Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-133/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

02 марта 2017 года                                                             г. Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Корытов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода ФИО6,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката адвокатской конторы Сормовского района НОКА ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, детей не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ ФИО2 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. По совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области приговоры Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с действующим законодательством, окончательное наказание снижено до 4 лет 11 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания из ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ решением Лукояновского районного суда Нижегородской области за ФИО2 после освобождения из мест лишения свободы, установлен административный надзор сроком на 8 лет.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом г. Нижнего Новгорода ФИО2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ему назначено наказание с учётом требований статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения, назначенных наказаний, засчитан в окончательное, отбытое по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ФИО2 отбывал наказание в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Нижегородской области, откуда освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

В целях предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо, освободившееся из мест лишения свободы, индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, с учетом личности ФИО2, который имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, решением Лукояновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в надзирающий орган по месту жительства после освобождения; запрета выезда за пределы территории обслуживания надзирающего органа без уведомления; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22:00 часов до 06:00 часов; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях. ФИО2 была получена на руки копия решения Лукояновского районного суда Нижегородской области, он с ним ознакомился. О том, что в отношении него установлен административный надзор, он знал, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 явился в ОВД по месту регистрации в ОП № УМВД России по г. Н.Новгороду, указав адрес регистрации: <адрес> и написал заявление о переводе материалов по административному надзору по месту его фактического проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2 было заведено дело административного надзора №, ему была разъяснена обязанность каждый первый, второй, третий, четвёртый понедельник каждого месяца с часов 09:00 часов до 18:00 часов прибывать на регистрацию в ОВД; уведомить орган внутренних дел по жительства или пребывания и в течении трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительно личным обстоятельствам. ФИО2 под роспись на руки были выданы следующие документы: постановление о явке на регистрацию в территориальный орган МВД России, анкета поднадзорного, предупреждение, подписка о недопустимости нарушений административного надзора с разъяснением статей: ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре», ст. 314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора», ст. 11 ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» - «Обязанности поднадзорного лица».

Однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей, возложенных решением суда по административному надзору, и в целях уклонения от административного надзора, ФИО2 действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ самовольно оставил избранное место жительства: <адрес>, и начал проживать по адресу: <адрес>. О смене места жительства ФИО2 в ОВД не сообщил, таким образом, умышленно, без уважительной причины, уклонялся от исполнения административного надзора. Новое место жительства ФИО2 было установлено только ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер, последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства и пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья ФИО2 и его родственников, материальное положение семьи.

ФИО2 на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО2, суд признает наличие рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает наличие у ФИО2 хронических заболеваний, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности ФИО2,тяжести совершенного преступления, и на основании ст.ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит назначить отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Условная мера наказания не будет являться необходимой и достаточной для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого ФИО2, а так же предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от наказания не имеется.

Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ применению не подлежат, поскольку преступление, совершенное ФИО2 отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Кроме того, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд полагает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а, следовательно, ст. 64 УК РФ применению не подлежит.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи ФИО2 в соответствии со ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке вынесения судебного решения.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2 отменить. Избрать ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

копии документов дела административного надзора №, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

г.Н.Новгорода        В.А. Корытов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в