Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-137/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      13 марта 2017 года.                                                                                           Город Самара.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.,

государственного обвинителя -     Файзулловой Р.М.

подсудимого Тарасова В.Н.

Защитника Колесник Н.Н., предъявившей удостоверение №, ордер №.

При секретаре судебного заседания Ериной Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-137/2017 в отношении: Тарасова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холост, инвалид второй группы, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, ранее не судим: обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1, 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов В.Н. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Тарасов В.Н., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, разместил на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав для связи абонентский номер своего телефона №.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, к Тарасову В.Н., посредством сотовой связи по указанному в объявлении номеру телефона обратился ранее ему неизвестный С.А.И. с целью приобретения программного обеспечения «1С». На предложение С.А.И. Тарасов В.Н. ответил согласием, указав цену программного обеспечения - 500 рублей, и место встречи - торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> в 13 часов 30 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Тарасов В.Н., в целях корыстного обогащения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 в редакции от 19.07.1995, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 1324, гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «1С» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире неустановленный следствием персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного следствием сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «<данные изъяты>», на жесткий диск принадлежащего ему неустановленного следствием персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный следствием персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями на оптический носитель информации «VS», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта С.А.И.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Тарасов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», « 1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, гл. 70 раздел VII ГК РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями, которые в соответствии с заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ имеют следующие отличия от оригинального (лицензионного) образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - ключа защиты (USB или программного), наличие пакета программного обеспечения для нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 250 000 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его С.А.И. получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 500 рублей, причинив, тем самым ООО «<данные изъяты>» в лице его законного представителя Ф.П.Н. ущерб на сумму 250 000 рублей, то есть в крупном размере.

Своими действиями Тарасов В.Н. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, Тарасов В.Н. совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, Тарасов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», « 1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> с неустановленного интернет-сайта приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «<данные изъяты> в которой обнаружена директория «<данные изъяты>», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Указанные файлы программы Тарасов В.Н. записал на оптический носитель информации «VS».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тарасов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал за денежное вознаграждение в размере 500 рублей С.А.И. вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП», « 1С: предприятие 8.Управление торговлей», «1С: Предприятие 8., с входящими в него библиотеками и приложениями, а также с модифицированными файлами программы, при использовании которых на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП», « 1С: предприятие 8.Управление торговлей», «1С: Предприятие 8., с входящими в него библиотеками и приложениями, тем самым устраняются установленные производителем - ООО «<данные изъяты>» - технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «<данные изъяты>», в которой обнаружена директория «<данные изъяты>», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения.

Своими действиями Тарасов В.Н. совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Он же, Тарасов В.Н. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактного экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Тарасов В.Н., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, разместил на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной по адресу <адрес>, объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав для связи абонентский номер своего телефона №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, к Тарасову В.Н., посредством сотовой связи по указанному в объявлении номеру телефона обратился ранее ему неизвестный Б.А.В. с целью приобретения программного обеспечения «1С». На предложение Б.А.В. Тарасов В.Н. ответил согласием, указав цену программного обеспечения - 500 рублей и место встречи возле входа в книжный магазин, расположенный по адресу <адрес> в 13 часов 20 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Тарасов В.Н., в целях корыстного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 1324, гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «1С» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу неустановленный следствием персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного следствием сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «<данные изъяты>», на жесткий диск принадлежащего ему неустановленного следствием персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный следствием персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», « 1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями на оптический носитель информации «VS», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта Б.А.В.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Тарасов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», « 1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь около входа в книжный магазин, расположенный по адресу <адрес>, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, гл. 70 раздел VII ГК РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», «1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», с входящими в него библиотеками и приложениями, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют следующие отличия от оригинального (лицензионного) образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - ключа защиты (USB или программного), наличие пакета программного обеспечения для нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 250 000 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его Б.А.В. получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 500 рублей, причинив, тем самым ООО «<данные изъяты>» в лице его законного представителя Ф.П.Н. ущерб на сумму 250 000 рублей, то есть в крупном размере.

Своими действиями Тарасов В.Н. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, Тарасов В.Н. совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, Тарасов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред.2.0», « 1С: Предприятие 8.Управление торговлей, ред. 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2», из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> с неустановленного интернет-сайта приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «<данные изъяты>», в которой обнаружена директория «<данные изъяты>», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Указанные файлы программы Тарасов В.Н. записал на оптический носитель информации «VS». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тарасов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, находясь около книжного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал за денежное вознаграждение в размере 500 рублей Б.А.В. вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП», « 1С: предприятие 8.Управление торговлей», «1С: Предприятие 8. с входящими в него библиотеками и приложениями, а также с модифицированными файлами программы, при использовании которых на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения ««1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП», «1С: предприятие 8.Управление торговлей», «1С: Предприятие 8., с входящими в него библиотеками и приложениями, тем самым устраняются установленные производителем - ООО «<данные изъяты>» - технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «<данные изъяты>», в которой обнаружена директория «<данные изъяты>», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения.

Своими действиями Тарасов В.Н. совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тарасов В.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тарасов В.Н. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен полностью, так как действительно совершил преступления, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Он раскаивается в совершении данных преступлений, просил суд учесть наличие явок с повинной, состояние его здоровья и не назначать строгого наказания.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов В.Н., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Тарасов В.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    У государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тарасова В.Н. следствием правильно квалифицированы по двух эпизодам ст. 146 ч. 2 УК РФ, как незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, и по двум эпизодам по ст. 273 ч. 1 УК РФ, как распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

При назначении Тарасову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершено два преступления средней тяжести и два преступления небольшой, личность подсудимого.

Тарасов В.Н. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, написал явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, чем способствовал следствию в их раскрытии, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Тарасов В.Н. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Оснований для применения к Тарасову В.Н. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тарасова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год;

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Тарасову В.Н. к отбытию наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Тарасову В.Н. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания, а также же не выезжать за пределы территории городского округа Самара - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Тарасова В.Н. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Срок ограничения свободы Тарасову В.Н. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Тарасову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 500 рублей ЗЛ 0451011 (т.1 л.д.177), возвращённую в ОВ и РП № 1 ОЭБ и ПК У МВД России по г. Самаре, оставить в их распоряжении;

2 СД - диска (т.1 л.д.180), хранящиеся в ОП № 1 У МВД России по г. Самаре, уничтожить, как не представляющих ценности.

Объявление (т.1 л.д. 182), хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда Самары в течение 10 суток со дня провозглашения

через Кировский районный суд города Самары.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389-15 УПК РФ.

Председательствующий:       А.Ф. Третьяков.