Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-60/2017 (1-524/2016;) | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

                                         Дело №1-60/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону                             20 февраля 2017 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Калитвинцев С.В.,

при секретаре Климентиевой Ю.П.,

с участием:

прокурора Немировой Н.А.,

адвоката Скорикова А.В.(ордер №104945, удостоверение №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панасова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего: <адрес>, с регистрацией: <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Панасов Р.В., до 14 часов 42 минут 03 ноября 2016 года, в целях сбыта, получил в своё распоряжение 30 таблеток (3 упаковки, по 10 таблеток в каждой, с надписью «<данные изъяты>», 100 мг), не являющиеся наркотическими или психотропными веществами, содержащие в своём составе <данные изъяты>, то есть – сильнодействующее вещество, именуемое – смесь, содержащая <данные изъяты>, в крупном размере, общей постоянной массой 14,984 грамма, которые он незаконно хранил также в целях сбыта. 03 ноября 2016 года, в период времени с 14 часов 42 минуты до 14 часов 55 минут, в районе дома №316 по пр.40летия Победы г.Ростова-на-Дону, реализуя свой преступный умысел, Панасов Р.В. незаконно сбыл ФИО7, который правомерно участвовал в качестве «закупщика» при проведении сотрудниками полиции специального мероприятия «Проверочная закупка», за 1.500 рублей, данные 30 таблеток, не являющиеся наркотическими или психотропными веществами, содержащие в своём составе <данные изъяты>, то есть – сильнодействующее вещество, именуемое – смесь, содержащая трамадол, в крупном размере, общей постоянной массой 14,984 грамма. В период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут 03 ноября 2016 года, в здании УКОН ГУ МВД России по <адрес>), в присутствии понятых, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции таковые 30 таблеток, не являющиеся наркотическими или психотропными веществами, содержащие в своём составе <данные изъяты>, то есть – сильнодействующее вещество, именуемое – смесь, содержащая <данные изъяты>, в крупном размере, общей постоянной массой 14,984 грамма.

Подсудимый Панасов Р.В., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствие с главой №40 УПК РФ, так как со стороны государственного обвинителя Немировой Н.А. и адвоката Скорикова А.В. никаких возражений против этого не имеется. Подсудимый Панасов Р.В. полностью осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389-15 УПК РФ.

Суд считает, что объём обвинения подлежит уточнению. Так, Панасову Р.В., помимо иного, инкриминировано незаконное приобретение в целях сбыта вышеназванных 30 таблеток с надписью «<данные изъяты>», 100 мг – при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное следствием точное время, не позднее 14 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, согласно ст.ст.73, 171 и 220 УПК РФ, в процессуальных документах по уголовному делу, в обязательном порядке должны быть указаны: место, время, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Данные требования законодательства относительно незаконного приобретения в целях сбыта указанных 30 таблеток – не выполнены. Следовательно, признак преступления – незаконное приобретение с целью сбыта сильнодействующих веществ (30 таблеток с надписью «<данные изъяты>», 100 мг) – подлежит исключению. Подобное уменьшение объёма обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются и положение Панасова Р.В. – не ухудшается.

Вместе с тем, под незаконным хранением сильнодействующих веществ понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами. При этом – не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило данные вещества.

Суд считает, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Панасова Р.В. должны быть квалифицированы по ст. 234 ч. 3 УК РФ – как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере.

    Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности Панасова Р.В., который ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.127 и 128):

-отягчающие обстоятельства – отсутствуют;

-смягчающие обстоятельства – вину полностью признал и дело рассмотрено в порядке главы №40 УПК РФ; <данные изъяты> характеризуется только с положительной стороны.

    Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений невозможно без изоляции от общества. Таким образом, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Отсутствуют достаточные основания для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

    Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств – суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Панасова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ.

Назначить Панасову Р.В. наказание по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Вещественные доказательства:

-диски с записями - хранить при уголовном деле;

-24 таблетки, содержащие <данные изъяты> 3 пустые упаковки с надписью «<данные изъяты>» - уничтожить.

    Меру пресечения Панасову Р.В. изменить и взять его под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания по делу исчислять – с 20 февраля 2017 года.

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осуждённым – со дня вручения ему копии приговора; остальными участниками процесса – со дня постановления приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в течение 10 суток со дня: вручения копии приговора; уведомления о принесении по делу апелляционных жалоб, представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Судья: