Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-233/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№1-233/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 25 апреля 2017 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Владимировой И.А.,

при секретаре Волковой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова-на-Дону Пикалевой А.Е.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника - адвоката Кравченко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.В, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Кузнецов В.В., являясь совершеннолетним гражданином Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ и ст. 19 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» пройти военную службу, не имея оснований для отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», нарушая порядок комплектования военной организации, снижая боевую и мобилизационную готовность, а также готовность к переходу на условия военного времени, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ получил под роспись повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения призывной и медицинской комиссий. Реализуя умысел на уклонение от призыва на военную службу, в нарушение требований п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут Кузнецов В.В. в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, не явился без уважительных причин.

Кузнецов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке лично под роспись получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам 00 минутам в военный комиссариат <адрес> и <адрес> районов <адрес> для прохождения призывной комиссии, куда явился в назначенное время, однако в связи с тем, что ранее им не была пройдена медицинская комиссия, был направлен на её прохождение, и в связи с этим, находясь в помещении военного комиссариата <адрес> и <адрес> районов <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке лично под роспись получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам в военный комиссариат <адрес> и <адрес> районов <адрес> для прохождения медицинской комиссии, по результатам прохождения которой, Кузнецову В.В., ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке, лично под роспись вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам в военный комиссариат <адрес> и <адрес> районов <адрес> для прохождения призывной комиссии.

Кузнецов В.В., являясь совершеннолетним гражданином Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ и ст. 19 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» пройти военную службу, не имея оснований для отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», нарушая порядок комплектования военной организации, снижая боевую и мобилизационную готовность, а также готовность к переходу на условия военного времени, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении военного комиссариата <адрес> районов <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, лично под роспись получил повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Реализуя умысел на уклонение от призыва на военную службу, в нарушение требований п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, не явился без уважительных причин.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.В., в установленном законом порядке лично под роспись получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам в военный комиссариат <адрес> и <адрес> районов <адрес> для прохождения призывной комиссии, однако в связи с тем, что им ранее полностью не была пройдена медицинская комиссия, он повторно направлен для её прохождения, и также ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке лично под роспись получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 15 часам 00 минутам в военный комиссариат <адрес> и <адрес> районов <адрес> для прохождения призывной комиссии.

Он же, Кузнецов В.В., являясь совершеннолетним гражданином Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, будучи признанным решением призывной комиссии военного комиссариата Советского и <адрес>ов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ годным с незначительными ограничениями (по категории Б-3), обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ и ст. 19 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» пройти военную службу, не имея оснований для отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», нарушая порядок комплектования военной организации, снижая боевую и мобилизационную готовность, а также готовность к переходу на условия военного времени, имея умысел на уклонение от призыва, на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении военного комиссариата <адрес> и <адрес> районов <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, получил под роспись повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, после чего, реализуя умысел на уклонение от призыва на военную службу, в нарушение требований п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, не явился без уважительных причин.

Затем, Кузнецов В.В., являясь совершеннолетним гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, будучи признанным решением призывной комиссии военного комиссариата <адрес> и <адрес> районов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ годным с незначительными ограничениями (по категории Б-3), обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ и ст. 19 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», пройти военную службу, не имея оснований для отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», нарушая порядок комплектования военной организации, снижая боевую и мобилизационную готовность, а также готовность к переходу на условия военного времени, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении военного комиссариата <адрес> и <адрес> районов <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, получил под роспись повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, после чего, реализуя умысел на уклонение от призыва на военную службу, в нарушение требований п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, не явился без уважительных причин.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов В.В. в присутствии своего защитника в соответствии с п.2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов В.В. данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат К.А.И подтвердил, что условия постановления приговора в особом порядке Кузнецову В.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Кузнецова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кузнецовым В.В. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кузнецов В.В. впервые совершил преступление небольшой степени тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, официально трудоустроен и имеет постоянный источник дохода.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Суд полагает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузнецова В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> Кузнецова В.В., хранящееся в камере вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РО - возвратить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий И.А. Владимирова