Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-182/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                 24 мая 2017г.

Советский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Труниной М.В.

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Самары – Воловецкой Е.Н.

подсудимого Бекаева А.Г.

Защиты подсудимого в лице адвоката Лозюк В.А., представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевших Д., Е..,

При секретаре Коровиной В.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Бекаева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (10 эпизодов) к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №№ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов) к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №№ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 (11 эпизодов) УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №№ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (12 эпизодов), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекаев А.Г. своими действиями совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Бекаев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ.в период времени <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома № по улице <адрес>, где были припаркованы автомобили:

- <данные изъяты> государственный регистрационный знак <адрес> регион, принадлежащий Е..,

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий П.

-автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Д.

Бекаев А.Г., имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Д.., и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения, пренебрегая правилами поведения в обществе, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, поднялся на крышу вышеуказанной автомашины и стал бегать по ней, причинив своими умышленными действиями, согласно акту осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: деформация металла в виде вмятин в передней, средней частях панели крыши, нарушение лакокрасочного покрытия панели крыши, деформация металла в виде плавной вмятины на капоте.

Своими умышленными действиями Бекаев А.Г. причинил собственнику автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, Д.., согласно заключения о стоимости восстановительного ремонта транспорта средства № от ДД.ММ.ГГГГ., значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, Бекаев в указанный выше период времени, перепрыгнул на крышу стоящей рядом автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий П. и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения, пренебрегая правилами поведения в обществе, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и стал бегать по ней, причинив своими умышленными действиями, согласно акту осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: множественные вмятины панели крыши автомашины.

Своими умышленными действиями Бекаев А.Г. причинил собственнику автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, П., согласно заключения о стоимости восстановительного ремонта транспорта средства № от ДД.ММ.ГГГГ., значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, в указанный выше период времени, имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, перепрыгнул на капот стоящей рядом автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Е. и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения, пренебрегая правилами поведения в обществе, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, залез на капот указанной выше автомашины, после чего поднялся на крышу и стал бегать по ней, причинив своими умышленными действиями, согласно акту осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: деформацию металла переднего левого крыла в верхней части, деформацию металла панели крыши в средней правой и средней левой частях.

Своими умышленными действиями Бекаев А.Г. причинил собственнику автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, Е.., согласно заключения о стоимости восстановительного ремонта транспорта средства № от ДД.ММ.ГГГГ., значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимым Бекаевым А.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Потерпевшие Д.., Е.. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.    Потерпевшая П. предоставила в суд заявление о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и рассмотрении дела без её присутствия.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Бекаева А.Г. установленной и доказанной полностью, его действия судом квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Установлен единый умысел на повреждение чужого имущества, поэтому действия квалифицируются, как продолжаемое преступление. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба всем троим потерпевшим также нашёл подтверждение, поскольку подтвержден показаниями потерпевших об их материальном положении и доходах.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, также суд учитывает личность подсудимого и особый порядок рассмотрения дела.

В силу ст. 15 УК РФ /в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011г./ преступление, совершенное Бекаевым А.Г. относится к категории преступлений средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления – судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Бекаев А.Г. ранее судим <данные изъяты> /№/, на учетах в <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> /№/, по месту <данные изъяты> характеризовался <данные изъяты> /№/, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты> /№/.

Кроме того, суд учитывает, что Бекаев А.Г. признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Согласно справке <данные изъяты> /№/, Бекаев А.Г. проходил лечение с диагнозом: <данные изъяты> также имеет ряд иных заболеваний, плохо передвигается самостоятельно, оформляет инвалидность. Данные обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.    

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд назначает Бекаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы, считая, что иные виды наказания, не смогут достичь целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Учитывая полное признание вины, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому наказание условное, с применением ст. 73 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями:

Потерпевшим Д. на сумму <данные изъяты> /№/;

Потерпевшим Е. на сумму <данные изъяты> / №;

Потерпевшей П. на сумму <данные изъяты> /№/

Подсудимый заявленные иски признал полностью. Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку установлена вина подсудимого в причинении ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Бекаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бекаеву А.Г. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Бекаева А.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные ими дни и часы, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не покидать постоянного места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения Бекаеву А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бекаева А.Г. в возмещении материального ущерба в пользу:

Д. на сумму <данные изъяты>

Е. на сумму <данные изъяты>

П.. на сумму <данные изъяты>

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион после вступления приговора в законную силу оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:            подпись            М.В. Трунина