Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-97/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 03 апреля 2017 года

Советский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Борченко Д.Ю.

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № КА №,

потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № (201705004) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г.Самара, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г.Самара, пер.Бельский, 11-5, ранее судимого:

- 21.12.2015г. Октябрьским районным судом г.Самара по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 29.08.2016г. Советский районным судом г.Самара по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Октябрьского районного суда г.Самара от 21.12.2015г. исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 24.12.2016г., примерно в 20.00 час., более точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома 139 по ул.Промышленности в Советском районе г.Самара, со своим знакомым Потерпевший №1. Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у ФИО1 возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1, с применением предмета, используемого в качестве оружия. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих преступных действий, достал из кармана одетой на нем куртки складной нож, и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно, с силой нанес им Потерпевший №1 один удар в левое предплечье, причинив последнему сильную физическую боль в месте нанесения удара. Своими противоправными действиями, согласно заключению эксперта №м/253 от 27.01.2017г., ФИО1 причинил Потерпевший №1 следующие телесные повреждение: - рана на левом предплечье с повреждением плечелучевой мышцы. Рана образовалась от воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения свойствами режущего, на что указывают ровные края раны. Рана на левом предплечье с повреждением плечелучевой мышцы имела признаки длительного расстройства здоровья продолжительностью более 3-х недель и причинила СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью Потерпевший №1

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, подсудимый в суде пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого ФИО1 установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.К обстоятельствам смягчающим наказание, как в отдельности, так и в совокупности, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явки с повинной (л.д.19), его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отца, состояние здоровья отца, частичное возмещение ушерба.

При назначении наказания суд учитывает и другие данные о личности подсудимого. ФИО1 на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.63), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.» (л.д.64), ранее судим (л.д.49).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, влияние состояния опьянения на поведение ФИО1 при совершении преступления, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, к обстоятельствам, отягчающим наказание (ч.1.1 ст. 63 УК РФ).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые с применением ст. 73 УК РФ дают право на назначение осужденному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Указанные преступления совершены ФИО1 в период испытательного срока по приговорам Октябрьского районного суда г.Самара от 21.12.2015г. и Советского районного суда г.Самара от 29.08.2016г., а поэтому, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по указанным приговорам и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания и избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также то, что цели предыдущего наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты. ФИО1 должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, преступления совершил в период испытательного срока по указанным приговорам, а поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Суд учитывает то, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, а поэтому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности, назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г.Самара от 21.12.2015г. и Советского районного суда г.Самара от 29.08.2016г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить наказание, назначенное по приговорам Октябрьского районного суда г.Самара от 21.12.2015г. и Советского районного суда г.Самара от 29.08.2016г., и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ФИО1 по вступлению приговора в законную силу прибыть по вызову в Территориальный орган уголовно-исполнительной власти для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Осужденный ФИО1 подлежит следованию к месту отбывания наказания за счет государства, самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу – ксерокопию медицинской карты стационарного больного № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья