Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-242/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

№ 1-242/2017

(№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                          ДД.ММ.ГГГГ.

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Каргаполова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского округа г. Омска Марютиной Е.А.,

подсудимого Евсеева Н.С.,

защитника Киневой Е.В.,

при секретаре Хиценко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Евсеев Н.С. <данные изъяты>, не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 25.01.2017 г. Евсеев Н.С. с целью сбыта незаконно приобрел контрафактный экземпляр программного продукта «<данные изъяты>» - версия <данные изъяты> с библиотеками, авторскими правами на который обладает ООО «<данные изъяты>» и скопировал на USB-накопитель PRIMA 16 GB и незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, хранил его с целью дальнейшего сбыта.

<данные изъяты>

Стоимость использования объектов авторских прав ООО «<данные изъяты>», нарушенных Евсеевым Н.С., составляет 1 079 800 рублей, на данную сумму потерпевшему был причинен материальный ущерб.

Подсудимый Евсеев Н.С. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, готов понести наказание, в содеянном раскаивается.

Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого по незаконному использованию объектов авторского права, приобретению, хранению контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим.

Учитывая, что после совершения преступления Евсеев Н.С. вину в нем признал, рассказал о совершенном деянии, обстоятельства хранения и распространения материалов, суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евсеева Н.С., суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что он положительно характеризуется, трудоустроен, возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Представитель потерпевшего отказался от заявленного искового требования, в связи с его удовлетворением подсудимым, производство по нему подлежит прекращению.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления судом не усматривается.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характера совершенного деяния, а также того, что тяжких последствий по делу не наступило, суд не усматривает оснований для назначения Евсееву Н.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку таких обстоятельств по делу не установлено, и приходит к выводу, что хотя он и совершил тяжкое преступление, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение. Оснований для назначения дополнительного вида наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Евсеева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком десять месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, а затем отменить.

Производство по гражданскому иску ООО «<данные изъяты>» к Евсееву Н.С. прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 600 рублей вернуть владельцу, USB-накопитель PRIMA, USB-накопитель Transcend, ноутбук «НР» с зарядным устройством вернуть Евсееву Н.С., два листа формата А4 с объявлением, компакт-диск хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае обжалования приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: