеологические взгляды с ВТА, что также подтверждено подсудимым в суде.

Суд, оценивая показания подсудимого в судебном заседании о том, что он не совершал инкриминируемых ему преступлений, признает их не правдивыми, поскольку они опровергаются приведёнными выше письменными материалами дела, показаниями потерпевшего и свидетелей, признанных судом достоверными, противоречат установленным фактическим обстоятельствам произошедшего, а потому суд признаёт их несоответствующими действительности, данными с целью избежать уголовного преследования за содеянное.

            Таким образом, совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает установленным:

- по эпизоду приговора __ что ВТА, являясь членом молодежного неформального движения «скинхеды», входящего в состав национал-социалистического движения, xx.xx.xxxx совершил хулиганство, нарушив общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, при этом применил при его совершении предмет, используемый в качестве оружия ( нож), действовал при совершении преступления по мотивам идеологической ненависти и вражды к ВТА, как представителю неофициального националистического движения «Антифа», которое имеет идеологию противоположную социал-нацистской идеологии;

- по эпизоду приговора __ ВТА, являясь членом молодежного неформального движения «скинхеды», входящего в состав национал-социалистического движения, действуя xx.xx.xxxx умышленно, учитывая своё неприязненное отношение к представителям неофициального националистического движения « Антифа», причинил потерпевшему ВТА легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, обосновывая свои намерения идеологическими мотивами ненависти и вражды в отношении представителей данного неофициального националистического движения « Антифа», к которым относится ВТА,    используя имеющийся у него при себе предмет (нож) нанес им ВТА два удара по голени правой ноги, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде раны средней трети задней поверхности правого бедра, раны средней трети передненаружной поверхности правой голени, что оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья

На основании совокупности исследованных доказательств, признанных судом достоверными, суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен именно на совершение хулиганства - по эпизоду __ приговора, а также и на применение насилия к потерпевшему из хулиганских побуждений - по эпизоду __ приговора -поскольку конфликтов между потерпевшим и подсудимым до указанных событий не происходило, судом достоверно не установлено, что каких-либо противоправных или аморальных действий потерпевший в отношении ВТА не совершал. Кроме того, суд учитывает и иные сведения о способе, месте и времени совершения преступных деяний, и считает установленным, что действия подсудимого выражали явное неуважение к обществу -учитывая в совокупности показания потерпевшего ВТА, свидетелей ВТА ВТА, ВТА, других лиц, а также письменные материалы дела, в том числе протоколы осмотров места происшествия, личного досмотра ВТА, протоколы обыска и протоколом выемки, согласно которым обстоятельства содеянного и действия подсудимого прямо указывают о совершении данных действий не по мотивам личных неприязненных отношений, при этом данные действия были совершены в людном общественном месте - остановке общественного транспорта «Магазин Чемпион» на пл.Клинина, время совершения - около 22.00, когда на остановке имелось достаточное скопление людей, действия совершены на глазах пассажиров, находящихся в троллейбусе, пренебрегая общепринятыми нормами права и морали, желая противопоставить себя им. При этом, из представленных суду доказательств в своей совокупности также очевидно, что действия подсудимого не носят случайный или оборонительный характер.

       По эпизодам __ и __ квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» также нашел свое достаточное подтверждение, поскольку вред здоровью потерпевшему был причинен ножом, т.е. предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, способным причинить вред здоровью человека, что было очевидным для подсудимого, и данный предмет ВТА использовал в качестве оружия для достижения исполнения преступного умысла.

         Об умысле подсудимого по эпизоду __ на причинение потерпевшему вреда здоровью свидетельствует локализация телесного повреждения, тяжесть наступивших последствий, орудие преступления – нож.

     При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ВТА:

- по эпизоду __ - по п.п. «а, б» ч. 1 ст. 213 УК РФ- как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды;

- по эпизоду __ по - п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам идеологической ненависти и вражды, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

            Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ВТА каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

           У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, а потому в отношении инкриминируемого деяния суд находит подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные преступления.

          При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит отсутствие судимости, положительную характеристику.

          Отягчающих наказание по делу обстоятельств не установлено.

             Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, вместе с тем, суд признает невозможность исправления его без изоляции от общества, поскольку суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, а также исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершённых им преступлений, либо с поведением подсудимого во время их совершения или после их совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, по мнению суда не имеется оснований для применения в отношении наказания, назначаемого подсудимому, требований ст. 73 УК РФ. По тем же основаниям судом не установлено обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд приходит к убеждению, что цели восстановления справедливости, исправления ВТА и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только с назначением ему наказания по эпизоду __ по ст. 213 ч. 1 п.п.а.б. УК РФ в виде реального лишения свободы.

Кроме того, при назначении вида наказания по эпизоду __ по ст. 115 ч. 2 п.п.а.б.в. УК РФ суд учитывает требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в связи с чем, поскольку таковых обстоятельств судом не установлено. Суд полагает возможным назначить наказание по данному эпизоду в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

                Отбывание наказания ВТА согласно ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ назначить в колонии - поселении.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВТА признать виновным совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. п.«а, б, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, на основании санкций которых назначить наказание:

- по п. п.«а,б,» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;

- по п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием в доход государства в размере 5% из заработной платы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы окончательно ВТА назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии- поселении, куда следовать под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Меру пресечения ВТА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания ВТА исчислять с xx.xx.xxxx, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей в качестве меры пресечения с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx.

      Вещественные доказательства по делу:

- ватный тампон со смывом крови; образцы крови потерпевшего ВТА и обвиняемого ВТА; футболку и камуфлированные брюки, изъятые в ходе обыска жилища обвиняемого ВТА; камуфлированные брюки, изъятые в ходе производства выемки у ВТА; нож, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

-мобильный телефон марки «Айфон», мобильный телефон марки «Филипс», USB-накопители в количестве 3-х штук, изъятые в ходе обыска жилища обвиняемого ВТА, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - вернуть ВТА;

-оптические диски __ и __ находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - оставить на хранение при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы, представления другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Судья                                     М.В.Матиенко