Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-293/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

К делу № 1-293/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2017 года                                 г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего судьи                                Карасевой Л.Г.,

секретаря                                                          Кузьмич Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прикубанского административного округа г. Краснодара           Рудь В.Г.,

подсудимого                          Божор Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката              Рылова Д.В.,

представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Божор Д.В., <данные изъяты> ранее судимого 20.05.2013 года Прикубанским районным судом города Краснодара по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, полностью отбывшего наказание, освободившегося 05.09.2014 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных                         ч. 1 ст. 119; п.п. «г», «е» ч. 2 ст. 127 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Божор Д.В. совершил: угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; незаконное лишение человека свободы, не связанного с его похищением, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Божор Д.В. 13 декабря 2016 года, около 15 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на угрозу убийством, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, используя кухонный нож, приисканный им на месте преступления, осуществил демонстрацию указанного ножа, подносил нож к горлу ФИО2, а также высказывал словесные угрозы убийством ФИО2, которые последняя воспринимала реально, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, в связи с тем, что Божор Д.В. находился в возбужденном состоянии и своими противоправными агрессивными действиями, выразившимися в запугивании потерпевшей, создал у неё впечатление осуществления данной угрозы.

Он же, в период времени примерно с 15 часов 00 минут 13 декабря 2016 года по 01 час 20 минут 14 декабря 2016 года, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы, не связанное с похищением ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, осознавая противоправный характер своих действий, а также возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде лишения свободы, не связанное с похищением ФИО2, действуя умышленно, с применением насилия, в виде удержания ФИО2 за части тела и одежду, угрожая ей кухонным ножом, приисканным им на месте преступления, который он применял как предмет, используемый в качестве оружия, а также оказывая на неё моральное воздействие, ограничил возможность её самостоятельного передвижения вопреки её воли, не давая ей возможности самостоятельно покинуть указанную комнату. 14 декабря 2016 года около 01 часа 20 минут ФИО2 была освобождена сотрудниками полиции по независящим от Божор Д.В. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Божор Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением – угрозой убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; незаконным лишением человека свободы, не связанного с его похищением, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенным в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Божор Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по                             ч. 1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по п.п. «г», «е» ч. 2 ст. 127 УК РФ - как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Психическая полноценность подсудимого Божор Д.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете у врача-психиатра не состоит, данных о наличии у подсудимого психических расстройств не имеется, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем суд считает подсудимого Божор Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Божор Д.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с                                 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с                          п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Божор Д.В., обстоятельств дела, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, совершения преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку считает невозможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Божор Д.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания подсудимому применить положения ст.ст. 15, 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Божор Д.В. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по п.п. «г», «е» ч. 2 ст. 127 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Божор Д.В. исчислять                 с 09 марта 2017 года, с зачетом в этот срок времени содержания под стражей с 14 декабря 2016 года по 08 марта 2017 года включительно.

Меру пресечения в отношении Божор Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: металлическое лезвие и пластмассовую рукоять кухонного ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Прикубанскому округу г. Краснодара СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд                         г. Краснодара в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Божор Д.В. его право в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: подпись

    Копия верна: Судья

                         Секретарь