Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-158/2017 | Незаконная банковская деятельность

Дело (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2017 года                                г. Н.Новгород

Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Кучина И.П.,

при секретаре судебного заседания Парфеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода Костина Н.А., подсудимого Грачева В.А., защитника адвоката Хазовой И.С., представившей удостоверение № 2123 и ордер № 8493 от 03.04.2017,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении Грачева В.А., (данные обезличены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период (ДД.ММ.ГГГГ.) Грачев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил на территории (адрес обезличен) умышленное преступление, а именно совместно и согласовано в составе организованной группы с четырьмя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», не зарегистрировав в установленном порядке юридическое лицо (кредитную организацию), выступая как физическое лицо, не имея специального разрешения (лицензии), находясь по адресу: (адрес обезличен), за денежное вознаграждение предоставляли гражданам и юридическим лицам услуги по кассовому обслуживанию и инкассации денежных средств, что в соответствии с указанным законом отнесено к банковским операциям, то есть занимались противоправной деятельностью по незаконному обналичиванию денежных средств в интересах третьих лиц с извлечением дохода в особо крупном размере, осуществляя банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней (ДД.ММ.ГГГГ.) у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности. С целью реализации своего преступного умысла, указанное лицо разработало преступный план.

Реализация преступных планов данного лица требовала создания и функционирования особо сплоченной и четко скоординированной организованной группы, без образования которой невозможно достижение желаемого результата. При этом это лицо взяло на себя обязанности организатора преступной группы.

Согласно сформированному преступному плану, основной задачей по подбору участников организованной группы для особой сплоченности, четкой координации, согласованности действий являлось вовлечение в преступную деятельность лиц, которые вызывали у них полное доверие, находящихся от них в материальной зависимости, способных выполнять их указания, работать в «экстренных» ситуациях, связанных с ненормированных рабочим днем, а также риском быть задержанным при выявлении совершения преступления; лиц, способных поддерживать конспирацию совместного преступного умысла и деятельности организованной группы, способных не осведомлять о своих противоправных действиях посторонних лиц.

Реализуя свой план, по осуществлению незаконной банковской деятельности, в один из дней (ДД.ММ.ГГГГ.), более точная дата следствием не установлена, первый соучастник вступил в преступный сговор со вторым соучастников, посвятив его в свой план по осуществлению незаконной банковской деятельности, направленной на получение незаконного дохода в особо крупном размере. Второй соучастник, осознавая преступный характер данной деятельности, согласился с предложением первого соучастника.

Данное лицо, обладающая лидерскими, волевыми и организаторскими способностями, с целью получения высокого дохода от преступной деятельности и осуществления преступного умысла, направленного на организацию незаконной банковской деятельности, в один из дней (ДД.ММ.ГГГГ.), более точного времени в ходе предварительного расследования не установлено, стало искать людей, которых можно вовлечь в преступную деятельность, с целью оформления на них фиктивных доверенностей на представление интересов формально - легитимных организаций, открытие расчетных счетов, перевозки наличных денежных средств.

Для реализации преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, первый соучастник вовлек в состав организованной группы третьего соучастника, имеющего опыт предпринимательской деятельности, связи в предпринимательской среде и оформленное на его ИП.

Кроме того, первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вовлек в состав организованной группы Грачева В.А., для снятия в банке наличных денежных средств, перевозки их в офис первого соучастника и клиентам незаконной банковской деятельности.

Кроме того, первый соучастник вовлек в состав организованной преступной группы четвертого соучастника, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как лицо, имеющее обширные связи в предпринимательской сфере Нижегородской области, способного находить и приводить к нему клиентов, нуждающихся в «обналичивании» денежных средств.

Второй соучастник в созданной преступной группы выполнял функции контроля выполнения указаний первого соучастника, его безопасности и личного водителя.

Первый соучастник, помимо организаторских функций в организованной группе, возложил на себя обязанности бухгалтерской дисциплины, взаимодействия с контролирующими и правоохранительными органами.

Организатор и руководитель преступной группы осведомил всех участников группы о своих преступных планах, заинтересовав их материально, строго распределив между ними преступные роли.

Осознавая противоправность своих действий, Грачев В.А., третий и четвертый соучастники из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, дали свое согласие на участие в осуществлении преступного умысла первого и второго соучастника, направленного на обналичивание денежных средств в интересах третьих лиц с извлечением дохода в особо крупном размере, и добровольно вошли в состав организованной группы, возглавляемой первым соучастником.

Каждый участник организованной группы при совершении незаконной банковской деятельности действовал с общим единым умыслом, направленным на реализацию преступного плана, сформированного руководителем данной группы, был заранее уведомлен о каждом этапе готовящегося преступления, принимал в деятельности группы активное участие и исполнял отведенную ему преступную роль. Объединение участников организованной группы происходило с учётом того, все указанные лица были лично заинтересованы в извлечении стабильного незаконного дохода.

Обладая информацией о том, что в соответствии с п. 1 ст. 23 и ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, предпринимательская деятельность на территории Российской Федерации подлежит государственной регистрации, а в соответствии с требованиями ст. 5, ст. 12 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1, переводы денежных средств без открытия банковского счета, инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц, являются банковскими операциями, которые вправе производить только юридическое лицо, зарегистрированное в качестве кредитной организации и имеющее специальное разрешение (лицензию), выдаваемую Центральным банком Российской Федерации, первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Грачевым В.А. и тремя соучастниками, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, намеренно отказались от создания и государственной регистрации юридического лица в качестве кредитной организации, получения лицензии, планируя осуществлять свою незаконную деятельность в обход государственного контроля.

С целью реализации своего преступного умысла первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, игнорируя необходимость регистрации - получения специального разрешения – лицензии, разработал преступный план, согласно которому, организованная группа, с использованием возможностей кредитных учреждений расположенных на территории Нижегородской области, должна самостоятельно осуществлять в качестве кредитного учреждения банковские операции, а именно: совершать незаконные действия, фактически являющиеся банковскими операциями – открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществлять переводы денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, инкассацию денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, намереваясь извлечь от указанной противоправной деятельности доход в особо крупном размере.

Разработав схему и способы осуществления преступной деятельности, организатор довел их до сведения всех остальных членов организованной группы, строго распределив между ними преступные роли.

Первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возложил на себя роль организатора и руководителя организованной группы, определил цели и задачи преступной деятельности, функции участников организованной группы, систему сокрытия своей преступной деятельности и противодействия правоохранительным органам.

Согласно отведенной себе роли руководителя он возложил на себя обязанности по обеспечению «кадрового подбора» участников, распределению ролей между участниками, распределению полномочий между участниками, проведению ротации кадров, проведению обучения и инструктажа участников организованной группы, контролю выручки организации и её направлению на различные нужды, распределению полученного преступного дохода, выплате поощрений по итогам работы, осуществлению поиска клиентов незаконной банковской деятельности, осуществлению постоянного контроля за незаконными банковскими операциями и движением денежных средств по счетам подконтрольных организаций, организацию деятельности по привлечению номинальных руководителей подконтрольных участникам организованной группы организаций и контролю за их деятельностью в интересах преступной организации, обеспечению безопасности деятельности преступной организации, разработку механизма, методики и способа совершения преступления.

Кроме того, первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработал и на протяжении всего периода преступной деятельности применял меры для сокрытия своей незаконной деятельности и противодействия правоохранительным органам, а именно разработал инструкцию по поведению участников организованной группы при общении с сотрудниками правоохранительных и надзорных органов, а также условные обозначения денежных средств и незаконных операций, применяемых при общении по средством телефонной связи как между членами преступной группы, так и при общении с клиентами.

Грачев В.А. и трое соучастников, действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности предстоящих преступных действий и преследуя единую цель незаконного обогащения, из корыстных побуждений, за предложенное им первым соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение, добровольно дали согласие на оказание содействия советами, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления в совершении преступления организованной группе в целях осуществления незаконной банковской деятельности, с целью незаконного обогащения путём извлечения дохода от осуществления незаконной банковской деятельности в особо крупном размере.

Функционально обязанности между участниками организованной группы и пособниками распределили следующим образом.

Первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, со времени образования организованной преступной группы, а именно с одного из дней (ДД.ММ.ГГГГ.), являлся руководителем организованной преступной группы. В соответствии с распределением ролей в организованной преступной группе, он принял на себя общее руководство ее деятельностью; а также обязанности по разработке форм и методов совершения преступной деятельности; обеспечению ее деятельности путем приискания средств совершения преступлений; привлечению «клиентов», желающих за денежное вознаграждение воспользоваться услугами по осуществлению незаконных банковских операций; лично осуществлял общее планирование деятельности организованной преступной группы; определял стратегию действий и территорию деятельности организованной преступной группы; руководил работой по обеспечению сокрытия своей преступной деятельности от правоохранительных и контролирующих органов; осуществлял действия по приобретению подконтрольных коммерческих организации. Кроме того, он находился в офисе, с целью осуществления контроля за деятельностью организованной преступной группы, обучения участников сообщества, сплачивания коллектива. Кроме того, обеспечивала безопасность всех участников организованной преступной группы; распределял роли между участниками; контролировал преступный доход; распределял денежные средства между участниками, лично осуществлял «кадровый подбор» участников.

Четвертый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, осознавая фактическую деятельность и цели функционирования организованной преступной группы, заключающуюся в осуществлении незаконной банковской деятельности, свою принадлежность к ней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно разработанному преступному плану и отведенной ему организатором преступной группы роли, осуществлял приискание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые нуждались в наличных денежных средствах, полученных путем незаконной банковской деятельности. Далее он сообщал первому соучастнику, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, данные этих юридических лиц, размер суммы, которая им необходима. Предпринимателям он сообщал, на какие расчетные счета необходимо перекинуть безналичные денежные средства. После осуществления обналичивания денежных средств организованной преступной группой, четвертый соучастник приезжал в офис первого соучастника, забирал обналиченные денежные средства и передавал их клиентам.

Второй соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, осознавая фактическую деятельность и цели функционирования организованной преступной группы, заключающуюся в осуществлении незаконной банковской деятельности, свою принадлежность к ней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения от преступной деятельности, осуществлял контроль за участниками преступной группы, по указанию первого соучастника перевозил участников преступной группы для снятия наличных денежных средств в банке, на переговоры с клиентами, сотрудниками банков и для проведения иных мероприятий, связанных с незаконной банковской деятельностью. Кроме того, второй соучастник, заведомо зная, что подконтрольные организованной преступной группе организации, являются формально - легитимными, по указанию первого соучастника снимал денежные средства по фиктивной доверенности со счетов данных фирм, занимал пост директора в формально - легитимной организации и подписывал документы этой организации, заведомо зная, что работы по данным документам не выполняются, а служат лишь для осуществления незаконной банковской деятельности.

Третий соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, осознавая фактическую деятельность и цели функционирования организованной преступной группы, заключающуюся в осуществлении незаконной банковской деятельности, свою принадлежность к ней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения от преступной деятельности, по указанию первого соучастника перевозил участников преступной группы для снятия наличных денежных средств в банке, на переговоры с клиентами, сотрудниками банков и для проведения иных мероприятий, связанных с незаконной банковской деятельностью. Кроме того, третий соучастник, заведомо зная, что подконтрольные организованной преступной группе организации, являются формально - легитимными, по указанию первого соучастника снимал денежные средства по фиктивной доверенности со счетов данных фирм, имел зарегистрированное на свое ИП и подписывал документы от имени этого ИП, заведомо зная, что работы по данным документам не выполняются, а служат лишь для осуществления незаконной банковской деятельности.

