Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-231/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      28 апреля 2017 года.                                                                                           Город Самара.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.,

государственного обвинителя - Вельмина А.С.

подсудимого Весенева Д.Е.

Защитника Дергилева Д.О., предъявившего удостоверение №, ордер №

Представителя потерпевшего Ф.П.Н. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре судебного заседания Ериной Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-231/2017 в отношении: Васенева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне, холост, не работает, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1, 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васенев Д.Е. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Васенев Д.Е., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно- наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, в январе 2017 года, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, посредством неустановленного следствием компьютера разместил на сайте объявлений сети Интернет объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав неустановленный следствием абонентский номер.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, к Васеневу Д.Е., посредством программы «Whats Арр» по указанному в объявлении номеру телефона обратилась ранее ему неизвестная Д.С.В. с целью приобретения программного обеспечения «1С». На предложение Д.С.В. Васенев Д.Е. ответил согласием, указав цену программного обеспечения - 500 рублей и место встречи - ресторан быстрого питания «Мс Donald"s», расположенный по адресу: <адрес> в 17 часов 00 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Васенев Д.Е., в целях корыстного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 года в редакции от 19.07.1995 года, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 124, гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «1С» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), лицензионное соглашение на право использования продукта, а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу неустановленный следствием персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов 1 С«1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП. ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является общество с ограниченной ответственностью (в дальнейшем - ООО) «1С», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного следствием сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «1С», на жесткий диск принадлежащего ему неустановленного следствием персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный следствием персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка») на оптический носитель информации «Mirex», вокруг центрального отверстия на нерабочей стороне которого нанесен цифробуквенный код, читаемый как «03505130927В2», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта Д.С.В.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Васенев Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП. ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка») являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь около ресторана быстрого питания «Мс Donald"s», расположенного по адресу: <адрес>, реализовал оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «1С», которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют следующие отличия от лицензионного образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - ключа защиты (USB или программного), наличие пакета программного обеспечения для нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 584 400 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыл его Д.С.В. за 500 рублей, причинив, тем самым ООО «1С» в лице его законного представителя Ф.П.Н. ущерб на сумму 584 400 рублей, то есть в крупном размере.

Своими действиями Васенев Д.Е. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, Васенев Д.Е. совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, Васенев Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с неустановленного интернет- сайта приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «1С Enterprise 8/1/15/14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая пакет программного обеспечения, предназначенный для нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения, а именно после применения которого программное обеспечение работает без ключа защиты, и текстовую конструкцию. Указанные файлы программы Васенев Д.Е. записал на оптический носитель информации «Mirex», вокруг центрального отверстия на нерабочей стороне которого нанесен цифробуквенный код, читаемый как «03505130927В2».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Васенев Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь около ресторана быстрого питания «Мс Donald"s», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал за денежное вознаграждение в размере 500 рублей Д.С.В. вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением «1С», а также с модифицированными файлами программы, при использовании которых на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2 Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), тем самым устраняются установленные производителем - ООО «1С» - технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «1С Enterprise 8/1/15/14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая пакет программного обеспечения, предназначенный для нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения, после применения которого программное обеспечение работает без ключа защиты, и текстовую конструкцию.

Своими действиями Васенев Д.Е. совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Он же, Васенев Д.Е. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактного экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Васенев Д.Е., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно- наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, в январе 2017 года, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, посредством неустановленного следствием компьютера разместил на сайте объявлений сети Интернет объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав неустановленный следствием абонентский номер.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, к Васеневу Д.Е., посредством программы «Whats Арр» по указанному в объявлении номеру телефона обратился ранее ему неизвестный М.С.М., действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществлявшегося сотрудниками ОВ и РП № ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Самаре в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью приобретения программного обеспечения «1С». На предложение М.С.М. Васенев Д.Е. ответил согласием, указав цену программного обеспечения - 500 рублей и место встречи - торгово-развлекательный комплекс (далее - ТРК) «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в 12 часов 30 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Васенев Д.Е., в целях корыстного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 года в редакции от 19.07.1995 года, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 124, гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «Компас3D» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), лицензионное соглашение на право использования продукта, а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу неустановленный следствием персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является общество с ограниченной ответственностью (в дальнейшем - ООО) «1С», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного следствием сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «1С», на жесткий диск принадлежащего ему неустановленного следствием персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный следствием персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред.10.3» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка») на оптический носитель информации «Mirex», вокруг центрального отверстия на нерабочей стороне которого нанесен цифробуквенный код, читаемый как «03505130927А2», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта М.С.М.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Васенев Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред.11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка») являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь около ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «1С», которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют следующие отличия от лицензионного образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - ключа защиты (USB или программного), наличие пакета программного обеспечения для нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 584 400 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его М.С.М., получив за это материальное вознаграждение в размере 500 рублей, причинив, тем самым ООО «1С» в лице его законного представителя Ф.П.Н. ущерб на сумму 584 400 рублей, то есть в крупном размере.

Своими действиями Васенев Д.Е. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, Васенев Д.Е. совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, Васенев Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с неустановленного интернет- сайта приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «1С Enterprise 8/1/15/14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая пакет программного обеспечения, предназначенный для нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения, а именно после применения которого программное обеспечение работает без ключа защиты, и текстовую конструкцию. Указанные файлы программы Васенев Д.Е. записал на оптический носитель информации «Mirex», вокруг центрального отверстия на нерабочей стороне которого нанесен цифробуквенный код, читаемый как «03505130927А2».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Васенев Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь около торгово-развлекательного комплекса (далее ТРК) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал за денежное вознаграждение в размере 500 рублей М.С.М. вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением «1С», а также с модифицированными файлами программы, при использовании которых на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»; «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»; «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»); «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2» (для - «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), тем самым устраняются, установленные производителем - ООО «1С» - технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «1С Enterprise 8/1/15/14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая пакет программного обеспечения, предназначенный для нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения, после применения которого программное обеспечение работает без ключа защиты, и текстовую конструкцию.

Своими действиями Васенев Д.Е. совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васенев Д.Е. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Васенев Д.Е. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен. Он раскаивается в совершении указанных преступлений, просил суд учесть явки с повинной, принес извинения представителю потерпевшего.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васенев Д.Е., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Васенева Д.Е. следствием правильно квалифицированы по двух эпизодам ст. 146 ч. 2 УК РФ, как незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, и по двум эпизодам по ст. 273 ч. 1 УК РФ, как распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

При назначении наказания Васеневу Д.Е. суд учитывает требования ст.ст. 6, 43 ч. 2, 60 ч. 3 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васенев Д.Е. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, написал явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, чем способствовал следствию в их раскрытии, в судебном заседании принес извинения представителю потерпевшего, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Васенев Д.Е. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на профилактическом учете <данные изъяты>

Оснований для применения к Васеневу Д.Е.. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Васенева Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год;

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Васеневу Д.Е. к отбытию наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Васеневу Д.Е.следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания, а также же не выезжать за пределы территории <адрес> - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Васенева Д.Е. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Срок ограничения свободы Васеневу Д.Е. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Васеневу Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 500 рублей № (т.2 л.д.34-36), возвращённую в ОВ и РП № ОЭБ и ПК У МВД России по г. Самаре, оставить в их распоряжении;

2 оптических носителя (т.2 л.д.34), хранящиеся в ОВ и РП № ОЭБ и ПК У МВД России по г. Самаре, уничтожить, как не представляющих ценности.

Материалы ОРД (т.2 л.д. 34), хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда Самары в течение 10 суток со дня провозглашения

через Кировский районный суд города Самары.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389-15 УПК РФ.

Председательствующий:       А.Ф. Третьяков.