Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-162/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                          31 марта 2017 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Чумиковой М.А.,

подсудимого Федосюткина Р.Г.,

защитника - адвоката Меженского А.А.,

потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре Лысенко Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № – 162/17 в отношении:

Федосюткина Р. Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосюткин Р.Г., ..., около 07 часов, имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, подошел к автомобилю «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Потерпевший №1, припаркованному возле ... по ... где реализуя свой преступный умысел, умышленно открыл крышку горловины бака, в которую вставил отрезок материи который поджог. В результате чего, Федосюткин Р.Г. умышленно, путем поджога, повредил автомобиль «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Потерпевший №1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ...., после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Федосюткин Р.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им своевременно, добровольно и в присутствии защитника. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, само ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель, потерпевший, предоставивший соответствующее заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания Федосюткину Р.Г., в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который на учете врача-психиатра и врача-нарколога ..., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, ..., признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, более мягких видов наказания, либо применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку, по мнению суда, исправление Федосюткина Р.Г. и достижение иных целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.

При назначении наказания суд руководствуется нормами ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется нормами ч. 5 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ

Федосюткина Р. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание ... месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Первомайского районного суда ... от ... и окончательно определить Федосюткину Р.Г. к отбытию ... лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ...

Срок наказания Федосюткину Р.Г. исчислять с .... Зачесть в срок наказания, наказание отбытое по приговору Первомайского районного суда ... от ... с ... по ... включительно.

Меру пресечения избранную в отношении Федосюткина Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: счет № от ... – хранить при материалах уголовного дела, автомобиль «...», государственный регистрационный знак ... – возвратить по принадлежности Потерпевший №1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: