Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-151/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Копия Дело № 1-151/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2017 года город Казань

Авиастроительный районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гимранова А.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

подсудимого Емельянова Д.В.,

защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Авиастроительного районного суда г. Казани по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Приволжского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 17 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Ново-Савиновского районного суда г. Казани по части 2 статьи 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 03 года с отбыванием наказания в ИК особого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы сроком на 01 месяц 05 дней. Решением Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком до погашения судимости; решением Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ установлены дополнительные административные ограничения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Д.В. неоднократно не соблюдал установленный в отношении него судом административный надзор, при следующих обстоятельствах.

Емельянов Д.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Ново-Савиновского районного суда <адрес> Республики Татарстан по части 2 статьи 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 03 года с отбыванием наказания в ИК особого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы сроком на 01 месяц 05 дней.

Решением Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емельянова Д.В. установлен административный надзор сроком до погашения судимости, установлены административные ограничения и обязанности в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Д.В. явился для постановки на профилактический учет в ОП №1 «Авиастроительный» по г. Казани по месту жительства и регистрации по адресу: <адрес>. Решением Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емельянова Д.В. установлены дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц, в день, определенный сотрудником ОВД; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением осуществления трудовой деятельности; запрета выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания, без письменного разрешения органа внутренних дел; запрета пребывания в местах, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукции в розлив; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Заведомо зная, что в отношении него установлен административный надзор с соблюдением соответствующих ограничений, Емельянов Д.В. умышленно, не соблюдал их. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Д.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных по решению суда при административном надзоре – из них: одно административное правонарушение по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ, три административных правонарушения по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ, в том числе два административных правонарушения по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Д.В. не находился по избранному им месту жительства, за что был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на 03 (трое) суток.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Д.В. не находился по избранному им месту жительства, за что был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на 10 (десять) суток.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Д.В. не находился по избранному им месту жительства, за что был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на 10 (десять) суток.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Д.В. не явился на регистрацию в ОП №1 «Авиастроительный» по г. Казани, за что был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на 10 (десять) суток.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Д.В. не находился по избранному им месту жительства, и находясь у <адрес>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершил административное правонарушение по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на 05 (пять) суток.

Подсудимый Емельянов Д.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, с обвинением согласился, вину признал, указав, что с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен и согласен.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов Д.В., является обоснованным.

Действия Емельянова Д.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких родственников.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие серьезного заболевания, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Емельянова Д.В. рецидива преступлений.

Несмотря на наличие в действиях Емельянова Д.В. рецидива преступлений, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, также иных конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей уголовного наказания Емельянова Д.В., определенные в статье 43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением положений статьи 73 УК РФ.

С учетом всех фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, других конкретных обстоятельств, суд полагает, что оснований для назначения Емельянову Д.В. более мягкого наказания, в том числе и в виде принудительных работ, не имеется.

При определении срока наказания суд, в совокупности с другими обстоятельствами, учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.

Меру пресечения Емельянову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с частью 2 статьи 131, частью 1 статьи 132, частью 10 статьи 316 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Емельянову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев. Обязать Емельянова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, еженедельно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Емельянову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Авиастроительный районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Гимранов