Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-48/2017 (1-411/2016;) | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                         13.03.2017 года

Суд в составе: председательствующего судьи Октябрьского районного суда города Самары Теренина А.В.,

при секретаре судебного заседания: Карлыхановой П.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Тукмакова А.П.,

подсудимого Воробьева И.В.,

защитника подсудимого: адвоката Чижова Р.В., предоставившего удостоверение №... и ордер 085707 от дата,

потерпевших Р*., И*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении

Воробьева И.В., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев И.В. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

Так, дата, примерно в 01 час 50 минут, более точное время следствием не установлено, Воробьев И.В. находился в адрес совместно с ранее ему знакомым Я* В указанное время и в указанном месте между Воробьевым И.В. и Я* на почве личных неприязненных отношений продолжилась ранее начавшаяся ссора, в ходе которой Я* уже нанес Воробьеву И.В. телесные повреждения. С учетом предыдущего агрессивного поведения Я*, опасаясь нападавшего, Воробьев И.В. взял находившийся в указанной квартире принадлежащий ему пистолет модели ***, являющийся огнестрельным оружием ограниченного поражения. Указанная ссора между Я* и Воробьевым И.В. переросла в борьбу, в ходе которой Я* схватил левой рукой за запястье правой руки Воробьева И.В., где был пистолет, обхватив Воробьева И.В. сзади правой рукой в районе шеи, при этом пытаясь вырвать пистолет из рук Воробьева И.В., высказывая угрозы. Воробьев И.В. умышленно, переоценив опасность посягательства, явно превышая пределы необходимой обороны, произвел из названного пистолета выстрел в Я*.

В результате преступных действий Воробьева И.В. Я* причинены следующие телесные повреждения:

    Смерть Я* последовала дата в адрес от слепого огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, осложнившегося развитием острой массивной кровопотери.

    В судебном заседании подсудимый Воробьев И.В. свою вину в совершении предъявленного ему органами следствия преступления признал частично, указывая, что умысла на убийство потерпевшего Я* у него не было, потерпевшему Р* он не угрожал, а также показал суду, что за две недели до случившегося Воробьев познакомился с Я*, отношения с которым у Воробьева были рабочими, так как Я* занимался ремонтом. Я* сказал Воробьеву, что за неделею доделает ремонт в квартире Воробьева №..., расположенной на 19-м этаже адрес. Воробьев и Я* обговорили цену. Однако, за неделю Я* сделал только 5% от обговариваемых работ. Потом Я* работал уже около двух недель. Сам Воробьев жил на 10 этаже в адрес того же дома у своего знакомого по имени Ц*, где также находились вещи Воробьева. С Воробьевым проживал сам Ц*, а также Р*, которого они называли Михаилом. Конфликтов у Воробьева с Я* не было. Телесных повреждений у Воробьева на тот момент не имелось.

дата в 23 часа Воробьев увидел свет в своей квартире и решил проверить, что сделал Я*. Воробьев был одет в коричневые джинсы и серую футболку с коротким рукавом. Воробьев поднялся в свою квартиру на 19-й этаж, где работал Я* и увидел баночки из-под коктейля и бутылку водки. Я* при этом лежал и ничего не делал, был одет в синие джинсы и обут в тапочки. Воробьев понял, что в этот день Я* ничего не делал. От Я* исходил небольшой запах алкоголя, а на лице был синяк. Воробьев спросил у Я*, будет ли он что-то делать, на что Я* ответил, что устал и ничего сегодня делать не будет. Воробьев сказал Я*, что время прошло, а им ничего не сделано и что Воробьеву нужно где-то жить. Я* сказал, что ему нужны деньги, на что Воробьев сказал, чтобы он сначала сделал работу. Воробьев сказал, что если Я* не хочешь доделывать, то должен уйти, и указал, что все должно было быть сделано в обговоренный срок. При этом, Воробьев Я* не оскорблял и разговаривал с ним в нормальном тоне. Воробьев сказал Я*, что отказывается от его услуг, после чего отвернулся от Я* и в этот момент почувствовал удар в правую часть головы в лицевую область, в район виска и глаза. При этом, Воробьев находился спиной к Я*. От удара Воробьев упал на пол и лежа на полу, чувствовал удары ногами по голове и правой стороне туловища. От боли голова у Воробьева закружилась, его затошнило, и он уже плохо понимал, что происходит. Какое-либо оружие Я* в ходе избиения не использовал. Воробьев физически из-за головокружения не мог оказать Я* сопротивление и ударов в ответ Я* не наносил. Я* требовал у Воробьева деньги и отдать ему все, что есть. Затем Я*, держа Воробьева одной рукой за шкирку, а второй рукой за руку Воробьева спустился с Воробьевым на лифте на 10-й этаж. Я* знал, что Воробьев там проживал. Воробьев пытался поговорить с Я*, но он его не слушал. Дверь в квартиру на 10-м этаже была открыта. Я* втолкнул Воробьева в квартиру. Данная квартира является однокомнатной, справа расположен санузел, слева коридор, в конце коридора комната и кухня. Воробьев знал, что в квартире в комнате должен был спать Р*, но его в квартире не видел. Р* Воробьев на помощь не звал, так как не понимал, что происходит. В коридоре Я* несколько раз ударил Воробьева рукой по телу и по голове. У Воробьева кружилась голова, ему было плохо. Я* требовал, чтобы Воробьев отдал ему все, что есть. Воробьев ночевал на кухне и у него там, около стены слева лежали планшет в сумке и на матраце телефон. Я* затолкал Воробьева на кухню, достал сумку, забрал планшет и телефон с матраца. Я* отнес все в комнату, где спал Р* и положил телефон и планшет на стол. В этом момент Воробьев достал из сумки травматический пистолет «***», который Воробьев приобрел для самообороны, так как работает водителем. На данный пистолет у Воробьева имеется разрешение. Данный пистолет заряжался стандартными боеприпасами в виде гильзы и резинового шарика. Я* возвращался, искал и требовал деньги. Когда Воробьев доставал травматический пистолет из сумки, он осознавал, что, используя его, может причинить вред здоровью Я*. Пистолет Воробьев достал, чтобы напугать Я*. Достав пистолет, Воробьев сказал Я*, чтобы тот уходил, а также произвел выстрел в стену, чтобы показать Я*, что пистолет заряжен, напугать его, чтобы он ушел. Я* обозвал Воробьева, схватил левой рукой за запястье правой руки Воробьева, где был пистолет, обхватил Воробьева сзади правой рукой в районе шеи Воробьева и начал душить, при этом, Я* говорил, что убьет Воробьева. Угрозу Воробьев расценивал реально, у Воробьева все болело, кружилась голова. Сознания Воробьев не терял. Рост Воробьева составляет ***., а масса тела около ***., Я* был выше Воробьева и больше по массе тела и по комплекции. Воробьеву на тот момент было ***, Я* в районе ***. Я* пытался вырвать пистолет, и дергал руку Воробьева. При этом рука Воробьева с пистолетом находилась подмышкой Воробьева. Указательный палец правой руки Воробьева находился на курке. От трения на теле Воробьева образовались царапины. Через 5-10 секунд после первого выстрела, Воробьев пытался вырвать пистолет, нажал на спусковой крючок пистолета, и произошел второй выстрел. Лишать жизни Я* Воробьев не хотел, а хотел лишь напугать его, чтобы он ушел. Куда произошел выстрел, и куда было направлено дуло пистолета, Воробьев не видел, так как находился спиной к Я*. Также Воробьев не видел, соприкасалось ли дуло пистолета с телом Я*. Воробьев не думал, что при выстреле попадет в Я*. Рука Я* ослабла, последний крикнул Р* и ушел. На левой стороне туловища у Воробьева либо от трения пистолета, а возможно и от выстрела образовалась ссадина. После второго выстрела, когда Я* еще стоял, вышел Р*. Пистолет находился в руке у Воробьева. Р* Воробьев не угрожал и пистолет в его сторону не направлял. Я* крутился какое-то время, потом прошел несколько шагов и упал на пол. У Я* шла кровь, и все тело было в крови. Глаза у Я* были открыты, и Р* сказал, что Я* не дышит. Воробьев положил пистолет на пол и предложил закопать тело Я*, но при этом, также не угрожал и не заставлял это делать Р*. Воробьев был испуган, испытывал горячность, у него кружилась голова, и он плохо отдавал отчет своим действиям. В квартире они взяли одеяло, в которое завернули Я*. Воробьев переоделся, так как одежда была в крови, и одел черное трико без карманов, серую футболку, на ноги кроссовки. Затем Воробьев поднялся на 19-й этаж и взял коробку. В коробку они положили Я*. У Р* был телефон, Воробьев его у Р* не отнимал. У Р* была возможность позвонить в полицию, либо уйти. Затем на лифте Воробьев и Р* спустили коробку на первый этаж. При этом пистолет у Воробьева находился в сумке. Коробка рассыпалась, они ее собрали, потом погрузили Я* в машину. Воробьев сел за руль, а Р* на переднее пассажирское сиденье. Пистолет при этом находился в сумке, которую Воробьев положил на задние коврики. Ехали они в произвольном направлении. По дороге Я* выкинул пистолет. Тело у Воробьева болело, голова кружилась, он плохо соображал. Они приехали в поле. Р* взял в машине лопату, которая осталась с зимнего времени. Так как у Воробьева болело все тело, копать он не мог. Воробьев говорил Р*, что у него все болит и кружится. У Р* была возможность убежать. Р* пришел, они взяли коробки, отнесли Я*, и положили его без коробки в яму, а коробку положили в машину. Р* закопал Я*. При этом, Воробьев Р* не заставлял и ему не угрожал. Затем они сели в машину и поехали в город. По дороге они выкинули коробку и одеяло. Воробьев оставил Р* около подъезда их дома, а сам Воробьев уехал в травмпункт. После конфликта с Я* у Воробьева были синяки на голове, в районе ушей, в районе височной области, в районе шеи, на правой руке с внешней стороны в районе предплечья и грудной клетке справа и слева, на лице также был синяк с левой стороны. Потом Воробьев приехал домой. Р* был в квартире на 10-м этаже, спросил у Воробьева, где он был. В квартире все уже было чисто, они только мыли полы. дата Воробьева задержали около подъезда. Воробьев знакомился с результатом ситуационной экспертизы. В ходе данной экспертизы пояснения Воробьев давал приблизительные. На каком расстоянии от дула пистолета находился потерпевший, Воробьев не мог знать, так как не видел этого. Фотографии экспертизы указывающие хват руки Я* не соответствуют показаниям Воробьева. Я* руку не расцеплял и не перехватывал, а Воробьев в ходе экспертизы пояснял, что рука Я* находилась приблизительно ближе к запястью. В процессе производства экспертизы руку на пистолет накладывал статист. То, что указано на фотографии экспертизы, не является для Воробьева подмышкой и указанное на них не соответствует реальному положению вещей, которое случились между ним и потерпевшим Я*. Статист также отличался по физическим параметрам от Я*, сам Воробьев находился в момент проведения экспертизы в куртке, что стесняло его движения. В содеянном Воробьев раскаивается.

Помимо показаний подсудимого Воробьева И.В. его вина также подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая И* суду показала, что ранее она подсудимого Воробьева не знала. Она является *** потерпевшего Я*, с которым находилась в браке и совместно проживала с дата и у ***. В дата они развелись с Я*. Последнее время они не проживали, но Я* оставался у них с ребенком, помогал материально. Я* с его слов снимал где-то жилье, работал на адрес. дата ей позвонили из Следственного комитета, предложили приехать, и там она узнала, что Я* убили. дата она ездила на опознание. Я* сам в драку первый не лез, но мог за себя постоять. По характеру был вспыльчивый, особенно, когда проявлялась несправедливость, спиртные напитки употреблял очень редко, в состоянии опьянения был веселым. Между ней и Я* случались скандалы, инициатором которых чаще была она, а также имели место драки. Она писала на Я* заявления и привлекала его к уголовной ответственности, в том числе за изнасилование, которое произошло дата. дата она отозвала данное заявление по причине смерти Я*.

    Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показания потерпевшей И* (том №... л.д. 176-178) следует, что у нее был муж Я*, дата года рождения, они познакомились дата в адрес, долго встречались, затем поженились дата В дата они переехали на постоянное место жительства в адрес в адрес, а затем в адрес, где вместе проживали. дата у них родился сын Д*. Примерно дата в беременность между ней и Я* начали появляться ссоры на бытовой почве, как правило все обходилось криками, но иногда, когда ссора заходила в тупик, Я* мог ее ударить пару раз, швырнуть, сильно толкнуть, но она и сама в такие моменты была неправа, «закатывала Я* истерики». Ссоры происходили примерно раз в месяц. Я* часто находился в разъездах по работе, обычно работал сварщиком, резчиком по металлу. В *** Я* никогда официально не работал, занимался только подработками, случайными заработками, работал по всей России. Заработки Я*, как правило, были небольшими. Бывали случаи, когда после выполнения работ Я* и его бригаде не платили или не доплачивали работодатели, «кидали на деньги». Ссоры продолжали, копились обиды друг на друга, она устала от ссор и подала в дата заявление о разводе. В дата года они развелись с Я*, но периодически встречались, хотя общей семьей не жили, Я* приходил к их сыну повидаться. Последнее время, примерно последние полгода, когда Я* постоянно находился в адрес, он приходил к сыну почти через день, она иногда помогала Я* в быту. После развода Я* начал ее сильно ревновать, пытался ее вернуть, вернуться в семью, его к ней тянуло, он иногда пытался ее приобнять, прикоснуться. дата Я* пришел к ней увидеться с ребенком, был спокойным, трезвым, они пообедали, у них возникла ссора из-за денег, что он не помогает ей деньгами, а также он просил, чтобы она пустила его жить к себе домой, «слово за слово» и между ними возникла ссора. Я* закрыл дверь в комнату, набросился на нее, схватил ее за руки, шею и против ее воли изнасиловал ее, был агрессивным, но не бил нее. Что нашло на Я*, она не знает, она не давала ему никакого повода, думает, что он устал быть одним, хотел вернуться в семью. Она по данному факту подала заявление в правоохранительные органы, но после смерти Я* она отказалась от своего заявления и следователем Ленинского МСО вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ее изнасилования. Вообще по характеру Я* веселый, отзывчивый, всегда придет на помощь, неконфликтный в обществе, сам не начинал конфликт, но за себя и за семью мог постоять, мог подраться, а именно сбить с ног, прижать человека к земле, но не избивать, если его первого обидели. Наркотические средства Я* не употреблял, курил сигареты, алкогольные напитки употреблял редко в умеренных количествах, по праздникам пил пиво, иногда водку. В нетрезвом состоянии Я* неконфликтный, а достаточно позитивный и веселый. Она не знает, где жил Я* последнее время, бывало, он оставался ночевать у нее дома. Примерно с дата Я* начал постоянно проживать в адрес, никуда не уезжал из адрес и примерно в это же время начал заниматься подработками в виде выполнения отделочных работ зданий, квартир, домов и т.п. В разговоре по телефону Я* со своими знакомыми она слышала, что примерно с дата до смерти, Я* выполнял отделочные работы в квартире в районе 5-й просеки адрес, где именно, ей не известно. С кем работал Я*, ей также не известно. Также в ходе телефонного разговора Я* с кем-то из его знакомых, она слышала, что работодатель из вышеуказанной квартиры по адрес задерживал ему выплату за совершенную им работу. Работу Я* всегда выполнял исправно, был работящим, никакой работы не боялся, всегда надеялся, что ему заплатят за работу. Я* пытался «выбить» оплату за совершенную им работу, но никогда не влезал по данному поводу в драки, не угрожал никому, но мог разговаривать на повышенных тонах, требуя оплаты работы. Я* помогал ей иногда материально, старался это делать, но денег у него было немного, что-то дорогое купить для нее и их ребенка он не мог. дата в день изнасилования она видела Я* и общалась с ним последний раз, где находился Я* с дата по дата ей не известно. дата вечером от следователя Ленинского МСО СУ СК РФ по адрес она узнала, что Я* убили. Она предполагает, что Я* убили на адрес, где он работал, из-за ссоры по поводу денег, а точнее неоплаты его работы. Думает, что Я* сам не мог первым ударить в ходе ссоры, но мог на повышенных тонах потребовать оплаты своей работы.

После оглашенных показаний (том №... л.д. 176-178) потерпевшая И* подтвердила ранее данные ею показания в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Р* Р.М. суду показал, что ранее он знал подсудимого Воробьева И.В. в связи с работой. дата, точную дату Р* не помнит, он занимался ремонтом квартиры на 9-м этаже в адрес, а на 10-м этаже он снимал квартиру. Где-то два года назад Р* на стройке познакомился с Я*. По характеру Я* был спокойным человеком, спиртное и наркотические вещества не употреблял. Я* недели две-три занимался ремонтом в квартире Воробьева на 19-м этаже указанного дома. Воробьев жил вместе с Р* на время ремонта квартиры Воробьева, а Я* жил на 19-м этаже, где работал, то есть в квартире Воробьева. Р* знал Воробьева около месяца. В это время Воробьев конфликты не провоцировал. В квартире на 10-м этаже были вещи Воробьева: одежда, спортивная сумка, в которой Воробьев носил ноутбук, а также сам ноутбук. Также Р* знал, что у Воробьева был пистолет. Обязательств у Воробьева перед Я* не было. Воробьев иногда был агрессивным, так как работавшая у него бригада все испортила. Я* почти не пил, так как допоздна работал. Я* был в разводе и должен был быть суд, по заявлению бывшей жены Я* о том, что он к ней приставал. Р* видел Я* за день или два до произошедших событий, каких-либо претензий к Воробьеву он не высказывал, на лице у Я* были телесные повреждения, которые он получил, когда разгружал машину.

В день произошедших событий Р* Я* не видел. Р* и Воробьев пошли спать. Повреждений Р* у Воробьева не видел. Состояние у Воробьева было нормальным, агрессию он не проявлял. Ночью в районе 24 часов Р* спал в комнате квартиры на 10-м этаже, там же лежал сотовый телефон Р*, о котором знал Воробьев. Р* в этот вечер спиртное не употреблял и не видел, чтобы его употребляли Воробьев и Я*. В коридор пришли Я* и Воробьев. Р* проснулся от криков Я*. Они ругались насчет денег. Из комнаты коридор не было видно, видна лишь его часть. Р* видел Воробьева. Они громко разговаривали, Я* располагался ближе к Р* и требовал у Воробьева деньги за сделанную работу. Я* было хорошо слышно, а Воробьева было плохо слышно, говорил он тихо. Я* и Воробьев разговаривали в коридоре минуты 2-3. Рамазанов при этом, продолжал лежать в комнате, ударов не видел и характерные звуки не слышал. Потом Р* услышал два выстрела с временной разнице 5-10 секунд. В этот момент Я* находился в коридоре ближе к комнате, а Воробьев находился со стороны кухни. Выстрелы произвел Воробьев, они прозвучали почти сразу. Р* Р.М. встал, одел трико, вышел из комнаты, подошел к дверям и увидел в месте от двери Я*, который стоял, двумя руками держался за живот и нагнулся, а в дверях кухни стоял Воробьев, у которого в руке был пистолет типа «Макарова». Далее Я* прошел метр и упал. Я* был одет в джинсы. Р* предложил вызвать скорую помощь, но Воробьев сказал, что не нужно. Воробьев в этот момент был раздражен и напуган. Затем Воробьев сказал Р*: «Давай вывезем его и закопаем». Возражать Воробьеву Р* не стал, так как в руках у Воробьева находился пистолет, чего Р* испугался и думал, что Воробьев может убить и его. При этом Воробьев не направлял пистолет в сторону Р*, рука с пистолетом была опущена. То, что Воробьев может убить Р*, было его умозаключением, в адрес Рамазанова Воробьев угроз не высказывал. Воробьев и Р* завернули Я* в пододеяльник. Я* не дышал, не шевелился, признаков жизни не подавал. Видимых повреждений Р* у Я* не видел, последний лежал лицом вниз на полу, и из-под него шла кровь. Крови было много. Затем Воробьев ушел на 3-5 минут на 19-й этаж, квартиру при этом Воробьев не закрывал. Р* в это время оставался в комнате, а труп Я* находился в коридоре. Р* не ушел из квартиры, так как испугался. В комнате на столе лежал планшет Воробьева. Воробьев принес одеяло, в которое они завернули тело Я*, которое потом они вместе положили в коробку из-под унитаза. Коробку Воробьев принес с 19 этажа. Р* и Воробьев спустили коробку на лифте, погрузили ее в автомобиль «***», на котором ездил Воробьев. При этом пистолет находился у Воробьева в кармане. Коробка развалилась. Р* сел в машину и поехал с Воробьевым так как испугался. Воробьев был за рулем автомобиля и пистолет в это время также был у Воробьева в кармане. Они выехали из города на трассу Большая Черниговка в сторону Дубового умета и повернули направо. Приехали в степь. В степи Р* видел у Воробьева пистолет в руке, но в сторону Рамазанова Воробьев его не направлял. Воробьев дал Р* лопату и сказал копать яму. Р* начал копать яму и не возражал, так как был напуган произошедшими событиями и наличием пистолета у Воробьева. Страх Р* не покидал до последнего момента. Больше пистолета в руках у Воробьев Р* не виде, угроз в адрес Рамазанова Воробьев не высказывал. Копал Р* в трех местах, но копать было невозможно. Решили копать подальше. Р* выкопал не глубокую сорокасантиметровую яму, он и Воробьев вытащили труп Я* из багажника и Р* закопал труп Я* по указанию Воробьева. При этом, когда Воробьев вытаскивал труп Я* из машины, Воробьев держался за бок. Одеяло и коробку затем они выкинули по дороге. Потом, примерно в период с 03 часов до 05 часов они приехали на Просеку к дому №... по адрес, и так как не было ключей от домофона, Р* стал ждать на улице, а Воробьев уехал в травмпункт, поскольку у него была опухшая передняя часть лица в районе скул, носа и глаз. Опухоль начала желтеть и становиться синей и Р* ее увидел. При этом, Воробьев при Рамазанове не ударялся. Р* сидел на улице час или два, затем прохожий сосед открыл дверь Р*. Р* зашел он поднялся на 10-й этаж и сидел на общем балконе, затем зашел в квартиру. Потом пришел Воробьев, который также продолжал держаться за бок. При Р* Воробьев травмы не получал. В коридоре на стенах была кровь. Воробьев дал указание Р* зашпаклевать стены, чтобы не было видно кровь. Также на стене в коридоре напротив входа в кухню в полутора метрах от пола было повреждение от выстрела в виде ямки, которое Р* также заделал. Воробьев вытирал кровь с пола. Через какое-то время Воробьев рассказал Р*, что Я* в тот день избил его на 19 этаже в квартире Воробьева, когда Р* спал до того момента, как они спустились в квартиру к Р*, в связи с чем, у Воробьева образовались телесные повреждения. Телесные повреждения Воробьеву мог причинить только Я*. Впоследствии, после произошедших событий Р* стал пить спиртное дата. Р* 3 или 4 дня пил водку. Когда к Р* приехал знакомый – Ф*, это было после 10 часов, последний отобрал у Р* бутылку и спросил, почему Р* пьет, после чего Р* рассказал Федерову, о случившемся. Затем Федоров посадил Р* в машину и отвез в полицию адрес, где Р* сообщил об убийстве. Р* в этот день быль пьяным. В этот же день вечером Р* допросил следователь.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показания потерпевшего Р* Р.М. (том №... л.д. 31-35) следует, что он проживает по адресу: адрес66, примерно месяц, ранее проживал примерно 10 лет по адресу своей регистрации, там же проживает в настоящее время его семья, бывшая жена и дети. На учете у нарколога и психиатра не состою, не судим. Русским языком владеет в совершенстве, умеет хорошо читать и писать по-русски, в услугах переводчика не нуждается. Он подрабатывает, делая периодически ремонт в квартирах, последний месяц он осуществлял ремонт в квартире, находящейся этажом ниже, чем адрес по адрес. Квартиру №... он снимает. Он примерно два года знаком с Я*, познакомились на работе. По характеру Я* спокойный, глупый, неконфликтный, «плохого слова не скажет», они поддерживали хорошие приятельские отношения. Я* последние примерно 1-2 недели работал, делая неофициально ремонт в квартире на 19 этаже адрес, которая принадлежит Воробьеву И.В., его отчества он не знает. Он знаком с Игорем примерно 1 месяц, как начал работать в адрес. Поскольку Игорь живет в адрес, а в его квартире на адрес идет ремонт и там неудобно ночевать, Игорь примерно 1 месяц до дата жил в адрес совместно с ним и третьим его сожителем Антиясовым Ц*, который неофициально является его работодателем. Воробьев И.В. по характеру нервный, «психованный», вспыльчивый, конфликтный, жадный, работы своих рабочих, насколько ему известно, никогда не оплачивал, неприязни к Воробьеву он не испытывал, общался с ним мало. Воробьев подрабатывал таксистом в адрес, в какой фирме, ему не известно, на принадлежащем ему автомобиле «Рено Дастер», серебристого цвета, г/н 929, буквы номера он не помнит. Также Воробьев и не оплачивал работы Я*, последний ему сам об этом рассказывал. Я* неоднократно спрашивал у Воробьева оплатить выполненные им работы, а Воробьев отвечал ему, что у него нет денег. В конфликт Я* с Воробьевым никогда не вступал, продолжал выполнять свою работу по ремонту квартиры Воробьева. Я* одновременно и проживал в квартире Воробьева. дата, примерно в 22-23 часа, он находился один в адрес, лег спать в жилой комнате около окна на диване, Антиясов вечером этого дня уехал по своим делам. Воробьев, если не находился на работе и дома, то он находился в своей квартире на 19 этаже. В этот вечер Воробьев дома не было, его автомашина стояла под окном, он понял, что тот находится в своей квартире на 19 этаже. Я* в этот вечер также находился в квартире Воробьева, работал там. Он проснулся от внезапного шума, громких разговоров Я* и Воробьева, которые находились в коридоре адрес, в которой он спал, Я* требовал от Воробьева отдать ему заработанные им деньги, Воробьев что-то ему ответил, что именно, он не помнит, поскольку был сонным. Он сказал мужчинам, чтобы они вышли из квартиры и разбирались там, однако сразу же услышал подряд два звука, похожих на выстрел пистолета. Он сразу выбежал в коридор квартиры, возле входа в комнату стоял, склонившись, Я*, который держал ладонями своих рук свой левый бок, чуть ниже груди. Воробьев в это время стоял возле Я* в дверном проеме кухни, в его согнутой в локтевом суставе руке, какой именно, он в настоящее время вспомнить не может, он увидел пистолет типа «*** черного цвета. Он понял, что Воробьев убил Я*, застрелив его. Он сказал Воробьеву, что тот натворил, на что Воробьев ему ничего не ответил. В этот вечер он был трезв, Воробьев, как он понял, также был трезв. Насколько он помнит, Воробьев алкоголь не употребляет. Он сказал Воробьеву, чтобы тот вызвал скорую помощь, но он ответил, что не нужно этого делать. После этого примерно через минуту Я* упал на пол, от его тела на пол текла кровь. Он посмотрел на часы, время было примерно 02 часа дата. Воробьев, направив на него находившийся в его руке пистолет, сказал ему, чтобы они вместе вывезли труп из квартиры. Он ничего не ответил Воробьеву, но испугавшись того, что Воробьев убьет и его, поскольку он только что застрелил Я*, последовал вместе с Воробьевым, который потребовал от него подняться вместе с ним на 19 этаж в его квартиру, взять коробку, в которой он хотел вынести труп Я*. Они поднялись в квартиру Воробьева на 19 этаж, пока они шли, Воробьев периодически направлял на него пистолет, периодически просто держал его в руке, но он понимал, что тот может в любой момент выстрелить и опасался за свою жизнь, воспринимал угрозу своей жизни и здоровья реально. Воробьев в этот момент был нервным, агрессивным. Воробьев взял картонную коробку из-под унитаза и коричневое одеяло из своей квартиры и они спустились вниз в адрес. При этом Воробьев продолжал направлять на него пистолет. Далее Воробьев замотал труп Я* в пододеяльник белого цвета в разноцветные полосы или клетку, который он взял из адрес, потребовал от него переложить труп Я* в вышеуказанную коробку, что они с ним вдвоем и сделали, затем Воробьев сам накрыл вышеуказанным одеялом труп, находящийся в коробке, и потребовал от него вынести вместе с ним коробку с трупом Я* вниз в его машину марки «***». Он повиновался Воробьеву, поскольку все это время Воробьев часто направлял на него свой пистолет, тем самым угрожая его жизни. Они вместе с Воробьевым вынесли коробку вниз, что должны были запечатлеть камеры наблюдения, находящиеся в подъезде дома и возле подъезда. Свой пистолет Воробьев иногда убирал в карман своих джинсов, в этот день Воробьев был одет в коричневые джинсы, темную футболку либо рубашку, обувь не помнит. Возле подъезда коробка развалилась на части, они перенесли труп до машины в каком-то корыте, положили труп в багажник вышеуказанной автомашины Воробьева, накрыв одеялом и частями развалившейся вышеуказанной коробки. Корыто с собой не взяли. Воробьев также продолжал направлять на него пистолет, после чего по указанию Воробьева он сел в его автомашину на переднее пассажирское сиденье, сам Воробьев сел за руль автомашины. Воробьев ему ничего не объяснял, что именно он хочет совершить, но он понимал, что он, скорее всего, хотел спрятать труп. Пистолет Воробьев положил на панель салона автомашины, двери машины закрыл. Его сильно трясло, он находился в шоковом состоянии, сильно переживал, не знал как себя вести, боялся за свою жизнь и переживал о случившемся с Я*. Воробьев долго ездил по адрес, пытаясь объехать все посты ДПС, после чего выехал на трассу и поехал в сторону адрес, он хорошо запомнил дорогу, несмотря на то, что было темно, он внимательно смотрел на указатели. Он не знает, почему в автомашине он не оказал сопротивления Воробьеву, он был сильно взволнован и шокирован, не знал, чего ожидать от Воробьева, боялся за свою жизнь, понимал, что тот может в него выстрелить. Он видел последний указатель «Колывань», после которого они повернули в поле направо, проехав примерно 700 метров, Воробьев остановил в поле автомашину, заставил под дулом пистолета его выйти из автомашины, дал ему лопату, которую достал из багажника и приказал вновь, направляя на него пистолет, копать землю около кустов и деревьев для того, чтобы закопать труп Я*. Он в двух местах недалеко друг от друга пытался выкопать ямы, но Воробьева они не устраивали, поскольку ему казалось, что место было видным. Третья выкопанная им яма под дулом пистолета Воробьева под деревом метрах в трех от двух других ям, устроила Воробьева, яма получилась глубиной примерно 40 см. Затем Воробьев приказал ему достать совместно с ним труп Я* и переложить его в яму, что они и сделали. После этого, направляя на него пистолет, стоя около него, Воробьев заставил его закопать труп и яму, что он и сделал. Одеяло и части коробки остались в багажнике автомашины, а пододеяльник вместе с трупом он закопал. После этого по указанию Воробьева они сели в автомашину и поехали обратно в сторону адрес умет и соответственно адрес. Примерно через 2 км пути Воробьев остановил машину и указал ему, чтобы он выбросил части коробки в кювет, а затем еще через примерно 1 км приказал выбросить одеяло, что он и сделал. Он понимал, что своими действиями Воробьев пытается скрыть следы преступления, но не подчиниться ему не мог, так как боялся его. Далее примерно в пять часов они приехали в адрес и поднялись в адрес, где Воробьев сам помыл полы в коридоре, смыв с пола кровь Я*, а его заставил под дулом пистолета зашпаклевать стены коридора, на которых, как он позже увидел, находилось большое количество капель крови. Он выполнил требования Воробьева и частично зашпаклевал следы крови на стенах, но некоторые следы крови все равно остались видны. Его сильно трясло, он ушел на балкон, где находился примерно до 11 часов дата, а Воробьев находился в это время в кухне адрес. На лице Воробьева, когда они возвращались в адрес, он увидел синяк под глазом, где тот его получил, он не знает, думает, что дата в ходе ссоры с Я*. Примерно в 11 часов Воробьев сказал ему, что поехал в травмпункт по поводу своего синяка. На джинсах Воробьева он видел большое количество крови, он не видел, переодевался ли Воробьев после произошедшего. Они несколько раз виделись с Воробьевым, но о произошедшем не разговаривали. Он с дата по дата сильно напивался, чтобы не вспоминать о произошедшем, чтобы забыться, находился в шоковом состоянии, боялся Воробьева, знал, что он его убьет, поэтому не обращался в правоохранительные органы. дата, утром они встретились с Воробьевым, тот специально к нему подъехал к *** и сообщил ему, что если он кому-нибудь скажет о произошедшем преступлении, которое он совершил, он «положит его рядом с Я*», имея ввиду, что убьет его. Он не мог больше терпеть произошедшего и дата после встречи с Воробьевым обратился в полицию, где рассказал о случившемся.

После оглашенных показаний (том №... л.д. 31-35) потерпевший Р*. пояснил, что Р* испугался того, что у Воробьева в руках был пистолет, этого Р* испугался, при этом Воробьев пистолет в сторону Р* не направлял, угроз в его адрес не высказывал. Р* помогал Воробьеву не в связи с угрозами, а из-за того, что испугался наличия пистолета. За угрозу убийством привлекать Воробьева Р* не желает. Просил признать за достоверные показания, которые даны им в суде, так как до допроса следователем Р* 3-4 дня пил спиртное. Р* при допросе был пьян и испугался, что его тоже смогут привлечь к ответственности и оговорил Воробьева, что последний ему угрожал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф* суду показал, что ранее подсудимого Воробьева он не знал. Знаком с Р*, так как пересекался с ним в области строительства. Дату Ф* не помнит, до обеда он приехал к Р* на адрес. Р* был пьяным. Ф* отобрал у него водку. Р* рассказал ему, что произошло. Р* выполнял какие-то ремонтные работы на адрес, жил совместно с подсудимым. Р* услышал выстрелы, вышел и увидел, что подсудимый держал пистолет и от выстрела скончался потерпевший, зажав место ранения рукой. Далее они совместно спустили тело в коробке, погрузили в машину и повезли в сторону адрес Труп Р* под страхом закапал. После этого, Р* уехал домой и не прекращал пить. Ф* отвез пьяного Р* в опорный пункт полиции на адрес. Также со слов Р* Ф* известно, что убитый выполнял ремонт и произошла драка. Убитый требовал деньги и нанес телесные повреждения подсудимому, впоследствии чего у него была сильная гематома.

    Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты специалист К* суду показал, что он делал заключение специалиста от дата. На основании изучения представленных документов он указал на то, что образование слепого огнестрельного ранения в груди у Я* могло образоваться при условиях описываемых в протоколе допроса Воробьева от дата. При производстве данного заключения специалиста и в рамках учебного процесса, им были привлечены два студента, в качестве статистов, которые имели тот же рост, что и Воробьев и Я*. Данные статисты послужили изображением для создания модели взаимодействия Воробьева и Я*, и тех условий, которые были описаны в протоколе допроса от дата. Исходя из протокола допроса Воробьева от дата, Я* схватил руку Воробьева с пистолетом и начал его вырывать из его руки. Таким образом, Я* совершал активные действия с правой рукой Воробьева, в которой находился пистолет. В таком случае положение руки Воробьева, зависело полностью от действий Я*, соответственно и расположение пистолета. В рамках производства заключения специалиста рассматривались четыре варианта захвата руки Воробьева Я*. Первый вариант – за ствол пистолета, при этом, у статиста постоянно этот пистолет выпадал из руки и плотно захватить его он не мог. В протоколе указывается, что Я* вырывал пистолет. Получалось быстрое движение руки в захвате. За дуло пистолета это не получалось, за счет того, что пистолет предусматривает очень короткий ствол и схватиться за него практически невозможно. Пистолет всегда выпадал. При исследовании К* использовал пневматический пистолет «***» соответствующий полностью характеристикам размера и внешнему виду пистолета «***». Второй вариант взаимодействия – рука Я* захватывает полностью весь пистолет сверху. При этом, происходит жесткая фиксация. Но производство выстрела затруднено, за счет того, что подвижная часть пистолета не может двигаться и, вылетая из гильзоотбрасывателя, гильза должна всегда бить в руку. При этом, на руке у Я* не было обнаружено никаких повреждений. Поэтому, этот вариант он не стал рассматривать, так как он не соответствует действительности. Третий вариант – за заднюю часть пистолета. При этом, подвижная часть пистолета перестает двигаться за счет захвата. Захват при этом, удобный и можно совершать движения вырывая пистолет, но выстрелить из такого пистолета нельзя, за счет того, что закрывается подвижная откидывающаяся часть пистолета. Выстрелить при этом, невозможно. Четвертый вариант захвата – это когда статист изображающий Я* легко дотягивается до лучезапястного сустава, хорошо фиксируется кисть пистолета, дает возможность двигаться рывками. Этот вариант был основной и от него отталкивался К*. При этом, четвертый вариант соответствует и не противоречит протоколу допроса Воробьева от дата. При изучении документов К* обнаружено, что в протоколе допроса обвиняемого Воробьева от дата, указано, что правая рука Воробьева находилась в левой подмышечной области, в этой же области была обнаружена ссадина у Воробьева. При проведении ситуационной экспертизы, эксперт указывает, что расположение пистолета на уровне живота, что не соответствует протоколу следственного действия. В протоколе допроса Воробьева отсутствовали сведения о том, что во время борьбы Я* расцеплял свою руку и менял ее положение. Направления раневого канала на трупе Я* было спереди назад, снизу вверх. При положении руки остается степень подвижности кисти с пистолетом. В зависимости от того, как на кисть было надавлено, в таком и направлении кисть и пистолет может менять направление. Дульный срез прилежал к левой передней поверхности груди статиста и находился в 123 см. от уровня пола и 12 см. влево от серединной лини. На трупе Я* рана была обнаружена в 122 см. от подошв и 14 см. от средней линии, то есть разница составляет 1,5-2 см. Место прилегания дульного среза являлось точным. Место прилегания определяется положением кисти, которая свободно может перемещаться. Тело может смещаться относительно друг другу. Экспертом определено, что дистанция выстрела была в упор. При создании ситуационной модели, когда пистолет находится у живота, ни положение раневого канала, ни дистанция, ни положение руки не совпадают. Имеющиеся у Воробьева подмышечные ссадины, могли образоваться от того, что там находился пистолет. Рассматривая ситуационную модель и фотографии специалиста видно, что плечо статиста, изображающего Я* прилегает к правой ушной раковине, правой половине шеи статиста изображающего Воробьева. Учитывая то, что кровоподтеки могут образовываться как от ударного, так и сжимающего действия, не исключается возможность появления данных повреждений от захвата Я*. На рисунке 1, где изображены повреждения обнаруженные у Воробьева, указано наличие кровоподтёка и ссадины в подмышечной области с левой стороны, а именно как «на передней поверхности слева и справа в проекции верхних и средних ребер в проекции грудины (7)», при этом указание наличия повреждений справа отражено ошибочно.

    Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты эксперт М* суду показал, что им давалось заключение эксперта №... В данном случае им устанавливался огнестрельный характер повреждений, которые были нанесены потерпевшему, дистанция выстрела, характер оружия, из которого был произведен выстрел, расположение оружия относительно потерпевшего и расположение продольной оси канала ствола. Все это сравнивалось с условиями, которые описывал подсудимый в своих протоколах допроса и при воспроизводстве своих показаний. После этого воспроизведенные условия сравнивали с полученными медицинскими данными. При анализе показаний Воробьева, в которых он характеризовал условия при которых он произвел выстрел в Я*, было установлено, что Воробьев произвел выстрел из травматического пистолета, располагающегося в его правой руке. Я* был сзади от Воробьева, удерживая его (Воробьева) предплечьем правой руки за шею и удерживая кисть правой руки, в которой располагался пистолет, своей левой рукой. Пистолет находился, в этот момент, как описал Воробьев в левой подмышечной области. Воспроизводя условия выстрела, Воробьев расположил пистолет, в проекции левой боковой поверхности туловища, между внутренней поверхности плеча и внутренней поверхности нижних отделов груди или верхних отделов живота. Из анатомических данных, это не является подмышечной областью. О наличии данного несоответствия в экспертизе отмечено не было. Обнаруженная на теле Я* рана от огнестрельного ранения причинена от выстрела в упор. Раневой канал огнестрельной раны согласно исследованию трупа Я* образовался спереди назад, снизу вверх и слева направо. В ходе экспертизы Воробьев присутствовал при воспроизведении условий. В п. 13 экспертизы изложено описание исследования, при котором проводилось воспроизведение условий подсудимым Воробьевым, а также то, как он воспроизвел условия производства выстрела и полученные по результатам этого воспроизведения результаты. Указывается, как конкретно располагался Я* при производстве выстрела, Воробьев не видел этого и не воспроизвел. Воробьев воспроизвел момент выстрела по своим ощущениям, сказал, как они стояли и как, примерно произвелся выстрел. Где конкретно сзади располагался Я*, подсудимый не видел. В данном случае он сопоставлял обстоятельства описываемые подсудимым, без реконструкции в условиях которые воспроизвел подсудимый с объективными данными, которые установили при проведении экспертизы. Было установлено, что выстрел был произведен в упор, то есть пистолет соприкасался с телом Я*, а также то, где располагался продольный срез. Подсудимый по памяти все это воспроизводил, М* сравнил то, что было установлено с тем, что показал подсудимый. При проведении данной экспертизы М* брал в основу показания Воробьева данные им при проведении указанной экспертизы. При проведении экспертизы был статист и макет пистолета. Воробьев показывал, как он брал пистолет. Конкретно где и как располагался сзади Я*, Воробьев не помнил, показывал примерное положение с его точки зрения. Воробьев показывал, как примерно он располагался, как примерно Я* удерживал руку, как примерно располагался Я*, как примерно располагался пистолет. Примерное расстояние дульного среза ствола от Я* Воробьев тоже не видел и указал его примерно. В показаниях Воробьева не содержится конкретных данных о положении и расстоянии дульного среза до тела Я* и ориентации ствола относительно телу Я*, не соответствовали показания и по дистанции выстрела и по направлению раневого канала. Причинение ранения сделанного Я* возможно только при наличии конкретных условий, когда дульный срез прижат к поверхности тела, соответственно по расположению раны и продольная ось ствола располагается соответственно направлению раневого канала в теле. В ходе экспертизы М* соотносил описываемые Воробьевым в ходе экспертизы события с фактически полученными экспертными данными. В ходе экспертизы М* оценивал минимальное количество параметров. Если бы был больший объем исследуемых объектов, было бы установлено и другое, но исходя из того, что имелось, пришел к таким выводам и они являются не совсем однозначными. Повлиять на возможность заведения руки Воробьева могла, возможно и куртка в которой находился Воробьев при проведении экспертизы.

Кроме того, вина подсудимого Воробьева И.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- заключение эксперта №... №... от дата, согласно которому:

На трупе Я* установлены следующие повреждения:

4. Смерть Я* последовала от

Смерть Я* находится в прямой причинно-следственной связи с данным повреждением.

не влекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.

7. Степень выраженности гнилостных изменений, с учетом пребывания трупа в почве, соответствуют наиболее вероятному периоду наступления смерти от 3-5 суток до двух недель до исследования трупа Я*, производившегося дата.

8. С , потерпевшие могут жить и совершать активные действия непродолжительное время.

Остальные повреждения сами по себе не ограничивают способность к совершению сознательных действий.

9. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Я*

- заключением эксперта №... от дата, согласно которому резиновый шарик является частью патрона (пулей) от патрона травматического действия калибра 9 мм Р.А., заводского изготовления. Пуля могла быть выстреляна из огнестрельного оружия ограниченного поражения калибра 9 мм Р.А., а именно из пистолетов МР-78-9Т, ИЖ (МР)-79-9Т (М), МР-81-9Т, МР-355, револьверов Р-1 и др. оружии, изготовленном под данный тип патронов. Каких-либо следов, пригодных для идентификации оружия, из которого была выстреляна пуля, не обнаружено. Патроны в количестве 20 штук, являются патронами травматического действия калибра 9 мм Р.А., заводского изготовления. Патроны предназначены для стрельбы из огнестрельного оружия ограниченного поражения, а именно пистолетов МР-78-9Т, МР-79-9Т(М), МР-81-9Т, МР-355, револьверов Р-1 и др. оружии, изготовленном под данный тип патронов. Данные патроны боеприпасами не являются, патроны пригодны для стрельбы. Пистолет модели МР-79-9ТМ №..., дата указанный в разрешение на хранение и ношение оружия РОХа №... на имя Воробьева И.В., предназначен для стрельбы патронами травматического действия калибра 9 мм Р.А. (т. 1 л.д. 147-151);

- заключением эксперта №... от дата, согласно которому на представленных на исследование двух фрагментах картона, одеяле, срезах ногтевых пластин с рук Я*, смыве, двух фрагментах монтажной пены обнаружены кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Я* На представленных на исследование брюках, ремне Я*, автомобильном коврике, фрагменте ткани крови не обнаружено. (т. 1 л.д. 153-159);

- заключением эксперта №... от дата, согласно которому:

У Воробьева И.В. устанавливаются повреждения:

- заключением эксперта №... №... от дата, согласно которому:

1. Рана на представленном препарате кожи от трупа Я* входная, огнестрельная, пулевая, причинена выстрелом в упор из огнестрельного оружия ограниченного поражения, эластичным снарядом - резиновой пулей патрона 9 мм Р.А.

Ссадины, расположенные по периферии от входной огнестрельной раны, на представленном препарате кожи, образовались от контактных взаимодействий с твердым тупым предметом, характерные особенности контактировавшей поверхности которого в этих ссадинах не отобразилась. Сами по себе эти ссадины для идентификации травмирующего предмета не пригодны, однако их расположение на небольшом участке по периферии входной огнестрельной раны, даёт основание полагать, что они могли образоваться от контактных взаимодействий с какими-то частями огнестрельного оружия либо перед выстрелом, либо непосредственно после него.

2. Причинение проникающего слепого ранения груди у Я* при описанных и воспроизведенных Воробьевым И.В. условиях исключено. Причинение этого ранения возможно только при выстреле в упор, когда дульный срез оружия плотно прижат к поверхности тела, соответственно расположению входной огнестрельной раны, и ориентации продольной оси канала ствола спереди назад, снизу вверх и слева направо относительно тела Я* (т. 1 л.д. 201-213);

- протоколом задержания подозреваемого Воробьева И.В. от дата, согласно которому Воробьев И.В. со своим задержанием по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, согласился. (т. 1 л.д. 83-87);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около адрес и находящийся на нем автомобиль марки «***. В ходе осмотра в багажнике автомашины обнаружен и изъят коврик, также в салоне автомашины обнаружены и изъяты 20 травматических патронов с маркировкой «***», 6 патронов 12 калибра с маркировкой «***», 1 патрон 12 калибра с маркировкой «***». (т. 1 л.д. 11-14);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 700 метрах от трассы в районе адрес с географическими координатами: адрес. На данном участке местности в земле на глубине 40 см обнаружен труп Я* с раной на груди слева по передне-боковой поверхности туловища. Также в ходе осмотра обнаружены ткань белого цвета с разноцветными полосками, части картонной коробки, одеяло коричневого цвета с рисунком, которые изъяты. (т. 1 л.д. 15-30);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрена адрес. В ходе осмотра в квартире на стене коридора обнаружены фрагменты штукатурки, под которыми просматриваются следы вещества бурого цвета, также на данной стене обнаружено заштукатуренное отверстие, на полу обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых сделан смыв. Между дверными проемами жилой комнаты и кухни и стенами на высохшей монтажной пене обнаружены следы вещества бурого цвета, два фрагмента монтажной пены со следами изъяты. (т. 1 л.д. 36-45);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрено техническое помещение адрес. В ходе осмотра обнаружен компакт-диск с видеозаписью камер наружного и внутреннего наблюдения адрес от дата, который изъят. (т. 1 л.д. 57);

- протоколом проверки показаний на месте от дата, согласно которому свидетель Р*. показал на адрес, как на место совершения Воробьевым И.В. преступления. Далее он указал в комнате место на диване, где он спал. Далее Р*. показал, куда он выбежал после того, как услышал шум, разговора и два выстрела, указав на коридор квартиры. После этого он показал, где стоял, согнувшись, Я* и где стоял Воробьев, когда он выбежал в коридор, затем указал, куда на пол упал Я*, после чего не подавая признаков жизни. Далее он показал направление к выходу из квартиры, куда он и Воробьев по указанию Воробьева под угрозой жизни вынесли труп Я* в коробке. Далее Р*, выйдя из квартиры, показал место у подъезда адрес, где коробка, в которой находился труп Я*, развалилась на части. После этого он показал направление движения его и Воробьева, куда они вместе перенесли труп Я* в корыте, которое нашли на улице и указал месторасположение автомашины «***», принадлежащей Воробьеву, в которую он и Воробьев погрузили труп Я* и в которой увезли труп в адрес, где он по указанию Воробьева под угрозой жизни закопал труп в землю на участке местности. (т. 1 л.д. 46-54);

- протоколом освидетельствования Воробьева И.В. от дата, согласно которому в правой лобно-височной области, на веках правого глаза, правой подглазничной щечной областях установлен бледно-синий с желтым цветом кровоподтек, фиолетовым и синий кровоподтеки с желтым и бурым оттенком на передней, задней поверхностях правой ушной области, право пред- и заушной областях, переходящих на правую боковую поверхность шеи, на левой щеке и в подчелюстной области, на передней поверхности груди слева и справа в проекции верхних и средних ребер и в проекции грудины 7 кровоподтеков, в правом подреберье по подмышечным линиям 3 кровоподтека, на левой боковой поверхности груди в проекции средних ребер 6 кровоподтеков, местами сливающихся между собой, на фоне одного из них полосовидная горизонтальная ссадина, поверхность ее покрыта коричневыми корками с отслоениями, в области левого плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на тыле правого предплечья в средней трети кровоподтеки. (т. 1 л.д. 107-110);

- протоколом очной ставки между Воробьевым И.В. и Р*. от дата, согласно которому Р*. показал, что дата вечером он лег спать, проснулся около 2 часов дата в адрес от шума, слышал слова Я*, он говорил о деньгах, он попросил успокоиться и выйти из квартиры. Далее он услышал 2 выстрела, произошедшие примерно через несколько секунд друг от друга. Он вышел из комнаты, в коридоре в дверном проеме комнаты стоял Я*, в дверном проеме кухни стоял Воробьев, у которого в руке находился пистолет. Я* держался руками за бок и через некоторое время упал на пол. На полу было много крови. Воробьев, направив на него пистолет, сказал ему, что если он расскажет обо всем кому-либо, он (Р*) будет лежать рядом с Я*. Он понял, что Игорь его убьет. Далее Игорь, отпустив пистолет, но продолжая держать его в руке, указал ему, чтобы он вместе с ним вынес из квартиры и закопал труп Я*. Он боялся Игоря и послушался его. Они вместе с Игорем вынесли труп в коробке из квартиры, перед этим Игорь убрал пистолет в карман, они погрузили труп в машину Игоря и увезли на поле. С момента, когда они начали выносить труп он пистолет до прибытия на поле в адрес не видел. Когда они вышли из машины, Игорь достал пистолет и держал его в руке, не направлял на него, сказал, чтобы он копал яму для трупа, он послушался. Пока он копал ямы, он не видел в руке Игоря пистолет, к тому же было темно. После этого Игорь ему больше не угрожал, пистолет не демонстрировал. Куда Игорь дел пистолет, он не знает. Когда они приехали домой, он в адрес зашел минут за 10 до Игоря, в квартире все было так, как когда они уезжали: кровь была на стенах, на полу крови уже не было, Игорь вытер ее, когда обматывал труп в ткань до вынесения трупа из адрес. Когда Игорь вернулся в квартиру, он сказал ему (Р*), чтобы тот зашпаклевал стены от крови, но ему не угрожал, пистолет не показывал, его «трясло» от произошедшего и он послушал Игоря, замазал шпатлевкой стены квартиры от крови трупа. Показания Р*. Воробьев И.В. подтвердил частично, показал, что они вместе выносили труп и вместе отвезли его на поле (участок местности) в адрес и что Р* копал яму для сокрытия трупа. Он не оказывал давления на Р* ему не угрожал, в том числе пистолетом. Когда Р* увидел его и Я*, последний упал от его выстрела, он (Воробьев) положил пистолет на пол, не зная, что делать, предложил Мише вывезти труп Я*, тот согласился без какого-либо давления. Они вместе вынесли труп и вывезли его. Когда они вернулись домой, он поехал в травмпункт, а Р* оставил у адрес. Он вернулся из травмпункта, зашел в адрес, в ней было чисто, крови нигде не было, стены были зашпатлеваны, он квартиру не убирал, Р* этого делать не просил и не заставлял. Находясь на поле в адрес он точно не помнит, почему именно Р* копал яму для трупа, возможно, он его об этом просил. Р* не подтвердил показания Воробьева И.В. (т. 2 л.д. 242-246);

- копией разрешения на хранение и ношение оружия РОХа №... от дата, согласно которому Воробьев И.В. имеет право хранения по месту жительства и ношения оружия ограниченного поражения МР-79-9ТМ кал. 9мм №..., ***. (т. 1 л.д. 94);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии №... №... от дата, согласно которому в собственности Воробьева И.В. находится автомашина марки «***., ***. (т. 1 л.д. 95);

- протоколом выемки от дата, согласно которому в СОБСМЭ изъяты образец крови, кожный лоскут от трупа Я*, пуля обнаруженная в трупе Я* (т. 1 л.д. 127-129);

- протоколом выемки от дата, согласно которому в СОБСМЭ изъяты предметы одежды Я*: брюки джинсовые, ремень. (т. 1 л.д. 132-134);

- протоколом осмотра предметов и документов от дата, согласно которому осмотрены два фрагмента картона, автомобильный коврик, фрагмент ткани белого цвета с рисунком, одеяло коричневого цвета с рисунком, два фрагмента монтажной пены, компакт-диск с видеозаписями камер наблюдения от дата, резиновый шарик – пуля и предметы одежды потерпевшего Я*: джинсовые брюки синего цвета, ремень коричневого цвета. Указанные документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (т. 1 л.д. 216-218);

Органами предварительного следствия действия подсудимого Воробьева И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Воробьева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении потерпевшего Р*., а также полагал, что действия Воробьева И.В. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что действия Воробьева И.В. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии со ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Судом достоверно установлено, что непосредственно перед совершением убийства, в отношении Воробьева И.В. со стороны Я* имело место посягательство, которое не было сопряжено с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия. Обороняясь, Воробьев И.В. совершил действия явно не соответствующие характеру и опасности реального посягательства, использовал в качестве средства защиты травматический пистолет, которым причинил Я* ранение выстрелом в упор в жизненно важную часть тела – грудь, что повлекло наступление смерти Я*

Оценивая всю совокупность исследованных по делу доказательств, показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Воробьева И.В. в совершенном указанного преступлении, так как кроме признания подсудимым своей вины, приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Воробьева И.В. в совершенном преступлении, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Воробьеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Воробьева И.В., *** К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Воробьевым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей И* в судебном заседании, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельствам судом не установлено.

В связи с вышеизложенным, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Воробьеву И.В. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшей И* гражданский иски в счет компенсации материального вреда причиненного совершенным преступлением, суд полагает необходимым оставить на рассмотрение в гражданско-правовом порядке, поскольку не признан в судебном заседании подсудимым и разрешение последнего требует истребование дополнительных доказательств, что приведет к отложению судебного заседание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Воробьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Воробьеву И.В. следующие ограничения:

- не изменять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы адрес без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Воробьеву И.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Воробьеву И.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с дата по дата включительно.

Оставить за потерпевшей И* права на подачу гражданского иска к подсудимому Воробьеву И.В. в гражданско-правовом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два фрагмента картона, автомобильный коврик, фрагмент ткани белого цвета с рисунком, одеяло коричневого цвета с рисунком, два фрагмента монтажной пены, резиновый шарик – пуля и предметы одежды потерпевшего Я*: джинсовые брюки синего цвета, ремень коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО СУ СК РФ по адрес, - уничтожить;

- компакт-диск с видеозаписями камер наблюдения от дата, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО СУ СК РФ по адрес, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:            (подпись)         А.В. Теренин.