Грачев В.А., согласно отведенной ему преступной роли, осознавая фактическую деятельность и цели функционирования организованной преступной группы, заключающуюся в осуществлении незаконной банковской деятельности, свою принадлежность к ней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения от преступной деятельности, осуществлял контроль за участниками преступной группы, по указанию первого соучастника перевозил участников преступной группы для снятия наличных денежных средств в банке, на переговоры с клиентами, сотрудниками банков и для проведения иных мероприятий, связанных с незаконной банковской деятельностью. Кроме того, Грачев В.А., заведомо зная, что подконтрольные организованной преступной группе организации, являются формально - легитимными, по указанию первого соучастника снимал денежные средства по фиктивной доверенности со счетов данных фирм, зарегистрировал на свое имя формально - легитимную организацию и подписывал документы этой организации, заведомо зная, что работы по данным документам не выполняются, а служат лишь для осуществления незаконной банковской деятельности.

Созданная первым соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, организованная группа представляла из себя устойчивое, сплоченное объедение лиц, осознававших общественную опасность своих действий, объединившихся на неопределенно длительное время для совершения тяжкого преступления, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности. Деятельность организованной группы была основана на принципах конспирации. С этой целью организатором и руководителем преступной группы специально разрабатывались меры безопасности, позволяющие долгое время избегать выявления правоохранительными органами. В целях координации и согласованности своих действий, мгновенного реагирования и разрешения непредвиденных ситуаций, участники организованной группы при совершении преступлений использовали мобильную сотовую связь, ведя переговоры с использованием терминов, частично затрудняющих понимание их реального содержания, в целях сокрытия истинного смысла производимых ими действий в случае возможного прослушивания переговоров сотрудниками правоохранительных органов.

Организованная группа, сформированная и возглавляемая первым соучастником, действовавшая на территории (адрес обезличен), имеет все обязательные признаки организованной группы, которые выразились в следующем.

Организованная преступная группа, созданная первым соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обладала признаком устойчивости, что подтверждается стабильностью основного состава участников группы, объединенных единым умыслом, направленным на осуществление незаконной банковской деятельности, тесной взаимосвязью между членами группы и согласованностью их действий, постоянством форм и методов преступной деятельности, длительностью существования преступной группы.

Данная организованная группа обладает признаком сплоченности, о чем свидетельствуют наличие единого руководящего состава группы, обеспечивающего координацию и планирование деятельности, наличие у руководителя и участников группы единого умысла на совершение именно тяжкого преступления, а также наличие психологического единства членов группы и осознания ими общих целей функционирования группы, своей принадлежности к ней в результате предварительного распределения преступных ролей, исполнение которых всеми членами преступной группы для каждого признаны обязательными. Кроме того, общие правила поведения и наличие контроля со стороны организаторов и руководителей группы за соблюдением строгой дисциплины, наличие конспирации, постоянная взаимосвязь между членами организованной группы, контроль и поддержка, а также многолетние устоявшиеся дружеские связи между участниками организованной группы, согласованный характер действий направлены на достижение единой преступной цели.

Преступная группа обладала признаком организованности, то есть участники группы тщательно заранее планировали свою преступную деятельность, преступления совершались по одним и тем же разработанным схемам, с использованием одних и тех же способов, существовало четкое распределение преступных ролей между участниками группы и безупречная система подчиненности членов организованной группы ее организаторам и руководителям.

Конкретная преступная деятельность организованной группы выразилась в следующем.

Первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имеющий высшее образование, обладающая качествами лидера, финансовыми возможностями и специальными познаниями, являясь специалистом в области предпринимательской деятельности, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в один из дней (ДД.ММ.ГГГГ.), более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено, принял решение об организации предоставления незаконных банковских услуг юридическим и физическим лицам (далее «клиенты») за денежное вознаграждение, для чего вступил в преступный сговор со вторым соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Ведение банковской деятельности регулируется Федеральными законами РФ № 86 ФЗ от 10.07.2002 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», № 395-1 ФЗ от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности», Гражданским кодексом Российской Федерации, Инструкцией Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (до 01.07.2014), Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», Положением Центрального банка РФ от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Положением Центрального банка РФ от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», Положением Центрального банка РФ от 01.04.2003 №222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации», Положением Центрального банка РФ от 19.06.2012 №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», Указанием Центрального банка РФ от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя», Указанием Центрального банка РФ от 07.10.2013 №3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».

