Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-165/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Берац К.А., при секретаре судебного заседания Бутко К.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Некрасова К.В., подсудимого Минаева С.А., защитника – адвоката Дунаевой Ю.И., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № в отношении

Минаева С. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с основным общим образованием, не состоящего в браке, ранее не судимого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, комната 16 А,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Минаев С.А. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 10 часов, более точное время дознанием не установлено, Минаев С.А. реализуя умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Ахмадалиева М.И., находясь в отделе УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя против установленного законом порядка управления, не являясь фактически принимающей стороной, которая должна иностранному гражданину предоставить адрес и условия для фактического местонахождения, заполнил заявление о прибытии иностранного гражданина, установленного образца, для постановки на миграционный учет Ахмадалиева М.И. Таким образом, Минаев С.А. являясь гражданином Российской Федерации, имея постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, комната 16 А, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Ахмадалиева М. И., <дата> года рождения, с указанием места его пребывания свой адрес, без намерения предоставлять ему указанное жилое помещение. Тем самым Минаев С.А. лишил возможности О УФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль соблюдения названным иностранным гражданином правил миграционного учета и его передвижением по территории РФ.

Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 11 часов, более точное время дознанием не установлено, Минаев С.А. реализуя умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Тухтабоева Б.Б., находясь в отделе УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя против установленного законом порядка управления, не являясь фактически принимающей стороной, которая должна иностранному гражданину предоставить адрес и условия для фактического местонахождения, заполнил заявление о прибытии иностранного гражданина, установленного образца, для постановки на миграционный учет Тухтабоева Б.Б. Таким образом, Минаев С.А. являясь гражданином Российской Федерации, имея постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, комната 16 А, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Тухтабоева Б. Б., <дата> года рождения, с указанием места его пребывания свой адрес, без намерения предоставлять ему указанное жилое помещение. Тем самым Минаев С.А. лишил возможности О УФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль соблюдения названным иностранным гражданином правил миграционного учета и его передвижением по территории РФ.

Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12 часов, более точное время дознанием не установлено, Минаев С.А. реализуя умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Якубова Р.Ж., находясь в отделе УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя против установленного законом порядка управления, не являясь фактически принимающей стороной, которая должна иностранному гражданину предоставить адрес и условия для фактического местонахождения, заполнил заявление о прибытии иностранного гражданина, установленного образца, для постановки на миграционный учет Якубова Р.Ж. Таким образом, Минаев С.А. являясь гражданином Российской Федерации, имея постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, комната 16 А, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Якубова Р. Ж., <дата> года рождения, с указанием места его пребывания свой адрес, без намерения предоставлять ему указанное жилое помещение. Тем самым Минаев С.А. лишил возможности О УФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль соблюдения названным иностранным гражданином правил миграционного учета и его передвижением по территории РФ.

Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 часов, более точное время дознанием не установлено, Минаев С.А. реализуя умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина МирзаеВ. В.Н., находясь в отделе УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя против установленного законом порядка управления, не являясь фактически принимающей стороной, которая должна иностранному гражданину предоставить адрес и условия для фактического местонахождения, заполнил заявление о прибытии иностранного гражданина, установленного образца, для постановки на миграционный учет МирзаеВ. В.Н. Таким образом, Минаев С.А. являясь гражданином Российской Федерации, имея постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, комната 16 А, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина МирзаеВ. В. Н., <дата> года рождения, с указанием места его пребывания свой адрес, без намерения предоставлять ему указанное жилое помещение. Тем самым Минаев С.А. лишил возможности О УФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль соблюдения названным иностранным гражданином правил миграционного учета и его передвижением по территории РФ.

Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов, более точное время дознанием не установлено, Минаев С.А. реализуя умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Сабирова Р.А., находясь в отделе УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя против установленного законом порядка управления, не являясь фактически принимающей стороной, которая должна иностранному гражданину предоставить адрес и условия для фактического местонахождения, заполнил заявление о прибытии иностранного гражданина, установленного образца, для постановки на миграционный учет Сабирова Р.А. Таким образом, Минаев С.А. являясь гражданином Российской Федерации, имея постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, комната 16 А, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Сабирова Р. А., <дата> года рождения, с указанием места его пребывания свой адрес, без намерения предоставлять ему указанное жилое помещение. Тем самым Минаев С.А. лишил возможности О УФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль соблюдения названным иностранным гражданином правил миграционного учета и его передвижением по территории РФ.

Он же, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 17 часов, более точное время дознанием не установлено, Минаев С.А. реализуя умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Зоирова И.Г., находясь в отделе УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя против установленного законом порядка управления, не являясь фактически принимающей стороной, которая должна иностранному гражданину предоставить адрес и условия для фактического местонахождения, заполнил заявление о прибытии иностранного гражданина, установленного образца, для постановки на миграционный учет Зоирова И.Г. Таким образом, Минаев С.А. являясь гражданином Российской Федерации, имея постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, комната 16 А, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Зоирова И. Г., <дата> года рождения, с указанием места его пребывания свой адрес, без намерения предоставлять ему указанное жилое помещение. Тем самым Минаев С.А. лишил возможности О УФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль соблюдения названным иностранным гражданином правил миграционного учета и его передвижением по территории РФ.

Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 10 часов, более точное время дознанием не установлено, Минаев С.А. реализуя умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Назарова М.Д., находясь в отделе УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя против установленного законом порядка управления, не являясь фактически принимающей стороной, которая должна иностранному гражданину предоставить адрес и условия для фактического местонахождения, заполнил заявление о прибытии иностранного гражданина, установленного образца, для постановки на миграционный учет Назарова М.Д. Таким образом, Минаев С.А. являясь гражданином Российской Федерации, имея постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, комната 16 А, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Назарова М. Д., <дата> рода рождения, с указанием места его пребывания свой адрес, без намерения предоставлять ему указанное жилое помещение. Тем самым Минаев С.А. лишил возможности О УФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль соблюдения названным иностранным гражданином правил миграционного учета и его передвижением по территории РФ.

Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12 часов, более точное время дознанием не установлено, Минаев С.А. реализуя умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Азизова С.А., находясь в отделе УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя против установленного законом порядка управления, не являясь фактически принимающей стороной, которая должна иностранному гражданину предоставить адрес и условия для фактического местонахождения, заполнил заявление о прибытии иностранного гражданина, установленного образца, для постановки на миграционный учет Азизова С.А. Таким образом, Минаев С.А. являясь гражданином Российской Федерации, имея постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, комната 16 А, совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Азизова С. А., <дата> года рождения, с указанием места его пребывания свой адрес, без намерения предоставлять ему указанное жилое помещение. Тем самым Минаев С.А. лишил возможности О УФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль соблюдения названным иностранным гражданином правил миграционного учета и его передвижением по территории РФ.

Он же совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Минаев С.А. имея умысел на незаконное ношение и хранение боеприпасов, в мае 2011 года, точное время и дата дознанием не установлены, находясь на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке Винтай <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, пять патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта № от <дата> являются боеприпасами, 7,62 мм стандартными отечественного производства револьверными патронами, штатными к револьверам «Наган», четыре из которых пригодны для стрельбы. Названные боеприпасы Минаев С.А. доставил к месту своего жительства по адресу: <адрес>, комната 16 А, где незаконно хранил в правом наружном кармане своей куртки. Затем около 16 часов 10 минут <дата> Минаев С.А. находясь на детской площадке, расположенной около <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, из правого наружного кармана, надетой на нем куртки, у него были изъяты названные пять патрон.

В судебном заседании подсудимый Минаев С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель, защитник - адвокат.

При рассмотрении данного ходатайства, судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Минаева С.А. органом предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Размер наказания за каждое совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, а ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что процессуальные последствия и характер заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ Минаеву С.А. разъяснены и понятны, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, то суд считает возможным ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить и постановить в отношении него обвинительный приговор, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Минаева С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При назначении подсудимому Минаеву С.А. вида и размера наказания, за совершенные им преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, который впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, его семейное положение, возраст и удовлетворительное состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие его на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, а также конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минаева С.А. суд признает явки с повинной, совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Ни о каких иных имеющих значение для назначения наказания обстоятельствах подсудимый суду не сообщал, и учесть их в качестве смягчающих не просил.

Названные обстоятельства суд признает исключительными, в связи с чем, полагает возможным назначить Минаеву С.А. наказание за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ и определить его в виде штрафа, в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией названной статьи.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, выразившуюся в хранении боеприпасов в общественном месте, что безусловно представляет опасность для жизни и здоровья людей, суд не находит возможным применить в отношении Минаева С.А. положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за совершение указанного преступления.

При назначении Минаеву С.А. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд учитывает необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его личность, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Минаева С. А. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Минаеву С. А. по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгих наказаний более строгим в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Минаеву С. А. следующие ограничения:

- ежедневно в период с 22 часов до 06 часов находится по месту своего проживания (пребывания), кроме случаев, связанных с работой или учебой;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы городского округа Самара без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Минаева С. А. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок ограничения свободы Минаеву С. А. исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Минаева С. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – патроны в количестве четырех штук, после проведении баллистической экспертизы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – патрон, сданный в камеру хранения ДЧ ОД № У МВД России по городу Самаре, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – документы, послужившие основанием постановки на миграционный учет иностранных граждан по адресу: <адрес>, комната 16 А, находящиеся в ОВМ ОП № У МВД России по городу Самаре, по вступлению приговора в законную силу, использовать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.

Судья подпись К.А. Берац

Копия верна:

Судья К.А. Берац