Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-67/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа 27 марта 2017 года

Ленинский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего судьи Зайнуллиной С.Р.,

секретаря судебного заседания Камаловой А.З.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя Серазетдинова Н.Р.,

стороны защиты: подсудимого Вагапова А.Г. и защитника Кабирова И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вагапова <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    Вагапов А.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств, хранение наркотических средств, в значительном размере, фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 Вагапов А.Г., находясь возле <данные изъяты> по адресу: <адрес> корпус 1, встретился со знакомым ФИО14, договорился о продаже ФИО14 за <данные изъяты> рублей одной дозы наркотического средства - «скорость», назначенной на 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> В этот же день около 16.00 ФИО14, выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Вагапова А.Г., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников о/у ОБНОН УНК МВД по РБ, выехал к дому № корпус 1 <адрес>.

В этот же день около 19.33 часов ФИО14 встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с ФИО10 во дворе <адрес> корпус 1 <адрес>, где последний предупредив ФИО14, пошел за «закладкой» наркотических средств, попросив подождать его возле магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Далее Вагапов А.Г. вошел в первый подъезд <адрес>, поднялся на третий этаж, где под батареей- обнаружил один сверток фольгированной бумаги в тайнике-закладке, вещество общей массой не менее 0,45 грамм, содержащее в своем составе <данные изъяты> являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, часть наркотического средства отсыпал для личного употребления и незаконно хранил при себе в пачке сигарет <данные изъяты> в левом внутреннем кармане куртки, а оставшуюся часть приготовил с целью последующего незаконного сбыта ФИО14

После чего Вагапов А.Г. около 20.45, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» передал ФИО14, сбыл, из рук в руки вещество массой <данные изъяты>., находящееся в одном свертке фольгированной бумаги, которое согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, является веществом в состав которого входит - <данные изъяты> являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>.

Далее ФИО14, участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в УОБ ППН по <адрес>, по адресу: <адрес>, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику полиции.

Таким образом, ФИО10 - своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> являющийся производным наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты>. <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты> независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» <данные изъяты> так же отнесен к наркотическим средствам.

ФИО10 около 20.45 часов был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> за незаконный сбыт наркотических средств ФИО14 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и доставлен в служебное помещение по адресу: <адрес>, д.П, где при личном досмотре сотрудником полиции в присутствии понятых у ФИО10 в пачке сигарет марки <данные изъяты> находящейся в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят один сверток фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, которое, согласно справки об исследовании № от 30.11.2016г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического вещества <данные изъяты>, массой <данные изъяты> что является значительным размером. Данное наркотическое средство Вагапов А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты> независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» <данные изъяты> так же отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса вещества содержащая в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, составляющая от 0,2 грамм до 1,0 грамм является значительным размером.

Он же, Вагапов А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обратился в отделение по <адрес> ОВМ Управления МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> уведомлением о постановке на миграционный учет граждан Республики Узбекистан: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., граждан Республики Таджикистан: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и гражданки Республики Кыргызстан: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес>, при этом он осуществил постановку на учет по месту пребывания (проживания) в жилом помещении за денежное вознаграждение, без намерения указанных иностранных граждан пребывать (проживать) в этом помещении и сам, являясь принимающей стороной, не собирался предоставлять им это помещение, для пребывания (проживания).

Основанием для учета по месту пребывания в соответствии со ст. 21.22 ФЗ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», явилось предоставление принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Согласно ст. 21 ФЗ № 109-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О миграционном учете иностранных граждан» если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Часть 1 ст. 22 названного Федерального закона гласит, что постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

В соответствии с п. 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах - Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений.

В ходе проверки было установлено, что вышеупомянутые иностранные граждане по адресу: <адрес>, не проживали и не проживают, в связи с чем, оснований для постановки их на миграционный учет по данному адресу, не имеется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вагапов А.Г. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть особым порядком судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Вагапов А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены, виновность Вагапова А.Г. в совершении указанного преступления полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ст. 322.3 УК РФ.

Органами предварительного следствия Вагапову А.Г. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, суд исключает из предъявленного Вагапову А.Г. обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере» так как обвинение предъявлено в неопределенной форме, на третьем этаже <адрес> под батареей нашел один сверток фольгированной бумаги в тайнике-закладке, в материалах дела нет доказательств, подтверждающих наличие у Вагапова А.Г. умысла на незаконное приобретение наркотических средств.

Показания Вагапова А.Г. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что он на третьем этаже <адрес> в батареи забрал бумажный сверток с наркотиком «скорость», какими-либо доказательствами не подтверждаются.

Признание вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, неудовлетворительное состояние здоровья виновного, обусловленного наличием у него тяжелых заболеваний, пенсионный возраст, наличие на иждивении брата инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Вагапов А.Г. в ходе предварительного следствия подробно рассказал о совершенных им преступлениях, в связи с чем, суд считает, что данное поведение следует признать активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений и учесть в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Из материалов дела следует, что Вагапов А.Г. имеет постоянное место жительства, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость средней стадии» с 10.06.2013г., сомнений в его психическом состоянии у суда не имеется, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Вагапову А.Г. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по ст. 322.3 УК РФ принудительные работы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Вагапова ФИО17 признать виновным по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ст. 322.3 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 года лишения свобод,

- по ст. 322.3 УК РФ – в виде 1 года принудительных работ;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вагапову А.Г. изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РБ.

Срок наказания исчислять с 27.03.2017г.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Ленинский районный суд г. Уфы. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать возражения в письменном виде и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

    Осужденный вправе подать ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания в 3-дневный срок со дня окончания процесса и подать на него замечания в 3-дневный срок со дня ознакомления.

    Осужденный вправе подать ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела в случаях апелляционного обжалования приговора суда.

Председательствующий: п/п

Апелляционным определением Верховного Суда РБ от 22.05.2017г. приговор изменен: -наказание, назначенное Вагапову А.Г.по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ снижено до 3лет 4 мес.л.св. - на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.