Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-151/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                            14.03.2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,

при секретаре Пересыпкиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Абдулаевой С.В.,

подсудимого Тимановского А.В.,

защитника - адвоката Резапова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-151/17 по обвинению

Тимановского АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимановский А.В. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Тимановский А.В., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства РФ, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, более точное время не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, посредством неустановленного персонального компьютера разместил на сайте объявлений «Авито» ООО «КЕХ еКоммерц» в сети «Интернет» (<данные изъяты> объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав абонентский номер телефона №, находящегося в его пользовании. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, более точное время не установлено, к Тимановскому А.В., посредством средств сотовой связи по указанному в объявлении номеру телефона обратился ранее незнакомый ему КАН с целью приобретения программного обеспечения «1С». На предложение КАН Тимановский А.В. ответил согласием, указав ему пpи этом цену программного обеспечения - 1000 рублей и место встречи - на трамвайной остановке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> примерно в 15 часов этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Тимановский А.В., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, более точное время не установлено, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 124, гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «1С» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), лицензионное соглашение на право использования продукта, а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу неустановленный персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «1С: Предприятие 7.7 для SQL.Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). «Комплексная поставка + ИТС USB0», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB» и «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами USB», которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является общество с ограниченной ответственностью (в дальнейшем - ООО) «1С», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB0», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB» и «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами USB», исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «1С», на жесткий диск принадлежащего ему неустановленного персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный персональный компьютер, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB0», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB» и «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами USB», с входящими в него библиотеками и приложениями, на оптический носитель информации «CD-R», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта КАН. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта, Тимановский А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, более точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB0», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB» и «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами USB», c входящими в него библиотеками и приложениями, являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь на трамвайной остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, гл. 10 раздел VII ГК РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB0», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB» и «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами USB» с входящими в него библиотеками и приложениями, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют следующие отличия от лицензионного образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - аппаратного (LPT или USB) или электронного (программного) ключа защиты, наличие признаков нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 274 000 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его КАН, получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 1000 рублей, и причинив, тем самым ООО «1С» в лице его законного представителя ФПН ущерб на сумму 274 000 рублей, то есть в крупном размере. Своими умышленными действиями Тимановкий А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Тимановский А.В., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства РФ, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, более точное время не установлено, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>20, посредством неустановленного персонального компьютера разместил на сайте: объявлений «Авито» ООО «КЕХ еКоммерц» в сети «Интернет» (<данные изъяты>/) объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав абонентский номер телефона №, находящегося в его пользовании. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, более точное время не установлено, к Тимановский А.В., посредством средств сотовой связи по указанному в объявлении номеру телефона обратился ранее незнакомый ему СВИ, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществлявшегося сотрудниками ОВ и РП № ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Самаре в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью приобретения программного обеспечения «1С». На предложение СВИ Тимановский А.В. ответил согласием, указав ему при этом цену программного обеспечения - 1000 рублей и место встречи - на парковке у ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в 16 часов того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Тимановский А.В., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, более точное время не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством РФ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 124 гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «1С» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся (инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная, документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), лицензионное соглашение на право использования продукта, а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу неустановленный персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия); Комплексная поставка + ИТС USB0», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB» и «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами USB», которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является общество с ограниченной ответственностью (в дальнейшем - ООО) «1С», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB0», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB» и «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами USB», исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «1С», на жесткий диск, принадлежащего ему неустановленного персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный персональный компьютер, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB0», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB» и «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами USB), с входящими в него библиотеками и приложениями на оптический носитель информации «CD-R», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта СВИ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Тимановский А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов по 16 часов 25 минут, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB0», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB» и «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами USB», с входящими в него библиотеками и приложениями, являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь на парковке у ТРК «Вива Лэнд», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, гл. 70 раздел VII ПС РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB0», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB» и «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами USB», с входящими в него библиотеками и приложениями, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют следующие отличия от лицензионного образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - аппаратного (LPT или USB) или электронного (программного) ключа защиты, наличие признаков нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 274 000 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его СВИ, получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 1000 рублей, и причинив, тем самым ООО «1С» в лице его законного представителя ФПН ущерб на сумму 274 000 рублей, то есть в крупном размере. Своими умышленными действиями Тимановкий А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

В судебном заседании в присутствии защитника Резапова Р.Р. подсудимый Тимановский А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства и о своём согласии с предъявленным обвинением.

Согласие Тимановского А.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемые Тимановскому А.В. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего ФПН в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Тимановский А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу Тимановский А.В. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Предъявленное Тимановскому А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное и доводы сторон, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Тимановский А.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства участковым полиции характеризуется в целом положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном; явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Тимановским А.В. совершены преступления небольшой тяжести, последующее после совершения преступлений поведение подсудимого, который в содеянном раскаялся, дал признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, написал явки с повинной, суд считает возможным назначить Тимановскому А.В. наказание в виде исправительных работ за каждое преступление, с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступлений, совершенных Тимановским А.В. на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тимановского АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осуждённого 5 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тимановскому Антону Владимировичу наказание в виде 9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осуждённого.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Тимановскому А.В. наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тимановского А.В. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для отчёта о своем поведении и регистрации.

Меру пресечения Тимановскому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД, лист бумаги с распечаткой объявления с сайта «Авито», два оптических носителя информации (Т.1 л.д.164, 188), хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; денежную купюру достоинством 1000 рублей № (Т.1 л.д.164), возвращённую ОВ и РП № ОЭБ и ПК У МВД России по <адрес>, оставить в их распоряжении.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

          

Председательствующий      Г.С. Арутюнян