Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-148/2017 (1-677/2016;) | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

копия                                                                                           дело № 1-148/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2017 года                                                                        город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гарифуллина И.Р.,

с участием государственного обвинителя Ибрагимовой А.М.,

подсудимого Саженова А.А.,

защитника - адвоката Голицына В.А.,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №3,

при секретаре Гаязовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саженова А.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, пунктами «а,в» части 2 статьи 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саженов А.А., действуя совместно и согласовано с лицом, объявленным в розыск и уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Ф-1) и неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту – неустановленные следствием лица), 21 августа 2016 года примерно в 03 часа 05 минут, находясь во дворе дома 24 по улице Сафиуллина города Казани, преследуя преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подбежал к сидевшим на лавке, расположенной напротив второго подъезда вышеуказанного дома, Потерпевший №1, Потерпевший №3 и Потерпевший №2 и имеющейся при нем неустановленной следствием металлической палкой, используя ее в качестве оружия, нанес не менее шести ударов Потерпевший №3 по голове и рукам, от чего последний почувствовал физическую боль. Потерпевший Потерпевший №1 попытался остановить противоправные действия неустановленного лица, однако, Саженов А.А. и двое неустановленных лиц, действуя согласовано с Ф-1 подбежали к Потерпевший №1 и, действуя совместно и согласовано между собой, нанесли два удара по лицу Потерпевший №1, отчего последний упал на землю. После чего, в продолжение своих преступных действий, Саженов А.А. и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласовано между собой, преследуя единый преступный умысел, нанесли Потерпевший №1 не менее десяти ударов руками и ногами по голове, лицу и телу потерпевшего Потерпевший №1, от чего последний почувствовал физическую боль. Потерпевший Потерпевший №2, увидев, что к ним приближается агрессивно настроенная толпа парней, попытался скрыться, однако, споткнувшись, упал на проезжей части напротив второго подъезда дома 24 по улице Сафиуллина города Казани. В этот момент, Саженов А.А. и неустановленное следствием лицо и Ф-1, убедившись, что Потерпевший №3 и Потерпевший №1 сопротивления оказать не могут, с целью достижения поставленной преступной цели, подбежали к потерпевшему Потерпевший №2 и Ф-1, с целью причинения телесных повреждений нанес ему неустановленной следствием металлической палкой, используя ее в качестве оружия, не менее четырех ударов по голове, рукам и ногам, в то время как Саженов А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано с Ф-1, осознавая, что последний использует в качестве оружия неустановленную следствием металлическую палку, с целью достижения единого с ним умысла, нанесли Потерпевший №2 не менее десяти ударов по различным частям тела, при этом Саженов А.А. нанес не менее одного удара по телу Потерпевший №2 имевшейся при нем металлической палкой, остальные удары Саженов А.А. и неустановленное следствием лицо нанесли потерпевшему руками и ногами, при этом Потерпевший №2 почувствовал физическую боль.

Свои хулиганские действия Саженов А.А., Ф-1 и неустановленные следствием лица совершили во дворе дома 24 по ул. Сафиуллина города Казани, то есть, в общественном месте, тем самым грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

         Подсудимый Саженов А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ходатайство поддерживает, обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен, согласен.

В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевших, которые выразили свое письменное согласие на постановление приговора в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саженов А.А., является обоснованным.

Действия Саженова А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В части обвинения Саженова А.А. по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, пунктами «а,в» части 2 статьи 115 УК РФ постановлением Приволжского районного суда г. Казани от 18 января 2017 года уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшими на основании статьи 25 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, молодой возраст, характеристику с места жительства и учебы, то, что он на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, влияние наказания на исправление подсудимого, жизнь его семьи, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников и близких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания Саженову А.А., определенные в статье 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Саженова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Саженова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения Саженову А.А. в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Саженова А.А. в зале суда.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня получения копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья                                                                                             И.Р. Гарифуллин