Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-34/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Дело № 1–34/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2017 года г. Уфа

Дёмский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.,

при секретаре Хазеевой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.,

подсудимого ФИО2 и его адвоката ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь гражданином Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывания на территории Российской Федерации незаконно, будучи зарегистрированным по адресу <адрес>, и имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан из Республики <адрес> ФИО6, ФИО12 и из Республики <адрес> ФИО10, а именно постановку ФИО6, ФИО13 и ФИО10, на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения принимающей стороны предоставлять им это помещение для пребывания, действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 09.00 часов до 18.00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Отдела УФМС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил специалисту паспортно-визовой работы Отдела УФМС ФИО14 уведомления о прибытии иностранных граждан ФИО6, являющегося гражданином Республики <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ,, ФИО15 являющегося гражданином Республики <адрес> сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, являющейся гражданкой Республики <адрес> сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, с указанием места их пребывания по адресу: <адрес>, удостоверенные его подписью, при этом, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам предоставлять не собирался, тем самым, нарушив положение ст.ст. 20-22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации». (в редакции от 28.12.2013 года).

Своими умышленными действиями ФИО2 осуществил фиктивную постановку на учет иностранных граждан из Республики <адрес> и Республики <адрес> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, чем лишил органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением данными иностранными гражданами миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.

Он же, ФИО2, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников полиции преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в нарушении требований ФЗ России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18:50 часов, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> массой 0,39 гр., который ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, подобрал, тем самым незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта. После чего ФИО2, находясь около <адрес>, приобретенное наркотическое средство положил в правый боковой наружный карман своих шорт и продолжал хранить до задержания сотрудниками полиции во дворе <адрес>.

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:25 часов до 19:40 часов в ходе личного досмотра ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в комнате приема граждан ОП <адрес> сотрудниками полиции в правом боковом наружном кармане шорт ФИО2, обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> массой 0,39 гр., который ФИО2 незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

<данные изъяты> независимо от его количества, и его производные, Постановлением Правительства РФ №788 от 09.09.2013 внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г.

Следовательно,    <данные изъяты> также отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, ' 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 0,39 является крупным размером, так как превышает установленную массу крупного размера наркотических средств, равную 0,25 грамм.

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказания за преступления, в которых обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, удовлетворил.

Согласно судебно-психиатрической экспертизе от № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 <данные изъяты>

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает по обоим преступлениям наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, по ст. 228 ч. 2 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

С учетом положений ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ по ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным применить в отношении подсудимого статью 73 УК РФ и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 322.3 УК РФ - штраф в размере 100.000рублей;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 100.000рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни.

Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

На основании части 2 статьи 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес> - наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 0,35 гр. – уничтожить;

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Демский районный суд г. Уфа.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.