Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-116/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-116/17

Поступило в суд 10 марта 2017 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» марта 2017 года                                                                 г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Никитиной И.В.,

При секретаре Пастуховой В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя Киреевой И.В.,

подсудимой Заречневой О.К.,

защитника адвоката Росс А.В., представившего удостоверение № 1529, ордер № 654 от 27.03.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАРЕЧНЕВОЙ О. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой:

08.07.2004 года Р-ским районным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 69 УК РФ к 3-м годам 2-м месяцам лишения свободы; по постановлению М-ского районного суда г. Новосибирска от 28.03.2006 года освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 19 дней;

18.07.2007 года Р-ским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 79, 70 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы; постановлением М-ского районного суда г. Новосибирска от 07.07.2011 года условно-досрочно освобождена ДД.ММ.ГГГГ года на 10 месяцев 4 дня; установлен административный надзор с 08.12.2015 года по 07.07.2019 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заречнева О.К., являясь поднадзорным лицом, самовольно оставила место жительства, в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Приговором Р-ского районного суда г. Новосибирска от 18.07.2007 года Заречнева О.К. была осуждена по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 05 лет.

18 июля 2011 года Заречнева О.К. освобождена из мест лишения свободы согласно постановлению М-ского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 10 месяцев 4 дня.

04 февраля 2013 года в отношении Заречневой О.К. решением Советского районного суда г. Новосибирска был установлен административный надзор на срок до 07 июля 2019 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Согласно ст.ст. 3, 4, 5 Федерального Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Заречневой О.К. были установлены административные ограничения в виде: явки в отдел полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску для регистрации 2 раза в месяц; запрета выезда за предела Новосибирской области; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23 часов до 06 часов.

После освобождения Заречнева О.К. стала проживать по <адрес>.

13.03.2013 года предупреждением инспектора группы профилактики отдела полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по г. Новосибирску О.В. Заречневой О.К. был разъяснен Федеральный закон от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

13.03.2013 года Заречнева О.К. под роспись была предупреждена об ответственности за уклонение от административного надзора в соответствии со ст. 314.1 УК РФ.

После чего Заречнева О.К. неоднократно меняла места жительства, проживала в разных районах г. Новосибирска, пока 16.10.2015 года на основании личного заявления переехала на новое место жительства по <адрес>.

08.12.2015 года Заречнева О.К. прибыла в отдел полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по г. Новосибирску для постановки на учет, в связи с переездом на новое место жительства по <адрес>.

19.07.2016 года на основании личного заявления Заречнева О.К. переехала к новому месту проживания: <адрес>. Перед этим ей на руки инспектором группы по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН отдела полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по г. Новосибирску И.В. был выдан маршрутный лист № от 20.07.2016 года.

Однако, на учет по новому избранному месту жительства: <адрес> Заречнева О.К. не встала, и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, местом пребывания, в ночное время с 23-00 до 06-00 часов утра следующих суток, в сентябре 2016 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, у Заречневой О.К. возник преступный умысел, направленный на уклонении от административного надзора, самовольное оставление места жительства.

Реализуя задуманное, с сентября 2016 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Заречнева О.К., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, осознавая противоправность своих действий, заведомо понимая, что самовольное оставление избранного места жительства без уважительных причин является незаконным, без уведомления соответствующего органа, оставила место своего жительства, расположенное по <адрес>, тем самым уклонилась от установленного Советским районным судом г. Новосибирска в отношении нее административного надзора.

С сентября 2016 года до 10 января 2017 года Заречнева О.К., действуя в целях уклонения от административного надзора, самовольно оставив избранное место жительства, осознанно скрывая от органов внутренних дел свое фактическое место жительства, не являлась в орган внутренних дел для постановки на учет к новому избранному месту жительства и регистрации.

10.01.2017 года местонахождение Заречневой О.К. было установлено.

