Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-71/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Приокский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Яковлева В.В.,

с участием государственного обвинителя Паненкова А.А.,

подсудимого Зубарева С.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Гульняева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего А***,

при секретаре судебного заседания Дементьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, между Зубаревым С.А. и А***, находящихся в <адрес>, и, распивающих спиртные напитки, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, у Зубарева С.А. внезапно возник преступный умысел направленный на причинение физической боли и телесных повреждений А*** Реализуя его, Зубарев С.А. взял одну пустую стеклянную банку, емкостью 3 литра, и, применяя банку как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ею А*** несколько ударов по голове, отчего банка разбилась о голову последнего, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения. А*** пытаясь оградить себя от нанесения Зубаревым С.А. ударов по голове, закрывал свою голову руками. Однако Зубарев С.А., продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправный характер и возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, действуя умышленно, испытывая личную неприязнь к А***, взял вторую пустую стеклянную банку емкостью 3 литра, и, применяя банку как предмет, используемый в качестве оружия, вновь нанес ею А*** несколько ударов по голове и рукам, которыми последний закрывал голову, отчего банка разбилась о голову и руки А***, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате своих преступных действий, Зубарев С.А. нанес А*** не менее 4 ударов стеклянными пустыми банками, емкостью 3 литра, причинив последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, трех глубоких ран правой затылочно-теменной области, а также в виде глубокой раны в области правого лучезапястного сустава по задней поверхности. Указанные повреждения в своей совокупности вызвали причинение А*** легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (в соответствии с п.8.1 приложения к приказу №194н МЗСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), так как сопровождались временной нетрудоспособностью до 21 дня.

Между умышленными действиями Зубарева С.А. и телесными повреждениями А*** имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, Зубарев С.А. заведомо зная, что действующим законодательством наркотические средства и их производные запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрёл и незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - вещество растительного происхождения, в котором обнаружен <данные изъяты> общей массой не менее ... грамма, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Зубарев С.А., за трубой теплотрассы, идущей вдоль <адрес> г.Н.Новгорода, у неустановленного следствием лица, бесконтактным путем, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, один полимерный пакетик <данные изъяты>. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Зубарев С.А. употребил путем курения. Оставшееся незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете зеленого цвета, с фиксирующей застежкой в верхней части, Зубарев С.А. положил в передний левый наружный карман, надетых на нем джинс, и незаконно, без цели сбыта, с целью последующего употребления, хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут около <адрес> сотрудниками полка ППСП Управления МВД России по г.Н.Новгороду был задержан гражданин Зубарев С.А. В ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 45 минут по 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении, расположенном в <адрес>, в переднем левом наружном кармане джинс, надетых на досматриваемом, обнаружен и изъят один полимерный пакетик зеленого цвета, с фиксирующей застежкой в верхней части, в котором находилось наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество в пакетике является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> включенного (Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 г. № 1340) в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, общей массой ... грамма, что согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 18.01.2017 N 26) является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Зубарев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке уголовного судопроизводства.

Данное ходатайство подсудимый Зубарев С.А. поддержал в суде, заявив о своем желании о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием вины в совершении преступления, согласием с предъявленным обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенных деяний, юридической оценкой совершенных им преступлений.

Адвокатом Гульняевым Д.В., осуществляющим защиту подсудимого Зубарева С.А., ходатайство поддержано.

Потерпевший А*** согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Суд удостоверился в том, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Подсудимому Зубареву С.А. понятно существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые и процессуальные последствия, с которыми сопряжено его использование, а именно: с отказом от исследования доказательств, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, освобождения от взыскания процессуальных издержек, невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Наказания за преступления, совершенные подсудимым, не превышают десяти лет лишения свободы каждое.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, полученными надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимого в совершении обоих преступлений доказанной, суд квалифицирует действия Зубарева С.А.:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности совершенных Зубаревым С.А. преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зубарев С.А. не судим, совершил два преступления, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкое, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит (т.№), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (т№); согласно справки из военного комиссариата <адрес> на воинском учете не состоит (т.№); ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (т.№); согласно заключению медицинского (наркологического) освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Зубарев С.А. признаков наркологического заболевания не обнаруживает. <данные изъяты> согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ГБУЗ НО «Нижегородская областная психоневрологическая больница № им. П.П. Кащенко» от ДД.ММ.ГГГГ Зубарев С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.№

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ: явку с повинной, изложенную в объяснении до возбуждения уголовного дела (т.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку добровольно дал признательные, подробные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.: явку с повинной, изложенную в объяснении до возбуждения уголовного дела (т.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание по обоим преступлениям судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то срок и размер наказания по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначается в соответствии с правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому по преступлению, квалифицированному по ч. 2 ст. 228 УК РФ при назначении наказания, суд также применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку по преступлению, квалифицированному по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ наиболее строгий вид наказания не применяется, то суд не применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Основания для изменения категории преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют. При этом суд не обсуждает вопрос об изменении категории преступления по данным основаниям по преступлению, предусмотренному п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как совершенное преступление относится к категории наименьшей тяжести.

Проанализировав характеризующие данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Зубарев С.А. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести и тяжкое, его семейное положение, состояние здоровья, учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершённых преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая принципы справедливости и гуманизма, находит возможным исправление Зубарева С.А. лишь в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, без применения правил ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что на момент совершения преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ Зубарев С.А. судим не был, данное преступление относится к категории небольшой тяжести и в этой связи суд счел возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения иных мер наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ, либо ареста, указанных в санкции ч. 2 ст. 115 УК РФ, суд не находит, также как и не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку в судебном заседании не установлено совокупности исключительных обстоятельств по каждому из преступлений, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Наказание по преступлениям судом назначается в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по правилам п.«в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которыми при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Зубарев С.А. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Поскольку на момент совершения преступлений по рассматриваемому уголовному делу Зубарев С.А. не судим, преступления им совершены не в период испытательного срока, суд считает необходимым приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.

В соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Зубареву С.А. назначается в исправительной колонии общего режима. При определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что Зубарев С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Избранную в отношении Зубарева С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу суд полагает необходимым не изменять и оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Зубарева С.А. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зубарева С.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по преступлению, квалифицированному по п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 9 месяцев;

- по преступлению, квалифицированному по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, учитывая в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ за один день лишения свободы, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Зубарева С.А. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избранную в отношении Зубарева С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Советского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня получения их копий и в тот же срок заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: судья               В.В. Яковлев

.