Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 1-102/2017 | Незаконное предпринимательство

дело № 1-102/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2017 года город Казань

Авиастроительный районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Латыповой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетшина Д.Т.,

подсудимого Чекурова А.В.,

защитника – адвоката Муратовой Н.Г., представившего удостоверение № 555/16 и ордер № 060608,

при секретаре судебного заседания Хамитовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, трудоустроенного главным инженером в ООО «Ирбиз-строй», несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чекуров А.В., являясь директором ООО «ТерраПлюс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, выполняя организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия для ООО «ТерраПлюс», а также административно-хозяйственные функции по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетных счетах ООО «ТерраПлюс», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли в особо крупном размере, заведомо зная, что ООО «ТерраПлюс» не имеет специального государственного разрешения (лицензии) на пользование недрами, обязательность получения которого установлена ст. 11 Федерального закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность в виде пользования недрами путем добычи общераспространенных полезных ископаемых на участке недр, расположенном около <адрес> Республики Татарстан на земельном участке с кадастровым номером 16:16:000000:297, принадлежащем на праве собственности ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова» и арендованном согласно заключенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ договорам для ведения подсобного сельского хозяйства, обеспечив работу специальной техники, необходимой для добычи общераспространенных полезных ископаемых, и дальнейшей реализации незаконно добытых общераспространенных полезных ископаемых следующим юридическим лицам:

- ООО «Комплексное строительно-монтажное управление» на общую сумму 123 981 рубль 56 копеек;

- ООО СК «Гриф» на общую сумму 111 308 рублей 38 копеек;

- МУП трест «Горводзеленхоз» на общую сумму 7 050 950 рублей;

- ОАО «Казанский вертолетный завод» на общую сумму 117 250 рублей;

- ОАО «Казаньоргсинтез» на общую сумму 210 000 рублей;

- ООО «Хозбытсервис» на общую сумму 36 750 рублей;

- ООО «Паланд» на общую сумму 91 000 рублей;

- ООО «Благоустройство» п. Дербышки на общую сумму 20000 рублей;

- ООО «Производственная Строительная компания «Оазис» на общую сумму 110350 рублей;

- ООО «Стройхимсервис» на общую сумму 1 250 000 рублей;

- ООО «Тепло Энерго Монтаж Проект» на общую сумму 24500 рублей;

- ООО «Толедо» на общую сумму 1 000 000 рублей;

- ООО «Энергосервисная компания» на общую сумму 80 000 рублей;

- ООО «Элодея» на общую сумму 2 750 рублей;

- ЗАО «Лукас» на общую сумму 4 200 рублей.

В результате преступных действий Чекуров А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход от незаконного пользования участками недр указанной деятельности на общую сумму 10 233 039 рублей 94 копейки, что является особо крупным размером.

Подсудимый Чекуров А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, с обвинением согласился, вину признал, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен и согласен. Суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекуров А.В., является обоснованным и квалифицирует действия Чекурова А.В. по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, а также иных конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей уголовного наказания Чекурова А.В., определенные в статье 43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

С учетом всех фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, оснований для применения к действиям Чекурова А.В., положений части 6 статьи 15 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, положениям пунктов 9, 12 Постановления Государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подсудимый подлежит освобождению от наказания со снятием судимости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статей 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Чекурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства.

На основании пунктов 9, 12 Постановления Государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Чекурова А.В. от назначенного наказания со снятием судимости.

Вещественные доказательства: путевые листы, товарно-транспортные накладные МУП трест «Горводзеленхоз» по поставке растительного грунта за период 2011-2014 гг., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РТ – возвратить по принадледжности.

Документы по поставке растительного грунта МУП трест «Горводзеленхоз», документы по поставке растительного грунта ООО «Фирма «Автогаз», документы по поставке растительного грунта ООО «АкваСпецСтрой», документы по поставке растительного грунта ООО «Элодея», документы по поставке растительного грунта ОАО «Казанский вертолетный завод», документы по поставке растительного грунта ООО «Хозбытсервис», документы по поставке растительного грунта ОАО «Казаньоргсинтез», документ по поставке растительного грунта ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» хранить при уголовном деле.

Погрузчик марки «Амкадор ТО-18.БЗ» желтого цвета, 2002 года выпуска, с государственным регистрационным номером №, заводской номер 571; экскаватор гусеничный ЭО 4225 желтого цвета, переданные на ответственное хранение главному инженеру МУП трест «Горводзеленхоз» ФИО5 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Р.Р. Латыпова