Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-141/2017 (1-1082/2016;) | Мошенничество в сфере кредитования

Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2017 г.                                г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи                          Штруба М.В.,

при секретаре                              Барабанцовой О.Ф.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Запорожцева А.А.,

представителя потерпевшего - АО «Российский

Сельскохозяйственный банк» в лице Реуцкого А.В.,

действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вербицкий Ю.А.,

защитника – адвоката Уколова Н.Г.,

предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Орлов (Левченко) В.И.,

защитника - адвоката                  Дроздова М.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Вербицкий Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

с ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ),

Орлов (Левченко) В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

Вербицкий Ю.А. совершил три мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ) и два мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ).

Орлов (Левченко) В.И. совершил два мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ).

Преступления Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах

Так, примерно в конце весны - начале лета 2014 года, более точные дата и время не установлены, у Вербицкий Ю.А., проживающего с весны 2014 года, точная дата не установлена, в съемной квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, и располагающего информацией о способах и условиях получения гражданами кредитов в банках для приобретения автомобилей, возник умысел, направленный на хищение денежных средств банка, путем заключения кредитного договора на подставное лицо, выступающего в роли заемщика, с предоставлением заведомо ложных сведений для приобретения автомобиля под залог в автосалоне и не подлежащего в связи с этим отчуждению, с последующей реализацией указанного транспортного средства, являющегося предметом залога, третьему лицу. Во исполнение задуманного, Вербицкий Ю.А. разработал план, согласно которого, он должен был подыскать малоимущее лицо, согласное за материальное вознаграждение оформить в банке кредит на приобретение автомобиля по подложным документам, после чего, подготовить на последнего подложные документы, удостоверяющие личность, а также документы, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и ежемесячном доходе. Далее, Вербицкий Ю.А. планировал подыскать автосалон, в котором собирался приобрести автомобиль, путем заключения кредитного договора на подставное лицо, проинструктировать подысканного соучастника о правилах поведения в банке, во избежание разоблачения его преступной деятельности. После заключения кредитного договора и получения автомобиля, приобретенного за счет денежных средств банка, Вербицкий Ю.А. намеревался продать автомобиль за более высокую цену, а вырученные от реализации залогового имущества денежные средства потратить на свое усмотрение, не оплачивая банку в качестве возврата полученного ранее кредита, тем самым не исполнять в дальнейшем условий кредитного договора.

Реализуя задуманное, примерно в июле 2014 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ более точные дата и время не установлены, Вербицкий Ю.А. на автомобиле марки «<данные изъяты>), точные модель и государственный регистрационный знак не установлены, приехал в <адрес> <адрес>, где предложил ранее знакомому Орлов (Левченко) В.И., не имеющего места жительства и источника дохода, поехать совместно с ним в <адрес>, где за материальное вознаграждение, оформить на него кредит в банке, не ставя последнего первоначально в известность о своих противоправных намерениях. Орлов (Левченко) В.И. согласился и в этот же день вместе с Вербицкий Ю.А. на указанном выше автомобиле поехал в <адрес>. По пути следования, Вербицкий Ю.А. сообщил Орлов (Левченко) В.И. о том, что при оформлении документов в банке ему необходимо будет представиться директором крупной фирмы с высоким ежемесячным заработком, чтобы, таким образом, иметь больше шансов на получение кредита. Осуществляя задуманное, Вербицкий Ю.А., с целью придания Орлов (Левченко) В.И. солидного вида, в указанный период времени, при неустановленных обстоятельствах приобрел для последнего деловой костюм, а также оплатил Орлов (Левченко) В.И. услуги парикмахера.

В целях реализации задуманного, Вербицкий Ю.А., осуществляя тщательную подготовку к совершению преступления, в июле 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, действуя через неустановленных следствием лиц, подготовил изготовленные при неустановленных обстоятельствах, и заверенные оттиском печати ООО Торговый Дом «Элада» поддельный паспорт гражданина России серии 04    03 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Администрации <адрес> края на имя ФИО5 с фотографией Орлов (Левченко) В.И., справку о доходах физического лица формы 2 - НДФЛ за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, согласно которой общая сумма дохода последнего по итогам налогового периода составила 1 050 000 руб., а также копию трудовой книжки АТ - VI №, согласно которой ФИО1 работал в ООО Торговый Дом «Элада» в должности заместителя директора по развитию, в которую Вербицкий Ю.А., от имени директора указанной организации ФИО2, собственноручно внес заверяющие надписи, подтверждая, тем самым подлинность документа.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Вербицкий Ю.А., преследуя цель быстрого и незаконного обогащения, позвонил по телефону горячей линии в Банк ВТБ24 (ПАО) и, представившись ФИО5, сообщил оператору, вводя его в заблуждение, заведомо ложные сведения о личности последнего, месте работы, доходах и оставил заявку на получение кредита в целях приобретения автомобиля, не сообщая данные о марке и модели автомобиля, а также о наименовании организации, в которой намеревался приобрести автомобиль. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точная дата не установлена, ФИО5, от имени которого действовал Вербицкий Ю.А., Банк ВТБ24 (ПАО) предварительно одобрил заявку на приобретение автомобиля, о чем при неустановленных обстоятельствах сообщил последнему.

Продолжая свои намерения, Вербицкий Ю.А., с целью осуществления задуманного, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ более точные дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах получил копию ПТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель №, собственником которого являлся ФИО4 В этот момент у Вербицкий Ю.А. до конца сформировался умысел на хищение денежных средств банка под предлогом приобретения указанного автомобиля, в действительности, не обладая информацией о местонахождении указанного автомобиля. А именно, Вербицкий Ю.А. решил, привлекая своих знакомых в качестве продавца и покупателя, оформить договор купли-продажи указанного автомобиля через автосалон, предоставив в автосалон автомобиль, аналогичной марки.

Далее, в сентябре 2014 г. но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Вербицкий Ю.А. обратился к своему знакомому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым совместно проживал в арендованной квартире по <адрес> и примерно с 1998 года поддерживал приятельские отношения, с просьбой выступить продавцом указанного выше автомобиля, пояснив, что сам не может этого сделать, поскольку у него отсутствует паспорт.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не подозревая о намерениях Вербицкий Ю.А., дал свое согласие. Тогда Вербицкий Ю.А., во исполнение задуманного, сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что последнему, через автосалон ООО «Авторынок 777», необходимо продать автомобиль ФИО5, в роли которого должен был выступить Орлов (Левченко) В.И., о чем Вербицкий Ю.А. так же не сообщал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом, Вербицкий Ю.А. пояснил, что ФИО5 намерен приобрести автомобиль путем оформления кредита и перечисления денежных средств в автосалон, а после получения в автосалоне денежных средств за продажу автомобиля, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен передать их ему (Вербицкий Ю.А.).

После этого, в неустановленный период времени, но не позднее – ДД.ММ.ГГГГ, Вербицкий Ю.А., во исполнение задуманного, действуя через неустановленное лицо, подготовил копию ПТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель №, собственником в котором было указано лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовленную при неустановленных обстоятельствах. В действительности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имел в собственности указанный автомобиль, и его местонахождение было не известно.

Закончив подготовку к совершению преступления, в сентябре 2014 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Вербицкий Ю.А., находясь в съемной квартире по адресу: <адрес>, предложил Орлов (Левченко) В.И. совершить хищение чужого имущества путем обмана, а именно хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо подложных сведений в документах, удостоверяющих личность, сведений о месте работы и ежемесячном доходе. Орлов (Левченко) В.И., не имея постоянного источника дохода, согласился на предложение Вербицкий Ю.А., тем самым вступил с последним в предварительный сговор на совершение преступления. Тогда Вербицкий Ю.А. предоставил Орлов (Левченко) В.И. заведомо подложный паспорт гражданина России серии 04 03 №, выданный на имя незнакомого ему ФИО5 с вклеенной фотографией Орлов (Левченко) В.И., пояснив, что именно указанным гражданином ему необходимо будет представиться в банке и проинструктировал, как последний должен себя вести и что пояснять.

Реализуя единый умысел, в сентябре 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Вербицкий Ю.А., действуя согласованно с Орлов (Левченко) В.И., с целью создания видимости законности осуществления сделки купли - продажи между лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО5 автомобиля «<данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель №, достоверно зная о наличии автомобиля аналогичной марки у знакомого ФИО6, обратился с просьбой к последнему о передаче на некоторое время принадлежащего последнему автомобиля «<данные изъяты>) <данные изъяты>, при этом, не ставя ФИО6 в известность о своих намерениях. Последний, доверяя Вербицкий Ю.А., не зная и не подозревая о намерениях последнего, действующего согласованно с Орлов (Левченко) В.И., в указанный выше период времени, передал Вербицкий Ю.А. во временное пользование свой автомобиль «<данные изъяты>.