Подсудимая Заречнева О.К. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Заречневой О.К. в качестве подозреваемой (л.д. 66-69), согласно которым она зарегистрирована по <адрес>. 18.07.2007 года осуждена Р-ским районным судом г. Новосибирска за совершение преступления. ДД.ММ.ГГГГ освободилась условно-досрочно на 10 месяцев 4 дня. Решением Советского районного суда от 04.02.2013 года в отношении нее установлен административный надзор до 07.07.2019 года, а также установлены административные ограничения. 13.03.2013 года при постановке на учет ей были разъяснены административные ограничения, а также смысл и значение норм ФЗ-64, под роспись доведено постановление о явке на регистрацию. В течение 2015 года она неоднократно меняла места жительства. 19.10.2015 года переехала для постоянного проживания по <адрес>, где проживала с сожителем Р.Р., о чем поставила в известность ОП № 10 «Советский», где до нее было доведено под роспись постановление о явке на регистрацию. 19.07.2016 года она написала заявление о переезде на новое место жительства к своей бабушке М.З. по <адрес>. Ей был выдан маршрутный лист о прибытии для постановки на учет в ОП № 8 «Кировский». Она прибыла в отдел полиции № 8, но без паспорта, а потом потеряла маршрутный лист, и она решила более в полицию не являться, имея умысел на уклонение от административного надзора. До сентября 2016 года она проживала у своей бабушки, а потом познакомилась с О.Г. и переехала для постоянного проживания по <адрес>. До января 2017 года в отдел полиции не ходила, хотя знала, что ее могут разыскивать сотрудники полиции. 10.01.2017 года ее задержал УУП и доставил в отдел полиции. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей И.В., О.В., Е.Е., Е.В., О.Г., М.З., А.П., исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Заречневой О.К. в совершении вышеуказанного преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля И.В. (л.д. 97-100), согласно которым она является инспектором группы по осуществлению административного надзора отдела полиции № 10 «Советский». После освобождения из мест лишения свободы в отношении Заречневой О.К. решением Советского районного суда г. Новосибирска от 04.02.2013 года установлен административный надзор до 07.07.2019 года и административные ограничения. Заречнева О.К. 13.03.2013 года поставлена на учет в отдел полиции № 10; ей под роспись были разъяснены административные ограничения и требования ФЗ № 64-ФЗ. Заречнева под роспись была предупреждена об уголовной ответственности. В течение 2015 года Заречнева неоднократно меняла места жительства, пока не переехала на <адрес>. Явилась в ОП № 10, была поставлена на учет. 19.07.2016 года Заречнева письменно уведомила о переезде на новое место жительства к своей бабушке М.З. по <адрес>. 26.07.2016 года Заречневой был выдан маршрутный лист, согласно которого она была обязана прибыть в ОП № 8 «Кировский» для постановки на учет, куда осужденная не прибыла и на учет не встала. Участковыми уполномоченными полиции Е.Е. и Е.В. неоднократно проверялся адрес проживания по <адрес>. В ходе проверок дома никого не было.

Аналогичными показаниями свидетеля О.В. (л.д. 104-107), исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Е.Е. (л.д. 94-96), согласно которым он, являясь УУП отдела полиции № 10, проверял <адрес>, где должна была проживать Заречнева О.К., в отношении которой установлен административный надзор и административные ограничения. При проверке адреса дверь квартиры никто не открывал. Ему было известно, что Заречнева О.К. написала заявление о смене места жительства, получила маршрутный лист о направлении ее в Кировский район. В отдел полиции № 8 «Кировский» Заречнева О.К. на учет не встала.

Аналогичными показаниями свидетеля Е.В. (л.д. 101-103), участковой уполномоченной ОУУП и ПДН ОП № 10, которая неоднократно осуществляла проверку по <адрес> по месту жительства Заречневой; двери квартиры никто не открывал.

Показаниями свидетеля О.Г. (л.д. 111-112), согласно которым он проживает по <адрес> со своей сожительницей Заречневой О.К. с сентября 2016 года. О том, что в отношении Заречневой установлен административный надзор, он не знал; она ему ничего об этом не говорила.

    Показаниями свидетеля М.З. (л.д. 113-114), согласно которым ее неродная внучка Заречнева О.К. в конце июля или начале августа 2016 года приехала к ней домой по <адрес> и попросилась у нее пожить. Она разрешила. Заречнева О.К. прожила у нее около месяца, стала себя плохо вести, и она ее выгнала. Ей известно, что О. проживает с каким-то мужчиной на <адрес>.

Показаниями свидетеля А.П. (л.д. 118-119), согласно которым его сводная сестра по матери Заречнева О.К. примерно с конца июля или начала августа 2016 года проживала в квартире бабушки. В сентябре 2016 года Заречнева О.К. съехала от бабушки с адреса по <адрес>, и переехала к какому-то мужчине.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем, берет их за основу при решении вопроса о виновности Заречневой О.К. в совершении преступления.

Объективно вина Заречневой О.К. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

- рапортом инспектора группы по осуществлению административного надзора об уклонении Заречневой О.К. от административного надзора (л.д. 3);

- справкой об освобождении Заречневой О.К. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);

- решением Советского районного суда г. Новосибирска от 04.02.2013 года об установлении в отношении Заречневой О.К. административного надзора на срок до 07.07.2019 года; установлены административные ограничения в виде: явки в отдел полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску для регистрации 2 раза в месяц; запрета выезда за предела Новосибирской области; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23 часов до 06 часов (л.д. 5);

    - предупреждением об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ от 13.03.2013 года, подписанного Заречневой О.К. (л.д. 7);

    - предупреждением об административном надзоре, избранном в отношении Заречневой О.К. от 13.03.2016 года, от 29.12.2014 года (л.д. 9, 16);

    _ предписаниями, выданными Заречневой О.К. (л.д. 17, 19);

- постановлением о явке на регистрацию в территориальный орган МВД (л.д. 8, 26);

- заявлением Заречневой О.К. о разрешении выезда для постоянного места проживания по <адрес> у бабушки М.З. от 19.07.2016 года (л.д. 27);

- маршрутным листом, выданным Заречневой О.К. 20.07.2016 года (л.д. 29);

- актами посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания 02.08.2016 года, 17.09.2016 года, 24.10.2016 года, 17.11.2016 года, 05.12.2016 года по <адрес>, согласно которым двери квартиры никто не открыл (л.д. 33, 34, 35, 52, 53);

    - протоколами осмотра документов (л.д. 72-73, 75);

    - постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 74, 76).

Судом установлено, что Заречнева О.К., являясь лицом, в отношении которого Советским районным судом г. Новосибирска установлен административный надзор, в целях уклонения от административного надзора, переехав на новое место жительства по <адрес>, самовольно оставила его, не встав на учет по новому избранному месту жительства, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, осознавая противоправность своих действий, заведомо понимая, что самовольное оставление избранного места жительства без уважительных причин является незаконным.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Заречневой О.К. в совершении преступления.

Действия подсудимой Заречневой О.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

...

...

Согласно имеющейся справке в материалах дела (л.д. 91), Заречнева О.К. на учете у врача психиатра не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, в связи с чем, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заречневой О.К., суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимой, ее состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Заречневой О.К. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также учитывая ее характеристику личности, согласно которой подсудимая ... по месту жительства УУП характеризуется отрицательно (л.д. 93), суд считает необходимым назначить в отношении Заречневой О.К. наказание в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания в виде условного осуждения в отношении Заречневой О.К. суд возлагает на последнюю с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

При назначении Заречневой О.К. наказания суд также учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для назначения Заречневой О.К. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Заречневу О. К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Заречневой О.К. наказание считать условным, установив испытательный срок в 08 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Заречневу О.К. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Мера пресечения в отношении Заречневой О.К. не избиралась.

Настоящий приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Заречнева О.К. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий судья: