Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-193/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело №1-193/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                            05 мая 2017 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Каримовой Э.А,

подсудимого Хаерттинова Ш.Х.,

защитника – адвоката Шмелевой Т.А., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре судебного заседания Огородниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                    ХАЕРТТИНОВА Ш.Х.,

---, судимого:

- 16 сентября 2008 года Верховным судом Республики Татарстан по части 5 статьи 33, пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ к --- годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 12 октября 2012 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119, частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г. в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, на кухне ... ..., Хаерттинов Ш.М., на почве личных неприязненных отношений, во время скандала с сожительницей Потерпевший №1, схватил ее двумя руками за шею, стал производить сдавливающие движения, высказывал угрозы убийством. Угрозы убийством потерпевшая Потерпевший №1 восприняла реально, как опасные для своей жизни и здоровья.

Действия Хаерттинова Ш.Х. подлежат квалификации по части 1 статьи 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Хаерттинов Ш.Х., --.--.---- г. в период времени 14 часов 30 минут до 15 часов находясь на кухне ... ..., на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал в отношении сожительницы Потерпевший №1, в ходе которого схватил ее двумя руками за шею и стал производить сдавливающие движения, высказывал угрозы убийством, которые потерпевшая Потерпевший №1 восприняла реально, как опасные для своей жизни и здоровья.

Действия Хаерттинова Ш.Х. подлежат квалификации по части 1 статьи 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

--.--.---- г. решением Ново-Савиновского районного суда ... ... РТ в отношении Хаерттинова Ш.Х. установлен административный надзор сроком на 1 год, с последующим продлением на 6 месяцев, с наложением ограничения в виде: запрета выезда за пределы ... ... без предварительного согласования с органом внутренних дел, осуществляющим административный надзор; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой; обязательной явки в ОП №-- «Савиново» на регистрацию один раз в месяц каждый четвертый понедельник месяца.

Однако, Хаерттинов Ш.Х. в период с --.--.---- г. по --.--.---- г., неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом, сопряженные с совершением административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. --.--.---- г. Хаерттинов Ш.Х. четырежды привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ. --.--.---- г. Хаерттинов Ш.Х. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ. --.--.---- г. Хаерттинов Ш.Х. неоднократно привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

--.--.---- г. Хаерттинов Ш.Х., в нарушение установленных ограничений находился после 22 часов во дворе ... ... по проспекту Амирхана ... ... в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. За совершение данного правонарушения Хаерттинов Ш.Х. --.--.---- г. привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.

Действия Хаерттинова Ш.Х. подлежат квалификации по части 2 статьи 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Подсудимый Хаерттинов Ш.Х. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Участники процесса ходатайство поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаерттинов Ш.Х. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката подсудимого Хаерттинова Ш.Х. не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Хаерттинова Ш.Х., небольшую тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Хаерттинова Ш.Х. и его родителей, а так же позицию потерпевшей Потерпевший №1, которая заявила суду, что примирилась с Хаерттиновым Ш.Х. и не желает привлекать Хаерттинова Ш.Х. к уголовной ответственности.

    Рецидив преступлений судом учитывается, как отягчающее наказание обстоятельство.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хаерттинова Ш.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119, частью 2 статьи 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 119 УК РФ в виде --- года лишения свободы;

-по части 1 статьи 119 УК РФ в виде --- месяцев лишения свободы;

-по части 2 статьи 314.1 УК РФ в виде --- месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию наказания - --- год лишение свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в --- год.

Обязать Хаерттинова Ш.Х. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья –