Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-136/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № г.              

4 апреля 2017 года                                                              Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Сотовой С.С.,     

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Сормовского района НОКА Сеничева С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,           

при секретаре Булгановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, детей не имеющего, неработающего, инвалида 2 группы, регистрации на территории РФ не имеющего, содержащегося в ФКУ ЛИУ-3 ГУФСИН России по Нижегородской области: ранее судимого:

    -ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; На основании Постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ действия ФИО1 переквалифицированы на ст. 162 ч. 2 УК РФ, конфискация имущества исключена; ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 79 ч. 3 УК РФ освобождён условно-досрочно из ФКУ ИК-16 ГУФСИН России Нижегородской области сроком на 2 года 11 месяцев 8 дней;

    - ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 131 ч. 2 п. «в», 132 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначено наказание по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет, по п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, ФИО1 назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет; - В соответствии с п. «в» ст. 79 УК РФ, ФИО1 отменено условно-досрочное освобождение по приговору Сормовского районного суда Г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ;- В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, ФИО1 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

     - ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 2, 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет, отбывает наказание в ФКУ ЛИУ- 3 ГУФСИН России по Нижегородской области.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

        ФИО1 совершил преступление на территории Сормовского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом г. Н.Новгорода      ФИО1 был      признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 ч. 2 п. «в», 132 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначено наказание по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет, по п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, ФИО1 назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сормовского районного суда г.Н.Новгорода, ФИО1 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской <адрес>. В отношении ФИО1, когда он ещё находился в местах лишения свободы в ФКУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской <адрес>, решением Варнавинского районного суда Нижегородской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был установлен административный надзор сроком на 3 года со дня постановки на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания на период административного надзора. При этом на период административного надзора, на него были возложены следующие ограничения : 1) запрет перемены места жительства без уведомления органа внутренних дел, осуществляющего административный надзор; 2) запрет пребывания в местах торговли, где основным видом деятельности является продажа спиртных напитков в розлив; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства: г.Н.Новгород, <адрес> период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; 3) обязательной явки три раза в месяц в надзирающий орган по месту жительства после освобождения. ФИО1 была получена на руки копия решения Варнавинского районного суда Нижегородской области, он с ним ознакомился. О том, что в отношении него установлен административный надзор, он знал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был освобождён из ФКУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской области. В соответствии с предписанием от ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ЛИУ-10 ГУФСЙ№ России по Нижегородской <адрес>, подписанным ФИО1 собственноручно, он должен, был следовать к избранному месту жительства по адресу: <адрес>, куда он был обязан прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в трёхдневный срок встать на учёт в ОВД по месту жительства. Однако, ФИО1, действуя умышленно, без уважительной причины, в целях уклонения от административного надзора, к избранному месту жительства по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, на учёт в ОВД по данному месту жительства в трёхдневный срок со дня освобождения не встал, возложенные на него ограничения не исполнял, о новом месте проживания в ОВД не сообщил.

      Органом дознания действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечениемсроковдавностипривлечения к уголовной ответственности, так как срокдавности уголовного преследования истек 24.12.2016г.

Подсудимый ФИО1 согласен с заявленным ходатайством. Основания и последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям ему разъяснены и понятны.

Защитник не возражал против прекращения уголовного дела в связи с истечениемсроковдавности уголовного преследования, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления категории небольшой тяжести, срокдавности истек.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд считает заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу требований п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечениясроковдавности уголовного преследования.

Санкция ч. 1 ст. 314.1. УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срокдо одного года.

В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечениемсроковдавности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Из представленных материалов следует, что ФИО1 обвиняется в совершении преступление небольшой тяжести, которое было окончено 24.12.2014г.

При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении ФИО1 подлежит прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, а подсудимый освобождению от уголовной ответственности на основании ст. 78 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ прекратить на основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи систечениемсроковдавности уголовного преследования.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке- отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- копии документов: рапорта, план проведения первоначальных мероприятий по установлению местонахождения поднадзорного лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, запрос в адрес начальника ОП №1 г. Дзержинска, ответ на запрос из ОП №1 г. Дзержинска, сопроводительное письмо, решение Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, предписание, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии постановления, через Сормовский районный суд г. Нижнего Новгорода.

Копия верна

Судья:                                                                                                  Т.В.Синева

Подлинник документы находится в материалах уголовного дела № 1-136/2017 в Сормовском районном суде.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ

Заречнева О.К., являясь поднадзорным лицом, самовольно оставила место жительства, в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.Приговором Р-ского районного с...

Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ

Гельмерт О.О. совершил умышленное преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.Гельмерт О.О., имеющий не снятую судимость, достоверно знал о том, что на основании решения Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от ****. в отн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru