Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-103/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-103/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2017 года                          город Пермь                         

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

при секретаре Бостанджиеве К.С.,

с участием государственного обвинителя Захарова А.А.,

адвоката Путилова А.Ф.,

подсудимой Ульяновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ульяновой Л. А., ..., не судимой;

по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

        Дата Ульянова Л.А. и неустановленное лицо, находясь в банке ..., расположенном по Адрес, путем предоставления кредитору подложных документов, необходимых для заключения кредитного договора, похитили денежные средства в сумме ... рублей, причинив ... ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Дата Ульянова и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее изучив порядок предоставления банками г. Перми ипотечных кредитов населению, зная об условиях кредитования, порядке оформления и выдаче кредита, а также системе защиты банков от недобросовестных клиентов, вступили в преступный сговор с целью хищения получение кредита в банке на имя Ульяновой Л.А. с использованием подложных сведений и документов.

        Реализуя совместный преступный умысел, Ульянова и неустановленное следствием лицо разработали совместный преступный план, распределив между собой роли по совершению преступления. Согласно преступного плана, неустановленное лицо должно было подыскать земельный участок без строений, расположенный на территории Пермского края, после чего подготовить документы на несуществующий объект недвижимости и подыскать лицо, которое выступило бы продавцом указанного имущества, Ульянова согласно отведенной ей преступной роли, должна была выступить покупателем несуществующего объекта недвижимости и получить под его залог ипотечный кредит в одном из банков г. Перми.

Так, в Дата неустановленное лицо, осуществляя задуманное, подыскало объявление ФИО1 о продаже дома и земельного участка, расположенного по Адрес и достигло с ним договоренности о его приобретении.

Одновременно с этим неустановленное лицо подыскало ФИО2, которой предложило за вознаграждение подписать документы, связанные с куплей- продажей недвижимости, не посвящая последнюю в преступные планы. ФИО2, введенная в заблуждение относительно истинных намерений неустановленного лица, не подозревая об имеющемся преступном сговоре, рассчитывая на материальное вознаграждение, не предполагая возможных последствий своих действий, согласилась на данное предложение.

Получив согласие ФИО2 неустановленное следствием лицо предоставило ей для подписания договор купли-продажи земельного участка от Дата согласно условиям, которого ФИО2 приобретает у ФИО1 .... В последствии, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на имя ФИО2 было получено свидетельство о государственной регистрации права ... на земельный участок, расположенный по Адрес и свидетельство о государственной регистрации права ... на жилой дом, расположенный по Адрес.

Одновременно с этим, Дата неустановленным лицом в неустановленном следствием месте, были изготовлены подложные кадастровый и технический паспорта от имени ... на объект недвижимости, содержащие заведомо ложные сведения о том, что на земельном участке с кадастровым номером ... Затем неустановленное лицо выполнило на документах подписи с подражанием подписи начальника ... ФИО3, техника указанного предприятия ФИО4 и ведущего инженера ФИО5, после чего передало их доверенному лицу ФИО2

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Ульянова Л.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, исполняя отведенную ей роль в преступном сговоре, направленном на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, в крупном размере, в Дата, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, обратилась в ООО «...», расположенное по Адрес, с целью подыскания банка, который выдал бы ей кредит на приобретение зарегистрированного на имя ФИО2 дома. Сотрудники ООО «...», введенные в заблуждение относительно истинных намерений Ульяновой Л.А. и неустановленного следствием лица, не подозревая об имеющимся преступном умысле, исполняя свои обязательства, предложили Ульяновой Л.А. обратиться для получения в Операционный офис «..., расположенный по Адрес.

После чего Ульянова Л.А. предоставила в офис ООО «...» подписанную ею анкету Клиента - кредитную заявку в рамках программы «...», а также копии необходимых документов. Зная, что в указанной анкете содержатся заведомо ложные сведения о месте работы в ООО «...» в должности ..., а также в предоставлении заведомо подложных справок 2-НДФЛ, Ульянова Л.А., желая достичь преступного результата, действуя умышленно, расписалась в указанном документе, подтвердив достоверность содержащихся в нем сведений. Дата неустановленное лицо передало указанную анкету Клиента - кредитную заявку и приложенные к ней документы на имя Ульяновой Л.А. в Операционный офис «...

