Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-321/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Краснодар       24 мая 2017 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием:

государственного обвинителя Карасунского внутригородского округа г. Краснодара

                                                        Зеленской Ю.В.

    подсудимой                         Барабаш С.А.

        защитника    Гусикова С.Я., предоставившего ордер № 455416

        представителя потерпевшего      ФИО5

    при секретаре                           Кретовой Е.Ю.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барабаш С.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабаш С.А. совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Барабаш С.А. находясь в г. Новороссийске, вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совершении мошенничества в сфере кредитования - хищении денежных средств в сумме 3 480 000 рублей, принадлежащих ПАО «Росбанк», распределив между собой преступные роли, в совершаемом преступлении, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью обращения похищенного в свою пользу, действовали следующим образом. Неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заранее предоставило справку о доходах для получения кредита от ДД.ММ.ГГГГ (справка 2 НДФЛ) и копию трудовой книжки на имя Барабаш С.А., в которой содержались заведомо ложные сведения о месте заботы Барабаш С.А. в ООО «ПСК «Профи» в должности коммерческого директора, которые Барабаш С.А. и данное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, намеревались использовать при совершении мошеннических действий, а именно - предоставлении данных подложных документов в ПАО «Росбанк» при заключении кредитного договора на получение потребительского кредита в сумме 3 480 000 рублей, в отсутствии намерений выполнять обязательства по возврату полученных денежных средств.

В данное время неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Барабаш С.А., направило электронную заявку об оформлении потребительского кредита на сайт ПАО «Росбанк», предоставив ложные сведения о месте работы Барабаш С.А. в ООО «ПСК «Профи» в должности коммерческого директора. После предварительного одобрения заявки о заключении потребительского кредитного договора, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Барабаш С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыла в отделение ПАО «Росбанк», расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Старокубанская, 114, где с целью хищения денежных средств, обратилась к кредитному ведущему менеджеру ПАО «Росбанк» ФИО7, и изъявила желание о заключении потребительского кредитного договора на получение денежных средств в сумме 3 480 000 рублей на срок 60 месяцев, при этом не имея намерений выполнять условия договора. Далее оформляя заявления о предоставлении кредита на сумму 3 480 000 рублей, Барабаш С.А., согласно отведённой ей преступной роли, внесла в него заведомо ложные сведения относительно места работы и занимаемой должности, представившись коммерческим директором ООО «ПСК «Профи», предоставив справку о доходах для получения кредита от ДД.ММ.ГГГГ (справка 2 НДФЛ) и копию трудовой книжки на имя Барабаш С.А., тем самым предоставив представителю ПАО «Росбанк» заведомо ложные сведения. Ведущий кредитный менеджер ПАО «Росбанк», не подозревая о корыстных намерениях Барабаш С.А. и об обмане с ее стороны, оформила заявку на предоставление ПАО «Росбанк» кредита на общую сумму 3 480 000 рублей, тем самым Барабаш С.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, своими действиями, предприняли меры по совершению мошенничества в сфере кредитования - хищении денежных средств в сумме 3 480 000 рублей, принадлежащих ПАО «Росбанк». Однако, Барабаш С.А. с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести свои преступные намерения до конца и похитить денежные средства в сумме 3 480 000 рублей, принадлежащие ПАО «Росбанк», что составляет крупный размер, так как Барабаш С.А. была задержана сотрудниками службы безопасности ПАО «Росбанк».

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Барабаш С.А. вину в совершении данного преступления полностью признала и после проведения консультаций с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства, о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимой, представителю потерпевшей организации ФИО5 судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой Барабаш С.А. в совершении данного преступления установлена, а её действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, размер которого суд определяет в соответствие с требованием ч. 1 ч. 5 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Барабаш С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159\1 УК РФ, и назначить ей наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.

В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

          В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

        СУДЬЯ: