Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-164/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-164/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2017 года г. Челябинск

Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Маслениковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Безбабной Н.А.,

подсудимого Сабанова М.В.,

защитников подсудимого – адвоката Котлецова К.Е., представившего удостоверение № и ордер № 28 от 11 октября 2016 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

САБАНОВА М. В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 07 минут Сабанов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью снятия денежных средств через банкомат пришел в отделение № 8597/0294 ПАО «Сбербанк России», расположенное по адресу: Комсомольский проспект, д. 70/в в Курчатовском районе г. Челябинска. В ходе снятия денежных средств через банкомат Сабанов М.В. обратил внимание на ранее незнакомых ему сотрудников ООО ЧОП «<данные изъяты>» Р.А.А. и Ж.К.Д. в форменной одежде, которые в тот момент осуществляли обязанности по охране общественного порядка в вышеуказанном отделении банка, где кроме них, находились посетители и сотрудники банка. В этот момент у Сабанова М.В. возник умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, и угрозу убийством в адрес Р.А.А. и Ж.К.Д.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Сабанов М.В., осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу и общественным нормами морали, достал из правого наружного кармана надетой куртку корпус ручной осколочной гранаты оборонительного действия типа «Ф-1».

Используя корпус ручной осколочной гранаты в качестве оружия для психического воздействия на сотрудников ООО ЧОП «<данные изъяты>» Р.А.А. и Ж.К.Д., удерживая вышеуказанный корпус ручной осколочной гранаты в руке, Сабанов М.В. поднял данную руку вверх и продемонстрировал корпус ручной осколочной гранаты оборонительного действия типа «Ф-1» Р.А.А. и Ж.К.Д., высказав при этом словесную угрозу: «Видишь, я вас всех сейчас взорву». После чего Сабанов М.В. убрал корпус ручной осколочной гранаты оборонительного действия типа «Ф-1» в наружный правый карман надетой на нем крутки, удерживая его там рукой.

Продолжая свои преступные действия, Сабанов М.В. после того, как Ж.К.Д. пошел на выход из отделения банка, чтобы закрыть входную дверь, направился в сторону Р.А.А., при этом продолжал удерживать руку в кармане, где находился корпус ручной осколочной гранаты оборонительного действия типа «Ф-1». Опасаясь за свою жизнь и жизнь сотрудников и клиентов банка, находящихся в тот момент в помещении отделения № 8597/0294 ПАО «Сбербанк России», воспринимая угрозу убийством со стороны Сабанова М.В. реально, опасаясь ее осуществление, Р.А.А. нажав тревожную кнопку пульта для вызова сотрудников ФГКУ УВО ВНГ России по Челябинской области, стал останавливать Сабанова М.В., преградив ему путь в операционный зал, где находились сотрудники и клиенты банка.

Во время движения к Р.А.А., Сабанов М.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общепризнанные нормы правила поведения, выражая явное неуважение к обществу и общественным нормам морали, вновь достал из правого наружного кармана надетой на нем куртки корпус ручной осколочной гранаты оборонительного действия типа «Ф-1», высказав при этом словесную угрозу убийством в сторону Р.А.А., а именно: «Ты видишь, что у меня. Я Вас всех сейчас напугаю».

Р.А.А. и Ж.К.Д. угрозу убийством со стороны Сабанова М.В. восприняли реально, опасались за ее осуществление, так как Сабанов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянение, свои действия не контролировал, в руках держал корпус ручной осколочной гранаты, закрыв часть корпуса рукой, так что Р.А.А. и Ж.К.Д. объективно не могли знать, что данный корпус ручной осколочной гранаты оборонительного действия типа «Ф-1», изготовленный промышленным способом, не предназначен для поражения цели. Воспринимая угрозу Сабанова М.В. реально, Р.А.А. стал отводить его в сторону выхода из банка.

После чего Сабанов М.В. вновь убрал корпус ручной осколочной гранаты оборонительного действия типа «Ф-1» в наружный правый карман надетой на нем куртки, удерживая его там рукой. Возле выхода из отделения № 8597/0294 ПАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: Комсомольский пр., 70/в в Курчатовском районе г. Челябинска, Сабанов М.В. достал руку, которой удерживал корпус ручной осколочной гранаты, чем воспользовались сотрудники ЧОП Р.А.А. и Ж.К.Д. и задержали Сабанова М.В.

Согласно заключения эксперта предмет, использованный Сабановым М.В., является корпусом ручной осколочной гранаты оборонительного действия типа «Ф-1», изготовленным промышленным способом, с вкрученным в корпус болтом и гайкой. В представленном на экспертизу виде корпус граны взрывчатыми веществами не снаряжен, для производства взрыва не пригоден, к категории боеприпасов, предназначенных для поражения цели, не относится.

    В судебном заседании Сабанов М.В. полностью согласился с предъявленным по п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Котлецов К.Е. поддержал ходатайство Сабанова М.В., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

Поскольку Сабанов М.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Сабановым М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие Р.А.А. и Ж.К.Д. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Сабанову М.В. и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Сабанова М.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Отягчающим вину Сабанова М.В. обстоятельством суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Смягчающими вину Сабанова М.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает также наличие у Сабанова М.В. заболевания, а также постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства.

С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, личности Сабанова М.В. характера и обстоятельств совершения преступления, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Сабанову М.В. наказания в виде обязательных работ.

В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

САБАНОВА М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сабанову М.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

    Меру принуждения Сабанову М.В. оставить прежней – обязательство о явке, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

    - CD-диск с записью видеонаблюдения из помещения банка хранить при уголовном деле;

    - корпус ручной осколочной гранаты, хранящийся в спецхранилище ОП «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Курчатовский районный суд г. Челябинска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья      подпись     Ю.В. Винников

Копия верна

Судья                                 Ю.В. Винников

Секретарь                         Ю.В. Масленикова