Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-76/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2017 года Самара

Промышленный районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего судьи -- С.Н.Афанасьевой,

с участием государственного обвинителя – Заикиной Ю.М.,

подсудимого Храновского Д.В.,

защитника – адвоката А.В.,

потерпевшего Р.Ф.,

при секретаре судебного заседания Никитенковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХРАНОВСКОГО Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, частью 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храновский Д.В., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, Р.Ф., занимая должность старшего инспектора отделения служебных проверок инспекции по личному составу управления по работе с личным составом ГУ МВД России по <адрес>, имеющий специальное звание лейтенант внутренней службы, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, являясь должностным лицом, на которое возложены обязанности - выезжать на место совершения происшествия с участием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, проводить служебные проверки, осуществлять контроль служебной дисциплины и законности сотрудниками органов внутренних дел Самарской области, получил сообщение о том, что на проезжей части на пересечении улиц <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей, одним из которых управлял оперуполномоченный группы ЭБиПК О МВД России по <адрес> Храновский Д.В. Получив данное сообщение, Р.Ф. прибыл на место дорожно-транспортного происшествия, представился Храновскому Д.В. по должности и предъявил ему свое служебное удостоверение в развернутом виде, после чего вместе с Храновским Д.В. и сотрудниками ДПС на патрульном автомобиле прибыл в ГБУЗ СО «Самарский наркологический диспансер», расположенный по адресу: <адрес> для проведения Храновскому медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Храновский Д.В., испытывая неприязнь к К., который в силу своих служебных обязанностей должен был сообщить об обстоятельствах совершения им правонарушения вышестоящему руководству, имея умысел, направленный на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии других сотрудников полиции и охранника медицинского учреждения, то есть публично, высказал в адрес Р.Ф. нецензурные, оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство последнего, при исполнении им своих должностных обязанностей, используя в своей речи бранные слова и выражения.

Он же, Храновский Д.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Храновский Д.В., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, куда он был доставлен сотрудниками полиции для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения после ДТП, испытывая неприязнь к старшему инспектору отделения служебных проверок инспекции по личному составу управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Самарской области Р.Ф., имеющему специальное звание лейтенант внутренней службы, который в силу своих служебных обязанностей должен был сообщить об обстоятельствах совершения Храновским Д.В. правонарушения вышестоящему руководству, имея умысел на применение в отношении К., как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к потерпевшему и умышленно нанес ему один удар кулаком левой руки по голове и один удар ногой в область паха, отчего Р.Ф. испытал физическую боль, а так же ему было причинено повреждение в виде черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель, что причинило легкий вред здоровью Р.Ф.

Подсудимый Храновский Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ. ночью он, управляя своей автомашиной, на <адрес> совершил ДТП по причине нарушения им скоростного режима. Машина его неоднократно перевернулась, в связи с чем он, выбравшись из автомобиля, чувствовал себя плохо, был в шоковом состоянии, но скорую помощь не вызывал и не просил вызвать других лиц. Приехавшим сотрудникам ДПС он сообщил, что является действующим работником полиции, в связи с чем они сообщили об этом в соответствующую инстанцию, и на место происшествия приехал ответственный от руководства по УМВД России по Волжскому району Самарской области, которому он передал свое служебное удостоверение. Он достоверно не помнит, чтобы он видел К. на месте ДТП, не помнит, чтобы тот к нему не подходил и не представлялся. Сотрудники ДПС повезли его на медицинское освидетельствование в больницу им. Семашко. Когда он зашел в помещение больницы, он увидел, как ему показалось, участников общественного движения «ночной патруль», которые ранее были на месте ДТП, вели себя провокационно и некорректно. Ему это было неприятно, и он испытывал неприязнь к данным лицам. В указанный момент он принял К. за одного из указанных лиц. Однако, вскоре все удалились, а К. остался. Ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состоянии опьянения, но он отказался, так как плохо себя чувствовал, о чем сообщил врачу. Ему никакой медицинской помощи не предложили, и сотрудники ДПС стали оформлять документы по поводу его отказа от освидетельствования. Когда врач спрашивала его документы, удостоверяющие его личность, он увидел, что К. передал врачу его служебное удостоверение. Не зная, что К. является сотрудником инспекции по личному составу, он возмутился, почему у постороннего, как он считал, лица находится его удостоверение. После этого К. показал ему предписание, устанавливающее его право, как сотрудника полиции, выполнять возложенные на него обязанности. Будучи в возбужденном состоянии, не зная ранее, что К. сотрудник полиции, он не смог сразу успокоиться, в связи с чем несколько раз выразился в адрес К. нецензурной бранью, хотя уже понимал, что он оскорбляет сотрудника полиции. Он пытался прояснить с К. ситуацию, при этом жестикулировал руками, и, возможно, мог случайно задеть потерпевшего по лицу или голове, но умышленно ударов он не наносил. Причинить сотрясение головного мозга, ударив левой рукой, он бы не смог. Когда К. приблизился к нему, он подумал, что тот может ударить его, в связи с чем ногой попытался отпихнуть его. Он достоверно не понял, задел он К. или нет, но целенаправленного удара, чтобы причинить потерпевшему боль, он не наносил. После этого один из сотрудников ДПС сказал ему, чтобы он успокоился и не вел себя так с инспектором по личному составу. Только после этого он уже окончательно понял, что К. является сотрудником полиции, и он ведет себя неправильно. Тогда он подошел к К., принес свои извинения. Впоследствии он так же извинялся перед К., в настоящее время он сожалеет о происшедшем; поводу жалоб о состоянии здоровья в дальнейшем в медучреждение он не обращался.

Вина Храновского Д.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Р.Ф. в судебном заседании показал, что он является старшим инспектором ИЛС УРЛС ГУ МВД России по Самарской области. В его должностные обязанности входит: проведение служебных и иных проверок, рассмотрение обращений граждан, осуществление суточного дежурства от инспекции по личному составу, выезд на места происшествий с участием сотрудников ОВД. ДД.ММ.ГГГГ до утра следующих суток он находился на суточном дежурстве. Около 04 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил начальник смены дежурной части и сообщил, что на <адрес>, напротив Самарского государственного экономического университета произошло дорожно-транспортное происшествие, при этом водителем одного из автомобилей является сотрудник полиции -- оперуполномоченный группы ЭБиПК ОМВД России по Волжскому району Самарской области Храновский Д.В.. Он выехал на данное место, где увидел два автомобиля, ранее столкнувшихся друг с другом, несколько экипажей ДПС, а также машину общественного движения «Ночной патруль». Со слов сотрудников ДПС ему стало известно о том, что виновником ДТП, по предварительным выводам, является сотрудник полиции Храновский Д.В. Его подвели к Храновскому Д.В., сидевшему на переднем пассажирском сиденье автомобиля ГАИ. Подойдя к Храновскому, он представился ему, предъявил служебное удостоверение, стал спрашивать, что случилось. Храновский стал пояснять обстоятельства ДТП. Затем сотрудники ДПС сказали, что сейчас повезут Храновского Д.В. в наркологический диспансер на территории больницы Семашко для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Храновский не возражал против того, чтобы поехать на освидетельствование. В это время к нему подошел ответственный от руководства ОМВД Волжского района Самарской области и передал ему служебное удостоверение Храновского Д.В. Затем сотрудники ДПС повезли Храновского Д.В. на служебном автомобиле в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. По дороге он разговаривал с Храновским Д.В. по поводу произошедшего, Храновский агрессии не проявлял. Приехав на место, они все зашли внутрь диспансера, там находился охранник больницы. Сотрудники ДПС сели за стол и стали заполнять свои бумаги, а Храновского позвал врач для прохождения медицинского освидетельствования. При этом врач попросила Храновского Д.В. предъявить документы, но тот сказал, что у него документов нет. Тогда он дал врачу удостоверение Храновского Д.В., полученное им от ответственного от руководства. Храновский зашел в кабинет, но вскоре вышел в агрессивном состоянии, сказал, что отказывается проходить освидетельствование. Он попытался объяснить Храновскому, что отказ от прохождения освидетельствования приравнивается к тому, что установлено состояние опьянения, на что тот стал кричать на него, чтобы к нему не приставали, требовать предъявить ему служебное удостоверение. Он предъявил Храновскому Д.В свое служебное удостоверение, еще раз объяснил – кто он, показал предписание начальника ГУ МВД России по Самарской области. Храновский посмотрел все документы и стал требовать от него, чтобы он вернул ему его удостоверение, на что он ответил, что отдаст его руководству. После этого Храновский еще больше разозлился, стал ругаться нецензурной бранью в присутствии сотрудников ДПС и охранника. Опасаясь провокаций со стороны Храновского, он стал записывать их разговор на сотовый телефон. Храновский продолжал оскорблять его, требовать вернуть удостоверение, вновь показать ему его документы, подтверждающие полномочия. В ходе разговора он сказал, что за допущенное правонарушение он будет уволен. После этих его слов Храновский Д.В. приблизился к нему, сидящему на стуле, и нанес удар кулаком левой руки ему по голове, в область правого уха, отчего он испытал сильную физическую боль, а затем нанес ему удар правой ногой в область паха, отчего он так же испытал боль. Все это время Храновский Д.В. продолжил оскорблять его нецензурной бранью. После чего он и сотрудники ДПС надели на Храновского Д.В. наручники и посадили его на стул. Так как Храновский не успокаивался, продолжал оскорбления, он позвонил в дежурную часть ГУ МВД России по Самарской области, где сообщил дежурному о произошедшем, после чего на место был направлен наряд полиции. В результате действий Храновского ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, он был госпитализирован в нейрохирургическое отведение ГБУЗ СО «СГБ № 2 им. Н.А.Семашко», где был на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Он настаивает, что Храновский знал, что он сотрудник полиции еще на месте ДТП, так как именно там он представился ему впервые, по дороге в диспансер он разговаривал с ним именно как с сотрудником полиции. Впоследствии Храновский извинился перед ним за произошедшее, и он принял его извинения, просит строго не заказывать подсудимого.

Свидетель Р.М. в судебном заседании показал, что он является инспектором 6 роты полка ДПС ГИБДД России по г.Самаре. Ночью ДД.ММ.ГГГГ. он и его напарник И.И. выезжали по указанию дежурного на ДТП на <адрес> в районе экономического университета, с участием автомобилей Киа Рио и Киа Церато. Оформляя документы по ДТП, они установили, что один из водителей -Храновский Д.В. допустил столкновение с автомобилем Киа Рио, при этом у Храновского Д.В. усматривались признаки алкогольного опьянения, так от него исходил резкий запах алкоголя, речь была заторможенная. Храновский Д.В. сообщил, что он является сотрудником ОМВД России по Волжскому району Самарской области, предъявил свое служебное удостоверение, о чем они сообщили в дежурную часть полка ДПС ГИБДД России по г. Самаре. Через некоторое время к месту ДТП прибыл ответственный от руководства ОМВД России по Волжскому району Самарской области, а также инспектор ИЛС УРЛС ГУ МВД России по Самарской области Р.Ф. По приезду Р.Ф. подошел к Храновскому Д.В., представился ему, предъявил ему свое служебное удостоверение и стал общаться с Храновским Д.В. Все было спокойно. Закончив работу на месте ДТП, он, И.И.. Храновский Д.В. и Р.Ф. на их патрульном автомобиле проследовали в ГБУЗ СО «СНД» по адрес: <адрес>. В диспансере врач пригласил Храновского Д.В. в кабинет, для прохождения медицинского освидетельствования, попросив при этом его предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Храновский Д.В. пояснил, что у него никаких документов нет. В это время Р.Ф. подошел к врачу и показал служебное удостоверение Храновского Д.В. Однако, Храновский проходить освидетельствование не стал, вышел из кабинета врача. Они с И.И. начали составлять административный протокол на Храновского Д.В. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а Храновский Д.В. начал выяснять у Р.Ф. о том, что он вообще тут делает и попросил Р.Ф. предъявить свое служебное удостоверение, на что Р.Ф. предъявил свое служебное удостоверение в развернутом виде, назвал должность, показал предписание. Затем Храновский Д.В. стал спрашивать у Р.Ф. -- где его удостоверение, на что Р.Ф. пояснил, что служебное удостоверение он передаст отдел кадров ГУ МВД России по Самарской области. После данных слов Храновский Д.В. стал ругаться нецензурной бранью, подошел к Р.Ф. и нанес тому один удар кулаком по голове. Р.Ф. попросил их с И.И. надеть на Храновского наручники. Они взяли Храновского Д.В. под руки, отвели его руки в стороны и потребовали, чтобы он успокоился, но он продолжил оскорблять Р.Ф. нецензурной бранью, а затем нанес Р.Ф., стоявшему рядом, удар правой ногой в область паха. Они с Климовым надели на Храновского Д.В. наручники и посадить его на стул. Р.Ф. сообщил по телефону о произошедшем оперативному дежурному, и вскоре приехали сотрудники ОП № 2 У МВД России по г.Самаре, опросили его и И.И. по поводу оскорбления Р.Ф. и нанесения ему телесных повреждений.

