Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-88/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «21» апреля 2017 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Щетинкина И.А.,

при секретаре Старшиновой Е.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Шамина А.Н.,

подсудимого Соколова В.А.,

защитника адвоката Поротикова А.С., действующего на основании ордера № 006 от 20.04.2017 и удостоверения № 2910,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88/2017 в отношении

Соколова В.А., <дата> года рождения, уроженца г. Куйбышев, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Соколов В.А., в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, требований ст. ст. 1225, 1228, 1229, 1231, 1255-1261, 1270 ГК РФ, умышленно, вопреки действующего законодательства, незаконно использовал объекты авторского права в корыстных целях, а именно осуществлял приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также реализацию (распространение) путем продажи диска с фильмом «Викинг» без согласия правообладателя ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус», обладающего исключительным имущественным авторским правом на данное произведение, их тиражирование и распространение на территории Российской Федерации. При осуществлении вышеуказанных действий Соколов В.А. осознавал противозаконность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на произведения, их тиражирование и распространение на территории Российской Федерации и причинения материального ущерба вышеуказанному правообладателю.

В неустановленное время, но не позднее 27.01.2017, у Соколова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, реализуя который, в декабре 2016 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке, расположенном на пересечении улицы Заводское шоссе и улицы 22 Партсъезда г. Самара, Соколов В.А. у не установленного лица умышленно, осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего сбыта приобрел не менее одного диска с записью контрафактного экземпляра фильма «Викинг».

После этого Соколов В.А., действуя в реализации своего преступного умысла, перевез вышеуказанный диск в торговое место, расположенное у дома № 17 «б» по ул. Сергея Лазо в п. Управленческий г. Самара, где положил его на стеллаж для последующей реализации, после чего продолжал хранить диск с целью дальнейшего сбыта.

27.01.2017 года в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий у Соколова В.А. сотрудниками полиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой в промежуток времени с 10.00 часов до 10 часов 25 минут продавцом Соколовым В.А. в торговом месте, расположенном у дома № 17 «б» по ул. Сергея Лазо в п. Управленческий г. Самара, за 100 рублей был продан 1 диск с фильмом «Викинг», исключительные авторские права на который принадлежат ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус», Никифорову Д.А. Умышленными незаконными действиями Соколова В.А. нарушены исключительные авторские права ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» на использование объектов авторских прав - вышеуказанное произведение, при этом указанному правообладателю причинен материальный ущерб в размере стоимости прав на использование объектов авторских и смежных прав на сумму 1 200000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Соколов В.А. вину в совершенном преступлении признал и показал, что в один из дней декабря 2016 года приобрел не лицензионный диск с записью фильма «Викинг», стоимостью 50 рублей, который привез в торговое место п. Управленческий, где его хранил для дальнейшей реализации. В январе 2017 года указанный диск у него приобрел молодой человек. После чего подошли сотрудники полиции и сообщили о проведении проверочной закупки, произвели изъятие диска и денежной купюры, составили необходимые документы, в которых все расписались. Размер ущерба, причиненного правообладателю не оспаривает.

Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных судом.

Так, из показаний потерпевшего Холева С.В., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 41-44), следует, что он является директором по безопасности и представителем ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус», которое является правообладателем исключительных прав на воспроизведение (изготовление) и распространение носителей, в том числе формата DVD и Blu-Ray с записью различных аудиовизуальных произведений, а также фильма «Викинг» (2016 г.). Лицензию на воспроизведения и распространение его экземпляров на носителях, в т.ч. фильма DVD, ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» третьим лицам не предоставляло. Дата начала лицензионного срока на указанный способ использования фильма на настоящий момент не определена. В январе 2017 года от сотрудников ЭБ и ПК УМВД России по г.Самаре стало известно, что «27» января 2017 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка у Соколова В.А., совершившего сбыт 1-го DVD диска с фильмом «Викинг» (2016г.), исключительные авторские права на использование которых принадлежат ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус». Размер ущерба ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» не включает никаких лицензионных соглашений и договоров на использование данного фильма с третьими лицами из Самарской области, в том числе и с Соколовым В.А., причиненный третьими лицами незаконным распространением фильма «Викинг» на носителях формата DVD и Вlu-Ray оценивается в 1 200 000 рублей. На дату изъятия диска формата DVD с фильмом «Викинг», авторские права охранялись в установленном действующим законодательном порядке. В результате неправомерных действий Соколова В.А. нарушены авторские права ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» в размере 1 200 000 рублей.

Согласно справке ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» размер ущерба, причиненный третьими лицами незаконным распространением фильма «Викинг» на носителях формата DVD, оценивается в 1 200 000 рублей (л.д. 46).

Из показаний специалиста Никитина А.А., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 33-34), следует, что он работает в должности начальника технического отдела «СкайНэт», в его должностные обязанности входит: обслуживание персональных компьютеров и их периферии, закупка, установка и сопровождение программного обеспечения. 31.01.2017 года по приглашению СО по Красноглинскому району г.Самара СУ СКР по Самарской области он участвовал в качестве специалиста при осмотре предметов совместно со следователем и понятыми. В ходе осмотра осмотрен 1 оптический диск и установлено, что диск не соответствует своим внешним видом и содержанием оригинального диска, распространяемым дистрибьютором. Так, на не рабочей поверхности диска отсутствует фирменная наклейка с названием фильма и серийным номером. Также данный диск низкого качества в отличие от оригинального, без оригинальной пластиковой упаковки. На диске имеется надпись, выполненная красителем черного цвета «Викинг». Также на диске имеется запись фильма «Викинг» очень плохого качества, что свидетельствует о контрафактности данного диска. Он считает, что данный диск не являются продуктом правообладателей, а записанный на нем фильм является не лицензионным.

Согласно показаниям свидетеля Силуянова Н.В., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 53-55), 27.01.2017 примерно в 09.20 часов возле ОП № 8 УМВД России по г. Самаре он на предложение сотрудника полиции согласился принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки, а именно закупки контрафактных дисков на торговом месте, расположенного у дома 17 «Б» по ул. Сергея Лазо п. Управленческий Красноглинского района г. Самара. В служебном кабинете ОП № 8 УМВД России по г. Самаре ему и другому понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность, сотрудником полиции была осмотрена одежда «закупщика» и выданы денежные средства в сумме 100 рублей, о чём были составлены необходимые документы, где все участники расписались. В 10.00 часов того же дня он, другой понятой, сотрудник полиции и «закупщик» прибыли в указанное торговое место, где «закупщику» за переданные 100 рублей продавец передал DVD-диск с фильмом «Викинг». После чего сотрудник полиции, предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. Затем сотрудником полиции был изъят приобретенный DVD-диск с фильмом «Викинг» и денежная купюра, переданная продавцу за приобретенный диск.

Из показаний свидетеля Муртазина И.А., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 56-58), следует, что 27.01.2017, примерно в 09 часов 20 минут согласился на предложение сотрудника полиции принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки, а именно закупки контрафактных DVD-дисков в торговом месте, расположеннои у дома 17 «Б» по ул. Сергея Лазо п. Управленческий Красноглинского района г. Самара, ему были разъяснены его права, обязанности и ответственность. В служебном кабинете ОП № 8 УМВД России по г. Самаре в его присутствие и в присутствие другого понятого, сотрудник полиции осмотрел одежду «закупщик» и выдал денежные средства в сумме 100 рублей о чём были составлены необходимые документы, где все участники расписались. В 10.00 часов он, другой понятой, сотрудник полиции и «закупщик» прибыли в указанное торговое место, где «закупщику» продавец сообщил о наличии в продаже DVD-диска с фильмом Викинг» по 100 рублей за диск. Закупщик передал продавцу деньги в сумме 100 рублей и получил DVD-диск с фильмом «Викинг». После чего сотрудник полиции, предъявил служебное у достоверение и объявил о проведении проверочной закупки. Затем сотрудник полиции изъял у «закупщика» приобретенный DVD-диск с фильмом «Викинг», а с прилавка денежную купюру, переданную «закупщиком» за фильм на DVD-диске. Так же сотрудником полиции были составлены процессуальные документы, в которых расписались все участвующие лица.

Согласно показаниям свидетеля Никифорова Д.А., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 50-52), он является оперуполномоченным сотрудником полиции. В январе 2017 года к ним в отдел поступила оперативная информация, что в торговом месте у дома 17 «Б» по ул. Сергея Лазо в п. Управленческий г. Самары гражданин Соколов В.А. осуществляет реализацию контрафактных DVD-дисков с художественными фильмами. Было принято решение провести проверочную закупку контрафактных DVD-дисков, где он участвовал «закупщиком». В связи с этим 27.01.2017 примерно в 09 часов 20 минут были приглашены двое понятых, которым разъяснили права, обязанности и ответственность. После чего в присутствии понятых в служебном кабинете ОП № 8 УМВД Рсссни по г. Самаре была осмотрена его одежда, так как он участвовал в качестве «закупщика» и ему были выданы денежные средства в размере 100 рублей, также были составлены соответствующие документы, где он и понятые расписались. 27.01.2016 в 10.00 часов он, двое понятых подошли к торговому месту у дома 17 «Б» по ул. Сергея Лазо в п. Управленческий г. Самары, где на его вопросы о наличии DVD-дисков с фильмами, транслирующими в кинотеатрах, то есть киноновинки, продавец указал на DVD-диск с фильмом «Викинг» стоимостью 100 рублей. Он передал продавцу деньги в сумме 100 рублей и получил DVD-диск с фильмом «Викинг». После чего подошел оперуполномоченный Гладких В.А., предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки, были составлены процессуальные документы и изъяты DVD-диск с фильмом «Викинг», денежные средства в сумме 100 рублей, в которых все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля Гладких В.А., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 47-49), следует, что он является оперуполномоченным сотрудником полиции, 27.01.2017 года по поступившей информации было принято решение провести гласную проверочную закупку дисков с контрафактным программным обеспечением в месте реализации у дома № 17 «Б» по ул. Сергея Лазо п. Управленческий г. Самара. В связи с этим 27.01.2017, примерно в 09 часов 20 минут были приглашены двое понятых, а так же Никифоров Д.А. в качестве «закупщика», которым были разъяснены права, обязанности и ответственность. После чего в присутствии понятых осмотрели одежду «закупщика» Никифорова Д.А., выдали последнему денежные средства в размере 100 рублей, о чем составили соответствующие документы, в которых понятые и «закупщик» расписались. Примерно в 10.00 часов он, двое понятых и «закупщик» проехали к торговому месту у дома № 17 по ул. Сергея Лазо п. Управленческий г. Самара, где двое понятых и «закупщика» подошли к продавцу, последний на вопросы «закупщика» указал на DVD-диск с фильмом «Викинг» как на кинонавинку, показывающую в кинотеатрах. «Закупщик» передал продавцу деньги в сумме 100 рублей и получил DVD-диск с фильмом «Викинг». После чего он подошел к продавцу, предъявив служебное удостоверение, объявил о проведении проверочной закупки. Затем он изъял приобретенный «закупщиком» диск с фильмом «Викинг» и денежную купюру, которой расплатился «закупщик» за приобретенный диск. Им были составлены необходимые документы, в которых расписались все участвующие лица.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, в связи с чем показания свидетелей принимаются за основу виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого также подтверждается и иными доказательствами:

Постановлением начальника ОП № 8 УМВД России по г. Самаре утверждено проведение гласной проверочной закупки DVD-дисков по адресу: г. Самара, п. Управленческий, ул. С.Лазо, около дома № 17 «Б».

(л.д. 12)

Согласно акту личного досмотра осмотрена одежда Никифорова Д.А.

(л.д. 13).

В ходе осмотра и вручения денежных средств от 27.01.2017 года, денежная купюра серии № СХ 1755579 достоинством 100 рублей осмотрена, откопирована и выдана Никифорову Д.А.

(л.д. 14-15)

В акте проверочной закупки от 27.01.2017 зафиксирован факт закупки у продавца Соколовой В.А. в торговой месте по адресу: г. Самара, п. Управленческий, ул. С.Лазо, около дома № 17 «Б», DVD-диска с фильмом «Викинг» по цене 100 рублей.

(л.д. 16)

В ходе обследования участка местности по адресу: г. Самара, п. Управленческий, ул. С.Лазо, около дома № 17 «Б», 27.01.2017 года из правого кармана брюк Соколова В.А. изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серии № СХ 1755579.

(л.д. 17-19)

При личном досмотре после оперативно-розыскного мероприятия у Никифорова Д.А. изъят DVD-диск с фильмом «Викинг».

(л.д. 20)

Изъятые предметы и денежная купюра осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного деда в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 36-38, 66)

Протоколом явки с повинной от 27.01.2017, написанный собственноручно Соколовым В.А., зарегистрированной 27.01.2017 в КУСП № 1094, в котором Соколов В.А. сообщает о реализации контрафактного диска с фильмом «Викинг».

(л.д. 22)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Материалы результатов ОРД переданы на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 8-9), в порядке, предусмотренном «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, или в суд», утвержденной приказом МВД РФ, МО РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, ФТС РФ, СВР РФ, ФСИН РФ, ФСКН РФ, СК РФ от 27 сентября 2013 года, № 776/703/509/507/1820/42/535/398/68, т.е. в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Давая правовую оценку содеянному подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств и совокупности доказательств, исследованных судом.

Судом установлено, что Соколов В.А. с целью дальнейшего сбыта в период с декабря 2016 года и до 27 января 2017 года незаконно приобрел, перевез и хранил в торговом месте DVD-диск с записанным на нем контрафактным аудиовизуальным произведением «Викинг», авторские права на который принадлежат ООО «Централ Партнершип Сейлз Хайс», а 27.01.2017 осуществил реализацию указанного диска. Реализацией DVD-диска с записанным на нем контрафактным аудиовизуальным произведением «Викинг» правообладателю ООО «Централ Партнершип Сейлз Хайс» причинен ущерб на сумму 1 200 000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является особо крупным.

В судебном заседании установлено, что при совершении преступления Соколов В.А. действовал умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что приобретенное, перевезенное, хранимое и реализованное аудиовизуальные произведения, записанное на материальный носитель в формате DVD, является контрафактным, поскольку такие его действия совершались вопреки воле правообладателей, в нарушение норм гражданского кодекса РФ.

Об умысле подсудимого на совершение указанных незаконных действий свидетельствует факт хранения и реализации в торговом месте DVD-диска с записанным на них контрафактным произведением, зафиксированный правоохранительными органами в ходе проверочной закупки.

Преступление являлось оконченным с момента незаконного приобретения с целью сбыта контрафактного произведения независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю.

Суд квалифицирует действия Соколова В.А. по п. «в» ч. 3 с. 146 УК РФ как незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 68-69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания, возмещение ущерба (л.д. 79).

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Исходя из установленных смягчающих обстоятельств, наказание Соколову В.А. должно быть назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При этом, суд считает возможным исправление Соколова В.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ, считать наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Соколова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соколова В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Соколову В.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск – уничтожить, материалы ОРД хранить при уголовном деле, денежную купюру передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд города Самара в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде, и имеет возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья п/п И.А. Щетинкина

Копия верна

Судья И.А. Щетинкина