В дальнейшем, неустановленное лицо также передало в Операционный офис «... правоустанавливающие документы на земельный участок ..., зарегистрированные в ... на имя ФИО2, а также полученные от неустановленного лица кадастровый и технический паспорта на указанные объект недвижимости, содержащие заведомо ложные сведения о нем.

Дата неустановленное лицо, действуя от имени Ульяновой Л.А. обратилось в ООО «...» с целью определения рыночной и ликвидационной стоимости объекта недвижимости по Адрес, предоставив ранее изготовленные копии кадастрового и технического паспортов, содержащие ложные сведения об указанном объекте недвижимости, а также фотографии двухэтажного жилого дома, расположенного по Адрес.

Сотрудник ООО «...» ФИО6, не подозревающая о преступных намерениях Ульяновой Л.А. и неустановленного следствием лица, ... направленных на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, в крупном размере, на основании представленных документов, не убедившись в действительном наличии двухэтажного жилого дома, составила оценочный отчет № по объекту недвижимости, расположенному по Адрес от Дата, который был передан неустановленному следствием лицу, не предполагая, что сведения в отчете являются подложными. После получения оценочного отчета № по объекту недвижимости, расположенному по Адрес от Дата Ульянова Л.А. предоставила его в Операционный офис «...

Дата в помещении Операционного офиса «... с Ульяновой Л.А. был заключен кредитный договор №, по условиям которого кредит был предоставлен заемщику путем безналичного перечисления суммы кредита на счет заемщика №, открытый в Операционном офисе «..., при этом была подписана закладная по кредитному договору.    

В тот же день в помещении Операционного офиса «... по Адрес, Ульяновой Л.А. и ФИО2 был подписан договор купли-продажи земельного участка с жилым домом с использованием кредитных средств от Дата, согласно условиям которого Ульянова Л.А. приобретала у ФИО2 земельный участок ....

На основании подготовленных неустановленным лицом и представленных Ульяновой Л.А. документов, сотрудниками ... было принято решение о предоставлении кредита Ульяновой Л.А. в сумме ... для приобретения земельного участка, расположенного по Адрес.

В тот же день Ульянова Л.А. после подписания кредитного договора, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, в крупном размере обратилась в ..., куда предоставила копию кредитного договора № от Дата и копию свидетельства о государственной регистрации объекта недвижимости расположенного по Адрес, достоверно зная, что указанный в представленных документах дом не существует. В тот же день Ульянова Л.А. заключила договор комплексного ипотечного страхования №, тем самым застраховав якобы приобретаемый двухэтажный дом общей площадью 154,7 кв.м., расположенный по Адрес. В тот же день Дата Ульянова Л.А. и ФИО2 обратились в ... с целью регистрации договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от Дата содержащего заведомо ложные сведения об объекте недвижимости, где Дата Ульянова Л.А. получила свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок № ... и свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом № ... которые предоставила в ..., где Дата из кассы банка ей были выданы денежные средства в размере ... рублей, которые Ульянова Л.А. и неустановленное лицо похитили и распорядились ими в своих целях.

После чего, Ульянова Л.А. и неустановленное следствием лицо, скрывая свои истинные преступные намерения и придавая вид законности и обоснованности... оформленного кредита, произвели первоначальные платежи по кредитному договору № от Дата, заключенному с ... на общую сумму ....

        Дата Ульянова Л.А. и неустановленное следствием лицо, находясь в банке ..., расположенном по Адрес, путем предоставления кредитору подложных документов, необходимых для заключения кредитного договора, оформили ипотечный кредит на сумму ... рублей, похитив тем самым денежные средства в сумме ... рублей, причинив банку ... ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ульянова Л.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее изучив порядок предоставления банками г. Перми ипотечных кредитов населению, зная об условиях кредитования, порядке оформления и выдаче кредита, а также системе защиты банков от недобросовестных клиентов, вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, избрав в качестве способа хищения – получение кредита в банке на имя Ульяновой Л.А. с использованием подложных сведений и документов.

Реализуя совместный преступный умысел, Ульянова Л.А. и неустановленное лицо разработали совместный преступный план, распределив между собой роли по совершению преступления. Согласно разработанного преступного плана, неустановленное лицо должно было подыскать земельный участок без строений, расположенный на территории Пермского края, после чего подготовить документы на несуществующий объект недвижимости и подыскать лицо, которое выступило бы продавцом указанного имущество. Ульянова Л.А., согласно отведенной ему преступной роли, должна была выступить покупателем несуществующего объекта недвижимости и получить под его залог ипотечный кредит в одном из банков г. Перми.

Так в Дата неустановленное лицо, осуществляя задуманное, подыскало объявление ФИО7 о продаже дома и земельного участка, расположенного по Адрес и достигло с ним договоренности о его приобретении.

Одновременно с этим неустановленное лицо подыскало ФИО8, которой предложило за вознаграждение подписать документы, связанные с куплей-продажей недвижимости, не посвящая последнюю в преступные планы. ФИО8 введенная в заблуждение относительно истинных намерений неустановленного лица, не подозревая об имеющемся преступном сговоре, рассчитывая на материальное вознаграждение, не предполагая возможных последствий своих действий, согласилась на данное предложение.

Получив согласие ФИО8., неустановленное следствием лицо предоставило ей для подписания договор купли-продажи земельного участка от Дата, согласно условиям, которого ФИО8 приобретает у ФИО7 земельный участок ....

Одновременно с этим, Дата неустановленным лицом в неустановленном следствием месте, были изготовлены подложные кадастровый и технический паспорта от имени ... на объект недвижимости, содержащие заведомо ложные сведения о том, что на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью ... кв.м., расположенном по Адрес. Затем неустановленное лицо выполнило на документах подписи с подражанием подписи главного специалиста участка ..., исполнителя указанного предприятия ФИО9

В последствии, в ... на имя ФИО8 было получено свидетельство о государственной регистрации права № от Дата на земельный участок, расположенный по Адрес и свидетельство о государственной регистрации права № от Дата на жилой дом, расположенный по Адрес

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, в крупном размере, Ульянова Л.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, исполняя отведенную ей роль в преступном сговоре в один из дней Дата, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, обратилась в ООО «...», расположенное по Адрес, с целью подыскания банка, который выдал бы ей кредит на приобретение зарегистрированного на имя ФИО8 дома. Сотрудники ООО «...», введенные в заблуждение относительно истинных намерений Ульяновой Л.А. и неустановленного следствием лица, не подозревая об имеющемся преступном умысле исполнив свои обязательства предложили Ульяновой Л.А. обратиться для получения в офис ..., расположенный по Адрес.

После чего неустановленное лицо предоставило в офис ООО «...» подписанное от имени Ульяновой Л.А. кредитную заявку на получение кредита, а также копии необходимых документов. Зная, что в указанной анкете содержатся заведомо ложные сведения о месте работы в ООО «...» в должности ..., а также в предоставлении заведомо подложных справок 2-НДФЛ, Ульянова Л.А., желая достичь преступного результата, действуя умышленно, расписалась в указанном документе, подтвердив достоверность содержащихся в нем сведений.

Дата неустановленное лицо передало указанную кредитную заявку и приложенные к ней документы на имя Ульяновой Л.А. в офис ....

В дальнейшем неустановленное лицо также передало в офис ... правоустанавливающие документы на земельный участок площадью ... кв.м., расположенный по Адрес и находящийся на нем двухэтажный жилой дом ... на имя ФИО8., а также полученные от неустановленного лица кадастровый и технический паспорта на указанные объект недвижимости, содержащие заведомо ложные сведения о нем.