Свидетель И.И. в судебном заседании показал, что он является инспектором 6 роты полка ДПС ГИБДД России по г.Самаре; ДД.ММ.ГГГГ. ночью они с напарником Р.М. выезжали по указанию дежурного на ДТП на <адрес> в районе экономического университета, с участием водителя Храновского Д.В., сообщившего, что он является сотрудником ОМВД России по Волжскому району Самарской области. Как и положено в указанной ситуации, они сообщили об этом своему руководству, в связи с чем на место приехал ответственный от руководства и сотрудник инспекции по личному составу. Так как от Храновского пахло алкоголем, ему было предложено пройти освидетельствовании на месте, от чего он отказался, в связи с чем ему было предложено проехать в наркологический диспансер. Храновский не возражал. На месте ДТП он слышал, как К. представлялся Храновскому, говорил, что он ответственный от инспекции по личному составу ГУВД, Храновский не мог этого не слышать. В диспансер приехали все на одной машине: они с Бикметовым, К. и Храновский. В диспансере между К. и Храновским завязался конфликт, инициированный Храновским, который стал выяснять – почему потерпевший не отдает ему его удостоверение. К. вновь объяснял подсудимому, кем он является, каковы его полномочия, показывал свое удостоверение и предписание. Храновский говорил, что у К. плохая должность, негативно отзывался о деятельности сотрудников его службы. Затем Храновский стал оскорблять К. нецензурно, вел себя агрессивно, ударил его кулаком в голову. Тогда они с Бикметовым оттащили подсудимого от потерпевшего, но Храновский не желал угомониться, продолжал выкрикивать оскорбления и пнул ногой К. в пах. После этого на Храновского были надеты наручники.

Из показаний свидетеля Ю.В., оглашенных в судебном заседании, видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу охранником в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>; в его обязанности входит охрана указанного объекта. ДД.ММ.ГГГГ в помещение диспансера зашли двое сотрудников ДПС в форменном обмундировании и двое мужчин в гражданском, как ему стало известно позже, один из них - Храновский Д.В., а второй Р.Ф.. После этого из приемного кабинета вышел врач, который пригласил Храновского Д.В. для прохождения медицинского освидетельствования. После чего врач попросила Храновского Д.В. предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Храновский Д.В. пояснил, что у него никаких документов нет. В это время Р.Ф. подошел к врачу и пояснил, что у него есть служебное удостоверение Храновского Д.В. и предъявил данное удостоверение врачу. Примерно через 2-3 минуты, Храновский Д.В. вышел из кабинета врача, вслед за Храновским Д.В. вышел врач, и сообщил, что Храновский Д.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В это время Храновский Д.В. стал интересоваться у Р.Ф. о том, что он вообще делает в диспансере, и попросил Р.Ф. предъявить свое служебное удостоверение, на что Р.Ф. предъявил Храновскому Д.В, свое служебное удостоверение в развернутом виде и представился по должности, также Р.Ф. предложил ему ознакомиться с предписанием. Затем Р.Ф. передал указанное предписание в руки Храновскому Д.В., который стал интересоваться у Р.Ф., где находится его служебное удостоверение, на что Р.Ф. пояснил, что служебное удостоверение ему передал ответственный от руководства ОМВД Волжского района Самарской области, и он отдаст его ему лично, либо в отдел кадров ГУ МВД России по Самарской области. После данных слов Храновский Д.В. стал ругаться нецензурной бранью; между Храновским Д.В. и Р.Ф. произошел словесный конфликт, в ходе которого Храновский Д.В. требовал у Р.Ф. вернуть ему его удостоверение. Во время разговора, Р.Ф. пояснил Храновскому Д.В., что тот будет уволен, так как он совершил дисциплинарный проступок, будучи сотрудником полиции. На данные слова, Храновский Д.В. стал выражаться в адрес Р.Ф. грубой нецензурной бранью. Затем Храновский нанес Р.Ф. один удар кулаком по голове. Р.Ф. попросил сотрудников ДПС, чтобы они применили к Храновскому наручники. После чего сотрудники ДПС взяли Храновского Д.В. под руки, отвели руки в стороны и потребовали, чтобы он успокоился, но тот продолжил оскорблять Р.Ф. нецензурной бранью. Затем Храновский Д.В. нанес Р.Ф. один удар правой ногой в область паха, продолжая оскорблять Р.Ф. нецензурной бранью. После этого сотрудники ДПС надели на руки Храновского Д.В. наручники и посадили его на стул. Примерно через 10 минут приехали сотрудники полиции, один из которых опросил его по поводу произошедшего.

Свидетель А.С. в судебном заседании показал, что подсудимый является его другом. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Храновский позвонил ему и сказал, что попал в ДТП. Он сразу приехал в указанное ему место, где увидел сотрудников ДПС, Храновского, и иных лиц. Потерпевшего среди этих лиц он не видел. Храновский, как он понял по его внешнему виду, чувствовал себя плохо, был в стрессовом состоянии. Вскоре его двое сотрудников ДПС на патрульной машине повезли на освидетельствование, а он поехал домой. Был ли кто еще в этой машине, он не помнит.

Из показаний свидетеля А.Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что у него есть знакомый - Храновский Д.В., который ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время позвонил ему и сказал, что попал в ДТП возле Самарского Государственного Экономического Университета на <адрес>. После этого он со своей женой Ю.С. поехали к месту ДТП, где они увидели автомобиль <данные изъяты> темно-серого цвета и автомобиль, марку которого он не помнит. На месте было много народа, а также экипаж сотрудников ДПС. Он подошел к Храновскому Д.В. и стал спрашивать его о том, что произошло, на что тот ответил, что у него боли в голове, головокружение, то есть он себя плохо чувствовал после аварии. При разговоре с Храновским Д.В. он не чувствовал запаха алкоголя. Сотрудники ДПС стали составлять необходимые документы, попросили их забрать вещи из автомобиля «Киа церато», так как последующем автомобиль будет эвакуирован. Затем он стал дожидаться приезда эвакуатора, а Храновский Д.В. на патрульном автомобиле уехал с места ДТП, как ему стало известно позже в ГБУЗ «Самарский наркологический диспансер». С кем именно уехал Храновский, ему не известно.

Как видно из заявления Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ., он просит привлечь к уголовной ответственности Храновского Д.В.., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении наркологического диспансера по адресу: <адрес>, оскорбил его и нанес ему побои при исполнении им своих служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел.

В соответствии с распоряжением начальника ГУ МВД России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. № 1/15-1888 «Об организации дежурств сотрудников УРЛС ГУ МВД России по Самарской области для осуществления выездов на места происшествий с участием сотрудников органов внутренних дел Самарской области», дежурные сутки для сотрудников УЛСР с 09 часов 00 минут указанного в графике дня дежурства до 09 часов 00 минут последующего дня. Сотрудники УЛСР (согласно графику) обязаны: осуществлять дежурство в служебное время на рабочем месте, а по окончанию, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни по адресу, указанному в графике; в ходе выезда на место происшествия с участием сотрудников ОВД осуществлять полное и всестороннее изучение обстоятельств происшествия, установления его причин и условий.

Согласно графика дежурств сотрудников УЛРСЛ ГУ МВД России по Самарской области на ДД.ММ.ГГГГ. инспектор ИЛС Р.Ф. осуществлял суточное дежурство.

В соответствии с выпиской из приказа № ДД.ММ.ГГГГ., лейтенант внутренней службы Р.Ф. с указанной даты является старшим инспектором отделения служебных проверок инспекции по личному составу управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Самарской области.

Как следует из должностного регламента старшего инспектора отделения служебных проверок-инспекций по личному составу Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Самарской области, у Р.Ф. имеется право на выезд к месту совершения происшествия с участием сотрудника ОВД РФ для выявления обстоятельств дела.

В соответствии с предписанием ГУ МВД России по Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ., на Р.Ф. возложены обязанности по контролю за служебной дисциплиной и соблюдением законности сотрудниками органов внутренних дел Самарской области.

Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр CD-R диск с аудиозаписью, с разговором между Р.Ф. и Храновским Д.В., сделанной ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на которой зафиксировано, как Храновский Д.В. высказывает нецензурные выражения в адрес сотрудника полиции Р.Г.

Как следует из протокола очной ставки между потерпевшим Р.Ф. и обвиняемым Храновским Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ., потерпевший Р.Ф. подтвердил в присутствии Храновского ранее данные им показания, свидетельствующие о том, что Храновский допустил публичное оскорбление его, как сотрудника полиции, нанес ему телесные повреждения.

Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен CD-RW диск с видеозаписью, зафиксировавшей разговор между Р.Ф. и Храновским Д.В., произведенной 01.10.2016г. в ГБУЗ СО «Самарский наркологический диспансер» по адресу: <адрес>, на которой зафиксировано, что потерпевший Р.Ф. 01.10.2016г. находится в ГБУЗ СО «Самарский наркологический диспансер» по адресу: <адрес>.

В соответствии с заключением по результатам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденной начальником ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенантом полиции С.А., ДД.ММ.ГГГГ. Храновский Д.Б., находясь в свободное от службы время, управляя автомашиной Киа Церато, государственный регистрационный номер №, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части и допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № под управлением гр. А.С. В результате ДТП пострадавших нет, автомашины получили механические повреждения. По факту ДТП инспекторами (дорожно-патрульной службы) 5 роты полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Самаре собран материал, в отношении Храновского Д.В. вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона) КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Кроме того, ввиду наличия у Храновского Д.В. признаков алкогольного опьянения, он доставлен инспекторами (дорожно-патрульной службы) 6 роты полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Самаре старшим лейтенантом полиции Бикметовым P.M. и лейтенантом полиции И.И. в <данные изъяты> (<адрес>). Находясь в Помещении наркологического диспансера, Храновский Д.В. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, в связи с чем, в отношении него составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАПРФ. 03.10.2016г. административный материал направлен в суд. Также в ходе служебной проверки установлено, что на место дорожно-транспортного происшествия с участием Храновского Д.В. в соответствии с утвержденным графиком дежурств сотрудников УРЛС ГУ МВД России по Самарской области дежурной частью ГУ МВД России по Самарской области направлен лейтенант внутренней службы Р.Ф. В период нахождения в наркологическом диспансере Храновский Д.В. попросил Р.Ф. вернуть ему служебное удостоверение, ранее изъятое ответственным от руководства ОМВД России по Волжскому району на месте ДТП и переданное Р.Ф. на хранение. Однако, Р.Ф. в целях сохранности удостоверения вернуть его Храновскому Д.В. немедленно отказался, в связи с чем последний, осознавая, что Р.Ф. является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, нанес ему один удар кулаком левой руки в лицо и один удар ногой в пах. В результате полученных телесных повреждений Р.Ф. госпитализирован в <данные изъяты> с диагнозом: «сотрясение головного мозга». По данному факту ОП №2 Управления МВД России по г.Самаре собран проверочный материал (КУСП №), который ДД.ММ.ГГГГ. направлен для принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ в СО по <адрес> СУ СК России по Самарской области. В своем объяснении Храновский Д.В. сообщил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе <данные изъяты>, расположенном на территории развлекательного комплекса «Кинап» (<адрес>), где употребил примерно 150 мл. водки. После этого Храновский Д.В. управлял вышеуказанной автомашиной и в пути следования допустил дорожно-транспортное происшествие. Впоследствии Храновский Д.В., находясь в помещении <данные изъяты> в ходе конфликта, возникшего с сотрудником инспекции по личному составу Р.Ф., один раз толкнул его пальцами левой руки.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., у Р.Ф. устанавливается повреждение: <данные изъяты>, ориентировочно в срок до 7-ми суток до времени госпитализации. Повреждение: черепно-мозговая травма, вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и причинило легкий вред здоровью Р.Ф.

Таким образом, суд приходит к выводу, вина подсудимого Храновского Д.В. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же в совершении применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нашла подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд считает доказанным, что до начала совершения Храновским Д.В. вышеуказанных преступлений, он располагал достоверными сведения о том, что К. является сотрудником полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. Данное обстоятельство подтверждается как самим потерпевшим, так и свидетелями Бикметовым, Климовым, Феопентовым. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не выявлено. Факт нецензурных оскорблений в отношении потерпевшего сам подсудимый не отрицает, что так же подтверждают потерпевший, свидетели, данные аудиозаписи, произведенной потерпевшим. Суд соглашается с государственным обвинителем, что из объема обвинения, предъявленного Храновскому Д.В. по ст. 319 УК РФ, следует исключить признак -- публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как потерпевший во время совершения в отношении него преступления находился непосредственно на службе, исполняя свои прямые обязанности.

Таким образом, Храновский Д.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, -- преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Так же суд считает доказанным, что Храновский Д.В. причинил потерпевшему телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство его здоровья, что свидетельствует о причинении легкого здоровья вреда. Храновский не отрицает, что его действия – жестикуляция, движение ногой могли повлечь тактильный контакт с потерпевшим, соответствующий локализации полученных последним повреждений. Исходя из фактических данных всех обстоятельств причинения вреда здоровью потерпевшего, суд полагает, что именно подсудимый применил к потерпевшему насилие, повлекшее причинение такого вреда. Никаких объективных данных о причинение каких-либо повреждений потерпевшему со стороны иных лиц не было; до начала общения К. с Храновским телесных повреждений у потерпевшего не имелось. Локализация повреждения, давность и механизм его образования, данные о которых отражены в заключении судебно-медицинской экспертизы полностью соответствуют обстоятельствам, при которых подсудимый совершил указанные насильственные действия в отношении потерпевшего. Умышленное причинение вреда здоровью при вышеуказанных обстоятельствах свидетельствует о применения Храновским насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, Храновский Д.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, -- преступление, предусмотренное частью 2 ст. 318 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого.

Храновский Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал, по месту предыдущей работы – при прохождении службы в органах внутренних дел - Храновский характеризуется положительно, имеет грамоты и благодарности за добросовестную службу; кроме того, он принес свои извинения потерпевшему, которые тот принял, а так же имеет на иждивении двух малолетних детей. Указанные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение умышленных преступлений сотрудником органа внутренних дел. С учетом фактических обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Храновскому Д.В. следует назначить наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, а по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, не окажут достаточного воздействия на подсудимого для его исправления. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. При этом суд считает возможным назначить Храновскому Д.В. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление; так же на него следует возложить ряд обязанностей, призванных установлению должного контроля за осужденным.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, степени его общественной опасности суд, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, не считает возможным в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Храновского Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

-- по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-- по ст. 319УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Храновскому Д.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Храновскому Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Храновского Д.В. обязанности:

-- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

-- являться для регистрации в указанный орган не реже 1 раза в месяц с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Храновскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-- CD-R диск с аудиозаписью разговора между Р.Ф. и Храновским Д.В., состоявшегося 01.10.2016г в ГБУЗ СО «Самарский наркологический диспансер»; CD- RW диск с видеозаписью разговора между Р.Ф. и Храновским Д.В., состоявшегося 01.10.2016г. в ГБУЗ СО «Самарский наркологический диспансер», хранящиеся в уголовном деле – оставить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий С.Н.Афанасьева