Продолжая свои намерения, Вербицкий Ю.А., действуя совместно и согласованно с Орлов (Левченко) В.И., из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «Mercedes<данные изъяты>), принадлежащем ФИО6, не знающим и не подозревающим о противоправных намерениях последних, привез Орлов (Левченко) В.И., а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не уведомленного о противоправных намерениях Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. в автосалон ООО «Авторынок 777», расположенный по <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по просьбе Вербицкий Ю.А. представился продавцом автомобиля «<данные изъяты>)    2013 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель №, а Орлов (Левченко) В.И., представившийся ФИО5 и предъявивший на имя последнего заведомо подложный паспорт, - покупателем данного автомобиля. Далее, Орлов (Левченко) В.И., находясь по указанному выше адресу, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., выполняя отведенную ему последним роль в составе группы лиц, обратился к начальнику отдела кредитования автосалона ООО Авторынок 777» ФИО8, которому, вводя в заблуждение, сообщил о своем намерении приобрести у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за счет кредитных денежных средств автомобиль «<данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель №, пояснив о наличии одобренной заявки на кредит, полученной в Банке ВТБ24 (ПАО). ФИО8, находящийся под воздействием обмана, заключил ДД.ММ.ГГГГ договор поручения № между автосалоном ООО «Авторынок 777» в его лице и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно которого, лицо уголовное, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал автосалону ООО «Авторынок 777» на реализацию указанный выше автомобиль, стоимостью 1 700 000 руб. В этот же день, ФИО8, не догадываясь о намерениях Орлов (Левченко) В.И., который действовал по предварительному сговору с Вербицкий Ю.А., действуя от имени автосалона ООО «Авторынок 777», заключил с ФИО5, которым представлялся Орлов (Левченко) В.И., договор купли - продажи №, согласно которого Орлов (Левченко) В.И., выступающий в роли ФИО5 приобретал автомобиль «<данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель №, стоимостью 1 700 000 руб., за счет кредитных денежных средств. Кроме того, Орлов (Левченко) В.И., по указанию Вербицкий Ю.А. внес переданные им ранее последним денежные средства в кассу автосалона в сумме 700 000 руб. в качестве первоначального взноса за приобретение автомобиля, о чем ФИО8 составил квитанцию, которую передал Орлов (Левченко) В.И. для предоставления в банк.

Осуществляя задуманное, Вербицкий Ю.А., действуя совместно и согласованно с Орлов (Левченко) В.И., достоверно зная, что при получении кредита на приобретение автомобиля <данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>, двигатель № в банк нужно предъявить страховой полис на него, на находящемся у него в пользовании автомобиле «<данные изъяты>, принадлежащем ФИО6, не знающему и не подозревающему о противоправных намерениях Орлов (Левченко) В.И. и Вербицкий Ю.А., под управлением последнего, приехали ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, более точное время следствием не установлено, в страховую компанию ОАО «ЕСК «Югория», расположенную по <адрес>, где Вербицкий Ю.А. предоставил сотруднику компании ФИО9. копию ПТС <адрес> на страхуемый автомобиль «<данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный номер VIN № и паспорт ФИО5, на имя которого нужно было застраховать указанный автомобиль. ФИО9, не подозревая о намерениях Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И., по имеющимся документам составила страховой полис серии № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>, после чего сделала фотографии фактически предоставленного в страховую компанию автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, и передала Вербицкий Ю.А. указанный выше страховой полис.

Далее, Орлов (Левченко) В.И. и Вербицкий Ю.А., продолжая свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, на неустановленном автомобиле приехали в региональный операционный офис «Красноярский» филиал № Банка ВТБ24 (ПАО), расположенный по адресу: <адрес>, где последний, передал Орлов (Левченко) В.И. необходимые документы для предоставления в банк, с целью оформления кредита на приобретение автомобиля «<данные изъяты>), при этом проинструктировал, как последний должен себя вести и что пояснять. Орлов (Левченко) В.И., действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., зашел в офис «Красноярский» филиал № Банка ВТБ24 (ПАО) по указанному выше адресу, где, выступая в качестве заемщика, вводя в заблуждение сотрудника банка ФИО10 (ранее ФИО11) относительно добросовестности своих намерений об исполнении условий кредитного договора, представился ФИО5, предъявил на имя последнего, осознавая, что документы являются подложными, паспорт, копию трудовой книжки АТ - VI №,     справку о доходах физического лица формы 2 - НДФЛ за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ а также договор поручения №, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный    номер VIN №, двигатель №, копию ПТС <адрес> на данный автомобиль и квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ о внесении первоначального взноса, для получения кредита и сообщил о намерении оформить кредит на приобретение автомобиля «<данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный    номер VIN №, двигатель № в автосалоне ООО «Авторынок 777», согласившись оплатить расходы по страхованию указанного автомобиля и страхованию жизни заемщика. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Банк ВТБ24 (ПАО) в лице Штерне (ранее Зайцева) О.В., находящейся под воздействием обмана, заключил с ФИО12, выступающим в качестве заемщика, которым представлялся Орлов (Левченко) В.И., кредитный договор № на сумму 1 253 272, 96 рублей на приобретение в автосалоне ООО «Авторынок 777» автомобиля «<данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный номер VIN WDD2120341А781476, двигатель №, который фактически не являлся объектом договора купли - продажи, так как отсутствовал в наличии, и оплату услуг по страхованию указанного автомобиля и жизни заемщика. Согласно условиям указанного договора Банк ВТБ24 (ПАО) принял на себя обязательство о перечислении суммы денежных средств в размере 1 253 272, 96 руб. с целью покупки данного автомобиля, оплату услуг по его страхованию и страхованию жизни заемщика. Орлов (Левченко) В.И., в свою очередь, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., представившись ФИО5, принял на себя обязательство о погашении задолженности по кредиту путем ежемесячного перечисления денежных средств на счет Банка ВТБ24 (ПАО), в действительности не намереваясь этого делать. Выполняя принятые на себя обязательства, Банк ВТБ24 (ПАО), согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Авторынок 777» кредитные денежные средства в сумме 1 000 000 руб., согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет страховой компании ОАО «ГСК Югория» денежные средства в сумме 81 900 руб., согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО Страховая компании «ВТБ Страхование» денежные средства в сумме 171 372, 96 руб. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выступающий по просьбе Вербицкий Ю.А. в роли продавца автомобиля «<данные изъяты>) 2013 года выпуска, идентификационный номер VIN WDD2120341А781476, двигатель №, не осведомленный о противоправных намерениях Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И., получил от сотрудника ООО «Авторынок 777» ФИО8, согласно кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 700 000 руб., в которую вошли 700 000 руб., внесенные ранее Орлов (Левченко) В.И. в качестве первоначального взноса, и денежные средства, полученные в кредит в банке в сумме 1 000 000 руб., которые передал Вербицкий Ю.А. около автосалона ООО «Авторынок 777», расположенного по <адрес>. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ Орлов (Левченко) В.И., действующий согласованно с Вербицкий Ю.А., представившийся ФИО5, должен был поставить приобретенный автомобиль «<данные изъяты>) на учет в органы ГИБДД и предоставить в Банк ВТБ24 (ПАО) оригинал паспорта транспортного средства до полного исполнения кредитных обязательств по договору. Однако, Орлов (Левченко) В.И. и Вербицкий Ю.А., действуя совместно и согласованно между собой, осуществляя задуманное, получив в автосалоне ООО «Авторынок 777» денежные средства Банка ВТБ24 (ПАО), предназначенные для покупки указанного выше автомобиля в сумме 1 000 000 рублей, с места преступления скрылись, тем самым похитив денежные средства банка, путем предоставления банку заведомо ложных сведений. Похищенными денежными средствами, Вербицкий Ю.А., действуя согласованно с Орлов (Левченко) В.И., распорядился по своему усмотрению. С целью придания видимости исполнения условий кредитного договора №, во избежание разоблачения преступной деятельности, Вербицкий Ю.А., действуя от имени ФИО12, произвел ДД.ММ.ГГГГ один платеж в счет погашения кредиторской задолженности в сумме 8 500 руб. В дальнейшем, Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. условия кредитного договора не исполнили. Совместными действиями Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И., путем предоставления заведомо ложных сведений, завладели денежными средствами банка и причинили Банку ВТБ24 (ПАО) ущерб на общую сумму 1 253 272 (один миллион двести пятьдесят три тысячи двести семьдесят два) руб. 96 коп.

2. Кроме того, после ДД.ММ.ГГГГ но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Вербицкий Ю.А., не имеющего постоянного источника дохода, преследующего цель незаконного и быстрого обогащения, вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств банка путем заключения кредитного договора на подставное лицо, выступающее в качестве заемщика, с предоставлением заведомо ложных сведений для приобретения автомобиля под залог в автосалоне и не подлежащего в связи с этим отчуждению, с последующей реализацией указанного транспортного средства, являющегося предметом залога, третьему лицу. Во исполнение умысла, Вербицкий Ю.А., используя положительный опыт ранее совершенного им совместно с Орлов (Левченко) В.И. преступления, решил действовать по ранее разработанному им плану, а в роли подставного лица, во избежание разоблачения преступной деятельности, вновь привлечь ранее знакомого Орлов (Левченко) В.И., на которого при неустановленных обстоятельствах, через неустановленных лиц были ранее изготовлены: паспорт гражданина России серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Администрации <адрес> Красноярского края на имя ФИО5, справка о доходах физического лица формы 2 - НДФЛ за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, согласно которой общая сумма дохода последнего по итогам налогового периода составила 1 050 000 руб., а также копия трудовой книжки АТ — VI №, согласно которой ФИО5 работал в ООО Торговый Дом «Элада» в должности заместителя директора по развитию, в которую Вербицкий Ю.А., от имени директора указанной организации ФИО2, собственноручно внес заверяющие надписи, подтверждая, тем самым подлинность документа.

После заключения кредитного договора и получения автомобиля, приобретенного за счет денежных средств банка, Вербицкий Ю.А. намеревался продать автомобиль за более высокую цену, а вырученные от реализации залогового имущества денежные средства потратить на свое усмотрение, не выплачивая банку в качестве возврата полученного ранее кредита, тем самым, не исполнять в дальнейшем условий кредитного договора.

Реализуя задуманное, Вербицкий Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном месте в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, предложил Орлов (Левченко) В.И. за денежное вознаграждение совершить хищение чужого имущества путем обмана, а именно хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо подложных сведений, удостоверяющих личность, сведений о месте работы и ежемесячном доходе, для оформления кредита на приобретение автомобиля. Орлов (Левченко) В.И., не имея постоянного источника дохода, преследуя цель незаконного и быстрого обогащения в результате преступной деятельности, осознавая общественно - опасный характер деяния, а именно, что не имеет материальной возможности оплачивать кредитные обязательства, согласился на предложение Вербицкий Ю.А., тем самым вступил с последним в предварительный сговор на совершение преступления. Тогда Вербицкий Ю.А. сообщил Орлов (Левченко) В.И. о том, что при оформлении документов в банке ему необходимо будет вновь представиться ФИО5, работающим директором крупной фирмы с высоким ежемесячным заработком, при этом проинструктировал, как последний должен себя вести и что пояснять в банке.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в ходе следствия не установлено, Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. на автомобиле «<данные изъяты>, под управлением ФИО6, не осведомленного о противоправных намерениях последних, приехали в дилерский центр ООО «НЦ - Лидер», расположенный по <адрес>, где Вербицкий Ю.А., действуя согласованно с Орлов (Левченко) В.И., выбрал подлежащий приобретению путем оформления кредита автомобиль «<данные изъяты>, о чем сообщил последнему. После чего, продолжая свои противоправные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И., действуя совместно и согласованно между собой, на автомобиле «<данные изъяты>, под управлением ФИО6, не знающего и не подозревающего о намерениях последних, приехали в указанный выше дилерский центр, где Орлов (Левченко) В.И., выполняя отведенную ему Вербицкий Ю.А. роль в составе группы лиц, действуя согласованно с последним, представился ФИО5 и сообщил сотруднику центра ФИО13 о намерении приобрести автомобиль «<данные изъяты>), путем оформления кредита. После чего, в эти же сутки, вводя в заблуждение сотрудника дилерского центра относительно своей личности, а так же добросовестности своих намерений, Орлов (Левченко) В.И., действую согласованно с Вербицкий Ю.А., предъявил заведомо подложный паспорт гражданина России серии № № на имя ФИО5 ФИО13, находясь под воздействием обмана, заключил с Орлов (Левченко) В.И., представившимся ФИО5, договор купли - продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении последним автомобиля «<данные изъяты>) 2014 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель №№, стоимостью 1 357 960 руб., в кредит, согласно которого, Орлов (Левченко) В.И., представившись ФИО5, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., произвел первоначальный платеж в сумме 204 960 руб. в счет оплаты стоимости указанного автомобиля, которые ему ранее передал Вербицкий Ю.А. Оставшаяся сумма в размере 1 153 000 руб. должна была быть произведена за счет кредитных денежных средств. После этого, продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И., действуя совместно и согласованно между собой, снова пришли в дилерский центр ООО «НЦ - Лидер», расположенный по <адрес>, где последний, предъявив неустановленному следствием сотруднику указанного дилерского центра поддельный паспорт на имя ФИО5, от имени последнего оставил заявку в несколько банков на приобретение автомобиля «<данные изъяты>) 2014 года выпуска за счет кредитных денежных средств и оплату расходов по страхованию жизни заемщика.

Получив от Банка ВТБ24 (ПАО) предварительно одобренную заявку на приобретение автомобиля «<данные изъяты>) за счет кредитных денежных средств, Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И., продолжая свои намерения, направленные на хищение денежных средств банка путем предоставления заведомо ложных сведений, с целью их израсходования на личные нужды, обратив в пользу ООО «НЦ-Лидер» в качестве оплаты за приобретение автомобиля, с целью дальнейшей его реализации, действуя совместно и согласованно между собой, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, более точное время не установлено, на автомобиле марки «<данные изъяты>), точные модель и государственный знак не установлены, приехали в региональный операционный офис «Красноярский» филиал № Банка ВТБ24 (ПАО), расположенный по адресу: <адрес>, где Вербицкий Ю.А. передал Орлов (Левченко) В.И. необходимые документы для предоставления в банк, с целью оформления кредита на приобретение указанного выше автомобиля, при этом проинструктировал, как последний должен себя вести и что пояснять. Орлов (Левченко) В.И., действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., во исполнение единого умысла, зашел в офис «Красноярский» филиал № Банка ВТБ24 (ПАО) по указанному выше адресу, где, выступая в качестве заемщика, вводя в заблуждение сотрудника банка ФИО14 относительно добросовестности своих намерений об исполнении условий кредитного договора, представился ФИО12, и, осознавая, что документы являются подложными, предъявил на имя последнего паспорт, копию трудовой книжки АТ - VI №, справку о доходах физического лица формы 2 - НДФЛ за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ а также договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>) 2014 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель №<данные изъяты> и счет ООО «НЦ - Лидер» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 153 000 рублей. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Банк ВТБ24 (ПАО) в лице ФИО14, находящейся под воздействием обмана, заключил с ФИО12, выступающим в качестве заемщика, которым фактически являлся Орлов (Левченко) В.И., кредитный договор № на сумму 1 335 635, 20 рублей на приобретение в дилерском центре ООО «НЦ - Лидер» автомобиля «<данные изъяты>) 2014 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель № <данные изъяты> и оплату услуг по страхованию жизни заемщика. Согласно условиям указанного договора Банк ВТБ24 (ПАО) принял на себя обязательство о перечислении суммы денежных средств в размере 1 335 635, 20 руб. с целью покупки данного автомобиля и оплату услуг страхования жизни заемщика. Орлов (Левченко) В.И., в свою очередь, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., представившись ФИО5, принял на себя обязательство о погашении задолженности по кредиту путем ежемесячного перечисления денежных средств на счет Банка ВТБ24 (ПАО), в действительности не намереваясь этого делать. Выполняя принятые на себя обязательства, Банк ВТБ24 (ПАО), на основании счета № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «НЦ - Лидер» кредитные денежные средства в сумме 1 153 000 руб. в счет оплаты стоимости указанного выше автомобиля, и на основании полиса №№ от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО Страховая компании «ВТБ Страхование» денежные средства в сумме 182 635, 20 руб. в счет оплаты услуг страхования жизни заемщика, которым выступал Орлов (Левченко) В.И., представившийся ФИО5

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Орлов (Левченко) В.И., действуя совместно и согласованно с Вербицкий Ю.А., получил в дилерском центре ООО «НЦ - Лидер» автомобиль «<данные изъяты>) 2014 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель №№. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору Орлов (Левченко) В.И., представившийся ФИО12, должен был поставить приобретенный автомобиль «Nissan Теапа» (Ниссан Тиана) на учет в органы ГИБДД и предоставить в Банк ВТБ24 (ПАО) оригинал паспорта транспортного средства до полного исполнения кредитных обязательств по договору. Однако, Орлов (Левченко) В.И. и Вербицкий Ю.А., действуя совместно и согласованно между собой, осуществляя задуманное, получив в дилерском центре ООО «НЦ - Лидер» автомобиль «<данные изъяты>), приобретенный на кредитные денежные средства Банка ВТБ24 (ПАО), с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ Вербицкий Ю.А., действуя согласованно с Орлов (Левченко) В.И., в счет погашения своих долговых обязательств, передал указанный выше автомобиль ФИО6, не ставя последнего в известность о том, что автомобиль является залоговым. С целью придания видимости исполнения условий кредитного договора №, Вербицкий Ю.А., действуя от имени ФИО5, произвел ДД.ММ.ГГГГ платеж на сумму 3 500 руб. в счет оплаты по кредитному договору, однако, в дальнейшем, условия кредитного договора Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И., не исполнили. Совместными действиями Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. путем предоставления заведомо ложных сведений, завладели денежными средствами банка и причинили Банку ВТБ24 (ПАО) ущерб на общую сумму 1 335 635 (один миллион триста тридцать пять тысяч шестьсот тридцать пять) руб. 20 коп.

3. Кроме того, примерно в октябре - ноябре 2014 года, более точные дата и время не установлены, у Вербицкий Ю.А., не имеющего постоянного источника дохода, преследующего цель незаконного и быстрого обогащения, вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств банка путем заключения кредитного договора на подставное лицо, выступающее в качестве заемщика, с предоставлением заведомо ложных сведений, для приобретения автомобиля под залог в автосалоне и не подлежащего в связи с этим отчуждению, последующей реализацией указанного транспортного средства, являющегося предметом залога, третьему лицу. Во исполнение умысла, Вербицкий Ю.А., используя положительный опыт ранее совершенного им совместно с Орлов (Левченко) В.И. преступления, решил действовать по разработанному им ранее плану, однако, местом совершения мошенничества определил банк в <адрес>, а в роли подставного лица, решил привлечь своего ранее знакомого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Осуществляя свои противоправные намерения, в неустановленный период, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Вербицкий Ю.А., находясь в неустановленном месте в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо подложных сведений в документах, удостоверяющих личность, и сведений о месте работы и ежемесячном доходе, для оформления кредита на приобретение автомобиля. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея постоянного источника дохода, согласился на предложение Вербицкий Ю.А., тем самым вступил с последним в предварительный сговор на совершение преступления. Тогда Вербицкий Ю.А. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что при оформлении документов в банке ему необходимо будет представиться директором крупной фирмы с высоким ежемесячным заработком, проинструктировал, как последний должен себя вести и что пояснять в банке. При этом, Вербицкий Ю.А. довел до лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработанный им ранее план совершения преступления, согласно которого, он (Вербицкий Ю.А.) подготовит заведомо подложные документы, удостоверяющие личность лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также сведения о его месте работы и ежемесячном доходе. После этого, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по подложным документам должен обратиться в банк с заявлением о получении кредита для приобретения автомобиля. Далее, после заключения кредитного договора и получения автомобиля, приобретенного за счет денежных средств банка, Вербицкий Ю.А. должен продать его за более высокую цену и не исполнять в дальнейшем условий кредитного договора.

Осуществляя задуманное, согласно разработанного плана, Вербицкий Ю.А., действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленный период, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, через неустановленное лицо, подготовил поддельный паспорт гражданина России серии 04 13 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО15 с фотографией лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, справки о доходах физического лица формы 2 - НДФЛ за 2014 и 2015 годы, № и № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, согласно которых общая сумма дохода последнего по итогам налогового периода составила 2 270 000 руб. и 360 000 руб. соответственно, копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя ФИО15, а также копию трудовой книжки АТ - V №, согласно которой ФИО15 работал в ООО «Амаравати РА» в должности заместителя директора по развитию производства, в которую Вербицкий Ю.А. от имени директора указанной организации ФИО16, собственноручно внес заверяющие надписи о верности данного документа и поставил печать указанной организации, клише которой имелось в распоряжении Вербицкий Ю.А., придав, тем самым вид подлинности документа.

Реализуя совместный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Вербицкий Ю.А., действуя совместно и согласованно между собой, ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом АК «Сибирь» 72 прилетели в <адрес>, где последний арендовал квартиру по неустановленному следствием адресу. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Вербицкий Ю.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли в дилерский центр АО «Авилон Автомобильная Группа», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где Вербицкий Ю.А. выбрал подлежащий последующему приобретению в кредит автомобиль «<данные изъяты>, о чем сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Продолжая свои намерения, в указанные сутки и время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., представившись ФИО15 и предъявив на имя последнего поддельный паспорт, находясь в указанном выше дилерском центре, вводя в заблуждение неустановленного сотрудника центра, оставил заявку на приобретение автомобиля «<данные изъяты>) за счет кредитных денежных средств любого банка, работающего с дилерским центром, который предоставит кредит, а также оплату суммы страховки указанного автомобиля и страхования жизни заемщика. Сотрудник дилерского центра АО «Авилон Автомобильная Группа», не зная и не подозревая о намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившегося ФИО15 и действующего согласованно с Вербицкий Ю.А., отправила заявку на получение ФИО15 кредита в несколько банков, которую предварительно одобрил АО «Райффайзенбанк», о чем при неустановленных обстоятельствах было сообщено лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившегося ФИО15

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Вербицкий Ю.А., действуя совместно и согласованно между собой, пришли в дилерский центр АО «Авилон Автомобильная Группа», расположенный по адресу: <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившись ФИО15 и предъявив на имя последнего поддельный паспорт гражданина России серии 04 13 № со своей фотографией, вводя в заблуждение сотрудника дилерского центра ФИО17 относительно своей личности, а так же добросовестности своих намерений, действую согласованно с Вербицкий Ю.А., заключил с АО «Авилон Автомобильная Группа» договор купли - продажи автомототранспортного средства № ФЛ № о приобретении автомобиля «<данные изъяты>, стоимостью 2 550 000 руб., в кредит. После чего, согласно условий договора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившись ФИО15, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ произвел платежи в сумме 25 000 руб. и 995 000 руб. соответственно в качестве первоначального взноса в счет оплаты стоимости указанного автомобиля на счет дилерского центра, которые ему заранее предоставил последний. Оставшаяся сумма оплаты в размере 1 530 000 руб. должна была быть произведена за счет кредитных денежных средств.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Вербицкий Ю.А., действуя совместно и согласованно между собой, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на хищение денежных средств банка путем предоставления заведомо ложных сведений, с целью их израсходования на личные нужды, обратив в пользу АО «Авилон Автомобильная Группа» в качестве оплаты за приобретение автомобиля, с целью дальнейшей его реализации, пришли в дилерский центр АО «Авилон Автомобильная Группа», расположенный по адресу: <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно предварительной договоренности с Вербицкий Ю.А., представившись ФИО15, предъявил на имя последнего поддельный паспорт гражданина России серии № №, копию трудовой книжки АТ - V №, копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №, а также договор купли - продажи № ФЛ 69535 2101901072 HD - 2015 от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Hyndai VI (Equus, Centennial)» (Хендэ ви ай (Экуус, Центениал), 2014 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель № и чеки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о внесении первоначального взноса в качестве оплаты стоимости приобретаемого автомобиля, сотруднику АО «Райффайзенбанк» ФИО18, вводя тем самым последнего в заблуждение, относительно добросовестности своих намерений об исполнении кредитных условий. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ АО «Райффайзенбанк» в лице ФИО18, оказавшегося под воздействием обмана, заключил с ФИО15, выступающим в качестве заемщика, которым фактически являлось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, кредитный договор №№ на сумму 1 973 366 руб. на приобретение в дилерском центре АО «Авилон Автомобильная Группа» автомобиля «<данные изъяты>), 2014 года выпуска, идентификационный номер VIN №, двигатель №, а также оплату суммы страховки указанного автомобиля и страхования жизни заемщика. Согласно условиям указанного договора АО «Райффайзенбанк» принял на себя обязательство о перечислении суммы денежных средств в размере 1 973 366 руб. с целью покупки данного автомобиля и оплату услуг страхования автомобиля и жизни заемщика. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., от имени ФИО15, принял на себя обязательство о погашении задолженности по кредиту путем ежемесячного перечисления денежных средств на счет АО «Райффайзенбанк», в действительности не намереваясь этого делать. Выполняя принятые на себя обязательства, АО «Райффайзенбанк», на основании счета № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет АО «Авилон Автомобильная Группа» кредитные денежные средства в сумме 1 530 000 руб. в счет оплаты стоимости указанного выше автомобиля, на основании счета № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет АО «Авилон Автомобильная Группа» для страховой компании ООО «Страховая компания «Согласие» денежные средства в сумме 100 000 руб. в счет оплаты услуг страхования автомобиля, и на основании страхового сертификата №-№ от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет страховой компании ООО «СК «Райффайзен Лайф» денежные средства в сумме 343 365, 62 руб. в счет отплаты услуг страхования жизни заемщика, которым выступало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившийся ФИО15, оставшиеся 38 копеек остались на счете последнего, открытом для погашения кредита.

После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя от имени ФИО15, совместно и согласованно с Вербицкий Ю.А., получил ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, в дилерском центре АО «Авилон Автомобильная Группа» автомобиль «<данные изъяты>), приобретенный на кредитные денежные средства АО «Райффайзенбанк», на котором лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Вербицкий Ю.А., под управлением последнего, выехали из дилерского центра. В дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вербицкий Ю.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, с целью дальнейшей реализации и получения денежных средств, согласно преступного плана, перегнали указанный выше автомобиль из <адрес> в <адрес>, где Вербицкий Ю.А., действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный выше период, с целью сокрытия своей и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причастности к реализации находящегося в залоге банка автомобиля <данные изъяты>), находясь в неустановленном месте в <адрес>, попросил ранее знакомого ФИО19 за материальное вознаграждение поставить данный автомобиль на учет на свое имя, не ставя последнего в известность о том, то указанный автомобиль был приобретен в кредит, а, следовательно, не подлежал реализации до полного погашения кредита. ФИО19, не подозревая о намерениях Вербицкий Ю.А., действующего согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился и ДД.ММ.ГГГГ поставил автомобиль «<данные изъяты> на учет в МРЭО ГИБДД по адресу: <адрес> получив государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Вербицкий Ю.А. указанный автомобиль был поставлен на учет гр. ФИО33, которого Вербицкий Ю.А. также не ставил в известность, что автомобиль является залоговым имуществом, после чего передал автомобиль «<данные изъяты>, в счет оплаты своих долговых обязательств ФИО6, так же не осведомленному о том, что автомобиль был приобретен в кредит и не подлежал отчуждению до полного его погашения.

С целью придания видимости исполнения условий кредитного договора № №, а также во избежание разоблачения преступной деятельности, Вербицкий Ю.А., действуя от имени ФИО15, произвел ДД.ММ.ГГГГ платеж в сумме 57 000 руб. по кредитному договору в АО «Райффайзенбанк». Совместными действиями Вербицкий Ю.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем предоставления заведомо ложных сведений, завладели денежными средствами банка, условия кредитного договора не исполнили, с места преступления скрылись и причинили АО «Райффайзенбанк» ущерб на сумму 1 973 366 (один миллион девятьсот семьдесят три тысячи триста шестьдесят шесть) руб., что является крупным размером.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Вербицкий Ю.А., находящегося в <адрес>, не имеющего постоянного источника дохода, преследующего цель незаконного и быстрого обогащения, вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств банка путем заключения кредитного договора на подставное лицо, выступающее в качестве заемщика, с предоставлением заведомо ложных сведений для приобретения автомобиля под залог в автосалоне и не подлежащего в связи с этим отчуждению, с последующей реализацией указанного транспортного средства, являющегося предметом залога, третьему лицу. Во исполнение задуманного, Вербицкий Ю.А., используя положительный опыт ранее совершенного им совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступления, решил действовать по ранее разработанному им плану, а в роли подставного лица, во избежание разоблачения преступной деятельности, вновь привлечь ранее знакомого - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на которого при неустановленных обстоятельствах, через неустановленных лиц были ранее изготовлены: поддельный паспорт гражданина России серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО15 с вклеенной фотографией лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, справки о доходах физического лица формы 2 - НДФЛ за 2014 и 2015 годы, № и № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, согласно которых общая сумма дохода последнего по итогам налогового периода составила 2 270 000 руб. и 360 000 руб. соответственно, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя ФИО15, а также копия трудовой книжки АТ - V №, согласно которой ФИО15 работал в ООО «Амаравати РА» в должности заместителя директора по развитию производства, в которую Вербицкий Ю.А., от имени директора указанной организации ФИО16, собственноручно внес заверяющие надписи о верности данного документа и поставил печать указанной организации, клише которой имелось в распоряжении Вербицкий Ю.А., придав, тем самым вид подлинности документа.

После заключения кредитного договора и получения автомобиля, приобретенного за счет денежных средств банка, Вербицкий Ю.А. намеревался продать автомобиль за более высокую цену, а вырученные от реализации залогового имущества денежные средства потратить на свое усмотрение, не выплачивая банку в качестве возврата полученного ранее кредита, тем самым, не исполнять в дальнейшем условий кредитного договора.

Во исполнение задуманного, Вербицкий Ю.А., достоверно зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имеет постоянного источника дохода, в период 05 - ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в неустановленном месте в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение чужого имущества путем обмана, а именно хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо подложных сведений, удостоверяющих личность, сведений о месте работы и ежемесячном доходе, для оформления кредита на приобретение автомобиля. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея постоянного источника дохода, преследуя цель незаконного и быстрого обогащения в результате преступной деятельности, осознавая общественно - опасный характер деяния, а именно, что не имеет материальной возможности оплачивать кредитные обязательства, согласился на предложение Вербицкий Ю.А., тем самым вступил с последним в предварительный сговор на совершение преступления. Тогда Вербицкий Ю.А. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что при оформлении документов в банке ему вновь необходимо будет представиться ФИО15, работающим директором крупной фирмы с высоким ежемесячным заработком, проинструктировал, как последний должен себя вести и что пояснять в банке.

Реализуя единый умысел, преследуя цель незаконного и быстрого обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Вербицкий Ю.А., действуя совместно и согласованно между собой, пришли в дилерский центр ООО «Автоспеццентр», расположенный по адресу: <адрес>, где последний выбрал подлежащий последующему приобретению автомобиль «<данные изъяты>, о чем сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Продолжая свои намерения, в указанные сутки и время, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., представившись ФИО15 и предъявив на имя последнего поддельный паспорт, находясь в указанном выше дилерском центре, вводя в заблуждение менеджера отдела страхования и кредитования ФИО20 относительно добросовестности своих намерений, оставил заявку на приобретение автомобиля «<данные изъяты>) 2015 года выпуска за счет кредитных денежных средств ООО «Фольксваген Банк Рус», а также оплату суммы страховки указанного автомобиля. ФИО20, не зная и не подозревая о намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившегося ФИО15 и действующего согласованно с Вербицкий Ю.А., отправила заявку на получение ФИО15 кредита в ООО «Фольксваген Банк Рус», которую последние предварительно ободрил, о чем при неустановленных обстоятельствах было сообщено ФИО15

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Вербицкий Ю.А., действуя совместно и согласованно между собой, на автомобиле «<данные изъяты>) под управлением последнего, приехали в дилерский центр ООО «Автоспеццентр», расположенный по адресу: <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившись ФИО15 и предъявив на имя последнего поддельный паспорт гражданина России серии № № со своей фотографией, вводя в заблуждение сотрудника дилерского центра ФИО21 относительно своей личности, а так же добросовестности своих намерений, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., заключил с ООО «Автоспеццентр» договор купли - продажи №№ о приобретении автомобиля «<данные изъяты>, стоимостью 1 955 474 руб., в кредит. После чего, во исполнение условий договора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившись ФИО15, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ произвел платеж в сумме 900 815 рублей на счет центра в качестве первоначального взноса в счет оплаты стоимости указанного автомобиля, которые ему заранее передал Вербицкий Ю.А. IO.A. Оставшаяся сумма оплаты в размере 1 054 659 рублей должна была быть произведена за счет кредитных денежных средств.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в ходе следствия не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Вербицкий Ю.А., действуя совместно и согласованно между собой, продолжая осуществлять единые противоправные намерения, направленные на хищение денежных средств банка путем предоставления заведомо ложных сведений, с целью их израсходования на личные нужды, обратив в пользу ООО «Автоспеццентр» в качестве оплаты за приобретение автомобиля, с целью дальнейшей его реализации, пришли в дилерский центр ООО «Автоспеццентр», расположенный по адресу: <адрес>, где, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно единого умысла с Вербицкий Ю.А., представившись ФИО15, предъявил на имя последнего поддельный паспорт гражданина России серии № №, копию трудовой книжки АТ - V №, копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №, справки о доходах физического лица формы 2 - НДФЛ за 2014 и 2015 года, № и № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли - продажи №№ о приобретении автомобиля «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и уведомление ООО «Автоспеццентр» от ДД.ММ.ГГГГ об оплате первоначального взноса за указанный автомобиль, сотруднику ООО «Фольксваген Банк Рус» ФИО22, вводя тем самым последнего в заблуждение относительно добросовестности своих намерений об исполнении кредитных условий. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ООО «Фольксваген Банк Рус» в лице ФИО22, оказавшегося под воздействием обмана, заключил с ФИО15, выступающим в качестве заемщика, которым фактически являлся лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, кредитный договор № на сумму 1 172 999, 33 руб. на приобретение в дилерском центре ООО «Автоспеццентр» автомобиля «<данные изъяты> и оплату услуг по страхованию указанного автомобиля. Согласно условиям указанного договора ООО «Фольксваген Банк Рус» принял на себя обязательство о перечислении суммы денежных средств в размере 1 172 999, 33 руб. с целью покупки данного автомобиля и оплату услуг страхования автомобиля. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., представившись ФИО15, принял на себя обязательство о погашении задолженности по кредиту путем ежемесячного перечисления денежных средств на счет ООО «Фольксваген Банк Рус», в действительности не намереваясь этого делать. Выполняя принятые на себя обязательства, ООО «Фольксваген Банк Рус», на основании счета №№ от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет АО «Автоспеццентр» кредитные денежные средства в сумме 1 054 659 руб. в счет оплаты стоимости указанного выше автомобиля, на основании страхового полиса «ВСК Страховой дом» № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет страховой компании денежные средства в сумме 118 340, 33 руб. в счет оплаты услуг страхования автомобиля.

После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя от имени ФИО15, совместно и согласованно с Вербицкий Ю.А., получил ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, в дилерском центре ООО «Автоспеццентр» автомобиль «<данные изъяты>, приобретенный на кредитные денежные средства ООО «Фольксваген Банк Рус», на котором лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Вербицкий Ю.А., под управлением последнего, выехали из дилерского центра. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившийся ФИО15, действующий согласованно с Вербицкий Ю.А., должен был поставить приобретенный автомобиль «<данные изъяты>) на учет в органы ГИБДД и предоставить в ООО «Фольксваген Банк Рус» оригинал паспорта транспортного средства до полного исполнения кредитных обязательств по договору. Однако, лицо уголовное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Вербицкий Ю.А., получив в автосалоне ООО «Автоспецентр» автомобиль «<данные изъяты>), приобретенный на кредитные денежные средства ООО «Фольксваген Банк Рус», с места преступления скрылись, переместив указанный выше автомобиль из <адрес> в <адрес> с целью дальнейшей реализации. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 28 минут, находясь по <адрес> <адрес>, Вербицкий Ю.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившийся ФИО15, действуя совместно и согласованно между собой, попытались реализовать автомобиль «<данные изъяты> путем его продажи, однако, указанный выше автомобиль был изъят сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Совместными действиями Вербицкий Ю.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем предоставления заведомо ложных сведений, завладели денежными средствами банка, условия кредитного договора не исполнили, чем причинили ООО «Фольксваген Банк Рус» ущерб на сумму 1 172 999 (один миллион сто семьдесят две тысячи девятьсот девяносто девять) руб. 33 коп.

5. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, у Вербицкий Ю.А., находящегося в <адрес>, не имеющего постоянного источника дохода, преследующего цель незаконного и быстрого обогащения, вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств банка путем заключения кредитного договора на подставное лицо, выступающее в качестве заемщика, с предоставлением заведомо ложных сведений под предлогом приобретения автомобиля под залог в автосалоне и не подлежащего в связи с этим отчуждению. Во исполнение задуманного, Вербицкий Ю.А., используя положительный опыт ранее совершенного им совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступления, решил оформить кредит в банке в <адрес> на приобретение уже находившегося в его пользовании автомобиля «<данные изъяты>, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ им по сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в кредит в АО «Райффайзенбанк» по подложным документам, собственником которого, согласно паспорта транспортного средства, являлся ФИО15, в роли которого выступал лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом, Вербицкий Ю.А., в роли подставного лица, во избежание разоблачения преступной деятельности, вновь собирался привлечь ранее знакомого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на которого при неустановленных обстоятельствах, через неустановленных лиц были ранее изготовлены: поддельный паспорт гражданина России серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО15 с вклеенной фотографией лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также копия трудовой книжки АТ - V №, согласно которой ФИО15 работал в ООО «Амаравати РА» в должности заместителя директора по развитию производства, в которой Вербицкий Ю.А., от имени директора указанной организации ФИО16, собственноручно внес заверяющие надписи о верности данного документа и поставил печать указанной организации, клише которой имелось в распоряжении Вербицкий Ю.А., придав вид подлинности документа.

Кроме того, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Вербицкий Ю.А. при неустановленных обстоятельствах собственноручно изготовил на имя ФИО15 справку о доходах физического лица по форме банка, без номера от ДД.ММ.ГГГГ, которую заверил печатью ООО «Амаравати РА», клише которой имелось в его распоряжении, согласно которой среднемесячный заработок ФИО15 за последние 6 месяцев указал в размере 440 000 руб.

