Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-170/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело №1-170/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа 16 мая 2017 г.

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Суховой Р.Р.,

подсудимого Арыслангалиева И.Т.,

его защитника – адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Япаевой Р.Н., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Д.Л.В.,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Арыслангалиева И.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Арыслангалиев совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 20 мин., после распития спиртных напитков в комнате № коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Д., куда он зашел проникнув через открытое окно комнаты №, где ранее проживал, с целью умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, чтобы скрыть следы своего пребывания, имеющимися при себе спичками поджег пластиковые стаканчики, и после распространения огня с места преступления скрылся. Огнем повреждены: диван стоимостью 4 833 руб., кресло стоимостью 2 000 руб., шкаф стоимостью 1 667 руб., шкаф стоимостью 1 483 руб., внутренняя отделка квартиры на сумму 38 729 руб. – потолок с пенополистирольными плитками, стены с обоями, оконный блок из поливинилхлорида с подоконником и откосами, дверной блок, электрический счетчик и выключатель. Тем самым Арыслангалиев причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 712 руб.

Подсудимый Арыслангалиев в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Сухова полагала, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Япаева также поддержала ходатайство Арыслангалиева.

Потерпевшая Д. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала.

Ходатайство Арыслангалиева о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 167 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Арыслангалиев своими действиями, выраженными в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным исправление Арыслангалиева без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшей Д. к Арыслангалиеву о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 45 712 руб. подлежит удовлетворению за признанием подсудимым иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Арыслангалиева И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Арыслангалиева И.Т. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц отмечаться в данном органе.

Меру пресечения в отношении Арыслангалиева И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Арыслангалиева И.Т. в пользу Д.Л.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 45 712 (сорок пять тысяч семьсот двенадцать) руб.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья И.Р. Салимгареев