Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-7/2017 (1-351/2016;) | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 27 января 2017 года

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тюленева В.А.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора <адрес> ФИО7,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника–адвоката ФИО8,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ ФИО21

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ., находясь рядом с <адрес>, принадлежащим ФИО3, решил уничтожить данный дом и расположенный рядом <адрес>, любым возможным способом, в том числе, путем поджога, и причинить, тем самым, значительный материальный ущерб. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение имущества-домов № и № по <адрес>, принадлежащих ФИО3, ФИО1 и ФИО2, действуя умышленно в целях уничтожения вышеуказанных домов и причинения ущерба, осознавая общественную опасность, противоправность, дерзость и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, ФИО4 в неустановленный период времени, но не позднее 03час. 39мин. 10.04.2016г., неустановленным способом зашел внутрь <адрес>, где, действуя общеопасным способом, зажигалкой зажег отрезок тряпки, обнаруженной в вышеуказанном доме, которая воспламенела, после чего оставил ее внутри дома с целью его дальнейшего возгорания. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что <адрес>, принадлежащий ФИО3 загорелся, осознанно, не предприняв меры по его тушению, и осознавая, что <адрес> расположен в непосредственной близости от <адрес>, и что пожар в случае его дальнейшего распространения неизбежно перенесется на <адрес>, желая наступления данных последствий в виде уничтожения указанных домов № и №, с места совершения им преступления скрылся. В результате поджога <адрес> противоправными действиями ФИО4 был уничтожен <адрес>, принадлежащий ФИО3, стоимостью 500 000руб., а также в результате поджога была уничтожена <адрес>, принадлежащая ФИО1, стоимостью 200 000руб., в которой были проведены ремонтные работы на сумму 500 000руб., уничтожена мебель, а именно: стенка, стоимостью 30 000руб.; угловой диван с креслом, стоимостью 35 000руб.; журнальный стеклянный стол двухуровневый, стоимостью 7 500руб.; деревянная кровать с ортопедическим матрасом, стоимостью 12 000руб.; шкаф–купе, стоимостью 15 000руб.; столик туалетный с зеркалом, стоимостью 5 500руб.; мягкий кухонный уголок со столом и двумя табуреткам, стоимостью 6 500руб.; уголок школьника, стоимостью 22 000руб.; угловой шкаф, стоимостью 7 000руб.; диван, стоимостью 10 000руб.; шкаф трехстворчатый зеркальный, стоимостью 9 000руб.; шкаф с вешалкой, стоимостью 5 500руб.; бытовая техника, а именно: телевизор марки «Самсунг», стоимостью 35 000руб.; видеомагнитофон марки «VCS», стоимостью 3 000руб.; ДВД– плейер «Витек», стоимостью 2 000руб.; музыкальный центр марки «Панасоник», стоимостью 15 000руб.; системный блок в комплекте с сабвуфером, выносными дисками, стоимостью 78 000руб.; аудиомагнитофон, стоимостью 2 000руб.; пылесос марки «Кирби», стоимостью 107 000руб.; электрический чайник «Тефаль», стоимостью 3 200руб.; мультиварка марки «Редмонт», стоимостью 8 500руб.; микроволновая печь марки «Самсунг», стоимостью 6 800руб.; блэндер марки «Филлипс», стоимостью 4 800руб.; фритюрница, стоимостью 5 800руб.; электрошашлычница, стоимостью 3 200руб.; соковыжималка, стоимостью 1 500руб.; электронные весы, стоимостью 6 000руб.; утюг марки «Филлипс», стоимостью 4 000руб.; холодильник, стоимостью 10 000руб.; щипцы для завивки волос марки «Филлипс», стоимостью 1 500руб.; фен для укладки марки «Филлипс», стоимостью 1 000руб.; электробигуди «Локон», стоимостью 5 000руб.; коллекция видеокассет в количестве 185 штук по 50руб. каждая, общей стоимостью 9 250руб.; аудиокассеты в количестве 120 штук по 35руб. каждая, общей стоимостью 4 200руб.; ДВД-диски в количестве 2 500 штук по 100руб. каждый, общей стоимостью 250 000руб.; лицензионные диски с обучающими спецкурсами в количестве 32 штуки по 1 800руб. каждый, общей стоимостью 57 600руб.; стереонаушники, стоимостью 5 000руб.; 3 флеш–карты общей стоимостью 3 000руб.; сотовый телефон марки «Нокиа Люмия», стоимостью 37 600руб.; дистанционный пульт охраны, стоимостью 12 000руб.; веб–камера, стоимостью 2 500руб.; косметика декоративная, общей стоимостью 80 000руб.; коллекция статуэток египетских богов, стоимостью 15 000руб.; коллекция шахмат «Гарри Потер», стоимостью 3 000руб.; коллекция книг, стоимостью 800 000руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 2 467 450руб. Также была уничтожена <адрес>, принадлежащая ФИО2, стоимостью 1 500 000руб., в которой были проведены ремонтные работы на сумму 80 000руб., также была уничтожена следующая техника: телевизор марки «Самсунг», стоимостью 10 000руб.; микроволновая печь марки «Самсунг», стоимостью 7 000руб.; мультиварка марки «Максвел», стоимостью 6 000руб.; холодильник марки «Самсунг», стоимостью 20 000руб; электрический чайник «Тефаль», стоимостью 2 000руб.; блендер, стоимостью 3 000руб.; ультрафиолетовая лампа «Найлкосметик», стоимостью 5 000руб.; фен марки «Филлипс», стоимостью 3 000руб.; плойка марки «Ровента», стоимостью 3 000руб.; сенсорная настольная лампа, стоимостью 6 000руб.; газовая плита, стоимостью 15 000руб.; мебель: диван угловой, стоимостью 40 000руб.; диван «Евро-книжка», стоимостью 20 000руб.; односпальная кровать, стоимостью 15 000руб.; стенка, стоимостью 8 000руб.; шкаф двухстворчатый, стоимостью 15 000руб.; стол кухонный, стоимостью 15 000руб.; кухонный гарнитур, стоимостью 25 000руб.; журнальный столик, стоимостью 8 000руб.; обувной шкаф, стоимостью 7 000руб., а всего на общую сумму 1 858 000руб. Своими умышленными действиями ФИО4 причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 467 450руб., ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 1 813 000руб., ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 500 000руб.

Он же, ФИО4, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ., находясь рядом с домом № по <адрес>, принадлежащим ФИО3, решил уничтожить имущество, расположенное на территории двора вышеуказанного дома, любым возможным способом, в том числе, путем поджога, и причинить, тем самым, значительный материальный ущерб. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение имущества–дворовых построек, принадлежащих ФИО3, действуя умышленно в целях уничтожения вышеуказанных построек и причинения ущерба, осознавая общественную опасность, противоправность, дерзость и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, ФИО4 в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ., неустановленным способом зашел внутрь <адрес>, ранее им уничтоженный путем поджога, где действуя общеопасным способом, зажигалкой зажег отрезок тряпки, обнаруженной рядом с вышеуказанным домом, которая воспламенела, после чего оставил ее внутри дома с целью его дальнейшего возгорания. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что <адрес>, а также расположенные в непосредственной близости к указанному дому дворовые постройки, принадлежащие ФИО3, загорелись, осознанно, не предприняв меры по их тушению, желая наступления данных последствий в виде уничтожения указанных дворовых построек <адрес>, с места совершения им преступления скрылся. В результате поджога <адрес>, противоправными действиями ФИО4 были уничтожены дворовые постройки двора данного дома, а именно: баня, сарай и погреб, принадлежащие ФИО3, общей стоимостью 100 000руб. Своими умышленными действиями ФИО4 причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 100 000руб.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, в чем раскаялся, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО4, данных им на предварительном следствии, при допросе ДД.ММ.ГГГГ. в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (т.1 л.д.81-84, т.2 л.д.69-71), следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ., находясь дома и будучи в состоянии опьянения, решил прогуляться, для чего попросил свою супругу вызвать ему такси, что она и сделала. Он попросил таксиста отвезти его в <адрес>, по пути куда он приобрел в магазине пиво. Приехав в <адрес>, они остановились у здания бывшего кинотеатра «Авангард», где он, выйдя из автомашины и попросив водителя такси подождать, проследовал к дому знакомого Червакова Гриши, однако последнего дома не оказалось, в связи с чем он стал бесцельно ходить по улицам, при этом во время прогулки на его лице была надета маска белого цвета, похожая на маску героя кинофильма. Время было уже за полночь. Он увидел горелый <адрес>, в который решил зайти и осмотреться. Он осознавал, что <адрес> ветхий и рядом с ним расположен другой <адрес>, в котором живут люди, в том числе девушка ФИО5, которую он знает с детства. Находясь в <адрес> у него возник умысел поджечь его. Он осмотрелся, увидел на полу тряпку. У него с собой была зажигалка. Он прикурил сигарету, затем поджег лежащую на полу тряпку, которая сначала загорелась, а затем начала тлеть. Он некоторое время понаблюдал за тем как горит тряпка, а затем решил покинуть дом. Когда он выходил из <адрес>, то осознавал, что оставил там тлеющую тряпку и понимал, что может начаться пожар, который перекинется на соседний <адрес>, расположенный практически стена к стене с домом №. Когда он вышел из дома, то продолжил гулять по поселку примерно минут 20, а затем вернулся к зданию кинотеатра «Авангард», где сев в такси, назвал водителю свой домашний адрес. Проезжая по <адрес>, он увидел горящий <адрес>, расположенный по соседству с домом №, который он поджег, также он увидел, как к дому поехала пожарная машина. Он попросил таксиста остановиться возле круглосуточного магазина, чтобы купить сигарет. Они остановились возле какого-то магазина, он вышел в магазин, где у него произошел конфликт с девушкой-продавцом. Он вернулся обратно в такси и попросил водителя довезти до другого магазина, на что тот согласился. Таксист подвез его до какого-то магазина, где он вышел за сигаретами. Перед тем, как он вышел, таксист попросил его расплатиться с ним. Он отдал таксисту 1 000руб. В машине остался его пакет с пивом, маской и его свидетельством ИНН. Пока он был в магазине, таксист уехал, не дожидаясь его, в связи с чем домой он добрался на попутном транспорте. Утром ДД.ММ.ГГГГ. родители жены не пустили его домой, в связи с чем он пошел в гости к своему другу Бабаку Виктору, который проживает на 116км. Когда он проснулся, то протрезвев осознал, что ночью он сжег жилой <адрес> вину в уничтожении имущества жильцов <адрес> он полностью признает, в содеянном раскаивается, желает возместить причиненный своими действиями материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ. он решил снова поехать в <адрес>, чтобы посмотреть на то, что произошло с домами № и №, которые он поджег ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой жену. В вечернее время он вместе с супругой приехали в <адрес>, где стали гулять по поселку, в процессе чего он несколько раз приобретал в магазине пиво. Когда они с женой проходили по <адрес>, то он попросил ее посидеть на скамейке возле одного из домов, а сам прошел в сгоревший <адрес>, чтобы осмотреть его изнутри, при этом его жена не видела, что он заходил в сгоревший дом. Находясь в <адрес>, он снова решил его поджечь. Для этой цели он нашел тряпку в одной из надворных построек во дворе <адрес>, где помимо тряпки было много мусора. Тряпку он отнес в <адрес>. Снова с помощью зажигалки он поджег тряпку и оставил ее гореть внутри дома, а сам покинул <адрес> пошел за супругой в сторону лавочки, где последняя его ждала. На пути к лавочке, где его ждала супруга, он увидел, что дом снова загорелся. Он решил помочь людям, которые выбежали из <адрес> тушить <адрес>, предложив им свою помощь. В этот момент приехали пожарные. Сосед из дома, расположенного через дом от <адрес> закричал, что узнал его, сообщив, что видел его гуляющим по улицам. После этого он ушел от горящего дома, забрал жену, которая находилась в тот момент недалеко от здания «Института», после чего они вместе поехали к себе домой. Он не может назвать причину, по которой два раза в состоянии алкогольного опьянения поджигал <адрес>.

Вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обязуется возместить ущерб потерпевшим.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина последнего в совершении указанных преступлений в ходе рассмотрения уголовного дела установлена и подтверждается нижеследующим.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в своем жилом помещении она проживала вместе с сестрой ФИО12 Данное жилое помещение она сначала снимала, а затем прибрела в собственность, уплатив денежные средства в полном объеме и оформив на себя генеральную доверенность. После этого она на общие средства с сестрой произвела ремонт дома, куда приобретена была новая мебель и закуплена бытовая техника. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ. после 01час. она, проснувшись от шума, увидела через окно зарево огня, после чего, надев куртку и взяв с собой сумку с документами, вышла на улицу, где увидела горящий соседний <адрес>, от которого загорелась стена их с сестрой дома. Затем приехали пожарные, которые к утру потушили пожар. В результате пожара у ее дома сгорели крыша и стена к соседнему <адрес>, обрушились межэтажные перекрытия, обгорели стены, сгорели мебель, бытовая техника и различное ценное имущество, находившиеся в доме, в том числе коллекции фигурок богов, шахмат, книг, видео и аудио дисков. Пожаром ей и сестре причинен материальный ущерб в сумме 2 300 000руб., который является значительным, так как ее среднемесячная заработная плата составляет 30 000руб., а сестры-23 000руб. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22час. было возгорание сарая соседнего дома, пожар которого был быстро ликвидирован пожарными примерно в 24час. Данным пожаром ущерб ее имуществу причинен не был.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО1, данных ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. при допросе в качестве потерпевшего (т.1 л.д.61-67, т.2 л.д.1-4), следует, что по адресу: <адрес>2, она проживает с ДД.ММ.ГГГГ., когда сняла в аренду данную квартиру у ФИО10 В настоящее время она проживает в данной квартире с сестрой ФИО12 В 2004г. она договорилась с ФИО10 о приобретении квартиры, для чего они занялись оформлением, в том числе земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ. она передала ФИО10 деньги в размере полной стоимости квартиры в сумме 200 000руб., а последняя написала ей расписку о получении денег и продаже дома, выдав доверенность на полное распоряжение квартирой. Она продолжила сама оформлять земельный участок, который был оформлен в собственность только в 2015г. Затем она начала оформлять в собственность дом, но не смогла этого сделать, так как дом сгорел, в связи с чем он не был оформлен ни на ФИО10, ни на нее. В настоящее время дом снят с регистрационного учета, так как он не существует как объект. Договор купли-продажи земельного участка между ней и ФИО10 в настоящее время оформлен. На первом этаже дома проживала ФИО2-дочь собственницы ФИО11 Входы в их квартиру и квартиру ФИО2 раздельные. ДД.ММ.ГГГГ. она проснулась от шума и стуков, а также услышав стук в дверь. Выглянув в окно, она увидела зарево и горящим все вокруг. ФИО12 в это время тоже проснулась. Они выбежали на улицу, взяв с собой только дамские сумки. Когда они выбежали на улицу, то в огне уже был весь <адрес>. В это время ФИО2 и ее отец Енаки ФИО6 вытаскивали вещи из своей квартиры. Затем она увидела, что также горит и левая стена их дома, прилегающая к <адрес>, при этом огонь уже перекинулся на заднюю часть дома. На улице уже находились соседи, которые помогали тушить пожар, кто-то из которых вызвал пожарных. В дом они уже не смогли зайти, их не пускали. Приехали примерно 17 пожарных автомашин. Пожар тушили примерно 3-4час. В ходе пожара полностью выгорели задняя и левая стена их дома. Также пожарные полностью сняли крышу. Провалился частично пол, обвалился потолок. Были разбиты все семь окон. Стены также все оплавились, так как были отделаны пластиком. Внутри все имущество было повреждено, часть оплавилось, часть была полностью залита, а часть выгорела, в связи с чем непригодно для эксплуатации. Техника никакая не работала. Также была повреждена основная часть носильных вещей, предметов быта. Сгорели или были залиты все книги, в том числе и коллекционные, все видеодиски, которых было около 3 000. В этот день она и сестра уже ночевали в бане, так как в доме проживать было невозможно. Дом пригоден только для сноса, в него опасно заходить. До настоящего времени они с сестрой проживают в бане, без каких-либо условий. Как они поняли, был подожжен соседний <адрес>, а затем пламя перебросилось на их дом, так как <адрес> находится на расстоянии около 30см от их дома. Данный дом был деревянным. <адрес> выгорел полностью. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22час. 00мин. она вместе с сестрой находились в бане, когда последняя в окно увидев пламя, вышла на улицу где увидела, что из центра деревянного сарая, прилегающего к дому №, поднимается столб огня, который очень быстро распространялся. Практически мгновенно огонь перебросился на их дом, так как загоревшийся сарай прилегает вплотную к их дому. Их дом также начал сильно гореть. После этого они выбежали из бани. Примерно через 10мин. приехали пожарные автомашины, а до этого соседи пытались затушить пламя из шлангов. Пожар затушили примерно через 2час., при этом их дом еще больше выгорел, осталась только передняя стена и несколько перекрытий. Пол и потолок полностью обвалились. Дом стал абсолютно непригодным для проживания, не подлежащим восстановлению. В дом им запретили заходить пожарные, так как существует большая угроза обрушения данного дома. Примерно через 30мин. после того, как уехали пожарные, ФИО12 через окно увидела, что по горелому сараю <адрес> кто-то ходит, после чего ее сестра выбежала из бани и побежала в сторону сгоревшего сарая. Она также посмотрела в окно и увидела, что действительно в сгоревшем сарае передвигается какой-то мужской силуэт. Мужчина направился в сторону двора данного дома. Затем она видела, что соседи осматривали близ расположенную территорию с фонарями. Примерно через 30-40мин. ФИО12 возвратилась, сообщив, что никого не нашли. Также приезжали сотрудники полиции, которых вызвала ФИО12 Сестра ей рассказала, что около <адрес> последняя видела парня и девушку, у которых в руках находились бутылки с жидкостью серого цвета. В ее квартире был хороший ремонт, установлена была хорошая мебель. Было очень много книг, в том числе и коллекционных. В результате пожара повреждено все имущество и дом. Она несла все расходы по ремонту и оформлению дома. Когда она заселилась в данный дом, там не было мебели, не было ремонта. За время проживания в доме она вложила в ремонт денежные средства в сумме 500 000руб. Были выровнены потолки, стены и полы, обшиты пластиковыми панелями и утеплены стены, окна были заменены на деревянные стеклопакеты, была сделана шумоизоляция, отремонтирована крыша, был построен коридор, отремонтированы железные ворота. Также в квартиру была приобретена следующая мебель: стенка в 2007г. за 35 000руб., которую с учетом износа оценивает в 30 000руб.; угловой диван с креслом, в 2010г. за 55 000руб., которые с учетом износа оценивает в 35 000руб.; журнальный стеклянный стол двухуровневый в 2010г. за 7 500руб., который с учетом износа оценивает в ту же сумму; деревянная кровать с ортопедическим матрасом полутороспальная с выдвижными ящиками в 2014г. за 12 000руб., которую с учетом износа оценивает в ту же сумму; шкаф–купе в 2014г. за 15 000руб., который с учетом износа оценивает в ту же сумму; столик туалетный с большим зеркалом в 2014г. за 5 500руб., который с учетом износа оценивает в ту же сумму; мягкий кухонный уголок со столом и с 2 табуретками в 2014г. за 6 500руб., который оценивает с учетом износа в ту же сумму; угол школьника, в который входил компьютерный стол, шкаф, полки в 2013г. за 22 000руб., который с учетом износа оценивает в ту же сумму; угловой шкаф для одежды в 2014г. за 7 000руб., который оценивает в ту же сумму; диван в 2014г. за 10 000руб., который с учетом износа оценивает в ту же сумму; шкаф трехстворчатый зеркальный в 2014г. за 9 000руб., который оценивает в ту же сумму; шкаф с вешалкой в 2014г. за 5 500руб., который оценивает с учетом износа в ту же сумму. В доме была следующая бытовая техника: телевизор марки «Самсунг», приобретенный в 2013г. за 38 000руб., который с учетом износа оценивает в 35 000руб.; видеомагнитофон марки «VCS», приобретенный в 2010г., который оценивает с учетом износа в 3 000руб.; ДВД–плеер «Витек», приобретенный в 2014г. за 2 000руб., который оценивает в ту же сумму; музыкальный центр марки «Панасоник», приобретенный в 2010г. за 18 000руб., который с учетом износа оценивает в 15 000руб.; системный блок в комплекте с сабвуфером, выносными дисками, двумя встроенными памятями, приобретенный в 2015г. за 78 000руб., который оценивает в ту же сумму; аудиомагнитофон, приобретенный в 2011г. за 2 000руб., который оценивает в ту же сумму; пылесос марки «Кирби» (многофункциональный), приобретенный в рассрочку на 3 года в 2011г. за 107 000руб., который оценивает в ту же сумму; электрический чайник «Тефаль», приобретенный в 2015г. за 3 200руб., который оценивает в ту же сумму; мультиварка марки «Редмонт», приобретенная в 2014г. за 8 500руб., которую оценивает в ту же сумму; микроволновая печь марки «Самсунг», приобретенная в 2015г. за 6 800руб., которую оценивает в ту же сумму; блендер марки «Филлипс», приобретенный в 2013г. за 4 800руб., который оценивает в ту же сумму; фритюрница, приобретенная в 2010г. за 5 800руб., которую оценивает в ту же сумму; электрошашлычница, приобретенная в 2013г. за 3 200руб., которую оценивает в ту же сумму; соковыжималка, приобретенная в 2014г. за 1 500руб., которую оценивает в ту же сумму; электронные весы японского производства, приобретенные в 2014г. за 6 000руб., которые оценивает в ту же сумму; утюг марки «Филлипс», приобретенный в 2014г. за 6 000руб., который с учетом износа оценивает в 4 000руб.; холодильник, приобретенный в 2013г. за 16 000руб., который с учетом износа оценивает в 10 000руб.; щипцы для завивки волос марки «Филлипс», приобретенные в 2014г. за 1 600руб., которые с учетом износа оценивает в 1 500руб.; фен для укладки марки «Филлипс», приобретенный в 2013г. за 1 200руб., который оценивает с учетом износа в 1 000руб.; электробигуди «Локон», приобретенные в 2012г. за 5 000руб., которые с учетом износа оценивает в ту же сумму. Также сгорели следующие предметы: коллекция видеокассет в количестве 185 штук по 50руб. каждая, общей стоимостью 9 250руб.; аудиокассеты в количестве 120 штук по 35руб. каждая, общей стоимостью 4 200руб.; ДВД-диски в количестве 2 500 штук по 100руб. каждый, общей стоимостью 250 000руб.; лицензионные диски с обучающими спецкурсами в количестве 32 штуки по 1 800руб. каждый, общей стоимостью 57 600руб.; стереонаушники, приобретенные в 2015г. за 5 000руб., которые оценивает в ту же сумму; флеш–карты на 2ГБ, 4ГБ, 8ГБ, общей стоимостью 3 000руб.; сотовый телефон марки «Нокиа Люмия», приобретенный в 2015г. за 37 600руб., который оценивает в ту же сумму; дистанционный пульт охраны, установленный в 2015г., стоимостью 12 000руб.; веб-камера, приобретенная в 2015г. за 2 500руб., которую оценивает в ту же сумму. Также в доме находилась косметика на общую сумму 80 000руб. Помимо этого в доме были коллекции: египетских богов, которую она покупала за 15 000руб., оценивает ее ту же сумму; волшебных шахмат «Гарри Потера», приобретенная за 23 000руб, которую оценивает в ту же сумму. В доме также находилась коллекция дорогих книг, которую собирала с 1985г., заказывая по интернету и покупая в эзотерических магазинах и у коллекционеров, которую оценивает в 800 000руб. Бытовая техника и мебель приобреталась, в том числе, по потребительским кредитам, по которым они с сестрой совместно расплачивалась. Общий доход с сестрой ФИО12 составляет примерно 45 000руб. В результате поджога ей и сестре ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 2 467 450руб. На сумму ущерба ею заявлен гражданский иск, который не погашен.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании оглашенные показания полностью подтвердила.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она вместе со своим ребенком проживала по адресу: <адрес>1. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ. у них дома остался ночевать ее отец, ребенка при этом в доме не было. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 01час. она легла спать. Примерно в 02час. 30мин. ее разбудил отец, сообщив о пожаре, после чего она, взяв с собой часть документов и одев куртку, выбежала из дома. В результате пожара полностью сгорело жилое помещение с находившимся в нем имуществом, чем ее семье причинен значительный материальный ущерб на сумму 1 890 000руб., из которого 1 500 000руб. стоимость жилого помещения. У нее совместный бюджет с матерью, среднемесячный ее доход составляет 20 000руб.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО2, данных ею на предварительном следствии 06.09.2016г. при допросе в качестве потерпевшего (т.1 л.д.235-237), следует, что квартира по адресу: <адрес>–1 оформлена на ее маму–ФИО11, которая проживает в другом городе. У нее имеется доверенность, согласно которой она имеет право представлять интересы своей мамы, в том числе в правоохранительных органах и суде. По указанному адресу она жила с сыном на протяжении 5 лет. Данный дом деревянный с пристроем, рассчитан на две квартиры. Во второй половине данного дома проживают две женщины. В их квартире было три комнаты и кухня. 09.04.2016г. она находилась дома, в этот день у них дома остался ночевать ее отец–ФИО13, сына дома не было. Примерно в 01час. 30мин. она легла спать. Примерно в 03час. 30мин. ее разбудил отец и сообщил о пожаре в их доме, потребовав покинуть дом, после чего они вышли на улицу. Кто-то из соседей вызвал пожарных. Когда она вышла на улицу, то увидела горящими их дом и <адрес>, в котором никто не проживал, и который уже поджигали в январе 2016г. <адрес> сгорел полностью, восстановлению он не подлежит, также как и <адрес>. В ее доме выгорела крыша, разрушена правая стена, разрушено перекрытие между квартирами № и №. Дом она оценивает в 1 500 000руб. В доме находилось следующее имущество, которое также было уничтожено при пожаре, а именно, бытовая техника: телевизор марки «Самсунг», стоимостью с учетом износа 10 000руб.; микроволновая печь марки «Самсунг», стоимостью с учетом износа 7 000руб.; мультиварка марки «Максвел», стоимостью с учетом износа 6 000руб.; холодильник марки «Самсунг», стоимостью с учетом износа 20 000руб.; электрический чайник «Тефаль», стоимостью 2 000руб.; блендер, стоимостью 3 000руб.; ультрафиолетовая лампа «Найлкосметик», стоимостью 5 000руб.; фен марки «Филлипс», стоимостью 3 000руб.; плойка марки «Ровента», стоимостью 3 000руб.; сенсорная настольная лампа, стоимостью 6 000руб.; газовая плита, стоимостью 15 000руб.; мебель: диван угловой, стоимостью 40 000руб.; диван «Евро-книжка», стоимостью 20 000руб.; односпальная кровать, стоимостью 15 000руб.; стенка, стоимостью 8 000руб.; шкаф двухстворчатый, стоимостью 15 000руб.; стол кухонный, стоимостью 15 000руб.; кухонный гарнитур, стоимостью 25 000руб.; журнальный столик, стоимостью 8 000руб.; обувной шкаф, стоимостью 7 000руб. Примерно год назад она делала ремонт в доме, в ходе которого были переклеены обои, заменен потолок и напольное покрытие, заменены гардины. На ремонтные работы было затрачено 80 000руб. 30.04.2016г. ей позвонила подруга Глотова Елена, которая сообщила о том, что их дом опять горит. После чего она приехала к своему дому. Елена ей рассказала, что перед тем как загорелся <адрес>, последняя видела выходящего из него парня по имени ФИО6, который проживал ранее в <адрес>. Она данного парня не помнит, с ним не общалась. Общая стоимость причиненного ущерба составляет 1 813 000руб., что является для нее значительным, так как ее доход составляет 15 000руб., материально никто не помогает. Ею заявлен иск на сумму 1 813 000руб., который не погашен.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании оглашенные показания полностью подтвердила.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО3, данных ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. при допросе в качестве потерпевшего (т.1 л.д.178-180), следует, что ДД.ММ.ГГГГ. у нее умер сын-ФИО14, который проживал в <адрес> смерти сына в доме никто не жил, а она долгое время оформляла документы. В дальнейшем она планировала данный дом продать. Были надворные постройки: баня, сарай, погреб. Внутри дома были диван, трельяж и телевизор. Дом был оборудован тремя замками, никто ключей от данного дома не имел. В настоящее время дом с находящимся внутри имуществом оценивает в 500 000руб. .. ей позвонила соседка Лена, сообщив, что ее дом сгорел. Она сразу же поехала в данный дом. Дом полностью выгорел и не пригоден для проживания. Также ДД.ММ.ГГГГ. было возгорание надворных построек–бани, сарая и погреба, в результате чего они были полностью уничтожены. Также полностью уничтожен сад. В надворных постройках хранились инструменты и инвентарь. Стоимость надворных построек оценивает в 100 000руб. Ее пенсия составляет 18 000руб., в связи с чем причиненный ущерб является для нее значительным.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО15, данных ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.240-243), следует, что она все время вместе со своей семьей проживает по адресу: <адрес>-47. <адрес> на протяжении длительного времени пустует после смерти хозяина, периодически в нем собирались лица без определенного места жительства. Первый пожар произошел внутри дома, соседние дома при этом повреждены не были. В ночь на 10.04.2016г. она была на дне рождения вместе с подругой Глотовой Еленой, когда примерно в 02час. 30мин.–03час. 30мин. Глотовой Елене позвонила ФИО2 (Енаки) ФИО5, которая проживает в <адрес>, и сообщила о том, что в <адрес> снова произошел пожар, в результате которого загорелся <адрес> дом рассчитан на двух хозяев, в одной части которого проживает Рыбакова Елена с ФИО1, а во второй половине дома проживает их подруга ФИО2 со своим отцом и сыном. По приезду домой ей от Изикильевой Полины стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. последняя вместе со своими друзьями, возвращаясь домой, увидела, как парень в светлой одежде и в белой маске на лице садился в автомобиль такси, после чего сразу же загорелся дом. Примерно через неделю после этого она вместе со своими друзьями, в том числе с Глотовой Еленой, находилась на детской площадке у <адрес>, когда примерно в 23час. 30мин. увидела, как по улице идет незнакомый ей парень вместе с девушкой, в руке у парня была бутылка пива. Данный парень вызвал у нее подозрение, вследствие чего она задала вопрос парню, кто они такие и что тут делают. Парень грубо ответил на ее вопрос, после чего она подошла к парню поближе и узнала в нем молодого человека по имени ФИО6, который раньше проживал в их поселке на <адрес> этого она обратилась к парню по имени ФИО6, который пояснил, что действительно ранее проживал на <адрес>, но ни ее, ни ее друзей не вспомнил. ФИО6 в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе разговора они стали вспоминать общих друзей, и она рассказала ФИО6 о том, что от <адрес> загорелся <адрес>, где проживает Енаки ФИО5. Никого из общих знакомых ФИО6 не вспомнил. Со слов ФИО6 девушка, которая была с ним, приходится ему супругой. После разговора ФИО6 ушел. Цель своего визита ФИО6 объяснил тем, что решил показать данный район своей жене. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21час. 20мин. она вместе с ребенком вышла на улицу погулять. Когда они гуляли, то к ним подошел ФИО6 вместе со своей супругой. В руке у ФИО6 была бутылка пива. Как она поняла из разговора, ФИО6 ее не узнал. ФИО6 стал спрашивать у нее о том, что произошло с домом Енаки ФИО5, и где последняя сейчас проживает. Далее ФИО6 стал спрашивать о том, кто и как поджог дома. ФИО6 стал говорить ей о том, что хорошо знаком с Енаки ФИО5 и последняя пригласила его к себе в гости. Поняв, что ФИО6 ее не узнал, и зная о том, что ФИО5 никогда с ним не общалась, соответственно не могла позвать в гости, ей показалось поведение ФИО6 странным. Также она вспомнила, что при первой их встрече ФИО6 не вспомнил про ФИО5, когда она рассказывала про нее. Во время разговора ФИО6 постоянно смотрел на сгоревшие дома. После того как они закончили разговор, ФИО6 вместе с женой подошли к домам № и № по <адрес> и стали пристально смотреть на них. Она завела ребенка домой и пошла в магазин. Примерно через 10мин. она вернулась и встретила соседку из <адрес> Глотову Елену. ФИО6 в этот момент стоял у <адрес> рассматривал дворовые постройки, его супруги рядом не было. Она отошла в сторону, так чтобы ее не было видно, и стала наблюдать за ФИО6. В какой-то момент ФИО6 зашел в <адрес>, где находился примерно минуту, после чего вышел из дома. Через несколько секунд после того как ФИО6 вышел из <адрес>, пошел черный дым и дом резко всполыхн<адрес> стала стучаться в дома соседей и вызывать пожарных. В тот момент, когда соседи еще не вышли из своих домов, она обратила внимание на то, что на пересечении улиц Неверова и Засулич стоит ФИО6 со своей супругой. Она спросила у ФИО6, вызвали ли они пожарных, на что последние ответили согласием. ФИО6 задал вопрос Елене о том, является ли тот дом, который загорелся, жилым, на что Елена ничего не ответила. Когда на улицу стали выходить соседи, то ФИО6 вместе со своей женой ушли. В панике она сразу не сообразила, что дом поджег ФИО6, так как кроме него более никто не мог этого сделать, улица была пуста и дом загорелся сразу после того как из него вышел ФИО6. Ей известно, что ФИО6 ранее учился в школе № в одном классе с Еленой, со слов которой фамилия ФИО4. Исходя из описания соседей, парень, который был в маске и поджег дома в ночь на 10.04.2016г. полностью подходит по описанию с ФИО4. В поджоге домов № и № в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. она подозревает ФИО6. После того как ФИО6 переехал с их поселка, она последнего не видела, увидев первый раз 30.04.2016г.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО16, данных ею на предварительном следствии 16.09.2016г. при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.244-246), следует, что она проживает длительное время с семьей по адресу: <адрес>1. В середине января 2016г. произошел пожар в <адрес> дом на протяжении длительного времени пустует после смерти хозяина. В ночь на 10.04.2016г., когда она была на дне рождения вместе с подругой Кеньшенской Марией, то примерно в 02час. 30мин.–03час. 30мин. ей позвонила ФИО2 (Енаки) ФИО5, проживающая в <адрес>, сообщив о том, что в <адрес> снова произошел пожар, в результате которого загорелся <адрес>, рассчитанный на двух хозяев, в одной части которого проживает Рыбакова Елена с ФИО1, а во второй половине дома проживает ее подруга ФИО2 со своим отцом и сыном. В последующем ей от Изикильевой Полины стало известно, что в ночь на 10.04.2016г. последняя вместе со своими друзьями, возвращаясь домой, увидела, как парень в светлой одежде и в белой маске на лице садился в автомобиль такси, после чего сразу же загорелся дом. Примерно через неделю после этого она вместе со своими друзьями, в том числе с ФИО15, находилась на детской площадке у <адрес> в 23час. 30мин. она увидела, как по улице идет незнакомый ей парень вместе с девушкой, в руке у парня была бутылка пива. Данный парень вызвал у нее подозрение, у которого Мария поинтересовалась, кто они такие и что тут делают. Парень грубо ответил Марии, после чего последняя подошла к парню поближе и узнала в нем молодого человека по имени ФИО6, который раньше проживал в их поселке на <адрес> позвала ее, в данном парне она узнала ФИО4, который учился с ней в одном классе. ФИО6 пояснил, что действительно ранее проживал на <адрес>, но ни ее, ни ее друзей не вспомнил. ФИО6 в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе разговора они стали вспоминать общих друзей, Мария рассказала ФИО6 о том, что от <адрес> загорелся <адрес>, где проживает Енаки ФИО5. Никого из общих знакомых ФИО6 не вспомнил. Со слов ФИО6, девушка, которая была с ним, приходится ему супругой. Цель своего визита ФИО6 объяснил тем, что решил показать данный район своей жене. 30.04.2016г. примерно в 21час. 30мин. она встретилась с Марией, которая ей рассказала о том, что ФИО4 опять к ним пришел. Она увидела ФИО6 у <адрес>, который рассматривал дворовые постройки. Они с Марией отошли в сторону и смотрели за действиями ФИО20. В какой-то момент ФИО6 зашел в <адрес>, где находился примерно минуту, после чего вышел. Через несколько секунд после того как ФИО6 вышел из <адрес> пошел черный дым и дом резко всполыхн<адрес> стала стучаться в дома соседей, чтобы те вызвали пожарных. ФИО6 со своей женой стоял на пересечении улиц Неверова и Засулич. Она спросила у ФИО6, вызвал ли тот пожарных, на что последний ответил согласием. ФИО6 задал вопрос ей о том, является ли загоревшийся дом жилым, на что она ничего не ответила. На улицу стали выходить соседи, а ФИО6 вместе со своей женой ушли. В панике она сразу не сообразила, что дом поджег ФИО6, так как кроме него более никто не мог этого сделать, улица была пуста и дом загорелся сразу после того как из него вышел ФИО6. Исходя из описания соседей, парень, который был в маске и поджег дома в ночь на ДД.ММ.ГГГГ., полностью подходит по описанию с ФИО4. В поджоге домов № и № в ночь на 10.04.2016г. она подозревает ФИО6. После того как ФИО6 переехал с их поселка, она его не видела, первый раз увидела 30.04.2016г.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО17, данных ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.247-249), следует, что ФИО4 является ее супругом, который ДД.ММ.ГГГГ. вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил ее вызвать такси, что она и сделала. После того как такси приехало, ФИО6 ушел из дома, куда вернулся примерно в 03час. ДД.ММ.ГГГГ., после чего лег спать. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время ФИО4, употребив спиртное, предложил ей съездить в <адрес>, где он раньше жил, на что она согласилась, после чего они вдвоем примерно в 20час. на троллейбусе приехали в <адрес>, где в продуктовом магазине ФИО4 купил себе пиво. После этого они стали ходить по <адрес>, в ходе чего ФИО4 рассказывал о своем детстве, показывал кто из его знакомых где жил. Затем ФИО4 опять зашел в магазин за пивом. По пути им встретилась компания из девушек и парней, которых она ранее не видела. Кто-то из девушек, узнав ФИО6, остановила их. В ходе разговора девушка спросила, что они тут делают, на что ФИО6 ответил, что показывает жене свое предыдущее местожительства. ФИО6 и девушка о чем-то поговорили, вспомнив общих знакомых, затем она с ФИО6 пошли дальше, а компания осталась на том же месте. Когда они проходили мимо двух сгоревших домов, то ФИО6 говорил, что в этом доме жила его знакомая по имени ФИО5. В это время они встретили девушку, описанную ей выше, с которой ФИО6 стал разговаривать, расспрашивая о ФИО5. Девушка рассказала о пожаре и о том, что ФИО5 живет сейчас в другом месте. После этого они сели на лавочку недалеко от сгоревшего дома, а девушка с ребенком пошла домой. На лавочке ФИО6 стал пить пиво. Далее ФИО6 сказал, что пойдет в магазин, а она осталась ждать ФИО6 на лавке. ФИО6 вернулся к ней примерно через 10мин. и попросил ее сходить вместе в магазин, она согласилась. Они вышли из магазина через несколько минут, она в этот момент увидела, что горит дом, мимо которого они проходили. ФИО6 сразу же побежал к дому, а она пошла следом за ним. ФИО6 вызвал пожарных. Потом к дому стали подбегать жители поселка. Через некоторое время приехали пожарные, после чего примерно в 00час. они с ФИО6 пошли в сторону железнодорожного вокзала, где остановили машину. ФИО6 в этот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в котором ведет себя неадекватно, на ее замечания не реагирует. 05.05.2016г. к ним домой приехал сотрудник полиции, от которого ей стало известно, что ФИО6 совершил поджог дома в <адрес>.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО12, данных ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.88-91), следует, что она с ноября 2007г. проживает вместе с сестрой ФИО1 по адресу: <адрес>2. Данный дом щитовой, засыпной, 1917 года постройки. Дом состоял из двух этажей. Они с сестрой проживали на втором этаже. На первом этаже проживала ФИО2. Входы в их квартиру и квартиру ФИО2 раздельные. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 03час. она проснулась от шума и стуков. Она услышала стук в дверь. Выглянув в окно, она увидела, что вокруг все горит, зарево. Сестра в это время тоже проснулась. Они выбежали на улицу, при этом взяли с собой только дамские сумки. Когда они выбежали на улицу, то в огне уже была левая сторона дома, прилегающая к <адрес>, а также уже огонь перекинулся на заднюю часть двора. На улице находились соседи, которые помогали тушить пожар. Кто-то из соседей вызвал пожарных. В дом они уже не смогли зайти, их не пускали. Приехало примерно 17 пожарных автомашин. Тушили пожар примерно 3-4час. В ходе пожара полностью выгорели задняя и левая стена. Также пожарные полностью сняли крышу. Помимо этого провалился частично пол, обвалился потолок. Были разбиты все 7 окон. Стены также все оплавились, так как были отделаны пластиком. Внутри имущество было повреждено, из которого часть оплавилась, часть была полностью залита, а часть выгорела. Также была повреждена основная часть носильных вещей, предметов быта, сгорели или были залиты все книги, в том числе и коллекционные, все видеодиски около 3 000. Было все повреждено, непригодно для дальнейшей эксплуатации. В этот день она и сестра уже ночевали в бане, так как проживать дома невозможно. Дом пригоден только для сноса, в него опасно заходить. До настоящего времени они с сестрой проживают в бане, без каких-либо условий. Как они поняли, был подожжен соседний <адрес> и пламя перебросилось на их дом, так как <адрес> находится на расстоянии около 30см. от их дома, он был деревянным. <адрес> выгорел дотла. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22час. она увидела в окно бани пламя, после чего вышла на улицу и увидела, что из центра деревянного сарая, прилегающего к дому № поднимается столб огня, который очень быстро распространялся. Практически мгновенно огонь перебросился на их дом, так как загоревшийся сарай прилегает вплотную к их дому. Их дом также начал сильно гореть. Примерно через 10мин. приехали пожарные автомашины, а до этого соседи пытались затушить пламя из шлангов. Пожар затушили примерно через 2час. Их дом еще больше выгорел, практически полностью, остались только передняя стена и несколько перекрытий, пол и потолок полностью обвалились, дом стал непригодным для проживания и не подлежащим восстановлению. Примерно через 30мин. после того, как уехали пожарные, она из окна бани увидела, что по горелому сараю кто-то ходит, после чего она проследовала в сарай, где никого не обнаружив, проследовала дальше, где увидела на крыльце <адрес> сидящую девушку, в руках у которой была стеклянная бутылка с жидкостью серого цвета похожую на горючую смесь. Когда она стала интересовать у девушки о цели ее пребывания, то из указанного дома вышел ранее ей незнакомый парень, держащий в руках две бутылки с такой же жидкостью серого цвета как и девушки, у которого на голове была бандана фиолетового цвета, а также вторая бандана черного цвета, закрывающая нижнюю часть лица от глаз. Парень, увидев ее, снял нижнюю бандану, после чего она сказала им, что пить они будут в другом месте. После этого она проследовала за помощью в <адрес>, где проживает семья Горюновых. Она позвала Горюнова Евгения, с которым был Рожков Денис, и рассказала о случившемся. Затем они прошли к дому № по <адрес>, куда зашли Горюнов с Рожковым, которые в доме никого не обнаружили. Также они обследовали соседние улицы, в ходе чего указанных парня и девушку не обнаружили. После этого она вызвала сотрудников полиции. Она с сестрой ведут совместное хозяйство, в связи с чем интересы семьи будет представлять сестра.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО18, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. при допросе в качестве свидетеля (т.2 л.д.48-50), следует, что он, работая водителем такси в ООО «Регион» на автомашине «Рено Логан», №. находился на рабочем месте. В вечернее время ему от диспетчера поступил заказ по адресу: <адрес>. Возле указанного дома к нему в машину сел парень. На лице у парня была одета маска белого цвета, которую парень на неоднократные его требования впоследствии снял. Данный парень находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя неадекватно. Парень сказал, что нужно ехать в <адрес> чтобы что-то там посмотреть, конкретный адрес не называл. В пути следования парень говорил что-то не понятное, ему показалось, что парень страдает психическими расстройствами. По дороге по просьбе парня он остановился на пересечении улиц Самарская и Венцека, после чего парень вышел, одел на лицо маску и зашел в ларек, где между парнем и продавцом произошел словесный конфликт. После этого парень сел к нему в машину и попросил отвезти в другой магазин. По поведению парня он понял, что дальнейшая поездка может быть опасной для него, так как парень был неадекватен. Доехав до <адрес>, он высадил парня около магазина. После того как парень зашел в магазин, он уехал, дожидаться парня не стал. Парень оставил у него в машине свою маску, пакет с кириешками и индивидуальный номер налогоплательщика на имя ФИО4. Данные предметы и документы были в дальнейшем выброшены, так как были не востребованы.

Помимо указанных показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого также подтверждается исследованными материалами дела, а именно:

-заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ. КУСП № (т.1 л.д.8), согласно которому она просит провести проверку по факту возгорания ДД.ММ.ГГГГ. в 03час. 35мин. дома по адресу: <адрес>2;

-заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. КУСП № (т.1 л.д.9), согласно которому она просит провести проверку по факту пожара в доме по адресу: <адрес>1, в результате чего причинен значительный материальный ущерб;

-заявлением ФИО3 от 19.05.2016г. КУСП № (т.1 л.д.171), согласно которому она просит провести проверку по факту пожара дома и дворовых построек по адресу: <адрес>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей (т.1 л.д.10-13, 18-19), согласно которому был осмотрен <адрес>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей (т.1 л.д.14-13, 18-19), согласно которому был осмотрен <адрес>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с планом схемой и фототаблицей (т.1 л.д.29-35), согласно которому был осмотрен <адрес>, в ходе чего изъяты опилки и остатки обгоревшей древесины;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.63), согласно которому ФИО4 сообщает о совершении им и указывает обстоятельства поджога <адрес> в ночь на 10.04.2016г., в чем полностью признает вину и раскаивается;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132), согласно которому ФИО4 сообщает о совершении им и указывает обстоятельства поджога <адрес> 30.04.2016г., в чем полностью признает вину и раскаивается;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.210-218), согласно которому очаг пожара расположен в районе правого окна от входа в помещение № по адресу: <адрес>, а также в представленных на исследование материалах имеются признаки совершения поджога;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.24-25), согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие документы: копия свидетельства о праве на наследство по закону, копия свидетельства о праве на наследство по завещанию, копия технического паспорта на <адрес>, копия договора от ДД.ММ.ГГГГ., копия акта обследования бытовых условий, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ., копия кадастровой выписки от ДД.ММ.ГГГГ., копия кадастровой выписки от ДД.ММ.ГГГГ., копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ., копия договора купли–продажи от ДД.ММ.ГГГГ., копия договора безвозмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ., копия заявления о снятии с государственного кадастрового учета объекта, копия домовой книги на <адрес>, копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина ФИО4 в совершении указанных преступлений доказана в полном объеме.

Совершение подсудимым указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16 и ФИО18, которые суд полагает необходимым положить в основу приговора, поскольку они неизменны, последовательны и логичны. Кроме того, данные показания согласуются как с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО17 и потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3 и подсудимого на предварительном следствии, а также с материалами дела, а именно: с заявлениями ФИО2, ФИО1 и ФИО3, протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. и протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо указанных показаний свидетелей, виновность подсудимого также подтверждается и показаниями последнего на предварительном следствии, которые суд наряду с показаниями указанных свидетелей кладет в основу приговора, поскольку данные показания на предварительном следствии даны ФИО4 в присутствии защитника, перед началом допросов ФИО4 в присутствии защитника были разъяснены права подозреваемого и обвиняемого, позиция ст. 51 Конституции РФ, а также тот факт, что при согласии дать показания подсудимый был предупрежден о том, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Кроме того, факт добровольности, самостоятельности дачи ФИО4 показаний на предварительном следствии и отсутствие какого-либо воздействия на него и принуждения, подтверждается самими протоколами допросов, в которых отсутствуют какие-либо заявления и замечания со стороны подсудимого и его защитника. Более того, указанные показания ФИО4 на предварительном следствии полностью подтверждены последним в судебном заседании, подтверждаются показаниями всех свидетелей и потерпевших, а также данные показания согласуются с материалами дела, в том числе с протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. и протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ

Показания свидетелей ФИО12, ФИО17 и потерпевших ФИО2, ФИО1 и ФИО3 суд находит соответствующими фактическим обстоятельствам, поскольку они согласуются как между собой, так и с вышеперечисленными доказательствами.

В ходе рассмотрения дела судом не установлено наличие у потерпевших и свидетелей каких-либо причин для оговора подсудимого, а также самооговора последним при даче показаний на предварительном следствии и в явках с повинной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил два эпизода умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшие в каждом случае причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога и его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по каждому эпизоду преступлений по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

На совершение подсудимым именно уничтожения имущества потерпевших свидетельствует тот факт, что в результате действий подсудимого имущество потерпевших реально приведено в полную негодность, так как навсегда утратило свою хозяйственно-экономическую ценность и не может быть использовано по своему назначению.

О причинении потерпевшим значительного материального ущерба в результате действий подсудимого свидетельствует тот факт, что имущественное положение потерпевших и их доход, включая членов семьи, более чем в несколько раз меньше стоимости уничтоженного имущества, и кроме того, размер причиненного ущерба соответствует пределу значительного ущерба, установленного уголовным законом.

Квалифицирующий признак «путем поджога» по каждому эпизоду преступлений вменен подсудимому обоснованно, поскольку инкриминируемые преступления совершены последним общеопасным способом с использованием огня.

В судебном заседании установлено, что подсудимый при совершении каждого преступления действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих деяний, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба и желал их наступления, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства по уголовному делу.

Таким образом, виновность подсудимого в совершении двух указанных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ полностью нашла свое подтверждение.

Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона и являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Согласно заключению эксперта № от 06.07.2016г. у ФИО4 в настоящее время нет хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемых деяний. В юридически значимой ситуации у ФИО4 не было какого–либо иного, в том числе временного психического расстройства, в период совершения правонарушений он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, вместе с тем он был ориентирован в окружающем и лицах, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял контакта с окружающей действительностью и реагировал на изменение ситуации, а в настоящее время помнит события до, во время и после деяния, критически оценивает содеянное, активно защищается. ФИО4 мог в момент совершения инкриминируемых деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО4 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем может предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО4 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказания, по делу не установлено.

Оценивая цель и мотивы преступлений, роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступлений, данные о его личности, наличие указанных смягчающих обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, суд не усматривает оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений, их общественной опасности и всех обстоятельств дела, суд также не находит оснований для изменений категории инкриминируемых преступлений на менее тяжкое.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное не отвечало бы целям уголовного наказания, при этом не находя оснований для применения в отношении ФИО4 положений ст. 73 УК РФ, которое подсудимому в силу ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в условиях колонии-поселении.

Заявленные потерпевшими гражданские иски суд находит законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению, в связи с чем с ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба подлежат взысканию в пользу каждого из потерпевших денежные средства в размере установленного судом причиненного им каждому ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО4 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения.

Обязать ФИО4 по вступлению приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечению его направления в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2 и ФИО3-удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба денежные средства:

-в пользу ФИО1 в размере 2 467 450 (два миллиона четыреста шестьдесят семь тысяч четыреста пятьдесят) рублей;

-в пользу ФИО2 в размере 1 813 000 (один миллион восемьсот тринадцать тысяч) рублей;

-в пользу ФИО3 в размере 600 000 (шестьсот тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: копию свидетельства о праве на наследство по закону, копию свидетельства о праве на наследство по завещанию, копию технического паспорта на <адрес>, копию договора от 15.02.1971г., копию акта обследования бытовых условий, копию свидетельства о государственной регистрации права от 11.02.2015г., копию кадастровой выписки от 18.02.2015г., копию кадастровой выписки от 10.05.2016г., копию свидетельства о государственной регистрации права от 30.06.2016г., копию договора купли–продажи от 20.05.2016г., копию договора безвозмездного оказания услуг от 23.01.2013г., копию заявления о снятии с государственного кадастрового учета объекта, копию домовой книги на <адрес> и копию расписки от 18.12.2006г., хранящиеся в материалах уголовного дела-хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить ФИО4, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий      .         В. А. Тюленев

.

.

.