Осуществляя свои намерения, Вербицкий Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имеет постоянного источника дохода, находясь в неустановленном месте в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, предложил последнему совершить хищение чужого имущества путем обмана, а именно хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо подложных сведений, удостоверяющих личность, сведений о месте работы и ежемесячном доходе, для оформления кредита на приобретение автомобиля. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея постоянного источника дохода, преследуя цель незаконного и быстрого обогащения в результате преступной деятельности, осознавая общественно - опасный характер деяния, а именно, что не имеет материальной возможности оплачивать кредитные обязательства, согласился на предложение Вербицкий Ю.А., тем самым вступил с последним в предварительный сговор на совершение преступления. Тогда Вербицкий Ю.А. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что при оформлении документов в банке ему вновь необходимо будет представиться ФИО15, работающим директором крупной фирмы с высоким ежемесячным заработком, при этом проинструктировал, как последний должен себя вести и что пояснять в банке.

Реализуя единый умысел, преследуя цель незаконного и быстрого обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, действуя согласованно с Вербицкий Ю.А., пришел в дополнительный офис № АО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: <адрес>, где, представившись ФИО15, и предъявив на имя последнего поддельный паспорт гражданина России серии № №, копию трудовой книжки АТ - V №, а также справку о доходах физического лица, вводя в заблуждение специалиста АО «Россельхозбанк» ФИО23 относительно добросовестности своих намерений, оставил заявку на приобретение бывшего в употреблении автомобиля «<данные изъяты> за счет кредитных денежных средств, а также оплату суммы страховки указанного автомобиля. ФИО23, не подозревая о противоправных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившегося ФИО15 и действующего согласованно с Вербицкий Ю.А., отправила заявку на получение ФИО15 кредита в АО «Россельхозбанк», которую последний предварительно одобрил, о чем при неустановленных обстоятельствах было сообщено ФИО15

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вербицкий Ю.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, на автомобиле «<данные изъяты> приехали в <адрес>, где Вербицкий Ю.А., с целью сокрытия своего и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отношения к приобретения автомобилю «<данные изъяты>, в неустановленном месте в <адрес>, попросил ранее знакомого ФИО19 за материальное вознаграждение поставить данный автомобиль на учет на свое имя, не ставя последнего в известность о том, то указанный автомобиль был приобретен в кредит, а, следовательно, не подлежал реализации до полного погашения кредита. ФИО19, не подозревая о намерениях Вербицкий Ю.А., действующего согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился и ДД.ММ.ГГГГ поставил автомобиль <данные изъяты> на учет в МРЭО ГИБДД по адресу: <адрес> получив государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

После этого, в мае 2015 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Вербицкий Ю.А., действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, достоверно зная, что ООО «РостБК», директором которого является его знакомая ФИО24, оказывает услуги по продаже автомобилей, бывших в употреблении, обратился к последней с просьбой об оформлении через указанную организацию сделки по купле - продаже автомобиля «<данные изъяты>) в кредит, не сообщая о своих противоправных намерениях. ФИО24, доверяя Вербицкий Ю.А., действовавшему по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дала свое согласие. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Вербицкий Ю.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, на автомобиле «<данные изъяты>, приехали в офис ООО «РостБК», расположенный по адресу: <адрес>, офис №, где Вербицкий Ю.А., осуществляя намерения, сообщил ФИО24, вводя ее в заблуждение, что, несмотря на то, что собственником указанного автомобиля, согласно паспорта транспортного средства, является ФИО19, фактически, владельцем автомобиля <данные изъяты> является он (Вербицкий Ю.А.), а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившийся ФИО15, намерен приобрести у него (Вербицкий Ю.А.) данный автомобиль за счет кредитных денежных средств.

ФИО24, не догадываясь о намерениях Вербицкий Ю.А., доверяя последнему, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время составила акт согласования цены продажи автомобиля <данные изъяты> между ООО «РостБК» в ее лице и ФИО19, являющимся собственником указанного автомобиля, подпись от имени которого поставил Вербицкий Ю.А., согласно которого, ФИО19 передал ООО «РостБК» на реализацию указанный выше автомобиль, стоимостью 3 600 000 рублей. В этот же день, ФИО24, действуя от имени ООО «РостБК», находясь под воздействием обмана, заключила с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшим по предварительному сговору с Вербицкий Ю.А., представившимся ФИО15, и предъявившим на имя последнего поддельный паспорт серии № №, договор купли - продажи № о приобретении автомобиля «<данные изъяты>, стоимостью 3 600 000 руб., за счет кредитных денежных средств в размере 1 673 670 руб. Кроме того, для предоставления в банк, ФИО24, по просьбе Вербицкий Ю.А., составила квитанцию о якобы внесении ФИО15, являющимся лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ООО «РостБК» первоначального взноса в сумме 1 926 330 руб. в счет оплаты указанного выше автомобиля, которую последний в действительности не вносил.

Продолжая реализацию задуманного, Вербицкий Ю.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, ДД.ММ.ГГГГ рейсом Авиакомпании № прибыли в <адрес>, где, в указанные сутки, в дневное время, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно предварительной договоренности с Вербицкий Ю.А., пришел в дополнительный офис № АО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: <адрес>.

Находясь в указанном офисе, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно единого умысла с Вербицкий Ю.А., выступая в качестве заемщика, представившись ФИО15, предъявил на имя последнего поддельный паспорт гражданина России серии № №, копию трудовой книжки АТ - V №, справку о доходах физического лица по форме банка от ДД.ММ.ГГГГ без номера, а также акт согласования цены продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «РостБК» и ФИО19, договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты>, а также квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ об оплате первоначального взноса за указанный автомобиль, сотруднику АО «Россельхозбанк» ФИО23, осознавая, что предоставляемые им сведения являются подложными, вводя последнюю в заблуждение относительно добросовестности своих намерений об исполнении условий кредитного договора. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в ходе следствия не установлено, АО «Россельхозбанк» в лице ФИО23, оказавшейся под воздействием обмана, заключил с ФИО15, выступающим в качестве заемщика, которым фактически являлся лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, кредитный договор № на сумму 1 799 998, 81 руб. на приобретение у ООО «РостБК» автомобиля «<данные изъяты> и оплату услуг по страхованию указанного автомобиля. Согласно условий договора АО «Россельхозбанк» приняло на себя обязательство о перечислении суммы денежных средств в размере 1 799 998, 81 руб. с целью покупки данного автомобиля и оплаты услуг по его страхованию. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, представившийся ФИО15 и действующий по предварительному сговору с Вербицкий Ю.А., принял на себя обязательство о погашении задолженности по кредиту путем ежемесячного перечисления денежных средств на счет АО «Россельхозбанк», в действительности не намереваясь этого делать. Выполняя принятые на себя обязательства, АО «Россельхозбанк», согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО РостБК» кредитные денежные средства в сумме 1 673 670 руб. в счет оплаты стоимости указанного выше автомобиля, согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет страховой компании САО «ВСК» денежные средства в сумме 126 328, 81 руб. в счет оплаты услуг страхования автомобиля.

После этого, в мае 2015 года, в дневное время суток, ФИО24, являющаяся директором ООО «РостБК», получив денежные средства от АО «Россельхозбанк» в сумме 1 673 670 руб., не догадываясь о намерениях Вербицкий Ю.А., действовавшего по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в офисе по адресу: <адрес>, офис № передала их Вербицкий Ю.А. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представившийся ФИО25, действующий согласованно с Вербицкий Ю.А., должен был поставить приобретенный автомобиль <данные изъяты>) на учет в органы ГИБДД на свое имя и предоставить в АО «Россельхозбанк» оригинал паспорта транспортного средства до полного исполнения кредитных обязательств по договору. Однако, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Вербицкий Ю.А., действуя совместно и согласованно между собой, осуществляя задуманное, получив в ООО «РостБК» денежные средства АО «Россельхозбанк», предназначенные для покупки указанного выше автомобиля, условия кредитного договора не исполнили, с места преступления скрылись. Совместными действиями Вербицкий Ю.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили денежные средства банка путем предоставления заведомо ложных сведений, причинив АО «Россельхозбанк» ущерб на сумму 1 799 998 (один миллион семьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто восемь) руб. 81 коп., что является крупным размером, которыми распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. в судебном заседании полностью признали вину в предъявленном им обвинении, изложенном в обвинительном заключении, согласились с квалификацией действий, поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, в их присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства. Также подсудимые Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. в полном объеме согласились с гражданскими исками, заявленными потерпевшими лицами, не оспаривая суммы исковых требований.

Защитники подсудимых адвокаты Уколов Н.Г. и Дроздов М.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Запорожцев А.А., представитель потерпевшего - АО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Реуцкого А.В., не возражали против заявленных подсудимыми Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Заявленные исковые требования представитель АО «Российский Сельскохозяйственный банк» - Реуцкий А.В. на сумму 1 799 998,81 руб., поддержал в полном объеме.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель потерпевшего - Банка ВТБ24 (ПАО) в лице ФИО26 не возражал против заявленных подсудимыми Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке, заявленные исковые требования на сумму 2 771 758,43 руб. поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

В судебное заседание представители потерпевших - ООО «Фольксваген Банк Рус» в лице Квитко Д.В. и АО «Райффайзенбанк» в лице Зарецкого А.Ю., надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимых Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. в особом порядке. Кроме того, представитель потерпевшего АО «Райффайзенбанк» в лице Зарецкого А.Ю., исковые требования на сумму 1 973 366 руб. поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленных подсудимыми Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. ходатайств не поступило, а наказание за преступления, в которых обвиняются Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. обосновано, вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Вербицкий Ю.А. –

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего - Банк ВТБ24 (ПАО) по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего -Банк ВТБ24 (ПАО) по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ), как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего - АО «Райффайзенбанк» по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ), как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего - ООО «Фольксваген Банк Рус» по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ), как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего - АО «Российский Сельскохозяйственный банк» по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ), как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орлов (Левченко) В.И.:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего -Банк ВТБ24 (ПАО) по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ), как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего -Банк ВТБ24 (ПАО) по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ), как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Вербицкий Ю.А. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поскольку Вербицкий Ю.А. на учёте у врача–психиатра не состоит, по данным архива ГБУЗ РХ «Саяногорская МБ» не значится, что подтверждается справкой ГБУЗ РХ «Саяногорская МБ» (т. 10, л.д. 78-79), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признаёт подсудимого Вербицкий Ю.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Орлов (Левченко) В.И. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поскольку Орлов (Левченко) В.И. на учёте у врача–психиатра не состоит, по данным архива ГБУЗ РХ «Саяногорская МБ» не значится, что подтверждается справкой ГБУЗ РХ «Саяногорская МБ» (т. 10, л.д. 201-202), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признаёт подсудимого Орлов (Левченко) В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Вербицкий Ю.А., суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления в группе с подсудимым Орлов (Левченко) В.И., а также в группе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск последнего.

Так, Вербицкий Ю.А. совершил совокупность умышленных преступлений, направленных против собственности, относящихся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ).

При изучении личности Вербицкий Ю.А. судом установлено, что он <данные изъяты> (т. 10, л.д. 78-79).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие трудоустройства, семьи и состояние здоровья супруги (т.13,л.д.13), состояние здоровья подсудимого (согласно справки ГБУЗ Республики Хакасия «Саяногорская межрайонная больница» (т.13,л.д.14)), положительные характеристики.

Довод стороны защиты о необходимости учесть в качестве смягчающего наказание Вербицкий Ю.А. обстоятельства частичное возмещение им материального ущерба потерпевшим, причиненного преступлениями, путем обращения взыскания на имущество подсудимого, на которое постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на общую сумму 290 860 руб. (т.10, л.д.138), суд находит несостоятельным, поскольку наложение ареста на имущество подсудимого в ходе предварительного следствия по уголовному делу являлось необходимой мерой для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска потерпевших.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенных Вербицкий Ю.А. преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных Вербицкий Ю.А. преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Вербицкий Ю.А. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Вербицкий Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением за каждое из совершенных преступлений наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкциями статей закона. Одновременно суд принимает во внимание особый порядок судебного разбирательства уголовного дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, связи с чем, считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания за совершенное подсудимым преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Вербицкий Ю.А. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, в виде ограничения свободы, а также дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Вербицкий Ю.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, оснований для применения к подсудимому Вербицкий Ю.А. положений ст. 73 УК РФ к окончательному наказанию, о чем просит подсудимый, защитник, суд не усматривает.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Вербицкий Ю.А. за совершенные им преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания подсудимым наказания, назначенного по совокупности преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить отбывание наказания Вербицкий Ю.А. в колонии – поселении, поскольку Вербицкий Ю.А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Срок наказания Вербицкий Ю.А. необходимо исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время нахождения Вербицкий Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - подлежит зачету подсудимому в срок наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Вербицкий Ю.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Орлов (Левченко) В.И., суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также характер и степень фактического участия в совершении преступлений в группе с подсудимым Вербицкий Ю.А.

Так, Орлов (Левченко) В.И. совершил совокупность умышленных преступлений, направленных против собственности, относящихся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

При изучении личности Орлов (Левченко) В.И. судом установлено, что он <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занятость, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенных Орлов (Левченко) В.И. преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым назначить Орлов (Левченко) В.И. за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией статьи закона, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Одновременно, суд принимает во внимание особый порядок судебного разбирательства уголовного дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Орлов (Левченко) В.И. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения Орлов (Левченко) В.И. наказания за совершенные преступления с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Орлов (Левченко) В.И. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, в виде ограничения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных Орлов (Левченко) В.И. преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости и принципом индивидуализации назначенного наказания, в целях предупреждения совершения Орлов (Левченко) В.И. новых преступлений, формирования у него законопослушного поведения и уважения к закону, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над его поведением компетентными органами, в связи с чем, считает справедливым назначить подсудимому наказание по настоящему приговору с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально неопределенного круга лиц. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ГД объявлена амнистия.

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ГД был утвержден порядок применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В соответствии с пунктом 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ГД, по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, освобождает указанных лиц от наказания, при этом, в соответствии с п. 12 Постановления об амнистии, с указанных лиц должна быть снята судимость.

Поскольку Орлов (Левченко) В.И. настоящим приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы условно, а также учитывая отсутствие препятствий и ограничений, установленных Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ГД, суд считает необходимым освободить его от назначенного наказания, в соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ГД, со снятием с него судимости по настоящему приговору суда, в силу п. 12 указанного Постановления об амнистии.

Меру пресечения в отношении подсудимого Орлов (Левченко) В.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего АО «Райффайзенбанк» в лице представителя Зарецкого А.Ю. о взыскании суммы имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 1 973 366 руб. (т. 4, л.д. 111), который представитель потерпевшего поддержал, а подсудимый Вербицкий Ю.А. с исковыми требованиями согласился в полном объеме, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого Вербицкий Ю.А. в причинении потерпевшему АО «Райффайзенбанк» имущественного ущерба группой лиц по предварительному сговору, при этом действия подсудимого являются умышленными. Таким образом, необходимо взыскать с Вербицкий Ю.А. в пользу АО «Райффайзенбанк» возмещение имущественного ущерба в размере 1 973 366 руб. Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации после исполнения солидарной обязанности у Вербицкий Ю.А. возникает право предъявления регрессного требования ко второму должнику – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего АО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице представителя Реуцкого А.В. о взыскании суммы имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 1 799 998 руб. 81 коп. (т. 6, л.д. 114-115), который представитель потерпевшего поддержал, а подсудимый Вербицкий Ю.А. с исковыми требованиями согласился в полном объеме, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого Вербицкий Ю.А. в причинении потерпевшему АО «Российский Сельскохозяйственный банк» имущественного ущерба группой лиц по предварительному сговору, при этом действия подсудимого являются умышленными. Таким образом, необходимо взыскать с Вербицкий Ю.А. в пользу АО «Российский Сельскохозяйственный банк» возмещение имущественного ущерба в размере 1 799 998 руб. 81 коп. Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации после исполнения солидарной обязанности у Вербицкий Ю.А. возникает право предъявления регрессного требования ко второму должнику – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего «Банк ВТБ 24» (ПАО) в лице представителя ФИО26 о взыскании суммы имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 771 758 руб. 43 коп. (т.2, л.д. 144-145), который представитель потерпевшего поддержал, суд находит его обоснованным, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимых Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. в причинении потерпевшему «Банк ВТБ 24» (ПАО) имущественного ущерба, а действия подсудимых являются умышленными. Однако, решая вопрос о размере возмещения материального ущерба, суд учитывает, что заявленные представителем потерпевшего исковые требования превышают размер причиненного преступлением ущерба, указанный в обвинительном заключении, при этом, расчет и подтверждающие документы представителем потерпевшего в обоснование иска в размере 2 771 758 руб. 43 коп. суду не представлены, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения исковых требований в размере 2 588 908 руб. 16 коп. в рамках предъявленного подсудимым Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. обвинения, признав за представителем потерпевшего «Банк ВТБ 24» (ПАО), признанным гражданским истцом, право на удовлетворение гражданского иска в оставшейся части требований в порядке гражданского судопроизводства. Таким образом, необходимо взыскать с подсудимых Вербицкий Ю.А. и Орлов (Левченко) В.И. солидарно в пользу «Банк ВТБ24» (ПАО) – возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в размере 2 588 908 руб. 16 коп.

Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения приговора суда в части гражданских исков наложен арест на имущество Вербицкий Ю.А. - кольцо из металла желтого цвета; денежные средства в сумме 260 860 руб.; наручные мужские часы «Casio» («Кассио»); ноутбук «Iru», модель PC - В1005, Product Key: YDPKB - TYBDV - XYPF3 - HQWMT - G27T7, изъятые у Вербицкий Ю.А., всего на общую сумму 290 860 руб. (т.10,л.д.138).

Таким образом, поскольку гражданские иски потерпевших удовлетворены, суд находит, что в соответствии с требованиями п.11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ необходимо снять арест, наложенный на имущество Вербицкий Ю.А., а именно: кольцо из металла желтого цвета; денежные средства в сумме 260 860 руб.; наручные мужские часы «Casio» («Кассио»); ноутбук «Iru», модель PC - В1005, Product Key: YDPKB - TYBDV - XYPF3 - HQWMT - G27T7, изъятые у Вербицкий Ю.А., всего на общую сумму 290 860 руб., обратив взыскание на указанное выше имущество в счет возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшим.

Автомобиль «<данные изъяты>, на который постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест для обеспечения приговора суда в части гражданского иска, и находящийся на ответственном хранении у ФИО28 (т.7,л.д.67,72), в силу п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению до разрешения вопроса о праве на это имущество в порядке гражданского судопроизводства, до вступления в силу решения суда, в связи с чем, необходимо сохранить арест на указанный автомобиль.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в размере 4 410 руб., связанные с выплатой вознаграждения адвокату Дроздову М.В., участвующему в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Орлов (Левченко) В.И., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Вербицкий Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего «Банк ВТБ 24» (ПАО), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего «Банк ВТБ 24» (ПАО), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ООО «Фольксваген Банк Рус», в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего АО «Райффайзенбанк», в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего АО «Российский Сельскохозяйственный банк», в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вербицкий Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования Вербицкий Ю.А. в колонию - поселение самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Вербицкий Ю.А. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Зачесть Вербицкий Ю.А. в срок наказания в виде лишения свободы период содержания под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Вербицкий Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Орлов (Левченко) В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего «Банк ВТБ 24» (ПАО), в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего «Банк ВТБ 24» (ПАО), в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орлов (Левченко) В.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 7 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Орлов (Левченко) В.И. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

На основании пунктов 9 и 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Орлов (Левченко) В.И. освободить от назначенного наказания и снять с него судимость по настоящему приговору суда вследствие акта об амнистии.

Меру пресечения, избранную в отношении Орлов (Левченко) В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Орлов (Левченко) В.И. освободить от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек в виде расходов по выплате вознаграждения адвокату в размере 4 410 руб.

Гражданский иск потерпевшего АО «Райффайзенбанк» в лице представителя Зарецкого А.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Вербицкий Ю.А. в пользу АО «Райффайзенбанк» сумму возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1 973 366 руб.

Гражданский иск потерпевшего АО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице представителя Реуцкого А.В. удовлетворить.

Взыскать с Вербицкий Ю.А. в пользу АО «Российский Сельскохозяйственный банк» сумму возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1 799 998 руб. 81 коп.

Гражданский иск потерпевшего «Банк ВТБ24» (ПАО) в лице представителя ФИО26 удовлетворить частично.

Взыскать с Вербицкий Ю.А., Орлов (Левченко) В.И. солидарно в пользу «Банк ВТБ24» (ПАО) сумму возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 588 908 руб. 16 коп. Признать за потерпевшим «Банк ВТБ24» (ПАО) право на удовлетворение гражданского иска в оставшейся части требований в порядке гражданского судопроизводства.

Снять арест с имущества, изъятого у Вербицкий Ю.А. - кольцо из металла желтого цвета; денежные средства в сумме 260 860 руб.; наручные мужские часы «Casio» («Кассио»); ноутбук «Iru», модель PC - В1005, Product Key: YDPKB - TYBDV - XYPF3 - HQWMT - G27T7, всего на общую сумму 290 860 руб., и обратить на указанное имущество взыскание в счет возмещения ущерба потерпевшим.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- печать ООО «Амаравати РА» и коробка с надписью «Экуус» с находящимися в ней брошюрой и руководством по эксплуатации автомобиля, ноутбук «Асус» модель PR057T, №NOAS30101038G с находящимися в нем электронными документами на приобретение автомобиля «<данные изъяты>, сотовый телефон «Самсунг» IMEI:№; сотовый телефон «Флай» серийный номер № (IMEI: №, №, №), изъятые в ходе обследования квартиры по <адрес> <адрес>; паспорт гражданина РФ серии № №, выданный на имя ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятый в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>»; детализация телефонных переговоров с абонентского номера №, принадлежащего ФИО29; сотовый телефон «Нокиа» IMEI:№ с сим-картой сотового оператора «МТС», изъятый в ходе обследования квартиры по <адрес>, - хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по <адрес>, хранить там же до разрешения по существу уголовного дела, в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- кредитное досье по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на приобретение автомобиля «<данные изъяты> с находящимися в нем документами, - переданное на хранение представителю потерпевшего ФИО26, - оставить потерпевшему «Банк ВТБ 24» (ПАО) в распоряжение;

- страховой полис «ГСК «Югория» серии 04(7-1)-021436-65/14 от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>, - переданный на хранение ФИО30, - оставить последней в распоряжение;

- договор поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на реализацию автомобиля; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля; копия ПТС <адрес> на автомобиль; копия паспорта серии № № на имя ФИО5; копия паспорта серии № № на имя ФИО31; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении в адрес ООО «Авторынок 777» денежных средств от филиала № ВТБ 24 (ПАО); расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств; копия паспорта серии № № на имя ФИО5 с рукописным текстом о получении автомобиля; копия паспорта серии № № на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с рукописным текстом о получении денежных средств, - переданные на хранение в автосалон ООО «Авторынок 777» - хранить там же до разрешения по существу уголовного дела, в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- кредитное досье по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на приобретение автомобиля «<данные изъяты> с находящимися в нем документами, - переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО26, - оставить потерпевшему «Банк ВТБ 24» (ПАО) в распоряжение;

- автомобиль «<данные изъяты>: ПТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>, договор купли - продажи автомобиля «<данные изъяты>» 2014 года выпуска, номер VIN №, расписка о передаче денежных средств на покупку автомобиля «<данные изъяты>» 2014 года выпуска, номер VIN №, переданные на хранение ФИО32, - оставить последней в распоряжение;

- ноутбук «Sony» («Сони»), серийный № с находящимися в нем фотографиями автомобилей «<данные изъяты>)», изъятый в ходе обследования квартиры по <адрес> <адрес>, - переданный на хранение ФИО6, - хранить там же до разрешения по существу уголовного дела, в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- кредитное досье по договору № CL - 2015 — 258536 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 на приобретение автомобиля «<данные изъяты>, - переданное на хранение представителю потерпевшего (т. 4 л.д. 180), - хранить там же до разрешения по существу уголовного дела, в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- кредитное досье по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 на приобретение автомобиля «<данные изъяты>, - переданное на хранение представителю потерпевшего АО «Райффайзенбанк» Зарецкому А.Ю., - хранить там же до разрешения по существу уголовного дела, в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- кредитное досье по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 на приобретение автомобиля «<данные изъяты>, переданное на хранение представителю потерпевшего АО «Российский Сельскохозяйственный банк» Реуцкому А.В., - хранить там же до разрешения по существу уголовного дела, в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- страховой полис САО «ВСК» № автомобиля «<данные изъяты>; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 126 328, 81 руб. на имя ФИО15; акт осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>)» 2014 года выпуска, номер VIN №; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении с АО «Россельхозбанк» денежных средств в сумме 126 328, 81 руб., - переданные в САО «ВСК», - хранить там же до разрешения по существу уголовного дела, в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- 8 листов бумаги с фотографиями автомобиля «<данные изъяты>, <данные изъяты> (т. 3 л.д. 36-43); копия договора купли-продажи транспортного средства с индивидуально-определенными свойствами № от ДД.ММ.ГГГГ; копия ПТС <адрес> на автомобиль, собственником которого указан ФИО4; копия приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи, акта приема-передачи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, полученные в АО «СТС Автомобили» (т. 3 л.д. 108-120); копия акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи автомототранспортного средства №№ HD - 2015 от ДД.ММ.ГГГГ; копия ПТС <адрес> на автомобиль; копия паспорта серии № № на имя ФИО15; копия приходного кассового ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей; копия приходного кассового ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 995 000 рублей; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 530 000 рублей, полученные в АО «Авилон АГ» (т. 4 л.д. 206-223); договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>, изъятые у ФИО33 (т. 7 л.д. 24-27); лист бумаги с изготовленными на нем копией паспорта ФИО33 и С№ № на автомобиль «<данные изъяты>; копия ПТС <адрес> на автомобиль; лист бумаги с выпиской из базы данных ООО «Красломбард» клиента ФИО33, изъятые у ФИО34 (т. 7 л.д. 43-45); договор купли-продажи транспортного средства №№ от 11.06.2015г. автомобиля «<данные изъяты> между ФИО19 и ФИО33; два аналогичных договора купли-продажи без номера от 10.06.2015г. автомобиля «<данные изъяты> между ФИО19 и ФИО33; полис страхования транспортного средства серии № №-ТФ от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>; копия ПТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>, копия ПТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>, изъятые в ходе обследования квартиры по <адрес> - 147 <адрес>; автомобильный ключ с эмблемой «Экуус»; автомобильный ключ с эмблемой «Ниссан», договор потребительского займа № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО33 и ООО «Красломбард»; договор залога от ДД.ММ.ГГГГг. автомобиля «<данные изъяты> между ФИО33 и ООО «Красломбард»; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ПТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>; договор купли - продажи без даты автомобиля «<данные изъяты> между ФИО33 и ООО «Красломбард», изъятые в ходе обследования (изъятия) квартиры по <адрес> - 7 <адрес>; ПТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>; два аналогичных договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>, заключенного между ФИО35 и ФИО15; страховой полис № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>, ПТС <адрес>; два аналогичных друг другу автомобильных ключа с эмблемой «Ауди», изъятые в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>»; видеозапись, проводимая в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>, записанная на DVD - диск; страховой полис С АО «ВСК» №V № на автомобиль «<данные изъяты>, листы бумаги с фотографиями автомобиля «<данные изъяты>, полученные в САО «ВСК» (т. 6 л.д. 251-254), детализация телефонных переговоров с абонентского номера 8-985- 786-24-42, записанная на CD-R- диск (т. 8 л.д. 229); детализация телефонных переговоров с абонентского номера 8-985- 283-17-55, записанная на CD-R-диск (т. 8 л.д. 242); детализация телефонных переговоров с абонентского номера 8-983- 205-49-29 на бумажном носителе; детализация телефонных переговоров с абонентского номера 8-913- 030-75-41 на бумажном носителе, - хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле;

- автомобиль «<данные изъяты>, помещенный на стоянку ООО «Светофор» по <адрес>, - хранить там же до разрешения по существу уголовного дела, в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Автомобиль «<данные изъяты>, - находящийся на ответственном хранении у ФИО28, оставить у последнего на ответственном хранении, сохранив на указанного имущество арест, наложенный постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, до разрешения вопроса о праве на это имущество в порядке гражданского судопроизводства и вступления в силу решения суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционной жалобы или представления в Советский районный суд г. Красноярска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья М.В. Штруба