Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-93/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                     30.03.2017 года

Суд в составе: судьи Октябрьского районного суда г.Самары Теренина А.В.,

при секретаре судебного заседания Карлыхановой П.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Карташовой С.О.,

подсудимого Степина А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Карякиной Т.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

потерпевшей Потерпевший №1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении

Степина А.Г., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степин А.Г. совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

дата примерно в 20 часов 00 минут, Степин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в адрес, где он проживает совместно со своей женой Потерпевший №1. В это время между Степиным А.Г. и Потерпевший №1. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Степина А.Г. возник умысел на угрозу убийством в отношении Потерпевший №1. Реализуя свой преступный умысел, Степин А.Г. подошел в Потерпевший №1. и высказал в ее адрес угрозу убийством : «Ты жить не будешь, я тебя сейчас убью», после чего, желая, чтобы она восприняла угрозу убийством реально, нанес Потерпевший №1. множество ударов руками по различным частям тела. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Степин А.Г., взял металлическую трубу длиной 0,9 метра, подошел к Потерпевший №1. на расстояние 0,5 метра, замахнулся металлической трубой и умышлено высказал в ее адрес угрозу убийством: «Готовься, я тебя сейчас убивать буду! Ты жить не будешь, я тебя сейчас убью!», после чего стал опускать металлическую трубу над головой Потерпевший №1., желая нанести ей удар по голове. Потерпевший №1., испугавшись за свою жизнь и здоровье, закрыла голову левой рукой, после чего Степин А.Г. умышленно нанес Потерпевший №1. удар металлической трубой по кисти левой руки. Пресекая преступные действия мужа, Потерпевший №1 удалось отнять у Степина А.Г. металлическую трубу, после чего Степин А.Г., продолжая свои преступные действия, взял в помещении квартиры новый протез от своей левой ноги, подошел к Потерпевший №1. замахнулся на нее протезом и высказал слова угрозы убийством: «Ты отсюда живой не выйдешь. Я тебя убью всё равно», после чего нанес несколько ударов протезом Потерпевший №1. по различным частям тела. Свои преступные действия Степин А.Г. прекратил только после того, как Потерпевший №1. применила в отношении него электрошокер.

Угрозу убийством Потерпевший №1. восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы, так как Степин А.Г. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, удерживал в руках металлическую трубу, которой реально мог причинить смерть потерпевшей.

Он же, Степин А.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в 20 часов 00 минут, Степин А.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения в адрес, где он проживает совместно со своей женой Потерпевший №1. В это время между Степиным А.Г. и Потерпевший №1. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Степина А.Г. возник умысел на причинение ей вреда здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Степин А.Г. подошел к Потерпевший №1. и умышленно нанес ей множество ударов руками по голове и различным частям тела, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью своей жене, Степин А.Г., взял металлическую трубу длиной 0,9 метра, подошел в Потерпевший №1. на расстояние 0,5 метра, замахнулся металлической трубой, с целью нанесения удара трубой по голове, после чего стал опускать металлическую трубу над головой Потерпевший №1., желая нанести ей удар по голове. Потерпевший №1., испугавшись за свою жизнь и здоровье, закрыла голову левой рукой, после чего Стёпин А.Г. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, применяя в качестве оружия металлическую трубу, нанес Потерпевший №1. удар металлической трубой по кисти левой руки, которой она закрыла голову от удара. Потерпевший №1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пресекая преступные действий мужа, отняла у Степина А.Г. металлическую трубу. После чего Степин А.Г., продолжая свои преступные действия, взял в помещении квартиры новый протез от своей левой ноги, подошел к Потерпевший №1. и умышленно нанес несколько ударов протезом Потерпевший №1. по различным частям тела. Преступные действия Степин А.Г. прекратил только после того, как Потерпевший №1. применила в отношении него электрошокер.

Своими умышленными действиями, Степин А.Г. причинил Потерпевший №1. сильную физическую боль, а так же согласно заключений эксперта №... от дата и №... от дата повреждение: перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель причинило средней тяжести вред здоровью Потерпевший №1.

В судебном заседании подсудимый Степин А.Г. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым Степиным А.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Степиным А.Г.соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Карташова С.О. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Карякина Т.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая Потерпевший №1. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Суд считает, что обвинение Степина А.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Степина А.Г.

Органами дознания действия Степина А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Степина А.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Степину А.Г. суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного, то, что Степин А.Г. совершил преступления небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ***, свою вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Факт нахождения Степина А.Г. в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления следует из предъявленного ему обвинения по обоим эпизодам. В судебном заседании, причину совершения преступлений подсудимый Степин А.Г. объяснил его нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Данное отягчающее обстоятельство суд учитывает с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого.

На основании изложенного, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления подсудимого Степина А.Г. будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, то есть требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Степина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание согласно санкции данных статей:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив ему в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы адрес без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

- по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Степину А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Степину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Степина А.Г.:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, по месту жительства;

- в ночное время в период с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту своего жительства за исключением случаев, связанных с работой или учебой;

- не посещать места продажи алкогольной продукции в розлив;

- обратиться к врачу наркологу, а при наличии его рекомендаций пройти курс лечения.

Мера пресечения Степину А.Г. не избиралась.

Вещественные доказательства: металлическую трубу, изъятую при осмотре места происшествия в адрес, хранящуюся в камере хранения ОП №... У МВД России по адрес, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:            (подпись)         А.В. Теренин.