Порядок регистрации юридических лиц регулируется Федеральным законом РФ №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с Федеральным законом РФ от 10.07.2002 № 86 «О Центральном банке Российской Федерации» Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, организует наличное денежное обращение, устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации, устанавливает правила проведения банковских операций, принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций.

Согласно ФЗ РФ №395-1 от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности» кредитной организацией является юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции. Согласно ст.ст. 5, 12, 13 ФЗ РФ №395-1 от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относятся: открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Центральный банк РФ. Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Центральным банком РФ. Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

В соответствии со ст. 845 ФЗ РФ № 14 от 26.01.1996 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

На основании ст. 861 Гражданского кодекса РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты наличными деньгами производятся при соблюдении законодательно установленного лимита.

В соответствии с Положением Центрального банка РФ от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» к кассовым операциям относятся прием, выдача, размен, обмен, обработка, включающая в себя пересчет, сортировку, формирование, упаковку наличных денег. При осуществлении кассовых операций кредитная организация производит идентификацию клиентов. Инкассацией наличных денег является сбор, доставка наличных денег клиентов в кредитную организацию с последующим зачислением (перечислением) их сумм на банковские счета клиентов, открытые в кредитных организациях.

В соответствии с Положением Центрального банка РФ от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа, распоряжение плательщика (клиента) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств.

Реализуя свой преступный план, в период (ДД.ММ.ГГГГ.) с целью обеспечения незаконной банковской деятельности и извлечения дохода в особо крупном размере первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, находясь в неустановленном следствием месте, зарегистрировал на свое имя и приобрел следующие организации: (данные обезличены), (данные обезличены), (данные обезличены) и (данные обезличены).

Разработанный организатором организованной преступной группы план совершения преступления предусматривал приискание и приспособление помещений для осуществления банковских операций, приискание оборудования для осуществления банковских операций, приискание специально приспособленных транспортных средств для инкассации денежных средств, приискание фиктивных коммерческих организаций и электронных ключей, предоставляющих доступ с использованием системы «Клиент-Банк» к их расчетным счетам в банках, приискание физических лиц, не осведомленных о противоправном характере преступных действий, для их участия в осуществлении банковских операций.

Кроме того, разработанный первым соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный план предусматривал поиск реально действующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации, заинтересованных в услугах, оказываемых организованной преступной группой при осуществлении им незаконной банковской деятельности.

В целях осуществления кассовых операций по учету, хранению и выдаче клиентам наличных денежных средств, руководитель организованной преступной группы решил использовать офисное помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен), оборудованное для целей пересчета, учета, хранения наличных денежных средств, в том числе аппаратами для пересчета наличных денежных средств.

Для ведения незаконной банковской деятельности руководитель организованной преступной группы организовал покупку формально-легитимных юридических лиц, с целью открытия банковских счетов с возможностью проведения расчетного и информационного обслуживания через Интернет. Полученные в кредитных учреждениях системы - «Клиент-Банк» позволяли в режиме удаленного доступа по телекоммуникационным каналам осуществлять информационное взаимодействие с банком, то есть получать информацию об операциях, совершенных по счету, и доводить до банка указания владельца счета по распоряжению находящимися на нем денежными средствами. В действительности фиктивные коммерческие организации никакой предпринимательской деятельности не осуществляли, зарегистрированы на номинальных директоров, то есть лиц, не принимающих решения по финансово-хозяйственной деятельности этих организаций, счета которых фактически находились под контролем участников преступного сообщества (преступной организации).

Созданная структура имела единое руководство, постоянный состав исполнителей, обособленное имущество, неофициальный оборот денежных средств, что позволило в течение длительного времени функционировать ей как незаконной кредитной организации и избегать своевременного пресечения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов.

В период (ДД.ММ.ГГГГ.), обладая учредительными документами на формально-легитимные организации, участники организованной преступной группы достоверно знали, что ни одно из вышеперечисленных юридических лиц не было зарегистрировано в качестве кредитной организации и не имело специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ на осуществление банковских операций.

При этом участники организованной преступной группы осознавали, что вышеуказанные организации финансово-хозяйственной деятельности по производству или купле-продажи товаров, выполнению работ или оказанию услуг фактически не будут осуществлять, а имели умысел на открытие банковских счетов для дальнейшего использования их как счета «клиентов», по которым намеревались совершать незаконные банковские операции и извлекать доход в особо крупном размере. Подконтрольные юридические лица не имели офисов и сотрудников, имели фиктивные юридические адреса, печатями организаций могли распоряжаться любые члены организованной преступной группы, которые при совершении перечислений по счетам «подконтрольных» фирм оформляли фиктивные документы для создания видимости предпринимательской деятельности, не осуществляя реальных поставок товаров или выполнения работ (оказание услуг). Расчет налогов фиктивными фирмами не производился, а их уплата составляла минимальную величину и осуществлялась с целью сокрытия своей преступной деятельности от правоохранительных и контролирующих органов.

В целях оборота денежных средств «клиентов» в период (ДД.ММ.ГГГГ.), Грачев В.А. и трое соучастников, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы под общим руководством первого соучастника, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенным им ролям, использовали в кредитных учреждениях расчетные счета фиктивных организаций, получая тем самым полномочия по распоряжению с использованием систем удаленного доступа «Клиент-Банк» денежными средствами по расчетным счетам:

(данные обезличены) р/с (№), (№) открытые в (данные обезличены); (№), (№), открытие в (данные обезличены); (№), открытый в (данные обезличены); №(№), (№), открытые в (данные обезличены); №(№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№) открытие в (данные обезличены);

(данные обезличены) р/с №(№), (№) открытие в (данные обезличены); (№) открытый в (данные обезличены);

(данные обезличены) р/с (№) открытый в (данные обезличены); (№) открытый в (данные обезличены); (№) открытый в (данные обезличены) (№) открытый в (данные обезличены); №(№), (№) открытые в (данные обезличены);

(данные обезличены) р/с №(№), (№) открытые в (данные обезличены); (№) открытый в (данные обезличены); №(№), (№) открытые в (данные обезличены); (№) открытый в (данные обезличены); (№) открытый в (данные обезличены).

Реализуя свой преступный умысел, в период (ДД.ММ.ГГГГ.) при получении электронных ключей, предоставляющих полномочия по управлению с использованием систем «Клиент-Банк» счетами в банках фиктивных обществ с ограниченной ответственностью, первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в арендуемых офисных помещениях (адрес обезличен), реализуя совместный преступный умысел в рамках деятельности организованной преступной группы, составлял при помощи установленного на их рабочих персональных компьютерах программного обеспечения систем удаленного доступа «Клиент-Банк» и отправлял в банки платежные документы данных организаций, и тем самым дистанционно осуществлять операции по перечислению денежных средств, находящихся на их расчетных счетах.

В период (ДД.ММ.ГГГГ.) первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь участником организованной преступной группы, с целью непрерывного функционирования деятельности преступной группы, согласно ранее отведенной ему роли при совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы осуществляли сдачу фиктивной бухгалтерской и налоговой отчетности по «подконтрольным» участникам организованной преступной группы вышеуказанным фиктивным организациям.

С целью сокрытия своей преступной деятельности от правоохранительных и иных контролирующих органов, связь с «клиентами», третий и четвертый соучастники в части передачи реквизитов организаций, участвующих в преступной схеме первого соучастника, осуществляли посредством электронной почты. Для связи участники организованной группы использовали мобильную связи.

По мере поступления по электронной почте или по телефону от «клиентов» - юридических и физических лиц, заявок о необходимости получения в наличной форме конкретных сумм принадлежащих им денежных средств, первый или четвертый соучастник предоставляли им сведения, необходимые для перечисления денежных средств на «подконтрольные» банковские счета.

С момента зачисления на банковские счета «подконтрольных» фирм денежные средства «клиентов» поступали в оборотный капитал организованной группы, которое становилось их держателем и распорядителем. При этом участники организованной группы производили идентификацию «клиента» по наименованиям организаций-отправителей или через физических лиц, являющихся инициаторами перечислений, а привлеченные денежные средства каждого «клиента» учитывались участниками организованной группы обособленно и расходовались в соответствии с его распоряжением.

После перечисления безналичных денежных средств, осознавая, что указанные денежные средства не принадлежат «подконтрольным» фирмам, и, действуя в соответствии с распоряжениями «клиентов», первый соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе преступной группы, из корыстных побуждений, переводила данные денежные средства безналичным путем на счета подконтрольных юридических лиц, после чего, первый соучастник совместно с кем то из участников преступной группы или со всеми сразу направлялась в отделения банков, где имелся доступ к расчетным счетам подконтрольных ей формально - легитимных организаций. Там денежные средства снимались со счетов посредством чековых книжек, выписанных учредителями и директорами формально легитимных организаций, либо посредством перечисления денежных средств на расчетные счета физических лиц - работников офиса первого соучастника под видом выдачи кредитов для этих физических лиц. Данные юридические лица выдавали наличные денежные средства преступной группе первого соучастника согласно описанной схеме и ролям участников группы. После чего обналиченные денежные средства за вычетом вознаграждения участников преступной группы передавались «клиентам».

В период (ДД.ММ.ГГГГ.), на счета (данные обезличены), (данные обезличены), (данные обезличены) и (данные обезличены). за исключением взаимных и внутренних перечислений, возвратов, поступлений от физических лиц, поступили денежные средства в общей сумме (данные обезличены) руб.

Сумма незаконно полученного дохода участников организованной группы от каждого перечисления, поступающего от «клиентов» на счета «подконтрольных» им фирм для проведения кассового обслуживания, инкассации, открытия и ведения счета, составляла не менее (данные обезличены).

Всего за период (ДД.ММ.ГГГГ.) размер дохода от кассового обслуживания, инкассации, открытия и ведения счетов «клиентов» составил не менее (данные обезличены).

В результате перечисленных действий, Грачев В.А., действуя в организованной преступной группе с организатором и тремя соучастниками, реализовал свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности, с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Грачев В.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Грачев В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду активное содействие Грачева В.А. следствию.

Заслушав участников судопроизводства, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 317.7 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы характер и пределы содействия подсудимого Грачева В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение данного сотрудничества.

Суд удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд установил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Грачевым В.А. добровольно и при участии защитника.

С учетом позиции сторон суд квалифицирует действия подсудимого Грачева В.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ – незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Грачев В.А. (данные обезличены).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грачева В.А., суд признает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грачева В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, что Грачев В.А. в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, что также подтвердил после окончания предварительного расследования в судебно-следственном процессе, что подсудимый и защитник заявили суду.

В связи с изложенным, а также с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Грачевым В.А. преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для постановления приговора в отношении подсудимого без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд полагает целесообразным назначить подсудимому Грачеву В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным максимальное наказание подсудимому Грачеву В.А. не назначать.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Грачеву В.А. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Правовых оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 1 ст. 62, ст. 53.1 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд назначает отбывание наказания Грачеву В.А. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Кроме того, с учетом корыстной направленности преступных действий подсудимого и конкретных обстоятельств преступления суд считает необходимым назначить подсудимому Грачеву В.А. наряду с основным наказанием в виде лишения свободы дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Грачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении подсудимого Грачева В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Взять подсудимого Грачева В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Грачеву В.А. исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ.), то есть со дня взятия его под стражу по настоящему приговору.

Судьбу всех вещественных доказательств разрешить при вынесении решения по уголовному делу (№).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

.

.

Судья                                 И.П. Кучин

.

.