Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-123/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1-123/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 20 апреля 2017 г.    

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Губайдуллина Ш.М.,

при секретаре Юсупове Р.А.,

с участием

государственного обвинителя Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Габитова А.У.,

защитника Япаевой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габитова А.У., <данные изъяты> не судимого,

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габитов А.У. совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

27 января 2017 г. около 17 час. 02 мин. возле торгового дома <данные изъяты> расположенного по <адрес> Габитов А.У., умышленно незаконно сбыл У.Д.В. 13 ампул с жидкостью общим объемом 26 мл, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 28,6 гр.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. (в ред. от 26 сентября 2016 г.) N 964, Трамадол ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) относится к сильнодействующему веществу. Крупный размер для данного сильнодействующего вещества составляет количество, превышающее 10 гр.

Подсудимый Габитов А.У. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм гл. 40 УПК РФ обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства; у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация действий.

Действия подсудимого Габитова А.У. суд квалифицирует по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в крупном размере.

Назначение наказания.

В соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Габитова А.У. и на условия жизни его семьи.

Совершенное Габитовым А.У. преступление является умышленным, направлено против здоровья населения и общественной нравственности и, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

По делу установлены следующие данные о личности подсудимого.

Габитов А.У. не судим (т. 1, л.д. 218), зарегистрирован и проживает в г. Уфе (т. 1, л.д. 215), положительно характеризуется по месту жительства (т. 1, л.д. 223), месту работы (том 1, л.д. 224, 225), под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 219, 220).

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.

В связи с этим не имеется оснований для признания первоначального объяснения Габитова А.У. (т. 1, л.д. 62-63) в качестве явки с повинной.

Однако с учетом сведений, изложенных в этом объяснении, а также в протоколе допроса обвиняемого, суд расценивает действия Габитова А.У. как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Также в соответствии с положением п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка, 2006 г.р. (т. 1, л.д. 230).

В силу ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья в связи с заболеваниями (т. 1, л.д. 226-228), наличие несовершеннолетнего ребенка 2001 г.р. (т. 1 л.д. 231).

Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что предусмотренное санкцией статьи наказание в виде штрафа достигнет целей наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь положениями ст. 46 ч. 3 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о необходимости установить рассрочку уплаты штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения к подсудимому Габитову А.У. положений ст. 64 УК РФ, судом установлено не было. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, оснований для изменения его категории в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Габитова А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 руб.

В силу ст. 46 ч. 3 УК РФ установить осужденному Габитову А.У. рассрочку уплаты штрафа в размере 60 000 руб. на 1 год из расчета: с 1 по 12 месяц - не менее 5000 руб. в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Габитову А.У. отменить.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество трамадол, ватные тампоны, образец химического вещества, фрагмент материи – уничтожить; денежные средства в размере 4000 руб., находящиеся в бухгалтерии <данные изъяты> – передать в <данные изъяты>; сотовый телефон - оставить у осужденного Габитова А.У.; копии документов, компакт-диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.

По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий судья Ш.М. Губайдуллин