Дата неустановленное лицо, действуя от имени Ульяновой Л.А. обратилось в ООО «...» с целью определения рыночной и ликвидационной стоимости объекта недвижимости по Адрес, предоставив ранее изготовленные копии кадастрового и технического паспортов, содержащие ложные сведения об указанном объекте недвижимости, а также фотографии двухэтажного жилого дома, расположенного по Адрес.

Сотрудник ООО «...» ФИО10, не подозревающая о преступных намерениях Ульяновой Л.А. и неустановленного следствием лица, направленных на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, в крупном размере, на основании представленных документов, не убедившись в действительном наличии двухэтажного жилого дома, составила оценочный отчет № по объекту недвижимости, расположенному по Адрес от Дата, который был передан неустановленному следствием лицу, не предполагая, что сведения в отчете являются подложными. После получения оценочного отчета № по объекту недвижимости, расположенному по Адрес от Дата Ульянова Л.А. предоставила его в ... для дальнейшего получения ипотечного кредита.

На основании подготовленных неустановленным лицом и представленных Ульяновой Л.А. документов, сотрудниками ... было принято решение о предоставлении кредита Ульяновой Л.А. в сумме ... рублей сроком на ... месяцев для приобретения земельного участка ....

Дата в помещении ... с Ульяновой Л.А. был заключен кредитный договор № по условиям которого кредит был предоставлен заемщику путем безналичного перечисления суммы кредита на счет заемщика №, открытый в ..., а также подписана закладная по кредитному договору.

В тот же день в помещении ... по Адрес, Ульяновой Л.А. и ФИО8 был подписан договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от Дата согласно условиям которого Ульянова Л.А. приобретала у ФИО8 земельный участок ....

Дата Ульянова Л.А. после подписания кредитного договора, продолжая реализовывать преступный умысел, обратилась в ..., куда предоставила копию кредитного договора № договора купли-продажи объекта недвижимости расположенного по Адрес от Дата №, достоверно зная, что указанный в представленных документах дом не существует. В тот же день Ульянова Л.А. заключила договор комплексного ипотечного страхования №, тем самым застраховав якобы приобретаемый двухэтажный дом ....

В тот же день Дата Ульянова Л.А. и ФИО8 обратились в ... с целью регистрации договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от Дата содержащего заведомо ложные сведения об объекте недвижимости, где Дата Ульянова Л.А. получила свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок № общей площадью ... свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом № общей площадью ... по тому же адресу, которые предоставила в офис ..., где Дата из кассы банка ей были выданы денежные средства в размере ... рублей, которые Ульянова Л.А. и неустановленное лицо похитили и распорядились ими в своих целях.

После чего, Ульянова Л.А. и неустановленное следствием лицо, скрывая свои истинные преступные намерения и придавая вид законности и обоснованности оформленного кредита, произвели первоначальные платежи по кредитному договору № от Дата, заключенному с ... на общую сумму ... копеек.

        Подсудимой добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая на заявленном ходатайстве настаивает, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением.

        Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие представители банка ... ФИО11, ... ФИО12 в заявлениях, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    

Суд квалифицирует действия подсудимой Ульяновой Л.А. по каждому из совершенных преступлений по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции Закона от 29.11.2012 г. № 207-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Ульяновой Л.А., которая ..., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, достижения целей наказания исправления подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимой и дохода ее семьи, возможности получения Ульяновой Л.А., которая является трудоспособной, заработной платы или иного дохода.

        С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для предусмотренного положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

        В соответствии с п. 9 постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ульянову Л. А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120 000 рублей.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от назначенного наказания Ульянову Л.А. освободить, снять с нее судимость по данному приговору.

Вещественные доказательства: ..., Меру пресечения Ульяновой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья –

С.Г. Треногина