Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-176/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №1-176/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2017 года г. Казань

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Салихова И.М.,

при секретаре Рахматуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Кафаровой Р.Д.,

подсудимого Давыдова А.А.,

защитника - адвоката Валеевой Ч.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Давыдова ФИО10, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

1. 06.02.2013 осужден мировым судьей судебного участка № 7 по Вахитовскому судебному району г.Казани РТ по части 1 статьи 157 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10%,

2. 10.10.2013 осужден мировым судьей судебного участка № 7 по Вахитовскому судебному району г.Казани РТ по части 1 статьи 157, 70 УК РФ 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Апелляционным постановлением Вахитовского районного суда г.Казани от 29.11.2013 приговор изменен. Назначено наказание по части 1 статьи 157 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы. На основании пункта «в» части 1 статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 по Вахитовскому судебному района г.Казани от 06.02.2013, полностью присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №7 Вахитовского района г.Казани от 09.12.2011 и по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев и штрафа в размере 5000 рублей. Освобожден 28.07.2014,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением Вахитовского районного суда г. Казани от ... с ... в отношении Давыдова А.А. установлен административный надзор на срок до погашения судимости, то есть до 28 августа 2017 года, с возложением следующих административных ограничений: запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в мероприятиях; запрет пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывание поднадзорного лица, в определенное время суток – с 23.00 ч. до 5.00 ч. за исключением выездов в лечебные учреждения по скорой помощи с отцом; обязать явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет выездов за пределы территории города Казани. Согласно решению Вахитовского районного суда г.Казани ... в отношении Давыдова А.А. установлены дополнительные ограничения по административному надзору, а именно: обязательная явка 3 раза в месяц для регистрации в ОВД и по месту жительства или пребывания.

Однако, Давыдов А.А. заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением ограничений, установленных ему судом, умышленно, неоднократно не соблюдал их. В отношении Давыдова А.А. составлялись протоколы об административных правонарушениях, а именно:

- не соблюдая установленные решением суда в соответствии с законом административные ограничения Давыдов А.А. ... в 02 часа 30 минут отсутствовал по месту жительства- ..., тем самым нарушил ограничение установленное ему решением Вахитовского районного суда г.Казани, совершил административное правонарушение и ... был привлечен к административной ответственности мировым судьей судебного участка №7 по Вахитовскому судебному району г.Казани по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

- не соблюдая установленные решением суда в соответствии с законом административные ограничения Давыдов А.А. ... в 23 часа 20 минут повторно в течении года отсутствовал по месту жительства - ..., тем самым нарушил ограничение установленное ему решением Вахитовского районного суда г.Казани и ... был привлечен к административной ответственности года мировым судьей судебного участка №7 по Вахитовскому судебному району г.Казани по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов.

Все постановления судов по данным административным правонарушениям вступили в законную силу.

Не желая останавливаться на достигнутом, не сделав должных выводов о своем поведении и не встав на путь исправления, Давыдов А.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, которое ранее два раза в течении одного года привлекалось к административной ответственности по ч. 1 и по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, Давыдов А.А. ... в примерно в 23 час. 30 мин. отсутствовал по месту жительства, находился уд. 68 по ... в состоянии алкогольного опьянении, за что ... был привлечен к административный ответственности мировым судьей судебного участка №2 по Вахитовскому району г.Казани по ст. 20.21 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Таким образом, Давыдов А.А. в 23 час.30 мин., в момент задержания сотрудникам полиции, находился вне жилого помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в период времени с 23.00 час. до 05.00 час.. Совершенное ... Давыдовым А.А. административное правонарушение по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ, сопряжено с совершением административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность( ст. 20.21 КоАП РФ).

В судебном заседании подсудимый Давыдов А.А. вину признал в полном объеме и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому проведено в сокращенной форме, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора при проведении судебного разбирательства в таком порядке, признает характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния.

Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в ходе судебного заседания не поступило.

Дознание в сокращенной форме по делу в отношении Давыдова А.А. произведено при соблюдении условий, предусмотренных статьей 226.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Обстоятельства, исключающие производство дознания в такой форме, равно как препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе основания полагать самооговор подсудимого, судом не установлены.

Вина Давыдова А.А. подтверждается следующими доказательствами, приведенными в обвинительном постановлении.

На допросе в качестве подозреваемого Давыдов А.А. вину признал полностью в содеянном раскаялся и пояснил, что ему был установлен административный надзор сроком на 1 год 5 месяцев с административными ограничениями. Он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 ч. 2 УК РФ за уклонение от административного надзора. 20.12.2016 было установлено дополнительное ограничение, а именно обязательная явка 3 раза в месяц. Однако, установленные в отношения него ограничения он не соблюдал, неоднократно совершал административные правонарушения, привлекался к административной ответственности, т.к. отсутствовал по месту жительства в определенное время установленным мне судом. В течении года он совершал очень много административных правонарушений. Так, 11.02.2017 г. он целый день употреблял спиртные напитки. Ночью, уже после 23 часов он решил пойти на улицу, и был задержан сотрудниками полиции, так как он был в сильном алкогольном опьянении, за что и был составлен административный протокол ст. 20.21 КоАП РФ, (л.д. 80-85 )

Согласно показаниям свидетеля Давлиевой А.Г., которая показала, что является участковым уполномоченным ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г.Казани 15.02.2016 г. Вахитовским районным судом в отношении Давыдова А.А. установлен административный надзор. Находясь под административным надзором Давыдов А.А. в течении 2016 года и 2017 года множество раз совершал административные правонарушения, из них- 1 по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, 4 по ст. 19.24 ч. 2 КоАП РФ, 1 по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ, 2 по ст. 20.21 КоАП РФ. 11.02.2017 года в 23 час. 30 мин. Давыдов А.А. находился у ... в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный вид, шел шатаясь из стороны в сторону. Далее, сотрудниками полиции Давыдов А.А. был доставлен в в ОП №2 «Вишневский», где в отношении него был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ, постановлением мирового судьи судебного участка 2 по Вахитовскому району г.Казани назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. (л.д.46-48)

Согласно показаниям свидетеля Давыдовой Л.Я., она проживает с сыном Давыдовым А.А., который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в отношении него установлен административный надзор и административные ограничения. Иногда он выходил из квартиры после 23.00 часов, с его слов только покурить. (л.д.103-106)

Согласно показаниям свидетеля Филенко В.П., в соседней ... проживает Давыдов А.А. со своей матерью Давыдовой Л.Я.. Давыдов А.А. часто употребляет спиртные напитки. Дома она часто слышит его крики без повода. Когда Давыдов А.А. в нетрезвом состоянии на замечания он никогда не реагирует. Сам же Давыдов А.А. относится к ней хорошо, иногда помогает ей по хозяйству. ( л.д.107-110)

Протоколом выемки от 04.03.2017 года у УУП ОУУП и ПДН ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г.Казани Давлеевой А.Г. изъяты документов, а именно: 1)дело административного надзора № 2/16 на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности – Давыдов А.А., 2) копии решения Вахитовского суда г.Казани, о 15.12.2016 г. об установлении административного надзора в отношении Давыдова А.А., 3) копии решения Вахитовского суда г.Казани, о 20.12.2016 г. об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Давыдова А.А., 4) копия справки об освобождении Давыдова А.А. из мест лишения свободы, 5) копия заявления заместителя начальника ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г.Казани об установлении административного надзора в отношении Давыдова А.А., 6) копия заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ, 7) копия графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, 8) копия предупреждений, 9) копия постановления №5-2-157/17 мирового судьи судебного участка №2 по Вахитовскому судебному району г.Казани о 12.02.2017 г. 10) копия Административного искового заявления о установлении административного надзора; 11)копии дело № 8000438 об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ отношении Давыдова А.А. 12) копия постановления №8001269 по делу об административном правонарушении от 20.04.2016 г.; 13) копия постановления №8003191 по делу об административном правонарушении от 01.10.2016 г.; 14) копия постановления №8003456 по делу об административном правонарушении от 05.11.2016 г.; 15) копия постановления №8003455 по делу об административном правонарушении от 05.11.2016 г.; 16) копия постановления №8001914 Мирового судьи судебного участка № 7 по Вахитовскому судебному району г.Казани от 09.06.2016 г. (л.д. 51-52);

Протоколом осмотра документов от 04.03.2017 года которым осмотрены, вышеуказанные документы. (л.д.53-56);

Приведенные в обвинительном постановлении доказательства полностью согласуются между собой, каких-либо противоречий между ними не имеется.

Оценив названные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Давыдова А.А. в совершении вмененного ему преступления.

Действия Давыдова А.А. суд квалифицирует части 2 статьи 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населении и общественную нравственность.

При определении Давыдову А.А. вида и меры наказания суд, руководствуясь статьями 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Давыдов А.А. на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом ППР в результате употребления опиоидов и алкоголя, синдром зависимости, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родственников суд учитывает в качестве смягчающих наказание Давыдова А.А. обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным, назначить Давыдова А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

Суд считает необходимым в силу части 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденного Давыдова А.А. в период отбытия условного наказания обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства, без уведомления этого органа, не посещать в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня питейные и увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки), пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном статьями 316, 226.9 УПК РФ, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 226.9 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Давыдова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

Возложить на Давыдова А.А. в период отбытия условного наказания обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства, без уведомления этого органа, не посещать в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня питейные и увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки), пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Давыдова А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов– хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле;

- дело административного надзора № 2/16 - возвращенное ОУУП и ПДН ОП №2 «Вишневский» МВД России по г.Казани Давлеевой А.Г. – считать возвращенными.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии судебного решения ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей жалобе или возражениях на представление.

...

Судья Вахитовского

районного суда г. Казани Салихов И.М.