Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-99/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

№1-99/17

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж                                                             7 апреля 2017 г.

         Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Кандалинцева Е.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Солодовникова И.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Сеченых А.Н.,

защитника – адвоката Проска М.Э., представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сеченых А.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сеченых А.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

11.11.2016 в дневное время Сеченых А.Н. в ходе возникшего конфликта со своею женой Сеченых Е.Б. неоднократно высказывал в ее адрес угрозы причинения смерти. Затем во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Сеченых А.Н. из сигнального револьвера <данные изъяты> серия и номер <данные изъяты>, в конструкцию которого он ранее самовольно внес изменения, произвел один выстрел самодельным патроном центрального боя калибра <данные изъяты> мм в сторону ФИО1, в результате чего у последней имелись основания опасаться осуществления ранее высказанных в ее адрес угроз причинения смерти.

Кроме того, в период времени с 2015 года до 17.11.2016 Сеченых А.Н. по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно изготовил огнестрельное оружие, самостоятельно внеся изменения в конструкцию сигнального револьвера <данные изъяты> серия и номер <данные изъяты>, а также изготовил боеприпасы – самодельные патроны.

В период времени с 2015 года до 17.11.2016 Сеченых А.Н. незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, огнестрельное оружие - сигнальный револьвер <данные изъяты> серия и номер <данные изъяты>, в конструкцию которого в 2015 году по вышеуказанному адресу он самостоятельно внес изменения, незаконно переделав его, а также хранил боеприпасы – самодельные патроны.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Сеченых А.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против разбирательства дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Сеченых А.Н. по преступлению в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством в случае, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по преступлению, связанному с хранением револьвера <данные изъяты> и самодельных патронов, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов; по преступлению, связанному с переделкой револьвера <данные изъяты> и изготовлением боеприпасов, по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания Сеченых А.Н. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Явки с повинной Сеченых А.Н. по всем преступлениям, а также активное способствование им раскрытию и расследованию преступлений являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства и характер совершенного Сеченых А.Н. преступления в отношении ФИО1, суд не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.

Суд также учитывает состояние здоровья виновного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.

При таком положении, учитывая отрицательную характеристику виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Сеченых А.Н. наказание в виде лишения свободы за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение ее целей, и полагает при этом возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание всю совокупность данных о личности Сеченых А.Н., смягчающих наказание и иных заслуживающих внимание обстоятельств, в том числе состояние здоровья виновного, суд находит их существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и дающими основания при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, применить положения ст. 64 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Сеченых А.Н. дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    признать Сеченых А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;

    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

    -по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом правил ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя их того, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, окончательное наказание Сеченых А.Н. назначить в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сеченых А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Сеченых А.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма после регистрации в специализированном государственном органе.

Контроль за поведением Сеченых А.Н. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сеченых А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- переделанный револьвер <данные изъяты> серия номер <данные изъяты>, шесть стреляных капсюлей типа <данные изъяты>, хранящиеся в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий                                                            В.В. Платонов